Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1819056
143 4928
1
9
Обсуждение новости:
Спортсмена из Ноглик будут судить за контрабанду стероида из Белоруссии
https://sakhalin.info/news/193658/
143 4928
1
9
Лучшие ответы
Не иначе, Тихановская ему лично отправила.
Страна дураков...
Он был бы умным, никогда не стал заказывать эти стероиды. Тем более, сколько уже случаев писали. Решил что прокатит. Но увы! Жаль парня!
Все таблетки (и не только) идут к адресату под контролем спецслужб.
И кстати почему ГНК занимается якобы "сильнодействующими" веществами приравниваемая их какого-то фига к наркотикам? Водка тогда тоже сильнодействующие вещество. Бензин кстати тоже сильнодействующее если его выпить. Но почему стероиды запрещены которые по факту и не сильнодействующие и не опасные, а опасные водка и бензин разрешены для свободной покупки? Есть этому логическое объяснение?
очнись, гнк с 2016г. не существует
(Добавлено через 1 минуту)
а сорян перепутав с фскн
Это так, разбавить дерьмецо из телевизора...
Мдаааа... пора бросать курить и переходить на грибы
Я знаю где растут мухоморы :-)
неудивительно, потому что недоступно
Знаю этого парнишку, давно уже занимается, еще с 90-ых.Общительный, всегда подскажет по залу как правильно делать упражнения и по питанию тоже, да и выглядел массивно.Выступал неоднократно в Южно-Сахалинске в чемпионате.Очень жаль, что так получилось.Жаль, что у нас законы несовершенны.Удачи ему.
а кто это?
Ага,здорово алкашка и сигареты от которой умирают тысячи людей ежемесячно в россии,пейте пожалуйста,травитесь,пивнушки и алкомаркеты на каждом шагу!!!А сырники запрещены от которых напрямую жертв практически нет....
К сожалению
Глупо налип,надеялся прокатит.
Интересная проблема... Таможенной границы с Белоруссией нет, а контрабанда есть.
какая кому разница чем хочет отравиться этот спортсмен он же не продавал
А налоги кто платить будет?
Не повезло мужику. Никакой он нафиг не преступник. За какую-то пачку метана который жрут все качки, даже Шварценеггер с этого начинал, теперь будет чалиться 7 лет. Тупорылый закон. Просто так закрыли человека, сломали ему жизнь на ровном месте.
Прокурор утвердил обвинение это не посадил на 7 лет. Это значит что дело направлено в суд.
потом запросит.
Немного не в тему... Но точно также сейчас попали владельцы "арамобилей". Сначала таможня пропустила машины с армянскими номерами в Россию, а сейчас начинает их арестовывать.
Почему таможня пропустила посылку спортсмена в Россию?
Арамобили должны вернуться на родину до истечения года с момента въезда в РФ. А ары туды-сюды ездить не любят, копейку считают, бро. А тут границы на замок. Ара в шоке. Не по их это. Вместо того, чтобы решить вопрос продлением срока из-за закрытой границе на уровне дипломатии, все кипишуют
Так на арамобилях русские ездят, а не ары.
А этим вообще запрещено делать это.
Я тебе реально об Аре
Никакие доверки не канают.
Ну так погуглите закон об ОРД, особо обратите внимание на словосочетание "контролируемая поставка".
Что касается арамобилей, то на каком основании таможня должна их задерживать, если на срок до года машину в РФ вполне легально может ввезти любой иностранец? Это называется временный ввоз.
А, ну если только "контролируемая поставка"... Под контролем оперативных сотрудников, на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем, по согласованию с таможенным органом... Сколько шума и суеты, а главное бумаги для того, чтобы задержать пару флаконов препаратов, которые в союзной нам Белоруссии продаются в спортивных магазинах.
Колоссальный успех российской правоохранительной системы!
Что касается арамобилей… Раз уж вы беретесь спорить, то потрудитесь изучить обсуждаемый предмет. В частности ч.3 ст. 264 ТК ЕАЭС. Если перевести ее на нормальный русский язык - гражданин России при временном ввозе в личных целях автомобиля должен заплатить за него на таможне обеспечение уплаты пошлины (то есть оставить таможне на период временного ввоза авто денежную сумму равную размеру таможенной пошлины этого авто). Так что у таможни были все основания задерживать арамобили до внесения владельцами обеспечения уплаты пошлины.
