Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1823731
61 5630
2
14
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске соберут желающих решить квартирный вопрос с господдержкой
https://sakhalin.info/news/195444/
61 5630
2
14
Лучшие ответы
не для всех бюджетников доступно жилье
Опять покрутят ,повертят на обещают и сольются. А мы разойдемся оставшись с реальностью .За такую стоимость кв м.даже с гос поддержкой это ещё дороже получается .
Не чего не понятно, но очень интересно
Из Сахалинской области наиболее талантливые и амбициозные жители уезжают в крупные города России и Дальнего Востока. Так, например, по данным ВЦИОМ более половины (52%) опрошенных жителей Сахалинской области ожидают, что их дети сменят место жительства (рисунок 122). Родители не видят будущее своих детей в родном регионе. Условия для жизни и возможности, которые предоставляет область, не соответствуют ожиданиям и ценностям жителей, в особенности активной и талантливой молодежи. Около половины выпускников покидают регион по окончании школы. В области остается лишь 10% лучших выпускников.
https://www.economy.gov.ru/material/file...c0cdf1a9d221d/SO.pdf Конечно, ожидают, потому что родители с уже вполне взрослыми детьми не в состоянии улучшить свои жилищные условия, дети видя вполне нелицеприятную ситуацию вполне ожидаемо уезжают, понуждая к отъезду и своих родственников... но администрация может и дальше продолжать бороться с ветряными мельницами, в надежде улучшить демографическую ситуацию в регионе, сделав ставку на "молодые семьи" и бюджетников.
цена квартиры в мухосранске вполне сопоставима с ценой в мацкве. за 12-15 мио не вижу смысла париться с островной недвижимостью.
В том-то и дело, что учитывая стоимость жилья, подогретую всеми этими программами поддержки молодых и бюджетных, а так же уровень жизни, людям из категории не молодых и не бюджетных проще упаковать еще не достигших "возраста согласия" во всех этих программах отпрысков и обустроить свое "родовое гнездо" где нет таких амбициозных цен и условий.
Это потом попробуй еще сделать статус "малоимущего " даже если 10 человек прописано на 33 кв.м
А остальным нуждающимся, будете какие меры принимать? Без действовать? Вообще то это не законно, обязательства должны выполняться.
То есть социальные выплаты будут положены только тем молодым семьям, которые взяли дальневосточную ипотеку? 🤔 обычная ипотека не подходит получается? 🤔
А смысл в этом случае брать обычную?
ДВ ипотека имеет ряд ограничений. И не всем подходят условия. 6 млн (а точнее 5, которые нам может быть выдано по дв ипотеке) в новостройке хватит разве что на 1-комнатную квартиру. Например, у нас семья из 4х человек и нет даже смысла платить 15-20 лет за квартиру 50 квадратных метров. А если мы хотим взять квартиру хотя бы 2х комнатную, мало того что нужен миллион на первоначальный взнос, так ещё и 2 миллиона (минимум) наличными (потому что 2х комнатная в новострое стоит около 8 млн). А откуда взять такую сумму? (( поэтому наш вариант - обычная ипотека, под большой процент.
Может я, конечно, что то не правильно понимаю в условиях ипотечного кредитования 🤷‍♀️
вам сертификат на однокомнатную не дадут. вы должны купить квартиру по квадратуре не меньше чем на 4 человек т.е. не менее 72 кв.м., а это минимум трешка. а у трешки в новострое ценник аховый.
Да уж... смотрели перечень доступных квартир под дв ипотеку... цена квадратного метра впечатляет 🤦‍♀️
А строительство дома, к примеру, возможно только под залог имеющейся недвижимости стоимость которой равна сумме ипотеки 🙈
Но это так... мысли в слух...
Около 3 млн на четверых получится сертификат,он и будет первоначальным взносом, а остальное дв ипотека
Даже не подумала о том, что такой вариант возможен ... спасибо за информацию 🌸 примем к сведению
Они должны подтвердить факт нуждаемости в улучшении жилищных условий
Каким образом это подтверждается?
Прописано 10 человек на 33 кв.м., значит нуждается.
Тут скорее не от количества прописанных, а именно от наличия недвижимости в собственности.
и от наличия недвижимости и от количества прописанных. есть у вас однокомнатная 33 кв.м и вы там один прописаны значит не нуждаетесь. а прописаны 2, то уже по 18 кв.м. на человека не хватает, значит нуждаетесь. в общем на человека должно быть меньше 18 кв.м.
Один собственник с одним ребёнком на 33 кв.м. Сертификат получили.
каким образом вы это подтверждали?
