Подворье

Домашнее хозяйство
Тема № 1819776
15 784
1
Что можно сделать с саженцем шелковицы, посадили в мае, один нормально пошёл, а другой замер в развитии, были почки, но из них недолистья вылезли понизу маленькие и засохли, немножко срезала верх, тоже ничего, была закрытая корневая система. Сам саженец сантиметров 10 в высоту. Или это конец саженцу?
15 784
1
Кто знает, подскажите, уже пора саженцы шелковицы обертывать укрывным материалом или нет? Что вы с ними делаете на зиму?
Посадил в прошлом году. Укрывать не стал (устал уже выхаживать не_жильцов_в_нашем_климате).
Перезимовал нормально, подрос саженец за лето прилично.
У вас один всего? Говорят, их зайцы и мыши грызут.
Да как-то обошлось. Не видел у нас в Троицком зайцев. Но можно колготками обмотать на всякий случай. Год на год не приходится.
А как узнать пол саженцев, вдруг, они все мужские или женские, значит, плодов не будет?
Оставьте, на след год видно будет, Может оклемается.
Мое детство связано с шелковицей. Ею все дороги в Азии засажены для производства шелка. Был у нас и шелкокомбинат. Но наша местность это жаркий южный край с теплой зимой. Сейчас укрывал огурцы,на градуснике всего +7. Это такая зима в Ферганской долине, где я родился.
Ну какая шелковица зимой!? Уже не первый раз в это лето по ночам ниже +10 градусов. Вот отсюда и плохая приживаемость экзотических южных растений. НЕВЕЗУХА в этот Год!
Шелковица и у нас прекрасно себя чувствует и замечательно плодоносит. Но не всякая. И ещё, если до сего года её ни болезни, ни вредители никак не беспокоили, то в этом году её распробовали воробьи! Сточили всю, заразы.
Не всякая, а какая? На какой год стала плодоносит?
Смоленская розовая. Больше никакие сорта не пошли.
(Добавлено через 56 секунд)
Плоды на второй год единичные были. Плодоносит очень обильно каждый год.
Жалко. Надо вам придумать какой-то отпугивать от воробьёв. Полазьте в инете...
Будем сетку кидать от птиц.
Я бы проверил корневой ком. Зачастую растения сидят по причине того, что ком плотный и корни из него не выходят.
Я так дважды голубику спасал. Выкопал, поставил в ком в ёмкость с водой, потом по чуть-чуть стал расправлять корешки и вымывать непонятный субстрат.
Потом посадил и кустики пошли расти.
(Добавлено через 55 секунд)
До морозов ещё далеко. Успеет прижиться.
Да, сначала был такой ком, но потом я его в воде расправила,а толку нет. Надо будет ещё глянуть.
Ждите следующего года.
В осень то всё равно расти не будет. Уйдет на "покой". А по весне посмотрите. Или.., или...
Раздел Подворье
3 354
9 301
14 1040
14 629
3 259