Короче - учите матчасть.
Если перевести этот пункт на русский, то там о машинах из Армении ни слова, потому что они зарегистрированы в государстве - члене Союза. Одну и ту же машину в РФ из Армении можно ввезти с обязанностью уплаты платежей и без неё. Разница только в дате ввоза авто в Армению.
Если выучить матчасть, то станет ясно, что при вступлении в ЕАЭС Армения выторговала себе особые условия (договор 2014 года). В том числе льготные пошлины на авто, из-за которых собственно и возникла разница в их рыночной стоимости. Соответственно, машины с льготной пошлиной получают в России статус "иностранного товара".
Разница только в дате ввоза авто в Армению.
Ты даже не читаешь? На конкретной машине не написано, когда она ввезена в Армению и в свидельстве о регистрации этой информации тоже нет. Кроме того, на срок до года эти машины могли въезжать без проблем. Так что тебя не устраивает?
Уважаемый пешеход! Попроси, пожалуйста, у друзей свидетельство о регистрации ТС и посмотри внимательно на его нижнюю часть (точно не помню лицевая или оборотная). Там проставлен номер ПТС.
У таможни есть электронная база ПТС, то есть при ввозе авто сотрудник таможни может проверить статус автомобиля по базе данных. Если он этого не делает - это как раз очень большой вопрос к ФТС.
При временном ввозе авто гражданин России (согласно таможенного кодекса, а не рассказам дяди Пети) должен уплатить таможенное обеспечение. Если таможня не взыскивает таможенное обеспечение - опять же большой вопрос к ФТС.
У ФТС есть доступ к базам данных Армении? Ты это прямо сейчас придумал?
(Добавлено через 5 минут)
Кроме того, повторяю для особо знающих матчасть: порядок пересечения таможенной границы для всех один и для всех стран ЕАЭС таможенная территория едина. На границах со странами таможенного союза таможни отсутствуют.
Если граждане пытаются воспользоваться слабыми местами системы и многим это удаётся, но потом система обращает на это внимание, то на кого пенять этим гражданам, кроме как на самих себя?
Вообще-то у нас вроде с 2014 года экономический союз (ранее - таможенный союз). Я конечно не в курсе таможенных тонкостей, но по каким-то базам сейчас наша таможня задерживает арамобили.
Или что-то не так?
Ты не в курсе. Ок. Я так и думал. Учи матчасть.
Естественно я не занимаюсь таможней и ввозом автомобилей. Просто я умею читать документы и делать выводы. В данной теме я (в отличии от тебя) привожу ссылки на законы. А ты пока только беспредметно балаболишь. Можешь подтвердить свои слова?
Ты привёл ссылку всего на одну статью ТК ЕАЭС и при этом на русский перевёл её,э так же качественно, как автомат с али экспресс.
Вообще-то я еще сослался на договор присоединения Армении к ЕАЭС 2014 года. Извини, не стал разжевывать полное название, понадеялся, что ты сам в состоянии его найти.
Кстати...
На границах со странами таможенного союза таможни отсутствуют.
эта фраза Армении не касается.
Ты упомянул договор явно, я упомянул только суть договора. Какая разница? Это дискуссия, а не реферат. Тамоднееня граница со странами - членами ЕАЭС отсутствует. Все товары считаются товарами союза по-умолчанию. Поэтому и отношение к ним соответствующее. А определить, когда был введён в Армению тот или иной авто, не представляется возможным сходу. Кроме того, авто могли бы попадать в РФ и через Казахстан с Беларуссией. Это частности.
То есть вся суть воя - раньше не крепили, а сейчас крепят. Но то, что раньше не крепили, не делает саму схему легальной.
В какой-то момент таможенные органы вспомнили про п. 35 Условий и переходных положений (Приложение № 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), который гласит:
Автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 настоящего приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 настоящего приложения.
То есть в законодательстве ничего не изменилось. Вопрос к таможне... Почему "вспомнили", а не "применяли" сразу.
Это отдельный вопрос. Вопрос законности предъявляемых сейчас требований он не снимает никак.
Еще как снимает...
