Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Mr.Pepelnica
Тема № 1818575
233 12298
1
Всем лета☀️ Взяли бы вы ипотеку на 30 лет, если на меньший срок не получается (платеж слишком большой)? Или предпочли бы снимать? Кто как думает, я знаю есть противники ипотеки, но как тогда они выходят из ситуации с жильем?🤔
233 12298
1
Да хоть на 50, чем больше срок тем лучше. Ни разу не видела чтоб ипотеку платили точно в срок. Все и всегда выплачивают досрочно. И ни разу не видела, чтоб кто-то пожалел, что взял ипотеку. Жалеют о том, что не взяли раньше
Стоит покопить в долларах и дождаться падения на рынке недвижимости.
А когда у нас падение было?
2008, 2014.
1999 только
Да ну?! А где посмотреть можно?
Тяжело с первой. Третья уже норм
А пятая вообще легко
Нет
Ипотеку. Сейчас дальневосточная под названием 1% даже оформляют. Дом наверно выгоднее строить
На 30 лет. Переплата какая будет? Поработать не? Не брал ипотеку, потому не могу сказать. Приходилось работать много и купить кв. Это возможно было даже в более трудные времена. Может мне так повезло, а может меньше думал, больше делал. Но 30 лет в кабале, что то не могу этого понять.
Копить, в данном случае, неумная идея. Даже если вам есть у кого жить и квартиру снимать не надо, недвижимость у нас дорожает быстрее, чем можно накопить. Лучше взять ипотеку и гасить досрочно.
А кто говорит, что 30 лет платить? Выплатить можно досрочно, если финансы позволят. А так, на 30 лет, ежемесячный платёж не напрягает. Есть возможность, гаси досрочно.
Пока будешь копить цены еще взлетят
67 год рождения... Эм.В 95 году квартиру купил, вместе с видеомагнитофоном?
Дело в том, что чтобы поработать,надо где-то жить. Вряд-ли можно жить на улице и копить. У родителей позорно. У знакомых?
именно так и поступил. в своей квартире хоть ремонт можно сделать, а в чужой только деньги на ветер..
Своей? Пока не выплатил, квартира не своя.
да, она в залоге у банка, но пока начнется процедура изъятия должно пройти много судов.
по договорённости с банком,эту квартиру можно продать(можно и без договоренности)
Взяли! Надоело выбрасывать деньги на ветер! А пока строительство идёт, ещё и снимаем. Лучше уж платить за своё, чем отдавать кому-то.
Взял бы. Учти то, что стоимость квартиры растёт сама по себе, и через 10 лет она может стоить уже в два раза дороже, чем ты не купишь.
взяла на 30 лет. сейчас по окончании осени рефинансируюсь. срок уменьшится до 15 лет с такой же суммой выплаты. Сдам, и за 6-7 лет погашу ипотеку.
Но сейчас бы за ту сумму что есть на мою недвижку в жизнь бы не пошла. Не за что там платить 5 млн.(брала за 3)
Как можно за 6-7 лет погасить ипотеку?
Пока дом строится вы платите. Это год-два обычно. Те, кто брали год-два тому назад ипотеку, процент по кредиту был выше, чем сейчас рефинансируют.
Когда рефинансируют, платеж остаётся таким же (можете 1-2т.р.добавить к ежемесячному платежу) и ваш срок косится в половину. Тут и квартира построилась и вы её сдаёте. Итого в месяц вы платите как и раньше, основной платеж, и сверху от сдачи квартиры. Таким образом и выплачиваете за 6-7 лет.
А через сколько, после взятии ипотеки, можно сделать рефинансирование?
В банках разные условия. Звоните и узнаёте.
Как рефиеанисировать? Заявление просто написать?
