Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
Рыбокомбинат "Островной" загрязняет бухту Малокурильскую на Шикотане
https://sakhalin.info/news/194500/
19 2213
4
4
При этом максиме и началось массовое рузы, добычи оверлимити бесконтрольное браконьерство
И - это всё от одного завода, а во времена союза там работало три завода плюс туковый. Так же в Крабозаводске, жир тёмного цвета покрывал прибрежные камни, пирсы, борта пароходов. Ну и конечно, незабываемый аромат.
Был там неделю назад. Подошло судно Островного, из него выгрузили рыбу, а всё что было на дне трюма просто слили в море. Там такая вонь стоит, что дышать не возможно, в плоть до рвотного рефлекса. Как там местные живут, не понятно. Они даже не заморачиваются с тем, чтобы всё это слить за бухтой. И проблем бы таких не было. О каком развитии туризма говорит ПСО не понятно. Ни один иностранец не выдержит такого аромата.
В Крабозаводском, в бухте Крабовой, такая же картина - берег в вонючем жиру до самого выхода из бухты.
Туристы в шоке. А местные - а куда им деваться с острова.
точно так же было и в СССР при директоре Седых. Там не жир уже, а рыбий клей, после гидрогенизации в соленой воде. Камни покрыты толстым слоем
(Добавлено 29 авг. в 18:18)
что в общем-то еще хуже
Зато чайкам и котикам жратва постоянная
сомневаюсь, что они этим питаются. Скорее, они от этого мрут.
Можете сомневаться - но питаются. Тут всякой рыбьей шелухи тонны в воде - и котики постоянно тусят около бухты + крабы и вообще дохрена живности, кто таким питается. По факту - это биологические отходы и так или иначе природа их переработает. Вонь жуткая - пока по бухте в Крабовом выходили в море на моторке - думал все внутренности наружу выйдут. Даже дышал через кофту. Чтобы просто от вони за борт не упасть. И по деревне запах частенько стоит. Прям оооочень частенько, особенно если ветер с моря. Я тут с начала августа. И вообще езжу сюда пару раз в год на месяц-два каждый раз. Зимой в бухту заплывали толи моржи, толи сивучи. Ор подняли дикий - и они часто сюда заплывают и кушают. И дельфины в 150-300 метрах от бухты стабильно. И касатки. Так что кушают они.. кушают )
А вот дохлой рыбы не видел. Часто по берегу гуляю. И в малокурильское почти каждый день катаюсь - но с дохлятиной не сталкивался
(Добавлено через 22 секунды)
А местные да - жаловались часто. Но многие мирятся с этим
А так же рыбам, и прочей морской живности. Ибо она там живет
Это рабочие моменты.
Так было с царя Гороха. Отходы в море, всё в жиру. Крабы довольны
Сколько помню с 70 х все время так
Напоминает фильм ты мне я тебе с Куравлевым. Все так наверное и останется.
На третьем фото слева это их приёмная ?
Островной это же Гидростроевская контора?
Это совершенно разные организации. Островной в Малокурильке. Гидрострой в Крабозаводске.
была Кана, сейчас не знаю.
нет, это Островной, совсем другая...предприятие Гидростроя на противоположном конце острова
на противоположной стороне бухта Церковная
Ну как на противоположной... До Крабовой всего 8 километров... А так, да, Гидрострой в другой стороне