Подворье

Домашнее хозяйство
Тема № 1819496
72 4578
2
Сегодня на Технике купила голубику садовую от фермера с Анивы, очень понравилась, вкусней, чем жимолость, не подскажите, что за сорт он выращивает и трудно ли с ней? И ещё, в чем вы больше всего разочаровалась после посадки и не будете больше высаживать? А в чем наооборот? Я разочаровалась в помидорах. Они все зелёные ещё и кислые.
72 4578
2
Да какая садовая? Покупают у продавцов восточных за кг, продают за эту же цену литр.
Что за глупость - сравнивать голубику с жимолостью?
Вообще, голубика - ягода больше для того, чтобы поесть свежей, все заготовки из неё не айс.
Жимолость в сто раз изысканнее.
Кому как
Это да. Что не отменяет странности сравнения этих ягод. Они никак не родственники, та же черника ближе к голубике.
По какому принципу? По цвету? Ну тогда со сливой сравнивайте. Размеры не те, - тёрн в помощь)
По внутренней консистенции.
Сомнительный критерий.
жимолость изысканая ягода очень нежная .
А кто же спорит. В этом году я пробовала голубику, очень сладкая и внутри немножко желейная, что и напомнило мне жимолость.
чтобы не разочаровываться в посадках, необходимо высаживать только районированные и раннеспелые культуры чего бы то ни было.
У меня голубика третий год ,ягод пока была горсть!Помидор собрала массу в теплице из поликарбоната,ведер 10,крупные и сладкие! Один даже 670 грамм был! Огурцы до сих пор собираю!
а вы черенки от голубики не продаете?
Голубика весной в любых садовых магазинах есть. Я насажала всяких разных сортов. Один, самый большой куст в этом году весь в ягоде был.
а вот интересно, что это за сорт, который ягоду дал?
я смотрела передачу про голубику - её надо сажать парами и плодоносить начинает якобы на 4й год. В магазинах я видела саженцы, но про сорта ничего не знаю. Купишь - а он какой-нибудь для Ставрополя, у нас никогда не даст ягоду
вот и спрашиваю, вдруг проверенные сорта есть.
очень охота голубику, даже место ей уже придумала))
Все сорта у меня перемещались. Но с голубикой мне кажется пролететь ни как. Она ж прекрасно у нас растет. Просто для огорода сорта окультуренные. Тут не столько сорт важен, сколько место посадки и почва.
можно пролететь с голубикой, ещё и как. у меня её 8 сортов, нормально плодоносят только три. для наших условий надо подбирать только ранние сорта, потому как другие начинают созревать у нас только к середине сентября, и большая часть ягоды пропадает.
а так, да, сами кусты растут и зимуют хорошо, если субстрат хорошо подобран и кислотность поддерживается.
Не поделитесь названиями сортов что зреют?
НордЛенд, Река. Торо - поздновато, но дружно.
(Добавлено через 2 минуты)
Спартан появился у меня в этом году, будем наблюдать. Вроде, должен успевать.
Буду пробовать.
Теплица поликарбонат 4*8м, помидоры не знали куда деть, собирали ведрами, раздавали по знакомым, делали томатный сок. Пол теплицы уже выдернули, половина ещё краснеют. Голубика есть кустик, но его замучили пересадками, ягод мало на нём
Монгольский карлик и Сахалинские черри до сих пор в грунте неубранные стоят. В этом году плохо зрели на улице, в теплице как обычно.
Тоже литрами покупали ?))
У меня шесть разных сортов садовой голубики. Все сорта садовой голубики в принципе - выведены из американской (дикой) высокорослой голубики.
От отечественной она отличается меньшими требованиями к субстрату, меньшим уходом и бОльшим урожаем. Да и слаще она.
С одного четырёхлетнего куста (не выше метра) собрали, наверно, литра 3-4.
А про помидоры вы зря. Даже без теплицы и в такое поганое лето они были и есть. И их очень даже можно есть. С превеликим удовольствием. Но выбор сортов - определяющий в успехе.
Валерий, как можно черенки у вас приобрести? Хочу попробовать вырастить.
Извините, у меня нет черенков, не размножал.
ну поделитесь тогда хотя бы, где брали саженцы?
В удачнике.
Медовый салют. Экземпляры с разной степенью спелости. Изиза холодного лета томаты немного корявые. Этот сорт можно есть уже когда он слегка пожелтел. Уже сладкий. С созреванием во вкусе появляатся фруктовые нотки(арбуз?слива?) Потом появляется больше красного, жёлтый перетекает в оранжевый
Самый большой экземпляр на фото 451 гр.
