Шельга
Тема № 1823695
23 1363
3
Всем добрый день. Пришло мне тут в голову спросить - а чем вы занимаетесь с детьми-детсадовцами, желательно с указанием возраста. Имею в виду образовательные процессы. Дочери 3,5г стараюсь выделять минут по 15 (больше в неё не лезет, да, думаю, и не надо) на книжки и т. п. Читаем сказки и отвечаем на вопросы по ним, стишки учим, цифры, окружающий мир, учу красиво рисовать и закрашивать, лепим. Просто смотрю всякие "годовые курсы" на этот возраст и прекрасно осознаю, что дочь уж точно не дотягивает до уровня "найди правильную тень гномика, соедини пунктирные линии и т. п." Вот и стало интересно, может, что новое почерпну для себя, что можно ребёнку рассказать и показать. Тема не для ругани и не для умняшек-теоретиков, любящих порассуждать, как правильно воспитывать чужих детей. Просто поделитесь опытом, чем вы занимаетесь, что получается успешно, а что не очень, можете накидать ссылок на интересные материалы.
23 1363
3
Купить хрестоматию длЯ чтени по возрасту. Обсуждение. Пересказ. Выбирать новые слова и рисовать схемотично и художественно, как ребенок понимает.
Тема не для ругани и не для умняшек-теоретиков, любящих порассуждать, как правильно воспитывать чужих детей
Вы правильно написали ответ. Для вас предложенная самая простая и пповеренная годами нашими воспитателями, учителями программа обучения дошкольника оказалась сложной для понимания, Дерзайте, может получиться плавное развитие мышления.
Дочке 4. В последнее время редко удается прям позаниматься. Раньше поделок много делали. Сейчас читаем, разговариваем много обо всем (сейчас фаворит тема взросления человека и смерть), кулинарим вместе. Лепит, рисует сама, буквы-цифры знает.
Я вообще без воображения, всякая лепка-рисовала для меня стресс гуглю, а потом показываю ребёнку, как и что делается. А как вы с сыном договариваетесь, чтоб спокойно позаниматься? Мы тут бумажную ладошку украшали в д/с на выставку, так я её 3 раза вырезала - первую дети потеряли (так и не нашла), вторую мелкая (1.6) схватила и порвала, третья получилась как буквы учили? Показывали и запоминали? С цифрами тьфу-тьфу разобрались. Какие поделки делали? Примерно, чтобы понимать, в каком направлении развиваться. Спасибо
Сынок обычно или рядом возится с теми же карандашами, например, или папа его на себя берет. Поделки иногда из головы беру, иногда из Гугла, как правило, или к празднику или по сезону. Что мы только ни делали: из из цветных макарон цветы и аппликацию ракета из цветного пшена, и деревья из втулок от туалетной бумаги, и облака из ваты с дождиком из лент. Вела страничку вИнсте с поделками, потом сдуру удалила. К Новому году елки из пряжи. В сад делали из фетра варежку Деда Мороза, еще гномика делали для украшения садиковского огородика. С буквами она сама разобралась: на холодильнике азбука магнитная висела, она несколько раз спросила и запомнила, для нее буквы-это прям какая-то магия.сейчас она брата учит буквам.
Добрый день, можете дать ссылку, какая именно у вас магнитная азбука на холодильнике ? А то они все разные...У вас какая ?
Самые простые буквы на магнитах. На Мира 19 брали.
(Добавлено через 1 минуту)
Только смотрите, чтоб магнити не вываливались. А то мы намучались, боялась, что младший найдет и в рот засунет магнитик
Здорово. Я вчера ради интереса показала букву А, ребёнок был искренне уверен, что это цифра 4 Поделки ваши запомню, что-нибудь попробую
В Инсте есть аккаунт мамавкурсе называется. Там много идей. И простых и сложных
Со старшими занималась по серии "Семь гномов". С младшим открыла тетради kumon. Там тоже на любой возраст. Можно заказать в интернете. Но лучше выбрать первые посмотрев содержимое. Я купила их в амиксе на 1 этаже. Выбрала не по возрасту, а по возможности
Спасибо
А моему очень нравятся тестовые книжки. Очень интересные задания, что-то не сразу получается, маркировка соответствует возрасту, то есть вот 4+ он делает в 4года. Не соответствовали у нас только детские прописи, обводить там по пунктирам и т.п., но знаю, что многие дети уже могли рисовать, зависит от интересов ребенка, конечно. Главное - выбрать поинтереснее, с цветными картинками. И начинать, конечно, с уровня ребенка. То есть, если сейчас ребенок справляется с 2+, то их и надо брать, постепенно ребенку станет легко, и тогда переходить на следующие. Но это, разумеется, только дополнение ко всему остальному.
А нам вот не зашли выкручиваюсь как могу
Нам не зашли школа семи гномов. Наверное, больше мне не зашли. Покупали два годовых курса, так и не ахти. Больше нравятся книжки «это может ваш малыш»
Те годовые курсы, что в смотрите, обычно маркируются 3 +, 2 +, 4 +. То есть от трех, от двух, от четырех лет. Плюс. То есть это не значит что если на книжке написана цифра "3", значит в три года ребенок должен это знать и уметь
Мы в этом возрасте в основном любили наклейки наклеивать, задания с наклейками, что-то в этом роде https://www.labirint.ru/games/702047/ или такого плана https://www.labirint.ru/games/454917/ или такие https://www.labirint.ru/books/656394/
(Добавлено через 2 минуты)
А рассказать и показать, научить (окружающий мир и прочее) можно не по годовым курсам, а просто в жизни, дома и на улице, на прогулках и прочее.
Ну, у нас так и происходит, в основном все в реальном времени. Т. е. считать до 10ти выучились по ступенькам, сами цифры ищем по плакатам на улицах и номерам машин. Птичка, собачка, кошечка и т. п. на улице рассказываю. Но вот что-то моя фантазия уже иссякает, надо искать вдохновение в книжках
Школа 7ми гномов
Смотрела эту серию, думаю, попозже воспользуюсь
Можно попробывать программы НИИ Эврика. Стоит около 450 рублей - 21 занятие. Я покупала для дочери 5 лет и сына 3 года. Дочке нравится, сыну тяжеловато. И еще есть сайт mama-print с неплохими занятиями для детей. Сыну понравилось, там и аппликации и соединение линий, и много другого. Главное чтобы дома был принтер. И еще можно поискать интернете серию тетрадей кумон, либо купить с сайта издательства Манн-Иванов-Фебер.
Спасибо, посмотрю.
1 32
2 86
что бы такого полезного подарить на Рождение ребеночка?
Доброго временисуток, уважаемые формчане!
Посоветуйте, пожалуйста, что можно подарить на рождение ребенка? У меня просто еще деток нет, а у подружки скоро малыш родится. Все основное они уже купили: каляску, кроватку, вещи и игрушки на первое время. Деньги дарить как-то не хочется дарить на такое событие, тем более первый ребенок, считаю ээто банальным)))
Заранее всем спасибо))).
25 415
1
2
3 201
5 237