Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1818261
85 3502
1
Обсуждение новости:
Не все жители Дальнего перешли на раздельный сбор мусора
https://sakhalin.info/news/193417/
85 3502
1
Лучший ответ
перевоспитание населения это долгий и трудоемкий процесс, но нельзя останавливаться
Мало того что на бабки народ разводят ,так ещё и какую то отсебятину требуют. Платите людям чтобы они вам мусор раздельно выкидывали.
А где то, кто то в каком районе перешёл? сказали же в новостях, что признали неудачным экспериментом
Эти мусорные операторы дерут с людей деньги за каждый кубометр мусора, а теперь еще и хотят чтобы сами жители за свои же деньги выполняли их работу. Пускай сортируют сами на мусорных полигонах. А я выполнять бесплатно за них их работу, не собираюсь.
Не все,не верите.Я лично не собираюсь дома заводить по 2-3 пакета мусора и сортировать его...
Такие как вы люди есть во всех странах мира. Но все же хочется верить в адекватность людей, которые способны оставлять после себя меньше мусора
Наверное еще вы верите всем обещаниям обнуленыша?
Так держать
Тебе совсем плохо?
Причем здесь обнуленышь, если сортировка мусора позволяет не засорять природу, в которой ты живешь? Вообще плевать на тебя с твоими тупыми умозаключениями. Я оставляю после себя меньше мусора. А у тебя вот не получается
Че то я двух мусоровозов не вижу, для раздельного вывоза
Каждый раз, выбрасывая пластик в мусор - у меня в подсознании сидит мысль "опять пакеты, пластик, мать его"
Я не вижу проблемы разделять мусор по разным пакетам, если его перерабатывают. В Европе, Японии, Корее подобный образ жизни - норма!
И, да, я буду делать это бесплатно, потому что в этом мире предстоит жить после меня моим детям и внукам!
Чтобы такое больше не происходило, с жителями будет проведена дополнительная разъяснительная работа по раздельному сбору.
Обожаю россиюшку, до сих пор считают, что общественное порицание считается у них эффективной мерой воздействия Где штрафы конские? Где те полицейские, которые будут за это штрафовать? Блин, ну и смех и грех
Пусть сначала покажут где и как происходит переработка отсортированного.
Хотите чтоб я разделял мусор - оплачивайте мне мою работу. Готов даже заключить необходимый договор.
Покуда вы оплачиваете - я разделяю.
На нет и суда нет.
Круто, А, чё?. Хотите, что б я увозила за собой мусор с мест отдыха - оплачивайте мою работу и бензин! Налоги я плачу? - остальное ваши проблемы! И пофиг мне, что вокруг помойная яма. Главное - принцип и после нас хоть потоп!
Вы свое свинское отношение к людям и природе на других не экстраполируйте, пожалуйста!
Мусор с мест отдыха после себя не оставляем, увозим с собой до дома, далее в контейнер. Вопросы? Хотите чтоб я, допустим на Измене чи за Стародубском занимался сортировкой мусора вместо отдыха - поедания вкусностей; валяния и ничегонеделания;закидывания удочки в море; запуска змея с сыном или полета дрона?? А хуху не хохо?
Отходы скидываем в большой мурорный мешок, который едет с нами до дома; не трудно. Или я што-то делаю не так???
Вообще речь изначально шла о сортировке мусора дома - хотите чтоб я сортировал оный - платите. С каких .. я должен держать несколько емскостей с мусором дома, думать где их размещать, куда что бросать.
Всякий труд/услуга должен оплачиваться!
Вам нужно платить за то, чтобы вы кидали в одно ведерко одно, а в другое - другое?
Именно.
Мне же нужно где-то и как-то разместить несколько емкостей для разделерия мусора, постоянно помнить что куда кидать - этт в некотором роде труд согласитесь.
А всякий труд, повторюсь, должен оплачиваться.
