Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1818960
301 15161
51
Обсуждение новости:
Экологи: горбушевая путина на Сахалине — худшая за 10 лет
https://sakhalin.info/news/193611
301 15161
51
Лучшие ответы
А нам наплевать-всё едино не достанется.
Вам-масквачам?
Каждый год такое говорят, худшая, худшая. Когда рыбу всю вычерпают, вот тогда будет худшая.
Всех рузостроителей - под суд!
А в следующем году будет ещё хуже, а через 2 года -хуже будущего, а через 3 года...
К этому и шли десятками лет твёрдой поступью ПСО, Наука и уважаемые рыботобытчики- главные виновники лососёвого стада.
Стадо одолело стадо!!!
Именно за эту власть ты глотку дерёшь.
Они почему-то невидят никакой связи. Типа причем тут это? Хотя ответ очевиден.
Эти люди в своём холуйском усердии вообще не видят связи между этой властью и тем разгромом который она устроила.
(Добавлено через 55 секунд)
Рафик не уиноуат.
Это всё потому что без масок люди ходят, короновирус рыбку подкосил. СахНИРО заявит потом. 😁
Горбуша тупая , не знает шо надо в маске плыть. Вон белорусы нифига карантин не соблюдали, так их омон провакцинировал.
Местное население по причине отсутствия дотаций в силу искусственной дороговизны фактически не имеет доступа к продукту питания вылавливаемого на территории проживания и это в местах ранее богатых этим продуктом. Варварские метода добычи, от фонаря просчитанные квоты, и к тем кто это якобы делает давно уже доверия нет, так как ничего из их расчётов фактически не сбывается и не влияет на воспроизводство, которое из промышленного уже бросили на измождённую природу, которая из последних сил пытается сохранить то последнее, что ещё смогло ускользнуть мимо рузов и дрифтерных сетей. Российский человек стал варваром на своей земле и не зря видимо о нас так говорят на Западе. Скоро люди будут есть людей умирая с голоду и это тоже предсказано нам, но мы почему то не боремся с такими предсказаниями. И слушать из зомбоящиков о том, что Россия это особая страна со своим предназначением, которая спасёт мир это фантасмагория для слабовидящих и глухих к правде, так как уже сегодня экологи по всем регионам бьют тревогу, но народ этого слышать не хочет доверяя только зомбоящику в котором для нас всё есть но почему то до наших рук не доходит. В Москве сегодня икра дешевле чем на Сахалине и это нормально для безразличного к своей судьбе народа, который видимо уже давно превратился просто в население. И власти сейчас кровь из носу следует замаливать свои грехи и восстанавливать справедливость назначая пожизненные сроки наказания тем, кто массово выгребает биологические ресурсы без которых людям только смерть. И если ничего в ближайшее время не изменить, то можно сделать однозначный вывод, что нас всех как баранов стадом ведут на погост сначала вынудив съехаться со всей земли в города бросив деревни и посёлки. А вот потом уже опустошённые территории отдадут без проблем под ТОРы сначала на 70 лет, а фактически навсегда, так как потом уже ничего забрать назад никто не сможет. И сегодня каждый должен задать себе вопрос - А для чего живём мы на своей земле из которой уже сегодня не можем ничего взять бросая даже нефтяные месторождения как в Охинском р-не только потому, что стало не выгодно транспортировать за пределы области. Всё вывозится, и в первую очередь то, что пользуется спросом, а нам местным взамен высококалорийного и необходимого для северян продукта везут бананы и пр. дрянь. Отсюда и ухудшение здоровья местного населения и как следствие болезни. И болезни уже не только тела но как показало время и головы, которая глядя в зомбоящик перестала думать о будущем.
