Кулинарная книга

Рецепты, блюда, коктейли, продукты
AlexTES
Тема № 1823872
17 841
1
Привет всем автоклавщикам. Подскажите пожалуйста при какой температуре и сколько держите в автоклаве лосось, чтобы кости уварились и были мягкими?
Поделитесь рецептами, что там еще можно законсервировать помимо тушенки? Спасибо.
17 841
1
Если память не подводит, закачиваешь в автоклав 2 атм., доводишь температуру до 120,потом даешь остыть до 90 градусов и еще раз доводишь до 110 градусов.
ищи на сайтах, там острый пар и дааление,в пром автоклаве.и температурки под 180 если не ошибаюсь.давно было.
Сделал как на сайтах. Температура для рыбы не выше 110 и время 30-40 минут. Сделал 40 минут при 110 и в итоге кости жестковаты вышли.
В юности работала в консервном цехе на каникулах. Лосось варили 40 минут, сельдь и сайру - 30, на всю жизнь запомнила. Температуру не знаю.
(Добавлено через 4 минуты)
Трубача катали ещё. В кастрюле варили бульон из 4-5 трубачей. В банку клали 2 трубача сырых (вообще, по весу), заливали бульоном наполовину, соль-специи, закатали и в автоклав на 20 минут.
А температуру помните?
Не знаю, у нас был специальный человек для этого
Хорошо, когда есить специальный человек.
Любую дичь можно, получается неплохо.
(Добавлено через 7 минут)
Особенно вкусно морепродукты. Привозил когда-то корешок, кок с рс-ки, на прибрежке работал в Правде.
В автоклаве не знаю, а просто в кастрюле 6 часов
Ну просто кастрбля вообще не вариант. Тем более автоклав собрал уже. Это вообще другая история. В кастрюле такую температуру не сделаешь как в автоклаве, да и вкусностей много с паром уходит.
В этом году делали в закручивающихся банках, банки в кастрюлю ставили сразу закрученными, ничего с паром не ушло.
И температура 95-98 и ждать долго очень.
Ждать да и на ночь не поставишь, воду доливать надо. В автоклаве быстрее. В нем наверное часа три
Около часа, хотя рекомендуют 30-40 минут. Попробовал 40 вчера, вот кости жестковаты, по этому и спрашивал.
время зависит от давления и температуры
Время зависит от температуры. Давление лишь побочный эффект при котором модно поднять температуру и стартовое давление, чтобы крышки непоотлетали от внутреннего давления в банках при нагреве.
когда нибудь скороваркой пользовались? Так что давление не только для крышек!
3 472
42 2608
13
26 1856
0 169
14 1037