Одно из требований таможни - выплата пени за несвоевременную уплату таможенной пошлины. Извините, а с какого момента считать момент не уплаты? С того дня, когда таможня письменно известила человека, что таможенная пошлина за арамобили не взимается?
Аналогично стоит вопрос с административной ответственностью за нарушение таможенного законодательства.
При наличии такого ответа через суд можно попытаться отстоять свою позицию. При ссылке на такое письмо, адресованное кому-то там, очень сомнительно.
Вопрос тупежа отдельных должностных лиц при наличии НПА - это другой вопрос. Если конкретный таможенник (или даже все таможенники на местах) трактовал НПА неправильно при отсутствии чёткой позиции ФТС - это вопрос их профессионализма, но никак не норма права.
Не согласен... Я пересекаю таможенную границу при въезде в Россию, предоставляю таможенному контролю свое транспортное средство, подаю все документы. Таможенник мне говорит - "вопросов нет, добро пожаловать". Если бы таможенник сказал - "вам необходимо заплатить пошлину", я бы заплатил или развернул машину обратно.
Что в данном случае я нарушил? Каким способом я нарушил таможенное законодательство? В данном случае административную ответственность должен нести сотрудник таможни и пени тоже должен платить таможенник.
Другой пример. Я пересекаю таможенную границу, даю таможеннику сто баксов, он говорит "Счастливого пути" и приветливо машет мне вслед. Потом в РФ мне говорят "Ваше ТС ввезено незаконно", а я в ответ бегаю по интернетам и ору, что на таможне меня пропустили.
Чем мой пример принципиально отличается от твоего?
Тем, что при пересечении границы существует перечень документов, которые я должен предъявить таможеннику. 100 баксов в этом перечне нет.
А в моем случае документы были переданы таможеннику в полном объеме, возражений не последовало, мое авто законно въехало в Россию.
Повторюсь... Кто в таком случае нарушил законодательство?
Если таможенник пропустил вас по собственной тупости, например, факт предъявления документов никак не снимает с вас ответственности.
ТК ЕАЭС Статья 352. Ответственность таможенных органов и их должностных лиц
2. Убытки, причиненные лицам неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц, подлежат возмещению в соответствии с законодательством государств-членов.
Предоставьте мне документ "о собственной глупости таможенника" и после этого спокойно конфискуйте машину. Я согласен на возмещение убытков...
Владельцы "арамобилей" хотели поиграть в азартные игры с государством и ожидаемо проиграли. Собственно, мозги надо было включать раньше
Тут вы правы на все 100%. У Якубовича такая ситуация называется "играл и не угадал ни одной буквы".
Однако хотелось бы, чтобы государство само не садилось играть с гражданами в азартные игры. Государство само должно свято соблюдать свои собственные законы.
Государство само должно свято соблюдать свои собственные законы.
Полностью согласен. Только в этом конкретном случае прохиндеям нужно винить исключительно себя.
Я бы больше винил государство, которое не объясняет гражданам правила игры. Садишься играть в покер, а в середине игры тебе объявляют, что оказывается ты играешь в дурака.
Не так Правила есть: хочешь ввезти авто - заплати пошлину. Справедлив или несправедлив размер пошлины - другой вопрос.
В данной ситуации чуваки хотели мухленуть, но не получилось. А сейчас делают вид будто что карты крапить нельзя - они знали, а вот что из рукава доставать запрещено - их никто не предупредил.
Не согласен... Громогласно заявили - у нас таможенный союз и общая таможенная территория. А через несколько лет разъяснили - не совсем союз и не совсем общая.
Вообще по здравому смыслу союз предполагает единые правила игры. А тут, возвращаясь к основной теме - в Белоруссии стероиды разрешены, в России запрещены. Ну и какой же это союз?
Не верю, что люди, ставившие тачки на учет в Армении, не задумывались о рисках. Рискнули - не прокатило. Мутность схемы просто кричащая.
Здесь согласен. Скупой платит дважды.
В данном случае аналогия - натягивание совы на глобус. Достаточно было почитать договор и все вопросы бы отпали.
А ты читаешь все международные договора без исключения? Вообще-то рядовой гражданин пользуется в своей жизни общеизвестными документами - конституцией, кодексами, правилами. Международный договор это компетенция дипломатов.
