Подворье

Домашнее хозяйство
Тема № 1821755
29 1731
3
В теплице фитофтора, осенью хочу её обеззаразить. Но в теплице ящерицы живут. Подскажите, если использую серную шашку или медный купорос, они смогут выжить?
29 1731
3
Так есть же табачная шашка Гефест, ею даже можно обеззараживать при наличии в теплице овощей, это самый лучший вариант.
от фитофторы помогает?
Пишут что она экологическая, отпугивает грызунов. Спасибо, возможно, это вариант.
Это самый лучший вариант, насчёт грызунов навряд ли отпугнёт, зато ею можно даже фрукты и овощи обрабатывать. И покупайте сразу 2-3 штуки в теплицу для хорошего эффекта, одной маловато будет, ставьте их недалеко друг от друга и поджигайте.
Грызунов отпугивает оксид серы (4) - SO2. Диоксид серы - это кислотный оксид, яд. Газ с резким запахом, с водой и её туманом образует сернистую кислоту. Образуется при поджигании обычной (желтого цвета) вулканической серы.
отпугивает, но не сильно. Из животных на вулкане постоянно встречаются только мыши и крысы. Даже выкапывали мумифицированных из серы. Остальные случайно заходят.
Весной обрабатывал (еще до посадок). Будьте готовы, что неделю никотином вонять будет.
Запаха никотина нет вообще.
сделайте им выходы под стенками, они уйдут. Ну и концентрация сернистого газа все-таки не настолько высокая, чтобы смертельно отравиться. Сернистый газ легче воздуха. Про купорос не знаю, но надеюсь, что они не дураки.
Относится ко второму классу опасности. По словам врачей, без средств индивидуальной защиты, без ингаляторов и кислородной поддержки в заполненном серном дымом пространстве можно находиться секунды. Уже через полминуты человек может погибнуть. Ингаляционные отравления – самые быстро попадающие в организм и имеют быстродействующий эффект. «Прежде всего вызывает серьезную крайне тяжелую гипоксию – кислородное голодание. И чем дольше человек находится в замкнутом помещении именно с этим распылителем, тем выше вероятность летального исхода. Она настолько мгновенна, что речь идет даже не про кислородное голодание, а про анексию – полное исключение поступления кислорода в головной мозг», – объяснила главный токсиколог министерства здравоохранения РТ Алия Насибуллина.
теплица - не замкнутое помещение, это раз. Все зависит от концентраци, это два. Алия Насибуллина берет идеальный случай, без подсоса холодного воздуха снизу, это три. Она сама пробовала дышать SO2? Если хотите, могу вам прочитать лекцию, как избежать отравления сернистым газом, сероводородом и даже хлором, находясь в незамкнутом помещении.
Отек легких после SO2 в начальной стадии прекрасно снимается двумя таблетками аспирина или ста граммами водки.
Для ящериц особенно актуально насчет водки
Это насчет Насибуллиной. Пусть пользуется.
Купорос - это медь хлористая, вроде. Про выходы спасибо, посмотрю.
CuSO4
(Добавлено через 2 минуты)
Плесень ест хорошо.
(Добавлено через 3 минуты)
Причём есть и FeSO4 - железный купорос. Ну никак не хлорид меди (II).
сернокислая медь... Я не знаю, как купорос действует на ящериц. Сразу они от него точно не погибнут.
99% что не выживут
А вы дачник? Может есть другие варианты?
Я ни по теме. Добрый Вы человек🙂
Да на даче лягушки, червяки и ящерицы, как домашние животные.
При наличии ящериц, лягух, наверное слизни отсутствуют?
На участке замечены и лягушки, и ящерицы. Слизней - тьма.
Видела как ящерица умяла большого червяка, наверное, они вкуснее.
И слизней полно, наверное, обожрались уже ими.
Гм, по ка были ящерицы - слизней было довольно мало, как только коты переловили ящериц, полезли слизни...
А у нас нет котов, но мы их ждём, вдруг заглянут, потискаем).
в теплице слизней можно ловить на доску. Собираются на нижней стороне доски. Доску просто выносишь из теплицы или собираешь их в ведро. За неделю практически всех собрать можно.
В теплице слизней нет. А на улице все кабачки сожрали, но мы их особо и не ловим.
Ежики ловят
Раздел Подворье
13 1497
3 508
4 798
27 1565
2 318
2