timonchik
Администрация продуктового магазина Генерал на выезде из города принципиально убрала мусорку у входа в магазин. Это длится уже несколько месяцев, есть ли законное требование обязать их вернуть мусорку на место, куда обратиться? Клиенты их магазина раскидывают мосор после покупок в этом магазине в округе.
117 2114
4
А тут что выгодней . Платить штраф за отсутствие урны , или затраты на уборку срача вокруг нее ))). Была урна , спёрли . На новую денег нет!))
Нет денег-сворачивайте лавочку, и гоу восвояси, уступите место честным и порядочным
Они все равно оплачивают вывоз мусора и зарплату дворника. Ко всем этим расходам еще и на штраф на липнут и урну покупать все равно придется. Скупой платит дважды.
Жалобу в роспотребнадзор, прокуратуру и пр. инстанции. Если не лень, конечно. Углубляться не буду, но когда-то где-то читал, что владельцы и арендаторы торговых точек, мест общепита и пр. подобных заведений обязаны ставить у входа урну+содержать прилегающую территорию в надлежащем состоянии.
Позвонила в роспотребнадзор, можно на сайте оставить обращение, так и поступлю, спасибо за ответ по существу
Ещё в обращении приложу их объявление на входе о просьбе не кидать мусор у магазина
Если не ошибаюсь это вы про магазин и кафешку принадлежащие осадчему? видать дела у него идут совсем не в гору раз даже на такой мелочи экономить начал.
Думаю это не экономия, а принципиальность администрации, которая вопреки законам гнет свою линию.
Может подарить ему урну?
какой хороший показатель того - какие люди СВИНЬИ!!! а виноват кто? да кто угодно, только не те кто мусорят больше того, даже если урна есть и ты пытался кинуть туда бумажку, но промазал, то нагнуться и кинуть ее в урну мозгов хватит у единиц!!! остальные видимо прикрываются фразой - "мы же налоги платим"
ну это так из общих наблюдений!
В принципе, да, мы платим налоги....
И? Что значит?
Значит гадить им можно, они же платят. Пусть убирают
Второго смысла нет..
А, ясно
это хорошо, что еще сказать
Да с урнами в городе вообще беда,если честно.
в Японии вообще урну фиг найдешь, и что? чистота везде
а где вам не хватает урны? в центре города впринцепе много где стоят...
Часто посещла этот магазин и скажу, всегда надо выкинуть обертку от товара, купленного у них. Но сейчас это невозможно, стараюсь просто проезжать мимо магазина и ничего там не покупать принципиально. Тут вопрос не в свинство, а принципиальности администрации, которая создаёт неудобство клиентам. Урна должна быть у магазина в любом случае, свинство тут не обсуждается, подняты вопрос в другом
Вы питаться прямо в магазине начинаете?
Рядом с магазином там многие едят шаурму и подобное, я мороженое часто распоковываю выходя с магазина
Ну как бы упаковка полезна в плане гигиены, пока полностью его не съешь...
Пластиковый стаканчик с мороженным имеет крышку,в плане гигиены она не нужна и не выбросив её есть мороженое невозможно, так же и с упаковкой от ложечки к мороженому
вы подняли сразу 2 проблемы:
1) нет урны - согласен она должна быть!
2) люди раскидывают мусор - это уже свинство со стороны людей... и эта проблема не только в данной ситуации, а впринцепе в любом месте! в городе, на природе, не важно. поведение свиней даже при наличии урны я описал выше!
Так все таки урна быть должна! И лично я должна иметь возможность выкинуть мелкий мусор возле магазина, оставив в нем деньги. А не тащить его в машину и не рассовывать по карманам..
заметьте, я нигде и не сказал, что урны не должно там быть! я лишь про то, что люди раскидывают мусор не увидев урну...
Я полностью с вами согласна! Но урна быть должна..
Что бы люди не были свиньями их нужно мотивировать на чистоту. Можно штрафами или там еще чем. Но и предоставить место для сбора мусора, тоже должны. Мусорка обязана там быть. По закону у магазина должна быть мусорка, заключен договор на вывоз мусора и должен быть дворник. А вот требовать уносить мусор с собой в поисках какой то другой мусорки они как раз и не могут.
мусорка должна быть - согласен! а чоб люди не были свиньями - их в детсвте этому учить надо!
