Devuska-24
Тема № 1823555
47 1912
4
Здравствуйте! Хотелось бы услышать людей, у которых была подобная ситуация как у нас. Ребенку (девочка) 2 года, как и все детки начинала говорить слова (мама,папа,тетя ,баба и др.),повторяла легкие слова за родителями, произносила звуки животных, много болтала на своем детском языке. В какой-то момент ребенок перестал говорить, осталось только слово "мама" и звуки животных, категорически не хочет ничего повторять. Но при этом всё понимает, показывает пальцем если что-то ей надо, кивает головой на "да, нет". В целом развитие нормальное, кроме речи. Не говорит уже пол года. Пошли в сад. Были у невролога, логопеда,ничего толком не говорят, пить витамины и ждать,якобы копит слова, потом выдаст. Может у кого были подобные ситуации, именно когда речь пропадала, подскажите как дальше с речью было и к каким специалистам можно обратиться?? Очень переживаю. Заранее спасибо.
47 1912
4
Чем раньше диагностировано расстройство аутистического спектра у ребенка, тем больше шансов будет полностью компенсировать проблему особыми развивающими методами и специальным обучением. Чаще всего первые признаки появляются в возрасте 18 месяцев. Во время краткого приема у врача они могут и не проявить себя, поэтому так важны именно наблюдения родителей. Вот на что стоит обратить особое внимание.
Регресс в речевом и социальном развитии после полутора лет. «Говорил-говорил и вдруг замолчал или снова перешел на односложные выкрики» — более опасный признак, чем «вообще не говорил».
В вашем случае необходимо сделать ночную ээг, уздг и аудиометрию.
Далее проанализировать, были ли болезни, сильные стрессы, удары головой.
Кроме того, необходимо установить понимает ли ребёнок вашу и чужую обращённую речь: показывает ли предметы и картинки по просьб, выполняет ли инструкции.
Проанализировать, какие выбирает игры и занятия, на что направлено развитие.
Что с коммуникативностью, проявляет ли инициативу.
Есть ли моторная задержка.
Нюансов много, надо разбираться и искать причину.
Не назначают таких исследований(((говорят норма, так бывает ((записалась к психиатру, сходим, послушаем, что посоветует, от этого уже будем отталкиваться. А так всё понимает, выполняет просьбы, знает зверей, предметы, цвета, фигуры и др, ну все что необходимо в таком возрасте, только не говорит...спасибо, будем дальше обследоваться))
Да, уже не первый раз слышу от родителей, что в поликлинике не дают направления, хотя процедура безопасна и не инвазивна, вот будто им жалко лишний раз. Видимо, только платно проходить(
К неврологу тоже как-то не сразу дали, через участкового педиатра только,и то пришлось выпрашивать, зачем, если у вас всё хорошо, вот такой ответ. Да и платно готовы пройти, знать бы с чего начать 🙂
Начните с уздг сосудов головы и шеи и ээг.
У сына было 2 неврологических "отката" в 2 и в 3 года. Переставал говорить, восстанавливался и снова перестал. В сад пошли с ЗРР (психика была в норме). М.В. Хан нам прописывала 2 лекарства: витамины и что-то типа ноотропов в жидкой форме. Как восстановился - так больше не замолчал... ни на минуту
Вот и мы также в сад пошли с ЗРР. Лучше уж пусть болтают детки, чем совсем молчат
У нас первый раз был после температуры 39.8 (держалась 3 часа), а второй - после отпуска. Восстановление - это комплексная работа. Кроме лекарств я работала с его моторикой, водила по массажному коврику, старалась заниматься с ним больше, массаж, физио... любые средства хороши. Удачи Вам!
Да я тоже стараюсь делать то,что в моих силах, мы и лепим,и клеим и рисуем кисточками, пальцами,массажи время от времени делаю, читаем, всё проговариваю ей.Спасибо большое за советы🤗
У знакомой ребёнок так говорить перестал, а потом стал заикаться. Ездили куда-то в Южный к логопеду и психиатру. Как позже выяснилось, был стресс, что-то случилось и ребёнок, испугавшись, замолчал. Сейчас все хорошо, наладилось, но лечились долго.
Я думаю ленится,попробуйте не делать то что она хочет пока словами не попросит
Пробуем, психовать начинает. Периодами говорю,что не понимаю. Но постоянно тоже в молчанку с ней играть не будешь 😌
Может быть такое произошло после какой нибудь поставленной прививки? Не связываете с этим? Бывает откат назад в развитии...