тысячи тон это огроменное количество . Мне кажется они просто уже всю рыбу выловили и теперь просто остатки дошкрябывают и будут дошкрябывать пока совсем ничего не останется
На Хоккайдо после войны на реках процветало браконьерство (да-да, отнюдь не всегда японцы были законопослушными педантами). Его никак не получалось перебороть. В конце концов поступили радикально - пустили под нож естественное стадо лосося: устья рек перегородили, воспроизводство только через рыборазводные заводы. В итоге природный лосось остался только в заповеднике на Сиретоко. Боюсь, нас ждет то же самое.
Раньше кричали, что это дрифтер виноват ,сейчас кто крайний?
Это которые наши рыбаки режут им, а они царю пожаловались😆
областная комиссия по регулированию вылова анадромных рыб просто обязана как можно скорее существенно сократить объемы разрешенного вылова — чтобы как можно больше рыбы смогло пройти на нерестилищ
+++
Пока, признался глава агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко, добыча лососевых идет с некоторыми особенностями, но какой-то катастрофы, о которой говорят экологи, отраслевая власть не фиксирует
И не зафиксирует НИ-КОГ-ДА
Даже когда последний медведь на Сахалине будет застрелен на свалке.
Зато заморы победили окончательно и бесповоротно. Тут за хвост штрафуют, мол ущерб государству. А какой ущерб нанесли те, кто придумал и разрешил РУЗы? Да тут пожизненным с конфискацией не отделаешься. Или нет? Чем больше ущерба, тем дальше от наказания?
Так вам и надо ироды.
Разогнать все рыбные институты, эковахты, РУЗЫ и проч. Возобновить народные рыбколхозы. Ликвидировать рыбную мафию. И все будет !
Не слушайте вы эту эковахту. А новиково горбуша лодку чуть не топит. А Эко Вахта обычное зарабатыаание бабла
а в Охотске невода поснимали, по ходу нет рыбы...
через 10 лет будут 500 кг добывать со всего Острова. И следить сдронов и со спутника что бы деревенские не ходили на речку, а то вон всё выловили. Пришлют с масквы сорок камазов со снайперами и пулеметчиков везде раставят. то то я смотрю в магазине кило соломки горбуши по которойходить можно было в речке 1500 рублей стоит. во всем виноваты деревенские, дрейфера и забойки тут не при чем
Сообщение удалено
До тех пор пока губернатор не будет на земле ее хозяином и не будет отвечать своей головой за ее процветание, ни о какой рыбе просто нет смысла говорить...Надсмотрщики они не развивают территорию, они ее высасывают....
губернатор тут каким боком? Распределение квот не местный уровень.
А потому что нельзя рыбу безмерно...ну заморы вы гады победили... ,, где рыба ,Зин...."
Эта новость о том, что рыбу вывозят, а местным жителям придется покупать по высокой цене, потому что на прилавок мало оставляют. Грабят наш остров, не будем показывать пальцем, кто...Спасибо губернатор, кормилец родимый, за бешенные цены на всё...
Ну да , все же в Москву куда нибудь отвозится и там же продаётся дешевле чем у нас
Нам нужен Виталий Наливкин😂Чувствую следующий ролик на Ютубе Виталий Наливкин с Эковахтой разбирается почему стоят Рузы и Невода😂
Северо запад тоже надо закрывать добычу полностью,хотя бы на несколько лет, иначе совсем без рыбы останемся ((( это я как рыбак говорю
Ученые неучи с покупными дипломами. Загадили все.
А че там кченые говорят?
все заводы по рыбы по суте должны основотся на горбуши а они выращивают кету и реки засрали кетой где кита, горбуши не будет потому с кеты выхлоп больше!!!
Хорошо, что юго-запад закрыли рано, и таки да, после дождей горбуша валом зашла в некоторые реки, лично видел, как рыба кипит в устье и нерпы заплывают в реку. Хорошо, что туда еще не добрались эти так называемые "ученые", а то объявили бы замор, мать их. Ну хоть медведи рыбки поедят в тех краях🙏
Медведя, наврятли достанется. Рабицу воткнут да выберут, до хвоста.
(Добавлено через 6 минут)
Не учёные и не рыбопромышленники и и совершенно не депутаты.