А Вы в свой банк напишите заявление на рефинанс и Вам сразу позвонят, причем с таких банков, которых Вы даже не слышали
уходить в другой банк, если свой ставку процентную не снижает. у меня сбер не снижает. буду уходить в альфу
Ясно. Я думала в своем банке можно. Получается в своем только поосить о снижении процента? А на что смотрят в банке когда просят снизить
понятия не имею. узнавайте
Помню когда брал квартиру в ипотеку мне говорили,что переплачу в два раза. Но я взял, 8 лет назад за 1,4 млн 2хк. Платежи были около 20т. И зарплата была 30т. Сейчас доход 70т платеж на сегдеяшний день 8тр ,дети помогли с Путинским и губернаторскими выплатами😂 Не жалею. Брал на одного.
Платеж не может превышать 50% зарплаты.
У меня на момент взятия ипотеки зп была 110 тыс, платёж 54 тыс, а через полгода я ещё на одну ипотеку заявилась и мне дали и тоже платёж 54тыс и все в сбере. Так что Вы не правы.
Ну это редкий случай, честно говоря. Хотя сейчас гораздо легче взять ипотеку, чем раньше
Конечно не может, я же сочиняю. Справки 2ндфл какие угодно можно было делать.
Не верю
Почитал тему. Удивился что люди оказывается выплачивают свои многомиллионные ипотеки за 3-5 лет.
А потом удивляются все откуда средняя зп 80 тысяч. Если раз в пять лет гасить по ипотеке то за 50 лет можно 10 квартир купить.
Выплачивают и за меньший срок, но единицы
Взял бы. За 30 лет можно хорошо поднять фин.положение и быстрее закрыть. А съем - деньги в пустоту. Снимаю сейчас, по 30ке капец жалко отдавать.
У меня знакомый купил дачу уже дом построил постепенно.
Ну и кому будет нужен этот самопал? Водителям маршруток?
Сейчас вам есть где жить или снимаете?
Снимаю за копейки у знакомых в Дальнем.С этим повезло
Стройте самостоятельно себе дом,зачем вам на 30 лет добровольное рабство,хотя если потяните можно и ипотеку взять.
Думал об этом, но понял, что дом не для всех все таки удобен. В квартире мне удобней. Да и снимать у знакомых за дешево у меня долго не получится.
Да сейчас почти 70% всех сделок на недвижимость являются ипотечными, а вы ещё спрашиваете. У людей нет денег и ипотека является единственным спасением.
В США и других развитых странах через ипотеку приобретается больше 90% недвижимости.
По твоей логике там ваще нищеброды?
Наоборот, я к тому и говорю, что в ипотеке нет ничего страшного, а то тут у многих распространено мнение, что это кабала и нельзя влезать в долги.
Взяли на 30. Плата 31.5 в месяц двухкомнатная. С ЖКХ также как и снимать. Но есть одно важное НО-через десять лет 31.5 будет как сейчас 15 для семейного бюджета. Лет за 15 закроем, иншаЛлах.
Зарплата, конечно же, вырастет в тех же пропорциях?
Да норм все будет. Не первая же ;)
Продала хорошую двушку в 2008 году за 2.5 миллиона.Брал знакомый молодой парень с зарплатой 50 000.Вот он долго думал,считал и посчитал,что выплатит банку за нее 5 000 000.Казалось бы, какой грабеж!В дальнейшем ему зарплату повысили,он выплатил 3.5 миллиона за несколько лет,а тем временем квартира стала стоить 5 млн.Ну и несколько лет назад удачно продал и переехал в хорошую большую квартиру,снова взяв кредит деньги,но уже намного меньше.
лет через 30 нефти и газа вероятнее уже не будет на Сахалине...
через 30 лет недвижимость на Сахалине будет стоить как в Дубае. Ипотеку будут давать на 300 лет под 5%
Уже осень
(Добавлено через 4 минуты)
А ставка какая ?
