анонимная 03697
Здравствуйте,у детки левши,как они учатся?Столкнулась с тем,что ребенок тяжело воспринимает учебный материал,медленно и неаккуратно пишет,постоянно отвлекается как дома,так и на уроке(судя по замечаниям учителя).Буду признательна всем советам.У нас 3 класс.
20 1123
Лучший ответ
Это не от того что он левша. Проблема может быть: дефицит внимания
Нужно к нейропсихологу. Мозг у детей-левшей формируется и работает иначе, отсюда могут быть проблемы. Необходима консультация.
Дочь левша пишет очень красиво, но мелковато. Сын правша, я его каракули еле разбираю, думаю доктором будет 😅
Если переходит из класса в класс, то можно все наверстать. Для начала вам необходимо найти специалиста доя диагности по темам. Пусть выявит слабые места, чтоб начать работать. Может быть закрыв дыры в знаниях ребенок сможет легко воспринимать учебный материал. Насчет письма. Вернуться к соединениям на письме. Обратитесь к учителю за помощью и пусть 2строчки прописывает. Возможно из-за не твердого сформированного алгаритма оформления в тетради дрожит рука и тем самым концентрация внимания нарушается. Здесь повторят за завтракам алгоритм оформления в тетрадях. Положите два листочка: в клеточку и в линейку с примерами окончания работы. Отметьте красной точкой начало и конец письма. Когда лист оставляем с 5линейками не законченными и переворачиваем для начала следующую страницу. Также с клеточками. Ребенок начинает повторять словестно весь алгорит до конца. Обязательно проговаривает середина листа. Пишем цифрами или буквенно дату. Следующая строчка пишеться с заглавной буквы, например Д или К. Можете играть меняя цели на каждый день. Оформляем домашние задание по математике, а по русскому языку - классная работа. Обязательно проговаривает окончание работы, если лист переворачиваем на другую страницу или продолжает дальше писать.
Ладно пишет коряво,а у меня еще и читать пытается с права налево.Сейчас вроде получше,но короткие предлоги все на изнанку.
Почитайте что такое Дислексия.
У меня ребенок правша. Материал воспринимает в классе неплохо. Дома на все отвлекается, тянет выполнение уроков часами, почерк чудовищный (3й класс, девочка). Что делать, не знаю, ничего не помогает. Но это точно не от руки зависит. Огромное количество левшей красиво пишут и внимательны, и наоборот.
У меня дочь левша. Пишет ужасно, что есть, то есть. Но учится хорошо. Ни при чем тут леворукость.
(Добавлено через 3 минуты)
Когда я училась в школе, кстати, у нас в классе была девочка- левша - круглая отличница, окончила школу с золотой медалью и поступила то ли в МГУ, то ли в МГИМО - не помню уже.
просто ребенок такой, неусидчивый. Левая рука тут ни при чем.
Старший левша. Отличник.
Обычно леворукие дети имеют нестандартное математическое мышление ,но грязнее пишут .
к сожалению, сегодня нестандартное математическое мышление не приветствуется в системе образования. Все задачи должны решаться по определенному алгоритму,а за нестандартное решение- снижается оценка с замечанием: " Мы так не решаем", " я вас этому не учила".И самое редкое- " так решали в 40-х годах"
Точно . Решила контрольную дочке так препод ей два поставила за то что решала другим методом . Я ее попросила показать где ошибки . Ошибок нет. Ответы правильные
Не стандартное мышление и неусвоение материала разные вещи
К неврологу, психиатру. С тем, что левша никак не связано
Ваши проблемы никак не связаны с тем, что ребенок левша.
13 лет работала учителем начальных классов. Четыре ученика - левши. Среди них был и отличник и хорошисты. На качестве обучения никак не отражалось.
Вам надо пройти тест у нормального психолога,у нас такая же проблема,в прошлом году в Хабаровск ездили на обследование,выявили причину.
Порекомендуйте вашего психолога,пожалуйста)
Это в Хабаровске,тут не знаю.
(Добавлено через 2 минуты)
Психолог был дополнением,она и выявила что у ребёнка не врождённое левшество,это уже как бы следствие проблемы,к сожалению лечения нет,только развитие навыков.
18 665
2 256
2 255
Да простят меня модераторы, не посчитают за рекламу, если нужно переместят в другой раздел.
У меня племянник-совершенно слепой мальчик. Ему 7 лет, он всесторонне развит, рассудителен. Хотелось бы найти ему репетитора по английскому языку. Он ходит в музыкальную школу, педагог, который с ним занимается, связывается с музыкальной школой для незрячих на материке, там ориентируют как заниматься и пишут программы. Хотелось бы найти нечто подобное по английскому языку, может сориентируетекуда обратиться… (читать далее)
6 621
13
11 524