Когда возникла проблема эта,я конечно много начиталась, и про прививки в том числе. Раньше бы и подумать не могла о таком. Мы после года начали их ставить, поэтому каждый месяц были прививки, и сказать ,что конкретно от прививки какой-то я не могу((( переносили все прививки хорошо, даже температуры не было ни разу. Не уверена,но э склоняюсь и к этому варианту тоже. Кто же сейчас скажет 🤷‍♀️
знаю 2 случая:
1. мальчик не говорил лет до 3х - потом рот не закрыть, тоже проверялись везде - говорили "ждите"
2. тоже мальчик, и тоже не говорил долго - оказалось какие то проблемы с речевым аппаратом, но там родители проворонили вспышку, и у мальчишки очень сильный дефект речи
Вот и думаю, как бы тоже не проворонить, советуют хорошего невролога, а как его распознать хорошего невролога, форум почитала,ничего хорошего не нашла(( я бы наверно не переживала сильно если бы словарный запас не пополнялся, а остался на уровне как пол года назад, а тут всё пропало
Попробуйте показать психиатру в обл. психбольнице. Я так сделала, минуя неврологов, и у нас все наладилось.
Как туда попасть ,просто идти сказать ,что хотим к врачу??? Без направления??
Да, без направления. Звоните в регистратуру в четверг с 8ми до 11ти и берете талон детского психиатра. Приходите со своей картой. Так было, по крайней мере, год назад.
(Добавлено через 2 минуты)
Ещё, как вариант, посетите смотровой кабинет детской стоматологии. Пусть уздечку языка посмотрят, не короткая ли.
Спасибо, попробуем записаться и сходить )))
Конечно, идите. Лучше перепробовать все варианты, чем потом мучиться, что время упущено. Мне тоже говорили, что ерунда, заговорит, а проблема то была. Если вы, именно вы, видете, что ребёнок отличается в среднем от сверстников, то лучше перестраховаться.
Да я тоже так думаю, что лучше всё перепробовать чем потом жалеть о том,что не сделал всё возможное))
никому еще витамины не помогли.
К лору наведайтесь и к хорошему неврологу. Нашей было 1.6, когда забили тревогу, что не говорит. Давали направление в сурдологический центр, проверять слух, потому как ребенку, чтоб говорить, нужно ведь слышать звуки, которым он будет подражать. Потом карантин, и мы так и не дошли. А потом ребенок сам заговорил. Как-то так. Направление давала лор. На обычном приеме проверить слух невозможно, если что. Это проводится во сне с помощью спец. аппаратуры.
если она отвечает "да и нет" о какой проверке слуха может идти речь?!
Как-то в детсаду мне сказали, что дочь не знает своего имени. Но отвечает на вопросы. Оказалось, что у нее было лор заболевание и она просто не слышала, когда ее звали сзади, а когда разговаривали ,глядя в лицо, все понимала и отвечала впопад. Попробуйте позвать ребенка из-за ее спины, будет понятно, слышит ли она
Да она слышит, даже из другой комнаты зовешь, сразу бежит))проверяла и даже не очень громко, всё равно слышит и бежит))
по вашему, слух либо есть, либо нет? а то, что он может быть снижен, вы не рассматриваете?
Что тогда делает сурдолог в поликлинике, аудиометрия это ведь тоже проверка слуха, если уж на ней отклонения какие-то, то я думаю направляют и на более глубокое исследование
не знаю, что делает сурдолог. За свою жизнь его не видела ни разу.
Тоже было такое. Как-то не заморачивалась этим вопросом потому что мама сказала что и у нас так с братом было, главное что заговорил.
И с горшком такая же беда 2 раза была - нормально сам ходил, а потом бац и около месяца мокрые штаны, потом опять все нормально
самое главное слово она говорит, а остальное мама сама все сделает и подаст, достаточно головой кивнуть. Зачем напрягаться?
Дети чаще всего отказываются пользоваться речью, когда точно знают, что родители (бабушки, дедушки) и так всё поймут и сделают, что ребенок просит. То есть, ребенку нет необходимости говорить. Неврологи так и называют это явление: "отсутствие необходимости".
Когда мои дети росли, я действовала интуитивно, но как оказалось позже, правильно. Хотя и наслушалась от свекрови всякой фигни. А сейчас есть инет.
Так что, есть только один выход - отказываться взрослому понимать ребенка. Вынуждать ребенка говорить.
Еще очень плохо влияет на ребенка манера некоторых взрослых сюсюкать и коверкать речь (так называемый "детский" язык), потому что чем больше с малышом сюсюкают, тем медленнее развивается у ребенка нормальная речь.
Помню, когда мои дети уже хороши говорили, что-то на меня нашло, я принялась сюсюкать, реакция была молчаливая, но выразительная "мама, ты чего?"😂
Желаю вам удачи
Она когда у меня мычит и пальцем тыкает, я много раз делала вид,что не понимаю её, начинает психовать и еще громче мычать, иногда и правда не понимаю, сидит и тычет пальцем куда-то на дверь, и не понять что хочет в этот момент, говорю иди возьми, в итоге обиделась,ушла в другую комнату . Сама произношения слов не меняю, говорю слова правильно ей
Не надо так делать. Абсолютно очевидно, что у ребенка проблема не в том, что ей лень разговаривать. Да дети, которые уже умеют разговаривать, вообще не могут полностью замолчать из-за лени. А когда мама игнорирует желания, это для ребенка дополнительный стресс. То есть ребенок уже знает, что хочет, но мама игнорирует. Обычно с любыми неврологическими проблемами советуют позитивную обстановку, а не постоянный стресс.