Я уже делала замечание администратору этого магазина.. и просила поставить хотя бы одну урну возле входа.
Оставьте мусор им на кассе. Демонстративно, после того, как ваша пррсьба была проигнорирована, покупаете шоколадку с кофе, на крылечке всем этим наслаждаетесь, а тару и упаковку на кассу вернуть 💪🏼аа, жвачку еще развернуть, и обертку там же припарковать☝🏼
Они там шаурмой торгуют и другой пищей с запашком, народ им на кассу пакеты и салфетки от шаурмы приносит, им вообще фиолетово, просто поставили себя выше законов, это свинское отношение к клиенту.
Я тоже делала в августе, но реакции нет
Нужно в роспотреб написать.
Поставьте им ведро
Так они и его уберут.. это видимо принципиальная позиция владельца
Вы просто являетесь одной стороной медали, я ниже написал в чем обычно проблема. Я тоже считаю что урна должна быть, обязательно. Но что делать с тем, что урна предназначенная для различного мелкого мусора по типу, оберток, бумажек, бутылочек, которая по идее должна наполняться долго, приходит человек и впихивает свой собранный мусор с пакетом и такой ни один. Вы наверное скажете это ни ваши проблемы, но руководства магазина уже возможно устала ежедневно вывозить и убирать этот мусор, а это не бесплатно сейчас и зная людскую сущность, люди очень быстро привыкают жить на "шару". Поэтому тут не все так просто
Несколько лет заезжаю в этот магазин несколько раз в неделю. НИКОГДА там не складывали мусор от близ стоящих домов. Никогда. Не выдумывайте. Во первых там большой частный сектор и расстояния большие. Свинье проще выкинуть в ближайшую канаву чем топать до магазина. Во вторых там довольно дорогие дома и велико сомнение, что эти владельцы будут таскать свой мусор к магазину. Причина отсутствия мусорки скорей всего банальна. Например ее нужно просто купить, поставить и убирать, а не хочется.
Да там проезжающих мимо машин, которые на улицу не сорят и собирают в пакет, или едут с природы, и все идет в эту маленькую урну. Вы просто посмотрите на такие урны возле многих магазинов, ситуация одинаковая. Зачем мне выдумывать, если может чего т о не видите
Видимо из этих же соображений наши заправки не дотумкают оснастить уборными-это ж мыть придется, убирать будут всякие несознательные граждане возить им свои аахи🤷‍♂️
Опять не согласна в вами. Мимо проезжающим неудобно подкидывать там мусор. Ни с частного сектора, ни тем более с природы. Слишком много телодвижений. С машины не запульнешь, а парковаться и идти подкидывать мусор к магазину, ну проще соседу под забор или в канаву.
Во вторых там довольно дорогие дома и велико сомнение, что эти владельцы будут таскать свой мусор к магазину.
заблуждаетесь... наличие частного дома и как вы говорите дорогого ни о чем не говорит - от слова совсем!
Наверное руководство устало, и те, кто пихают пакеты не правы, но ведь 100 покупателям некуда выкинуть небольшой мусор. И я не знаю конечно сколько стоит вывезти мусор собственнику магазина, но думаю, что это очень и очень маленький процент от его выручки..
А какой мусор вы покупаете в магазине , что его надо выкинуть сразу ?
Именно вам отвечать по теме просто лень
Я тоже не думаю, что очистка этой урны лежит в обязанности продавца или самого руководителя, а значит привлекается человек убирает территорию и убирает этот мусор. Но этот мусор для начало тоже нужно где то складировать, что бы его можно было вывезти, а это значит контейнер, а этот контейнер предназначен не для того что бы наполнять бытовым отходами людей приносящий свой мусор. Поэтому весь этот процесс не думаю что стоит копеек
но ведь 100 покупателям некуда выкинуть небольшой мусор.
не видите урну, положите в карман... потом найдете урну и выкините... а так получается, урны нет - ну тогда я так кину? так чтоли?
Вы не правы. Карман не мусорка. И в округе там кстати вы нигде не найдёте другую. Я не говорю что нужно бросать на улице, но и таскать с собой не буду. Я чеки оставляю на кассе. Беру, отхожу, проверяю и снова возвращаюсь и ложу на кассу. Пару лишних пакетов и бутылку тоже оставила на кассе. Потому что я не обязана таскать мусор в кармане и тем более подкидывать другому магазину, а они как раз обязаны поставить мусорку. Не хотят ставить возле двери, пусть несут с кассы в ту что у них есть.