Там не воткнут.
А вы такой "молодец", что на форуме написали об этом. Чтобы больше народу знало? Где мозги у людей?
Юго-запад большой, удачи в поисках🤣 рыба уже проскочила в верховья, а там ни дорог, ни тропинок.
Через год, горбуши будет полно. Чужая придёт и вскормит биогенез
В прошлом году реки юга Сахалина были стерильны от горбуши.
Я когда увидил,сколько корюшки пришло в 17 и 18 годах, казалось бы в пустые от зубаря реки, то поверил. Поверил, что если природе будет необходимо, то и динозавры возродятся. Не вижу трагедии.
(Добавлено через 1 минуту)
По любому, горбуша и сима будет, а человека увы, нет
Что может вернуться, если ничто там не отнерестилось?
Я же написал, что своими глазами видел пустые от зубаря реки. Но он откуда-то взял и пришёл. Да ещё и промышленных объёмах.
(Добавлено через 1 минуту)
Старожилы не видели таких подходов.
(Добавлено через 6 минут)
Согласно квантовой механики, вещество возникает из ниоткуда.
(Добавлено через 8 минут)
Природа управляет бозоновым полем, которое и создаёт вещество на пиках своего возмущения.
«Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма.»
Валерий игоревич вы это серьёзно?😳
Лимаренко, перелогинься!
Офигеть.. Пеши есчо!
Даёшь рузы на каждую реку Сахалина!!! Истребим всю горбушу за 4 года!!! - ура товарищи...
Хотите сказать что десять лет назад было хуже? Значит не все так плохо? ну экологи, ну отжигают, а если взять советские времена так вообще будет супер.
Эка тебя прёт если написано, что худшая за 10 лет, то значит все предыдущие годы было лучше. Включай, если есть что включать
Сам по себе заголовок- завуалированная попытка увести в сторону. И чуть ниже, вялые попытки отбрехивания по четным/ нечетным годам, Дмитрия Лисицина это подтверждают. Почему не пишут про самый провальный за весь период( историю) подход горбуши? А пишут про последние десять лет путины? Если взять совеский период, так там путина была не просто провальная, а вообще никакая, потому-что ее просто небыло. Небыло никаких прибрежных ловов, неводов и прочего за исключением - пары / тройки рыбколхозов на всю область. Вот сам и включи мозги, а не раздавай тупые советы. Эковахта- спустилась по Тыми, вердикт - рыба есть, защищена. Какая нафиг рыба? Откуда? Единичные экземпляры проскакивают. Вот я и спрашиваю, эту самую эковахту- какой ваш профит? Подавая такие новости? По Станиславскому- не верю.
Я спрашиваю, неужели бывало еще хуже? Если за последние десять лет эта худшая, то можно предположить что раньше было и хуже. Например 14 или 18 лет назад? Что не так?
Да и гори она огнём. Всё одно государство ни ловить горбушу народу не разрешает, ни охранять не охраняет. Пусть о ней у рыбопромышленников голова болит, у бракошей профессиональных и не очень, и у так называемых "коренных малочисленных народов Севера". В общем, у тех, кто в ней заинтересован, и ею пользуется.
Мечтаю чтобы рыбники обанкротились. Чтобы раком вся отрасль встала.
уроды, все уничтожили эти ###чи вместе с властью, которой они отстегивают. Парадокс в том, что они уже все нахапались, хоть это и не парадокс.
Хватит хапать, закрыть лов на 3-5 лет!!!
Кто скажет, а чем занимается компания дармоедов-бездельников, которые базируются в здании на Комсомольской, над входом которого большими буквами обозначено "САХНИРО"? Если там работают учёные, то почему они не бьют тревогу? А если браконьеры с удостоверениями кандидатов рыбных наук, тогда понятно.
там спецы по РУЗАМ сидят...
А почему вы думаете, что они ее не бьют? Их мнение не особо кого интересует. Институт даже самостоятельной организацией уже не является, он стал филиалом московской организации и управляется оттуда.