Прям влюбленна в этот сорт!!!
Как можно разочароваться в помидорах? У нас такой климат, они то тут при чем?
Ну да, это лето холодное, но помидоров очень много. Не надо ждать, пока все поспеют. Половину снимаете чуть розовыми и в темноте они доспевают. Никогда не следите томаты в холодильник. Холод плохо влияет на из вкус.
Самые ранние сорта:Дубрава,Волгоградский ранний, а самый любимый-Медовый салют. Он жёлтый с красно-розовыми разводами, на срезе, как жёлтый манго с красной кожурой. Очень сладкий. Третий год выращиваю.
Конкретно меня разочаровали баклажаны: много возни с паутирным клещем и болезнями. Больше никогда не буду сажать.
Зато в этом году урожай малины, болгарского перца, винограда и картошки.
Сад и огород-это всегда сюрприз, лотерея. Я уже думаю где и что в следующем году посажу.
Подскажите Медовый салют- где семена берете?
В каталоге Садовый мир на 2021 есть
Оказывается, голубика из Белорусси, поэтому, наверное, такая сладкая.
Что-то не видела я ни разу в Белоруссии голубики.
И вы в это поверили?
Да, я поверила, что она привозная. Потому что никаких фермеров с Анивскогт района в интернете я не нашла, а в таком объёме голубику продавать, о нем должна быть, хотя бы, реклама.
В новостях сахалинских показывали, какой-то фермер целую плантацию посадил голубики, вроде американский сорт, ещё какой-то...
На Сахалине.
Если верить новостям, то на Сахалине уже плодоносят яблочные и грушевые сады, размножаются голландские коровы и заливают остров молоком, мясокомбинаты производят мясо, а не заливают заливы навозом, дома строят из местного кирпича, рыборазводные заводы обеспечили небывалые подходы рыбы (иначе зачем они существуют, ведь природа и сама может обеспечить воспроизведение мальков) и прочее
Южный, там видео показали.
Целое поле голубики, правда пока кустики небольшие, но с ягодками..
Они уже прибыль считали, какая будет через несколько лет, когда кустики подрастут.
Ну, реально, поле огромное...
Голубику продают круглый год. Обычно Израиль. Но бывает без этикетки просто на развес.
Удивительная страна Белоруссия. С молочными реками, колбасными и сырными берегами и голубичными островами.
И с креветками!
Да да, ещё с омарами и форелью. Как я могла об этом забыть.
В Рояле тоже сегодня много крупной голубики видела, явно не наша раз она везде!
1200 за пластиковую коробку, как на "Эко рынке"?
Ниже написано 800!
У меня растет два куста голубики, сорта не помню. В посадочную яму привозили грунт с хвойного леса, т.к. голубика любит кислую почву. И больше ничего с ней не делаю, растет сама по себе. А томаты это всегда не предсказуемо. У меня например, они всегда начинают болеть, и в этом году не исключение. Солнца нет и поэтому красных мало. Открыла для себя в этом году сорт: чери от Юрия называются, от агрофирмы Семко, очень вкусные, сладкие.
Очень вкусные и урожайные черри Ира, но семян не завозят к нам
Очень вкусные и плодовитые черри Ира, но семена дорогие
Если у вас есть инста, найдите там акаунт nina_na_dache , только ,что случайно нарвалась, сама не дачница, но прям зависла там от красоты, у неё упор как раз помидоры и голубика, я даже и предположить не могла, что такие помидоры вообще существуют, и так поняла, что она занимается рассылкой семян подписчиков смотрю у неё более 22тысяч, и отзывы все положительные! Глянте не пожалеете!
2 года наза тоже повелась на красоту. Выписала 36 сортов томатов, к сожалению или климат не подходит или что то другое. урожай совсем слабенький, два года на смарку. В этом году посадила проверенные сорта, урожай отличный, с июня кушаем свои помидорки.Больше с томатами не буду эксперементировать
Напишите какие сорта сажает, очень интересен опыт других огородников, плиз
У неё?
Все сорта голубики садовой отличного вкуса (по крайней мере мне не попадалась невкусная). Сейчас уже 6 сортов растут. Плодоносят 5.
Шикарная ягода.
Главное посадить правильно.
Высокие кусты? Какие сорта у вас растут? И почему 1 не плодоносит? Где покупали саженцы?
