Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1823909
117 2795
1
2
Обсуждение новости:
Минэнергетики готово компенсировать затраты на установку солнечных батарей на Сахалине
https://sakhalin.info/news/195530/
117 2795
1
2
Страна непуганых дураков. Фильм "Гений". На Сахалине не хотят включить мозг и направить его в правильном направлении, ну там компенсировать ветрогенераторы, для начала? А то солнца у нас несколько месяцев в году, а ветер и нехилый почти круглый год.
Если все перейдут на лошадей и велосипеды, кому топливо продавать будут?
Солнечные батареи?
А на Сахалине бывает солнце?
Ну не принимайте все так буквально Солнечные батареи заряжаются не от прямых лучей, а в принципе от дневного света. При ясной погоде заряд накапливается быстрее чем при пасмурной, вот и вся разница, а ночью расход происходит от аккумуляторов, одной из составляющей установки.
Солнечные батареи заряжаются не от прямых лучей, а в принципе от дневного света.
- а я то дурак их на юг ориентирую. А надо было на север. там то же светло.
Сарказм тут твой не уместен, если ты не понял смысл моего сообщения о солнечной установке.
в твоём сообщении нет смысла.
Полгода день, светло.
А потом ночь на полгода.
Все верно, надо ориентировать так чтобы солнечные лучи максимально долго попадали на панели, ну и перпендикулярно соответственно Понятное дело если на южной стороне будет тень то не стоит устанавливать панели на южную сторону.
Перпендикулярно, они (лучи) падают только два раза в год.
Для максимального времени инсоляции, используют гелиотрекер.
сейчас чаще используют стекло с призмами.
Линзы Френеля не панацея
а гелиотрекер слишком дорого. Проще в поле панелей десяток нарастить.
Гелеотрекер достаточно сложен механически. А это снижает надёжность системы.
Поэтому, при возможности, пробе нарастить площадь сб
(Добавлено через 1 минуту)
Проще
изучи вопрос прежде чем нести бредни в массы.
Не, Сергей. Здесь он грубо, но правильно объяснил на бытовом уровне.
он неправильно объяснил. Совсем.
(Добавлено через 2 минуты)
заряжаются не от прямых лучей
- отворачиваем ту поляну и падение с 12 Ампер до 1-2. Вот так.
Не вдаваясь в подробности, человеку далекому от физики, ИМХО, достаточно такого объяснения.
даже очень далёкий человек поймёт что такое прямое падение или не очень. Небо затянутое облаками или нет. Светло во всех случаях. А вот работает она полноценно только при прямом освещении.
(Добавлено через 1 минуту)
Сейчас бродит идея строительства таких станций для гектарщиков в удаленных местностях.
Про гектарщиков.
Дык, радуйся. Без работы не останешься.
Ну, не обращая внимания на падение тока, всё правильно сказано
Сб при любом освещении выдаёт ток.
А сколько - это второй вопрос.
при любом освещении выдаёт ток.
- и ты туда же. Я тебе секрет открою, даже при освещении луной ток выдаёт. Только толку с него нет. Совсем. Только прямое попадание света на панель имеет практический смысл.
Я в курсе.
Ниже, я про ветряк и скорость ветра говорил. Здесь, почти так же, но не так критично.
Да, что же бредового я сказал?
Солнечные батареи заряжаются не от прямых лучей, а в принципе от дневного света.
- Начиная с того что панели не заряжаются и заканчивая что работают они от прямого излучения ...ультафиолета.
Ты по жизни зануда? Реально на бытовом уровне думаю я ясно выразился, а то что при облачности панели будут вырабатывать не так много как при ясной погоде это вопрос второй.
ты выразился технически безграмотно. Совсем. И тот кто тебя послушает решит что панель необязательно направлять на солнце. Ты хоть себя перечитай для начала.
батареи заряжаются не от прямых лучей, а в принципе от дневного света.
Нечасто
Это все имеет смысл только тогда когда излишки энергии идут в розетку, и счётчик работает в обе стороны. То бишь платишь за разницу между произведённой и потребленной энергии. Так это работает в странах которые реально заинтересованы в продвижении альтернативной энергетики. В нашей стране подобных законов нет и видимо не скоро появятся.
для того что бы излишки полетели в розетку нужно вложить кап. затрат столько что ты сам откажешься от этой "замечательной" идеи.
Не мели Емеля о том о чем не знаешь. Я своими глазами видел как это работает. И из первых уст слышал сколько стоит.
Огласите список первых десяти, я так думаю это как раз и есть инициаторы закона. И как грубо делается, в виде эксперимента получат компенсации и свернут программу. Вот как с этим бороться?
Ну напрямую палиЦа не будут. Так друзья, родственники, может одного с улицы возьмут.