8.3
Хорошая ставка, кстати
Высокая, моя 9,4 % +1% страховка
А щас же 6,4 %
Если договор даёт возможность досрочного погашения, то почему не на 30... в конце концов, на случай непредвиденных обстоятельств, лучше все же иметь возможность гасить незначительные суммы за собственное жилье, нежели платить аренду
Перед тем как взять свою первую ипотеку я села и посчитала на 10, 15 и 20 лет. При всей заманчивости растянуть "удовольствие" и уменьшить платеж оказалось выгодно взять на 10 лет.
выгодно это сколько лимонов переплата?
ниже многие отписались, что в восторге от ипотеки , но ниодной цифры , только слова.
посмотрел, между делом, онлайн калькуляторы по ипотеке, ужасть
Первую ипотеку закрыли за 4,5 года, переплату сейчас не скажу, т.к. закрыли в 2014 году да и кредит был всего 1,7 млн. Сейчас берём 4 млн под 1% на 20 лет. 396 тыс процентов за все 20 лет + 228 тыс страховки жизни за 20 лет. Итого всего 625 тыс переплаты за 20(!) лет.
А где дают под 1%?
дальневосточная ипотека в втб, и вроде открытие тоже под такой процент
ВТБ, дальневосточная ипотека. Успеваем запрыгнуть в последний вагон по возрасту.
реально повезло
Пример -взять три миллиона на 15 лет,ежемесячный платеж 32 тыс,если платить ежемесячно два платежа (65 тыс),выплатите за 5 лет примерно 3 млн 700 тыс
(Добавлено через 24 секунды)
это при ставке от 10 процентов,сейчас ставка намного ниже
а если сразу взять три лимона на пять лет с платежом 65тр? или такую ипотеку не дают?
Дают,если зарплата и другие условия позволяют.Но Вы уверены,что в вашей жизни ничего не случится и вы сможете платить ежемесячно эту сумму?А так-можете-платите,нет-пропустите месяцок
Взяли бы, взяли бы.. Вообще все эта кредитная и ипотечная история со временем будет обычным делом и проценты будут низкие. В будущем, постепенно мы к этому придем.
Вы ипотеку-то взяли в итоге? Самое грустное будет если посмотреть график платежей. Там в платежах сначала будет 40 тыс проценты и только 5тыс пойдет в погашение основного долга.
У нас так было, платить 27, из них 2 на основной долг первые 10 лет сейчас побольше идет… рефинансирование будем делать, за 5 лет отдадим, вместо 17 лет оставшихся
Именно так, Вы молодец!
Взял еще в декабре) Всех послушал и решил, что действительно пока тяжело, но надеюсь со временем станет легче😀
Поэтому нужно брать на срок как можно больший,и с первого месяца сразу гасить досрочно (как-будто взяли на срок меньший) и так всегда
Поэтому нужно брать на срок как можно больший
При одном и том же проценте по ипотеке посчитайте сколько переплатите банку при ипотеке на 5-10 лет и на 40 лет.
Если вы и после этого будете считать, что лучше брать на долгий срок- то вашему учителю по математике должно быть стыдно.
Вы не дочитали? "с первого месяца гасить досрочно" - это самое главное условие.
Не несите бред
Я так понимаю проблемы с математикой это общее заболевание?
https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki
Как там у вас с такими познаниями в математике и финансах хватает денег чтобы дожить до зарплаты?
Математика здесь вообще не при чем, умник
Ну в принципе да. Хватило бы и обычной логики, но у вас и с ней беда. Математика нужна лишь для того чтобы вы осознали что бредите именно вы.
От дурачок та...прасти хоспади...
Зачем вы скидываете калькулятор? Вам может перечитать все-таки то,что я написала?
брать на срок как можно больший,и с первого месяца сразу гасить досрочно (как-будто взяли на срок меньший)
Калькулятор я вам скидываю чтобы вы наконец то поняли, что чем дольше вы расплачиваетесь с банком, тем больше переплата.
Смысл брать ипотеку на долгий срок? Тем более что вы сами предлагаете гасить досрочно?