вы же туда на машине приезжаете? ну вышли с магазина, даже если что то распокавали, ну кинули в машине бумажку, потом выкинете в помойку у дома или где то еще... это ведь не сложно! я понимаю о чем вы говорите, и наличие урны должно быть! но я к тому, что если ее нет, то кидать рядом с магазином бумажку не надо!
Я кидаю не рядом. Я оставляю на кассе. Но и осуждать тех кто кидает рядом не буду. Владелец не хочет исполнять щакон и ставить урну, значит абсолютно не уважает своих же покупателей. Так с чего уважать его? Только вот оставлять мусор появившийся в результате покупки продуктов в его же магазине, следует у него же, а не в кустах или на дороге.
вы на природе когда не видите урны тоже оставляете его там где были? надеюсь что нет...
На природе я еще и убираю. Причем много, много лет. Но природа, это не магазин где я оставила деньги. И сравнение ваше довольно глупое.
Но и осуждать тех кто кидает рядом не буду.
И сравнение ваше довольно глупое.
а по мне так самое то... это примерно тоже самое, что люди из окон своих авто бычки за борт своего корыта выбрасывают...
Я бы согласилась с вами, если бы люди бросали мусор не возле магазина, а допустим ложили в карман, а из кармана выбрасывали на природе или просто на улице. Но простите есть же разница. Свинья мусорящий везде и человек желающий положить мусор в урну, но ее нет. Магазин обязан поставить урну. В любом случае у магазина есть свой бак под рабочий мусор. Опять же таки дворник есть у магазина. Есть, я его часто вижу. Ну раз хотят создать себе и покупателям проблему, пусть убирают.
Свинья мусорящий везде и человек желающий положить мусор в урну, но ее нет.
и поэтому он превращается в свинью... ну так, чисто проучить магазин... и только в отдельной вот такой ситуации...
сделав так раз, потом и замечать не будите, что кидаете все подря на землю мимо урны...
Магазин обязан поставить урну.
в сотый раз говорю - ДА! согласен! но если уррны нет, то это не значит, что надо там кинуть бумажку!
вы как будто не улавливаете, о чем я говорю...
в чем сравнение глупое?
Во всем.
ни о чем ответ. Значит, сравнение - не глупое.
Можно подтереть попу и грязную бумажку тоже в карман положить если нет мусорной ёмкости...
(Добавлено через 2 минуты)
И мы говорим и магазине.. а если я иду по улице, то донесу мусор до ближайшей урны..
Точно. Их же чек, выкинуть некуда. Тоже удивилась отсутствию мусорки.
если мне чек не нужен, то я его и не беру... а куда они ег оположат мне не интересно...
Даже как то странно объяснять. Дело же не в чеке. И мусор магазина не только чек. У меня у мужа диабет. Бывает срочно нужно сьесть сладкое и выпить воды. И ел он шоколад прямо в магазине. Некуда выбросить бумажку. Я иногда пью сразу возле магазина. Покупаю воду и пью. Некуда выбросить бутылку. Там продают готовую еду. Очень часто вижу как перекрывают в машине. Некуда выбросить обертки и пакеты. Машина это не свалка катать в ней мусор. И почему я должна искать мусорку возле других магазинов что выкинуть. Это не нормально. Это не уважение к покупателям. И нарушение закона к тому же. Это просто неприятно.
я больге речь не про урну веду. она несомненно должна быть! а про то, что люди считают нормальным брость мусор на землю не увидев там урны! поэтому и говорю вам, ну нету сейчас там урны... нету!! да она должна быть! но нету! и кидать мусор там - это СВИНСТВО!
Кидать мусор там, где нет урн это свинство. Да. Но и подобное отношение к покупателям не меньшее свинство, а даже большее. Ибо зная о том что половина наших сограждан, относятся к категории свиней, не исполнять то что обязаны, в вышей степени скотство.
ну так вы добивайтесь чтоб урна стояла... а оправдывать свинство людей не надо!
В карман положила и пошла.
Если только в твой.
чек легко в сумке помещается или в кармане.