Я бы с вами и согласилась, только вот у нас не существует ни одной станции сортировки и ни одного завода по переработке мусора, а это означает, что даже тщательно разделённый мусор тупо сваливается в одну кучу, не разделяется и не перерабатывается.
Это да, непонятный момент. Впечатление, что опять распил...
Сообщение удалено
А смысл,если по итогу всё равно свалят всё в одну кучу!?
Господа, а вы знаете, что в Москве нет мусорного оператора. Это они над нами ЭКСПЕРИМЕНТЫ ставят!!!
(Добавлено через 10 минут)
Ещё Фархутдинов обещал поставить мусороперерабатывающие заводы по районам. Сколько лет , а воз и ныне там!
Был бы Фархутдинов может быть и стояли бы
Не понятно, это сначала дома мусор надо сортировать и несколько пакетов идти по разным бакам выкидывать?
Ничего сложного в раздельном сборе нет. Люди не все сознательные. Ленивые.
А вот проблема с утилизацией точно не решена.
Ранее было какое-то производство по вторичной переработке пластика. Так похерили его. Надо возрождать.
Так же со стеклом. Море стеклянных бутылок вокруг.
А ведь стекло великолепно перерабатывается.
И вообще, с тоской вспоминается совковые магазины с приемом стеклотары. Кому в обломно сдавать, пускай выбрасывают. А кому-то будет дополнительный заработок
Стеклянная бутылка из под газировки стоила 12 копеек,тогда это было два проезда на городском автобусе.
Сегодня 2 проезда на городском автобусе 44 рубля .
Не 12 коп., а 20 коп., а сам лимонад 10 копеек.
Пустые бутылки из - под водки, вина, пива или лимонада вместимостью 0,5 литра стоили по 12 копеек. Винные бутылки объёмом 0,7 литра стоили 17 копеек. Бутылки из - под шампанского практически никогда не принимались как не ликвидные, но иногда их принимали по 10 копеек, как говорили, на какую - то химию.
Молочные поллитровые бутылки брали по 15 копеек, а литровые по 20 копеек. Банка из - под сметаны шла по 10 копеек, а из - под майонеза по 3 копейки.
Литровая банка, помнится была за 10 копеек, а трёхлитровая уже по 40 копеек.
С сентября 1981 года, после подорожания спиртных напитков поллитровые бутылки стали стоить по 20 копеек
Дома ставится несколько вёдер, потом они выносятся в соответствующие баки, да.
У вас дома несколько ведер?? И где вы их разместили, позвольте полюботытствовать?
Дома.
Емкий, исчерпывающий ответ!)
Без обид..
Фига-се, какое снисхождение - "На емкостях для удобства жителей нанесены обозначения видов отходов." Зачем, ведь они же могли поднапрячься и включить телепатию? Балуете жителей милостью.
А в чем логика этого эксперимента? Когда весь мусор хоть сборный, хоть раздельный все равно везут на одну свалку! Я вот чёт например не слышал что у нас есть завод по переработке мусора! Если в Европе эта тенденция идет, то там и мусор перерабатывают и не вывозят на одно место.
Мусор брикетируется и везется на переработку на материк
И кто такой благородный этим занимается? Где брикеты формируют? И на чем на материк возят и куда?
А смысл?! Один пень все в одну кучу вывалят!
На каждый контейнер камеру поставили, и датчик наполнения мусором?
Площадь под мусор увеличилась. А если для картона, и ещё для жестянок, и для...?
Пусть за деньги принимают бутылки
единственный выход в такой ситуации, наказывать рублем...касаемо и мусора на улицах...
Чтобы такое больше не происходило, с жителями будет проведена дополнительная разъяснительная работа по раздельному сбору.
Очень смешно. Вы их еще отшлепайте.
Представляю! Полицаи такие ходят, дубьем жителей на профбеседу сгоняют. Кто без маски - тех штрафуют. Несогласных в каталажку да на принудработы.