Комп чудит. Боюсь, что завтра два ответа будет вместо одного .
Но всё же повторю.
Делать вид бесполезно - дети сканируют взрослых безошибочно.
Поэтому только твердый отказ понимать и точка.
Мои тоже психовали до рева. Жалко было, да только потакать мычанию еще хуже.
Раз психанет, другой, а на третий скажет сам. Особенно, если сделаешь не то, что он хочет
Мы тоже переживали, когда дочь мало говорила почти до трёх лет. Но где- то за месяц до трехлетия ее как-будто " прорвало"- начала болтать без умолку и целыми сложными предложениями. И по сей день ничем рот не закроешь . Ей 7 лет. Иногда мы смеемся и с тоской вспоминаем те дни, когда она говорила мало.( К врачам не обращались, препараты никакие не принимали.) Не переживайте, заговорит, никуда не денется
Мало,но хоть что-то))) А у нас только мама, говорю позови папу, а она кричит мама, позови брата,кричит мама. Хотя раньше всех их называла. Жду уже когда вернутся слова, и главное на рот смотрит так внимательно, когда ей слово говоришь,улыбается,но молчит🤐
Нам тоже 2 года, мальчик. Точно так же сейчас всех называет 'мама', хотя раньше говорил и мама, и баба, и деда
А со слухом все в порядке у дочери?
Да, проверяли, причем дважды, всё в норме
Вот и мы занимаемся, и в сад уже пошли, конечно еще мало времени ходим,но всё же. В октябре на повторный прием к неврологу пойдем,но результата нет, уж не знаю,что они нам скажут. Психоневролог сказал слух проверить, проверили,тоже нормально всё. Задержка речевого развития неясного генеза вот так сказали нам.
Последнее предложение по простому означает-"Не говорит,а почему ,фиг его знает".Сейчас любят умными фразами прикрывать свою лень и некомпетентность. Для того и врач,чтобы этот "генезис" выявить.За речевое развитие отвечает определенный участок мозга.Тут нужно детально,подробно все изучать,обследовать,включая и информацию о протекании беременности,родах,вашем здоровье при кормлении грудью,включить наследственный фактор.У вас два пути- ничего не делать,в надежде что само пройдет.Или долго,кропотливо изучать этот вопрос в инете,то бишь за врача сделать его работу.При теперешнем уровне медицины,от своего узучения этой проблемы толку будет больше.
Сообщение скрыто пользователями,
Сын в 1,5 года начал говорить и даже очень, но через некоторое время тоже замолчал. Говорит только мама и папа, показывает пальцем что хочет, но слова произносить не хочет. Сейчас ему 2 года, ждём когда накопит словарный запас.
Вот и у моего сына похоже. Не повторяет совсем. Были у психиатра, сказала через полгода прийти, к неврологу взяли талон. Дома книжки читаю, упражнения нейропсихологические скачала - делаем, рисуем, лепим, гуляем, я даже в машине пою и стихи читаю. Пока 0.
И у моего сына так. Ему 2,5.Говорить совсем не хочет. Обратились а неврологу. Дала направление на дневной стационар.
анонимная 26376
0 61
Подскажите,пожалуйста,кто знает,сталкивался.Ребенок учится в первую смену,в пятницу заявляет,что у них урок физкультуры в 15-00.А знакомая недавно жаловалась,что у них наоборот в 11-30 урок,когда учатся они во вторую смену.Между основными уроками и этим уроком физ-ры в школе находиться нельзя,т.е. дети идут домой,потом опять в школу.Это от нас минут 10-15 бодрым шагом,а кто то и далеко живет,и вообще что это за хождение туда-сюда,не говоря о том,что у детей кружки,секции,репититоры давно распланированы.Классная… (читать далее)
4 630
2
3 312
анонимная 75710
Добрый вечер, возможно, вопрос странный и всё же: вы родили первого ребенка, когда появилось желание быть мамой? или просто потому что было пора по возрасту/ вышли замуж/ незапланированно забеременели и т.д.? Стоит ли ждать осознанного желания материнства или оно появляется уже после?
134 3058
1
анонимная 97211
Подскажите психолога-невролога, который работает с детьми. Причем нужен специалист,который работает именно на стыке двух областей: где-то пропишет медикаментозное лечение подпитать процессы торможения либо реакции, где-то, наоборот, сделает акцент на психологические методы коррекции поведения. родовая травма + попустительство в воспитании с нашей стороны дает свои плоды.
речь о постоянном наблюдении со стороны специалиста, а не эклектичном вылечивании чего-то.
если знаете таких и за пределами Сахалина… (читать далее)
2 355