САмый высокий - сантиметров 70. Был выше, но то, что торчало над снегом подмерзло. Один ещё маленький. Покупал в наших магазинах в коробках.
Мы сегодня на технике помидоры купили Невельского совхоза за 140р. кг слаще чем тепличные.
Да, берите розовые, оболденные, в Холмске покупаю
А как вообще можно сравнивать две совершенно разные ягоды?
В какую цену?
800
Посадила 3 вида садовой голубки. Все названия на "Блю... " Ягоды ели только с одного куста. Сладкие и крупные. Но, прежде чем посадить, выкапывала ямы и насыпала привезенную из леса землю. С помидорами всё будет хорошо. Надо купить розовоплодные сорта томатов. Они сладкие. В этом году прохладно, а им тоже нужно солнышко.
Томаты по вкусу настолько разнообразны, что всегда можно выбрать для себя. У меня с подругой был какой-то китайский сорт, выведенный ее дочерью из магазинных плодов томатов. Он превосходил по вкусу все сорта, с переездом на Сахалин сорт затерялся. Избыточный полив портит все сорта томатов, засушливая агротехника уменьшает урожайность, но зато плоды становятся вкуснее. Я прошлый год балдел от оконных томатов выращенных на улице в старых холодильниках. Лето было засушливым, томаты уродились самыми вкусными за мои 70 лет.
В этом году даже не высаживал. Ночные летние температуры в 7-10 градусов не дадут вкусных плодов, посажу на следующий год, если рассада хорошо перезимует на окне.
Соседка с пятого этажа на балконе выращивает маленькие чери меня угостила, очень вкусненькие сладенькие, и перцы типа болгарских смотрю такие хорошие уже висят!
Моя мама на балконе каждый год сажает огурцы и помидоры. В этом году огурцы вообще решили не расти, объявили забастовку. Все сорта. А вот помидоры огромные и красные
Я Как то купила грядочку на подоконник в Березке и земельки мешочек хотела выростить укропчик и петрушку, у меня сторона окна южная, выросли длинные стволики и чуток с верху мокушечки, и я бросила это дело, надо мож на болконе попробовать с северной стороны но там солнце только к вечеру! И кстати у соседей тоже с северной стороны урожай у них с двух сторон болконы!
Голубика "белые скалы"?
Помидоры на даче ,когда была мне больше всего нравились номер1" Бычье сердце" 2 "черный принц" 3 "ракета!
(Добавлено через 1 минуту)
У белых скал, есть акаунт в инсте, если они не жадины и помогут с вашим вопросом то спросите у них в директ.
Узнала, белые скалы только посадили голубику.
Ну я и говорю ,что видео видела там ягод не заметила только кустики!
Не знаю, у белых скал своя вывеска, они же вроде только клубнику продавали? Меня в инсте нет, но у них там на картинке только клубника. А помидор семена в технике набрала и вот такая хрень, бычьего сердца там точно не было.
"Бычье сердце" - это хорошо. Но сажу пару кустов. Они крупные - на куст 5 штук. А это совсем мало. Лучше средних размеров и много. "Де барао" - хороший вариант".
Не знаю как вас по 5 штук, у меня бычье сердце усыпано, с 20 июня едим, плоды крупные и много, сйчас уже чуть помельче, но вкусные. и плодоносят до заморозков. Каждый год их высаживаю.В этом году очень сильный урожай помидор. Огурцов и перцев меньше чем прошлый год, зато баклажаны радуют
Так бычье сердце это так максимум с солью, почти как фрукт их не надо много!
Я сажу 2 куста. Забот много - толку мало. Только место занимают. Ещё и прыгать, чтобы удобрить или обработать. Они того не стоят.
Вчера заходила в инсте в белые скалы там была малина смородина, и голубика вроде, сейчас гляну не перепутала я!
(Добавлено через 4 минуты)
Про голубику пока только видео сюжет, наверно позже будет, помню же ,что где то видела! А так только пока у них малина и смородина!
Раздел Подворье
Сохнет яблоня, вернее завязь и листики рядом. Может можно чем то помочь? И что это?
Яблони в разных концах участка( на грунтовые воды не списать). Яблони довольно старые и сильно плодоносящие( особенно последнии 3-4 года), но и молодое дерево имеет ту же проблему.
У соседей ранетка ( непривитая), Та же проблема сохнет завязь и облетает с листьями.
12 1580
3 449
4 818
22 1459
7 683