Потому что видел сам в каких количествах эти "учёные" заготавливали лососёвую икру на Итурупе в 2004-м году. Они "бьют". Но не тревогу, а рыбу.
это новость каждый год не меняется)))
Потому, что РУЗы работают. Нет рыбы в реках, нет заморов. Цель достигнута. Теперь москвичи и их местные помощники могут со спокойной душой искать новый ресурс для хищнического разграбления. И что-то мне подсказывает, что это будут крабы.
Вообще-то не за 10 лет. А за четные годы последнего десятилетия, коих пять. Это откровенное искажение информации.
Я в статье четко написал, что речь идет только о четных годах, коих в указанный период не пять, а шесть - 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, и занимают они промежуток времени в 10 лет - с 2010 по 2020. В чем искажение?
В том, что если сравниваются только четные годы, писать необходимо "худшая за четные годы последнего десятилетия". А если даете такой заголовок, то и статистику надо давать за все 10 лет, а не только по четным. У меня нет претензий к содержанию Вашей статьи. Но заголовки тоже должны быть корректными. Данный вводит в заблуждение.
у нас четный год по умолчанию рыбный всегда был, если в четный год рыбы нет то в нечетный ее еще меньше.
Не подскажите кто был в это время губернатором? Кому отдали прибрежку? Чьи невода и Рузы стояли в речках и заливах?
При чем это тут? у меня комментарий о нормах русского языка. С точки зрения этих норм заголовок - некорректный. Об этом и написал.
в прошлом году были гигантские уловы! Или я что то пропустил?
В этой новости прекрасно всё.
Ничего непрекрасно😝Ну может для московских это прекрасно, для нас нет.
Вот результаты работы варягов и назначенцев😝Нефть сдуваеться рыбу всю выбили😝
Ну вот, только вчера на Первом канале чиновник из СКТУ рассказывал о том какая хорошая путина идёт На Сахалине
у гидростроя нормальная путина на островах и возле камчатки
А чего ещё от них ожидать? 😤Они же не скажут что прибрежка вся под москвичами😤А ту вдруг у них найдут бриллиантовые ручки😂
Ну и что скажет скту и сахниро, дававшие добро на Рузы и ставники по 2 км?
у кого участок 3 км то и по 3 км ставники
Вряд ли что-то скажут, как впрочем молчат те кто топили за Приморского и его супер пупер специалистов😂
Почитал коменты, одни слюни или вернее сказать брызг от них, а теперь давайте посмотрим в чьих руках ЛРЗ ( т.е. завод государственный как был так и остался, а управление частником осуществляется, есть редкое исключение) и что мы видим, одни МЯГКО СКАЖЕМ НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЛИЧНОСТИ которых все знают владеют в концессии государственными ЛРЗ
Да и так всё понятно. Что-то сегодня невидно, счастливчика, агата и прибориста😂
Чего бы ты хотел от меня услышать. Могу повторить. Первая беда лосося огромное количество ставных неводов. Вторая беда браконьерство на реках. Реки вырезали вчистую. Третья беда РУЗы. Ну и сейчас заводы которые якобы разводят ласося. Так я это всегда говорил.
Давай лучше расскажи нам как топил за московских и кожемяку😂Первая беда это те кто поддерживает этот беспредел, ну думаю понятно кого имею ввиду. Мы же все знаем кому принадлежат эти невода и Рузы? Пальцем надеюсь не надо показывать кто их всегда оправдывает?
Нади и представь где бы я предлогал голосовать за Кожемяка. Истребление лосося началось ещё в 90-е.Это беда не одного года.
Ннада больше, еще больше рузов!!!!
Пусть народ поскидывает контакты тех кто в группы сбрасывает инфу о морепродуктах которые продаются в основном бракашами.
Ну и ежедневный контроль за речками , патрули и дроны, каждому инспектору который словил бракаша по 100 000 к зп премией.