Ну вот,что и требовалось доказать,Вы уже не так уверены.В чем смысл-поясняю,не каждому дадут большую сумму на малый срок,а на большой-дадут,но это совсем нк означает,что человек не может платить,ну и если вы можете выплатить раньше-платите,а если что случится,у вас не такой обременительный платёж.Есть выбор,понимаете?
.Брала ипотеку на 12 лет,но оператор ошибся и сделали на 15.Сначала увидев сумму переплаты была в панике,но затем села и пересчитала
И все же что у вас по математике было в 4-5 классе школы?
Вы кроме этой фразы,что-нибудь еще по теме знаете?Если нет-за вас уже давно все посчитали,просто воспользуйтесь чужим трудом
(Добавлено через 2 минуты)
Ну если сильно интересно-то до 5 класса круглая отличница,10-й закончила со средним баллом 4,5.Не знаю,чем Вам это поможет конечно
Если вы действительно считаете что при увеличении срока кредитного договора
Вкратце-сумма переплаты одинакова.
То ваши советы по теме слушать точно не стоит. Ну а уж если вы ошиблись то имейте смелость и силы сказать что ошиблись. В чём проблема то?
Если вы действительно считаете что при увеличении срока кредитного договора
,из контекста не выдергивайте,еще раз перечитайте,что я пишу,может и поймете
Вот честно у меня не установлен конвертор для преобразования экселевской таблицы в допустимый формат,чтобы добавить изображение сюда.Не поленитесь,посчитайте.Чтоб глупцом на будущее не выглядеть
Пример 3 млн на 10 лет со ставкой 10,1% и ежемесячным платежом 39811,сумма переплаты составит 1млн 802 тыс.Те же 3 млн с той же ставкой и ежемесячным платежом 32344 на срок 15 лет и ежемесячной переплатой 7400,сумма переплаты 1 млн 820 тыс
Во втором случае переплата 2835 , на миллион больше чем в первом случае.
аут
Ссылочкой воспользоваться религия не позволяет?
Я крутила-вертела сегодня калькулятор с обычными платежами и регулярными досрочными платежами. Как пример 6,5 лямов на 30 лет под 8% с досрочными ежемесячными платежами по 50 ТЫС. или этот же кредит, но на 7 лет. Разница в процентах ~100 тыс всего. Общая сумма процентов 2 млн с мелочью. Так что Осенняя права.
Если вы досрочно гасите кредитный договор, то тем самым снижаете общую сумму выплат банку, это так. Но это не отменяет общего правила: чем больше срок действия кредитного договора - тем больше переплаты банку.
С чем вы тут и для чего спорите - мне не понятно. Растолкуйте, пожалуйста.
в вашей ссылочке нет возможности посчитать переплату,поэтому вы так и тупите здесь.Воспользуйтесь хотя бы ипотечными калькуляторами банков -сбера или втб,еще можете почитать форумы и советы умных людей в интернете,может спадет спесь,и перестанете считать себя самым умным
Милая девушка, там все максимально просто. Чё так тупите?
Давайте я вам на пальцах накидаю, вы уж постарайтесь вникнуть. Вбейте в сумму кредита сумму 6 млн, 2 млн первоначальный взнос, процентную ставку 10% и попробуйте поставить срок 12 или 15 лет. Если изменение суммы выплат вам ничего не скажет то что вы забыли в этой теме?
Загрузить ещё
Живу в Хомутово в первом военном городке. Пятый этаж. Осенью сделали ремонт. После тайфуна 12 января, когда началась оттепель, стала резко мокнуть стена: угол комнаты и кухни. Стали отходить оклеенные обои. Обслуживает дома ЖЭУ-10. До этого неоднократно приходила к ним и говорила в устной форме, что у нас, когда сильный ветер, стучит сильно на крыше железо, которым покрыт дом. Обещали посмотреть и заделать. Затем были реплики, что у них нет вышки. Потом вообще, типа отказа, что там за домом зеленая… (читать далее)
16 980
3
1
4 507
1 511
2 500
30 1102
4
3