Когда я захочу привезти машину из-за границы, я обязательно почитаю законодательство на эту тему.
… Перед покупкой транспортных средств в Республике Армения гражданами России, последние письменно и посредством телефонной связи задавали вопросы в подразделения таможенной службы своих регионов, касающиеся свободного передвижения по Российской Федерации граждан Российской Федерации на автомобилях, которые состоят на учете в Республике Армения и оформлены на граждан Российской Федерации. В ответ от уполномоченных сотрудников таможенной службы поступали разъяснения о том, что можно беспрепятственно передвигаться гражданам России по Российской Федерации на транспортных средствах, находящихся на учете в Республике Армения, которые оформлены на граждан России.
Вот эти граждане, которые задавали письменные вопросы и имеют письменные ответы, имеют право отстаивать свою позицию в суде. Это логично. Но большинство граждан такие вопросы не задавали, а тупо везли машины.
Извините, но таможенный контроль прошли все владельцы арамобилей, а не только те, кто задавал письменный вопрос.
Возвращаясь к основной теме... А здесь есть разъяснение о пересылке из Белоруссии товаров, которые в самой Белоруссии находятся в свободном обороте?
Вот только маленькая проблема... В перечне указаны вещества, а продаются препараты по торговым наименованиям. А они не всегда совпадают. И не на всех сайтах пишут состав препарата.
Как пример:
https://minsksteroid.com/index...ct_id=7991
Можно ли заказать Тестостерон Пропионат Мастерон? В списке его нет, действующее вещество не указано (обозначено - курсы на сухую массу).
МНН: (3-Оксоандрост-4-ен-17бета-ил)пропионат
МНН: Тестостерон
https://bz.medvestnik.ru/classify/mnn/3-...ta-il-propionat.html
Прямо такое вещество в Перечень не входит, но тут возможен нюанс: изомеры веществ, входящих в перечень, также считаются сильнодействуюшими веществами.
Тестостерон точно входит в Перечень.
Тестостерона в Перечне нет.
То есть я должен быть специалистом-химиком? Обязан знать что такое изомеры, прекурсоры, аналоги...?
Тестостерон четвёртый в Пепечне.
(Добавлено через 3 минуты)
А проблема формулировок и наличие самого перечня - давний предмет для дискуссий. Вот, например, http://hand-help.ru/doc8.36.html
https://do4a.net/threads/Юриди...рон.12057/
Так вот, в этом самом списке нет Тестостерона! В списке он не перечислен. А значит Эфиры Тестостерона под список не попадают!
Да, в списке есть 1-Тестостерон. И под список тогда попадают Изомеры и Эфиры именно 1-Тестостерона. В качестве его Изомера попадает Тестостерон. Есть препараты на водной основе, содержащие чистый Тестостерон. И такие препараты попадают под список. Если есть некие Эфиры 1-Тестостерона - то и они попадают.
Но нет в списке Тестостерона! А значит его Эфиры не попадают под список!
Что бы мы ни взяли - Тестостерон Пропионат, Тестостерон Энантат, Сустанон, Омнадрен, все что угодно, содержащее Эфир(ы) именно Тестостерона, любой (условный Эфир: N-ат) Тестостерон N-ат, ничего из этого не попадает под список!
20 граммов тестостерона обнаружили сахалинские таможенники в посылке из Белоруссии
https://sakhalin.info/news/169400
Да, в списке есть 1-Тестостерон. И под список тогда попадают Изомеры и Эфиры именно 1-Тестостерона. В качестве его Изомера попадает Тестостерон. Есть препараты на водной основе, содержащие чистый Тестостерон. И такие препараты попадают под список.
https://do4a.net/threads/Юриди...рон.12057/
Читайте внимательнее.
Налипание на уголовку все равно происходит.
"Налипание на уголовку" происходит исключительно вследствие чистосердечного признания. Это прописная истина - чистосердечное признание прямой путь за решетку.
По сути сами уголовные дела по стероидам незаконные, так как отсутствует способ совершения контрабанды.
Если чистосердечно признаться в заказе и получении телефона, налипание не произойдёт)
Если чистосердечно признаетесь, что в телефоне был спрятан пакетик с синтетикой - тогда произойдет.