наличие у вас собственности общедоступная информация, а о количестве прописанных вы справку о составе семьи предоставляете
Не я. Знаю, что просто подавали документы (справки о составе семьи, паспорта и заявление) и все. Больше ничего не требуют. Они сами проверяют наличие недвижимости в собственности.
Дискриминация какая то! А как, вот как! скажите купить разведенной девушки квартиру после 35???? Как платить ипотеку 50 тыс. в месяц, с з.п. 30 тыс.? Почему помощи нет для всех сахалинцев, кто нуждается, что за ограничения! Я родилась здесь и продолжаю жить, но мысль уехать не покидает, из за таких цен на недвижимость. И снимать дорого и купить дорого. Или рожать детей и жить по расчету?!!! из за недвижимости
Ну где-то же эта девушка жила до 35 лет и ее этот вопрос почему-то не интересовал. Детей нет, работать, не хватает на южный, купить поблизости
Как всем! Но лучше найти мужа с деньгами
Мужа с деньгами? Не смешите! Деньги идут к деньгам! Мужики сейчас тоже предприимчаты
(Добавлено через 20 минут)
Предприимчивы
да он алиментщик. толку с него нет
А не семейным ,до 36лет,помощь будет?
Билет на программу "давай поженимся"
да
Какая?
Моральная...
Дискриминация по возрасту
Я тоже на шару хочу квартирку ,но я старше 36 и у меня их две ,потом и кровью заработанные ,детей тоже две ,что делать
Всем кому больше 35 и нет жилья - уезжать? Логично было бы сделать помощь для всех у кого есть несовершеннолетние дети.
Или хотя бы сделать до 40 лет
До 60ти
а в чем разница между 40 годами и семьей пенсионеров у которых есть несовершеннолетний ребенок и они нуждаются в улучшении условий жилья?
Всем так всем
Согласна с вами!!!
В связи с увеличением пенсионного возраста, пора пересмотреть критерий "молодая семья" в сторону увеличения.
Вот это тема!
Бред какой то, "молодая семья"! На с супругой 38 и 39 лет, мы уже что, "старая семья" выходит? Сами коренные сахалинцы. Нам так же бы хотелось взять ипотеку на таких условиях. А выходит что берите, но платить будете по полной и до гроба. Какое-то "заселение" Сахалина не понятное.
как сказала моя классная руководитель "вы родились не в то время".. мне 40 - и я никогда не попадала и не попаду ни под какую жилищную программу
С ценами на новострой, как раз будете платить по полной и до гроба.
нынешний новострой сгнивает дотла за 10 лет
А стоит как крыло от самолета.
Мне вообще непонятно игнорирование коренных жителей. Для них нет ни одной программы. Не народов малочисленных, а коренных, которые три-четыре поколения здесь живут. Свинство какое-то!
Дайте людям работу с достойной з/п, а не подачки
При СССР у всех была работа, многим казалось что с достойной зп, но получить квартиру не могли десятилетиями, а купить как сейчас на рынке низяя было, сейчас возможности есть, главное опустить цены с небес на землю, а это только создание государственных сму с ограниченной ценой на кв метр
Отлично вообще... а если вы хотите сначала жильё себе приобрести и только потом заводить детей, то шиш вам с маслом?
Если у меня есть квартира и метров хватает, я дв ипотеку взять не смогу? Так выходит?
Из написанного так не выходит в принципе, там про субсидию эти ограничения если что, дв ипотеку раздают просто кому хочется и возраст-семья позволяют по условиям
Если всё так как написано, то могу лишь белой завистью позавидовать молодым семьям, я с женой сами заработали на квартиры-машины, всем успехов!
Зачем вам завидовать, если вы смогли заработать сами.
Ха, на первую машину ещё холостым собирал крохи, ел одну лапшу с кубиками магги, на квартиру несколько лет также в теснениях, с поддержкой было бы и быстрее и веселее 😉
поднимите свой договор купли-продажи и посчитайте стоимость кв метра , а затем зайдите в раздел "недвижимость"... наоборот, счастьем считаю, что успели взять обычную ипотеку с обычной процентной стакой до подписания дальневосточной ипотеки)
Бред в том что навариться хотят под это дело, в Корсакове построили новый дом на Краснофлотской, симпатичный такой, думал - жалко не для коммерческой продажи, мол взял бы там квартирку, этож тем кто с бараков да малоимущие очередники.. ан нет, спустя пару месяцев вышла на продажу трёшка и эти малоимущие хотят за неё почти 8 млн, я сразу понял что это не про меня 🤣
Сикоко? Сикоко?
По этому вопросу можно обратиться в Холмскую администрацию?
14 3890
12
89 3377
1
23
29 1282
1
16
9 1035
173 9395
2