А зачем он мне в сумке или пакете? Он мне не нужен и таскать его я не собираюсь. Вы пожалуйста. В пакете в кармане устраивайте мусорку.
тяжелый чек? Сгибаетесь от тяжести?
Ну тогда - съешьте.
Не тяжелый. Не нужный.
Ну тогда - съешьте
Такой дельный совет. Вы так часто делаете?
чеки приношу домой, руки они мне не отрывают. Дома выбрасываю в мусорное ведро.
Носите ради бога. Если кроме чеков вам нечего выбросить в урну. Хоть чеки, хоть еще какой мусор собирайте. Мне то что до этого. Я не хочу и не ношу. И не вижу в этом трагедии.
В том и дело. Я там часто бываю и наблюдаю как клиенты, выходя из магазина бегают вокруг него, ищя мусорку, и кидают просто рядом мусор. С собой увозят немногие.
свиноты потому что... не увидев мусорку, зайди в магазин и верни им чек... а не кидай его на землю с криком - тут должна быть мусорка!
Потому что, вместо урны предназначенную для мелких отходов, впихивают бытовые отходы близлежащих домов. И получается что магазины вынуждены заниматься вывозом чужого мусора.
По городу то урн толком нет (((
Возле магазинов везде как правило урны стоят
Тем более это не "как правило", а требование законодательства)
Вы там уборщицей работаете?
Нет
А зачем она тебе ,?
Не мне, а клиентам.
А клиентам зачем ? Твой мусор, забирай с собой
(Добавлено через 31 секунду)
А вообще говори за себя, не клиентам а тебе .
Если вам по делу ответить нечего, пройдите мимо и хамство свое забирите с собой.
Хамство , я ещё не начинал ,))). Свой мусор таскай с собой , нет урны не выкидывай . А те кто кидает , это свиньи .
Ты с утреца не похмелился?
Конечно , у автора пмс просто .
В смысле если человек купил в магазине воды, выпил ее сразу, то должен таскать банку с собой вечно? Что за бред вы вообще пишите.
Те ты покупаешь и сразу все выпиваешь не отходя от магазина , не смеши .
Ну ты можешь умирать от жажды и пить только дома. Пожалуйста.
Вот и я про то же. Они там продают выпечку, фастфуд, народ перекусывает этим и тут же выкинуть упаковку элементарно некуда. А этот хамовитый предлагает людям пакеты от чебуреков с собой уносить, дикость просто.
Уноси .
Дикость - это гадить вокруг себя.
Ставить урны возле торговых центров тоже дикость? Вы противница урн и никогда выходя из магазина не выкидывали чек, упаковку от мороженого и т. п. в урну?
Вы плохо понимаете написанное? Я где-то писала про урны? Нет урны - неси до дома, а мусор раскидывать - это отсутствие элементарного воспитания.
Далеко не все, выходя из магазина идут домой. Кто то просто гуляет, кто то по делам. Никто не обязан распихивать по карманам мусор оброзовавшийся в течении дня. Именно по этому и есть правило, по которому мусорки должны быть везде. Абсолютно. Это ж элементарные вещи. Даже как то странно что вы этого не понимаете.
тут речь про конкретный магазин, куда люди на машинах подъезжают! куда они там потом идут гулять?
Да какая разница куда. На природу. Хоть к черту на кулички.
На машине . Эта наверное и пепельницу на улицу выкидывает , налоги платит и ей обязаны )(
Загрузить ещё
3 618
1
Земляки, добрый вечер. Отзовитесь, пожалуйста, кто завтра/послезавтра летит во Владивосток. Захватите с собой пару литров клоповки. Там вас встретят. Отвезут до Владивостока. В аэропорт клоповку привезу сам. Только ее наверное нужно класть в сумку, которую сдают в багаж. Пишите в личку. Спасибо.
4 973
Мне одному не везёт с покупками продуктов в Мельнице и Кондитерской лавке ?
Как не приду за покупкой , так гомно залежалое пихают , вот сегодня заходил на Сахалинской в Кондитерскую лавку , взял кремобон , шоколадный брауни и слойку с брусникой , на витрине все красиво , покупаю , то что вижу. А дают не с витрины , а из под прилавка вот только сейчас купил , спросил… (читать далее)
82 3223
16
2
4 414
6 347