Батареи безумно дорогие, если система замкнутая то необходимы ещё и недешевые аккумуляторы, если в систему общую включена то нужно правовое обоснование по продаже излишков в РАО ЕЭС. И самый интересный вопрос, кому именно будут компенсировать? В лотерею разыграют или очередь по записи? Думается мне что компенсация опять своим -нужным уйдет. А солнечная энергетика дело нужное (вкупе с ветроэнергетикой и геотермальными станциями), только для начала отечественное производство бы организовать...
Вот что там этот Гомилнвский с Ивановой вякают их обоих давно уже пора списывать на свалку истории.Они бы хоть погугли принцип работы солнечных батарей,прежде чем вякать. Для работы день не обязательно должен быть солнечным,просто нужен дневной свет,а не солнце.
В очереди первый на компенсацию?
Нет. Просто на дебилов во власти смотреть не могу.
А в чем они не правы? Если солнечные батарейки не хотелки богатых владельцев домов, то что б они окупились и принесли прибыль их устанавливают в солнечных местах большими группами и используют для производственных процессов. Это мировая практика. В частных домах тоже используют, но повторюсь это уже хотелки домовладельца и компенсировать ему их из бюджета это либо коррупция (для своих) либо пиар ход и тупая трата денег. Да, у батарей есть срок годности от 10 до 25 лет (ниче так разброс).
Я же ниже писал Про Англию. Понугли на английском,там многоэтажные дома с солнечными батареями на крышах и солнца там не видно.
Я же написал про хотелки и экономическую выгоду.
Да вы гений) вопросом эффективности ( кпд ) солнечных батарей хоть когда нибудь интересовались?
Интересовался. Все современные дома многоэтажные в Лондоне,все с солнечными батареями,а солнце в Лондоне бывает не чаще чем в Южно-Сахалинске. Не даром же Англию называют Туманный Альбион. В школу иди в первый класс, призрак коммунизма. На свалку истории,вам уже прогулы на кладбище ставят
А просто цифру кпд самой современной панели сказать слабо? Поэму тут сочинили...на марсе грибы в теплицах
Зачем? Ты мне хочешь сказать,что в Англии дураки живут? Если у меня пауер банк на солнечной батареи легко и просто все заряжает в дождливую погоду.
Ну вам гениям виднее...литроболист вы реально гениальный)
Конечно, будет заряжать.
Только, в солнечную погоду он будет выдавать, например, 500 миллиампер, а в дождливую - 20
Тебе самому, тоже не мешало бы погуглить о принципе работы сб.
Гуглил и не раз,только ты гугли на английском языке и увидишь,что в Европе происходит.
С русским у вас как-то совсем уж неважно..
Законы физики на английском, как-то отличаются от законов на русском или японском?
КПД сб напрямую зависит от интенсивности освещения.
Просто в России попуасы живут с зарплатами как в Папуа Новой Гвинее и пытаются рассуждать о высших материях. Вы институт власти в стране создать не можете и производство наладить и зарплаты себе человеческие сделать,куда рассуждать таким мозгом попуасским о современных технологиях?
Сказать по теме есть что?
Я уже все сказал.
немногословный ты папуас.
10 Квт летом, а зимой всего 1 Квт, остальное дрова! Проверено лично! За 700 тыр покупается 100 кубов напиленой и колотой берёзы с доставкой! Хватит зим на 20! (до -20 С)
Может не стоит диванным экспертам раскачивать эту тему?Как раз собираюсь на монтаж данных панелей в центр острова,там просто нет электросети,но есть люди которые там строятся,и таких мест хватает по острову, есть ещё места рядом с цивилизацией но чтобы подключиться к сети необходимо установить трансформатор и установить немало столбов-вот тут и чаша весов может склониться в сторону независимой генерации
Не подскажите какую мощность вы хотите выдавить из них? Или хотя бы площадь батареи которую монтировать собрались, сама посчитаю)
Посмотри карту освещенности России и все станет понятно. Тут и экспертом быть не надо.
Поздновато читать посты - про идиотов было уже?
Для галочки... Как там, где можно "кому то" "поволяться, так сотни миллионов и миллиарды...
на Сахалине больше ветреных дней ,чем солнечных,вывод думаю понятен да
Средняя скорость ветра в Южном - 2,4 м\с. В Холмске - 3,2
этого вполне достаточно чтобы система работала и шла зарядка батарей
Какая маломощная система работает при таком ветре?