Контрабанда сама по себе является действием, направленным на преодоление таможни: 1. сокрытие 2. недекларирование 3. поддельные документы 4. в обход таможни.
Интересно, какое действие совершил спортсмен?
Очевидно, недекларирование.
Декларированию подлежат товары перемещаемые через таможенную границу. Товары ввозимые из Белоруссии не декларируются.
Согласен, хорошая ссылка. Но прошу обратить внимание, что там рассматривается сразу несколько спорных вопросов и ответы таможни противоречат сами себе.
Прошу обратить внимание на п. 1.13, разъясняющий спорную ст.35 Договора:
только лицами постоянно проживающими в Республике Армения
Если у меня есть регистрация в Ереване, я считаюсь лицом постоянно проживающим?
Повторюсь - само государство принимает законы, которые позволяют потом "морщить" своих граждан.
Когда разъяснение мутное или неполное - это уже повод разобраться в ситуации глубже, а не бежать, сломя голову, за свежей тачкой, потому что у соседа прокатило.
Когда ситуация мутная или неполная - это в первую очередь повод для государства устранить противоречия в законах. Позвольте напомнить вам нашу Конституцию, а конкретно статью 49 -
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
То есть любое противоречие в законодательстве должно толковаться в интересах граждан.
Ну в законодательстве-то нет противоречия. Но в общем и целом я согласен. Мутное законодательство - это бич РФ.
В том и беда, что у нас везде (куда не взгляни) законодательство мутное. Яркий пример - ситуация с коронавирусом.
С коронавирусом никакой мути. Незаконное ограничение гражданских прав.
Но ведь суды штрафуют...
А есть конкретные примеры? Интересно, на что они ссылаются.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Это антиконституционная хрень. Есть порядок, который определяет когда Президент (с разрешения Федерального Собрания) может ограничивать гражданские права и каким образом. Есть федеральный конституционный закон "О чрезвычайно положении", где прописан и карантин, и ограничения на передвижение, и прочее. Никакие лимаренки и собянины не в праве вводить никакие правила поведения и ограничения для граждан.
В КоАП внесли изменения.
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -
Ну и что? Это противоречит Конституции.
Ничуть не противоречит. Если я не ошибаюсь ст. 55 часть 3 Конституции.
(Добавлено через 46 секунд)
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Если так трактовать ст. 55, то зачем вообще статья 56? Выходит, любой губернатор имеет возможность щемить граждан без ограничений, а Президент РФ только с согласия парламента, только в строгих рамках. Тебе не кажется, что это немножечко идиотизм?
(Добавлено через 4 минуты)
Кроме того, ты посмотри, какие изменения внесли в 68-ФЗ и как? Там полномочия и права идут от Президента до глав муниципалитетов. Посмотри, что получилось. Президент ограничен, а его порученцы в виде губернаторов нет
Так я с самого начала нашего спора утверждаю, что наши законы это сплошной идиотизм.
По законну они не имеют право задерживать.Согласен, тупость, но таков закон.
С точки зрения закона ситуация вообще сомнительна - таможенной границы с Белоруссией нет, а контрабанда есть.
Давайте смотреть на ситуацию с точки зрения логики... Если речь идет о контрабанде, то это таможенное нарушение. Значит где-то рядом должна быть таможня с ее таможенным контролем. Соответственно, если присутствует таможня, то она должна задать гражданину вопрос - "а что вы получаете?" И в зависимости от ответа на вопрос принимать решение - это контрабанда (то есть умышленное преступление) или какое-то недоразумение. Соответственно, если в момент получения посылки таможня не задает гражданину вопросы... То где здесь контрабанда?
А зачем вы уцепились за слово контрабанда? Сомневаюсь, что его по этому привлекли. Скорее всего банально за хранение по ст.228.
Именно за контробанду,по ст 226 ч.1,лично с ним знаком
226 часть 1 как вы написали это вообще хищение оружия.
Контрабанда это 226.1 (читается как 226 прим.1)
УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
Зашел на сайт прокуратуры, да действительно 226.1
Вась, ахаха ты такой олененёнышь
Загрузить ещё
221 19102
2
2
40 2906
6
24 2024
7
2
11 2343