После увидят рост популяции, а то такими темпами и только в книгах будем читать про то, сколько рыбы было на сахалине)
Бугага😂Вы правда думаете что это поможет? Или может под шумок хотите утопить конкурентов и стать монополистом? А что конкурентов нет и ай да продавать морепродукты по цене +100500?
а тупые всё думают что основной ущерб наносит тот самый частник браконьер со своею сеткой метров в двадцать. и ларьком на рынке.
Могу тебя лично познакомить с такими браконьерами, с сеткой метров двадцать. Которые всю жизнь икру тоннами готовили, и сейчас готовят. Представь, только за сезон минимум тонна ,а то и больше. И сейчас их спроси кто виноват, что рыбы нет? Догадайся с трех раз что они тебе ответят? Конечно РУЗы и москвичи с кожемяками. Могу познакомить минимум с десятковм таких "рыбаков"
Он со своими единицами тонн даже икры не нанесёт тот ущерб который получился. РУЗ-ы прекрасный инструмент для науки. Но вот то что ими фактически пользовались как черпалками рыбы про то наука "не знала". И ставники по пять км. сделали своё дело. Частник со своим куском сетки даже близко не может приблизиться к таким масштабам уничтожения рыбы.
Вода камень точит, и еще они работают с двух сторон РУЗ- с низов, брконьер - верховья опустошает. На Тыми, Поронае - нет никаких рузов, тем не менее реки пустые. КМНС там всякие, и эта самая тонна икры- чуть ли не в каждом дворе заготовлена была. Я ведь говорю, что лично знаю, но ведь я их не всех знаю, их сотни. Если не тысячи, и все внесли свою лепту. Когда целые распадки были забиты гниющим серебряным кижучем. Но у нас по любому москвичи виноваты.
(Добавлено через 31 минуту)
Я, с одним таким деятелем - браконьром три дня назад - кусанулся, до криков. Тоже мне доказывал что на Тыми нет рыбы из за рузов. Я спросил ты хоть представляешь что это такое - РУЗ . Говорит - если бы у меня сейчас машина времени, я бы говорит был бы миллионером. Спрашиваю, а че тогда не стал?- пил много.
а он реально наносит если он сеткой реку перекрыл и неважно частник он или предприятие анонсируемое сенатором
это капля в море. там далеко не тысячи и не десятки тысяч тонн.
За что не возьмётся эта поганая власть , всё превращается в помойку !
Это москвичи мрази такие всё стало рыбы уничтожили как горбуши так и кеты и что бы восстановить стадо рыбы потребуется десятки лет
Потом деньги будут бесконечно требовать на восстановление популяции. Эх Россия матушка
Как это не печально, но это здорово!!Чем быстрее закончится вся пригодная для промышленной добычи рыба, тем быстрее прекратится вся эта рыболовная лихорадка! И не важно, каплером на устье ее черпают, или в мешках на скупку носят, абсолютно все эти , так называемые "рыбаки" , причастны к сложившейся ситуации.Не будет этого бестолкового ажиотажа вокруг рыбалки, пропадет интерес и силовиков, чиновников и прочих проверятелях, прихлебателях, поскольку не будет экономического интереса. Природа рано или поздно, восстановится без участия человека. А вот всей кодле, которая кормится вокруг красной рыбы, придется идти работать, а не с умным видом доказывать, почему одним позволено кормится у побережья рек и морей, а другим, ни, ни!
Надо больше, нет еще больше РУЗОв ставить ! И тогда вообще рыбы хрен увидим через лет пять !!! Что в принципе сейчас и происходит .Всё наше ПСО поменять на Фургала и всё встанет на свои места !
Ну конечно, нужно клонировать Фургала и отправить по всем регионам
Нешто в Хабаровском крае рекордные выловы рыбы последние годы?
А на Аляске тоже Фургала ставить надо или пусть там наше ПСО дальше рулит?
Загрузить ещё
8 577
3 1707
2
25 3308
1
3
76 3789
70
101 4658
4
27