Не знаю, сколько нужно мощным , на десятки-сотни кВт, но маломощным нужен ветер не менее 10-15 м\с
конструкций ветряков очень много разных и не обязательно это должен быть классический лопастной ветряк ,в западных странах это работает ! даже при малом ветре он будет крутится и давать нужный заряд батареям ,солнечный батарея это конечно гуд но и ветряк как альтернативный источник энергии тоже гуд ,а если участок расположен где то в поле то там ветер в принципе всегда
конструкция вертикального ветрогенератора
Ну, да. Вертикальным нужно меньше. Но они и дороже.
И ещё, крутиться и генерировать нужное напряжение, как говорят в Одессе, две большие разницы
они себя окупят очень быстро ,не знаю как там в Одессе говорят ,но у нас говорят ,поставь ветряк рядом с домом и покажи фигу минэнергетики
На берегу у Новиково ветряки стоят. Гул и вибрация от них просто жуткие. Такое у дома ставить нельзя. Решены ли эти проблемы в конструкции?
они себя окупят очень быстро
Рассчеты есть?
Так говорят те, кто не ставил ветряк.
Видел освещение на пешеходных переходах?Солнечная батарея на 200вт + ветряк на 300(возможно, 400) вт.
Так вот, ветряк там почти бесполезен. СБ даёт больше 90% заряда аккуму.
граждане смогут вернуть за установку такого оборудования не более 10 процентов от стоимости.
Затраты на приобретение и монтаж — среднерыночная стоимость выходит до семисот тысяч рублей.
То есть, вы вернёте всего 70 тысяч.
А 630 тысяч человек сам заплатит.
Знаете сколько лет нужно, чтобы потратить 630 тысяч на оплату электроэнергии?
Около 7 лет.
При установке такого оборудования через 7 лет его уже надо будет ремонтировать, менять аккумуляторы и так далее.
Затраты на приобретение и монтаж — среднерыночная стоимость выходит до семисот тысяч рублей.
- на три умножайте! И это не круглосуточно. Только в световой день. Ещё пять прибавляйте на случай круглосуточного электроснабжения и раз в 15 лет замену АКБ.
Где нет электросетей там обычно сокращают потребление самого электричества,готовят и греются газом и углем,а электричеством запитывают холодильники,и освещение с электроникой,для этого вполне хватает солнечных батарей и ветряков с аккумуляторами
Через пару лет ветряк летит в утиль а при подсчётах стоимости АКБ начинают задумываться о ДГУ.
А как они топятся газом в отсутствие стабильного электроснабжения?
а какое отношение электричество к газу имеет?
Клапаны-отсекатели подачи газа – устройства прекращения подачи газа в помещение, которое по действующим нормам при пропадании эл.питания должны перекрывать подачу газа...
Как бы не, а?
эти клапана одноразовые, срабатывают от нагрева, на случай пожара и к электричеству не имеют отношения. По крайней мере там, где оборудование не требует электричества - плиты, колонки, агв...
Есть такая штука, как сетевые батареи...
Диванные эксперты тааакие эксперты.
да... вы такие...
Ага. По ватсапу.
ты хоть читал на что ссылаешься?
естественно... акб при такой схеме не нужны...
Ты новость то читал? При схеме и наличии централизованного электроснабжения вся эта конструкция утиль.
(Добавлено через 26 минут)
и кроме минусов ты ни на что не способен.
может лучше развить выработку биогаза ? ... тем более сырья в окрестностях навалом 😎https://www.mwm.com.ru/gazovye-dvigateli-blochnye-tehc/sfery-primeneniya-gaza/biogazovye-ustanovki/
Нафиг солнечные батареи не пойму,если у нас две электростанции, которые обеспечат два Сахалина.
5 сахалинов
Похоже что каждый из СП обгоняют друга с новаторскими предложениями! Даешь солнечные батареи на Сахалин! И Солнце не забудьте за веревку привязать! И поочередно вертолетом будете по районам батареи греть!))))
(Добавлено через 50 секунд)
Обгоняя друг друга))
ветрогенераторы надо ставить,особенно в холмске.
толку от них ещё меньше.
(Добавлено через 11 секунд)
даже в Холмске.
ты когда начнёшь расплачиваться по европейским тарифам первым взвоешь. И я рекламу не смотрю, я с ними работаю. С ветряками в том числе.
Впрочем ты не читал даже ту рекламу на которую ссылаешься.
ты ,когда начнешь получать европейскую з\п-все будет ок.
ты когда начнёшь жить по европейским законам первым взвоешь.
ты не читал даже ту рекламу на которую ссылаешься.
- я тебе подскажу, там написано что всё прекрасно но только при дотациях.
а почему там дают дотации а у нас нет?
Чтобы улететь с этого острова
Слышал,что эти батареи постепенно теряют свой вольтаж..
Загрузить ещё
6 987
1
9 4610
1
11 2869
1
2
19 1271
1
19 2889
2