Деньги берёте за мусор, сами и переберайте...
Я с вами солидарена👍
Ты чё тут самый умный ? Не будете платить ХХХ вам а не вывоз. ТОПЛИВО ДЕНЕГ СТОИТ зарплата водителю рабочим а самое главное НЕПОМЕРНЫЕ НАЛОГИ.И остаётся что?
Не будет вывоза - ХХХ тебе, а не деньги. Другие вывезут, а ты соси лапу.
К каждому мусорному ведру по шпику поставят?)
они щас тему продвигают за перепутанный мусор больше бабла в квитанциях...
эту тему надо пресекать на корню.
кто им самим помешает перепутывать мусор?
ниже вон пишут Вялого за этим занятием спалили.
А почему стоимость тарифа не уменьшилась? Люди сортируют мусор сами. Может именно это и было бы стимулом для тех, кто плевать хотел на сортировку?
Ведь пластиковую тару они куда то сдают платно, разве нет?
а дальше что?
Проще убрать с рынка пластику как раньше жили не было пластика все было стекло .Стояли магазины там брали стекло . Просто рынок построин сейчас не правильно просто луче новое чем старое
А у нас что, есть раздельная переработка мусора? Или все тупо сваливают на полигон?
Нашли где эксперименты проводить😂. Начинать нужно в многоэтажках со шлагбаумами, там хоть какое-то сознание у народа есть.
Рассуждения "успешной блондинки" ...Если вы про уровень живущих тут людей,то глубоко заблуждаетесь.В этом районе живут такие же люди,как и в тех домах со шлакбаумами и имеют такие же айфоны и джипы(а то и по 2-3 машины на семью)и ремонты тут люди делают далеко не бюджетные.В общем не ровняйте по себе.
Такие обижульки😂. Толку-то от джипов, если ума не хватает отсортировать мусор. На джипах глубоко в лесах и гадят. Так что, успешная блондинка, выступление не из той оперы😉
Бред. Там вообще никакого сознания нет.
вот настоящий рывок. гизьма пишет про стёкла для айвотч, гуранка про вертолёты. А на Сахалине - начался раздельный сбор мусора. В 2020 году. Потом, конечно, весь мусор бросят в одну кучу, но всё равно достижение. Какие следующие "изобретения" появятся у нас?
Там Вялый ходил с гитарой, блинами и баклажанной икрой.
И специально перепутывал мусор.
Сегодня в группе ватсап писали.
(Добавлено в 18:31)
Они тему продвигают - если мусор перепутан - то больше бабла в квитанциях
Вот и тренируется мусор перепутывать.
Аэрофлот то льготные рейсы отменил мусор на материк вывозить на переработку, вот и не соблюдают.
Надо просто тем кто сортирует мусор, уменьшить платёжки. Кто не сортирует - в 4-6 раза выше платёж. Тогда сортировать будут все. Правда смысла нет, пока реальной переработки нет. Так, разве что для галочки...
У нас будет мусорный оператор писать, что мусор не сортирован.
И выставлять дорогие платежки.
Вот и все.
😂😂😂
Так сделано в германии. площадка на несколько домов. если в баке оказывается несортированный мусор всем на месяц увеличивают платеж за вывоз . как раз где то в 5-6 раз. поэтому все аккуратны и поглядывают за соседями) социальный контроль в общем)
А в каком городе? Много друзей живут в разных городах Германии. Задам вопрос, как дела обстоят.
Стучат на соседей ))
юридически несостоятельная схема.
потому что на меня невозможно возложить ответственность за недисциплинированного соседа.
у нас такой беспредел вряд ли прокатит.
(Добавлено через 1 минуту)
а уж следить за соседом я явно не обязан...
да и полномочий у меня нет указывать чего то соседу.
а если сосед вздумает мне указывать - то пойдет по известному адресу
(Добавлено через 2 минуты)
тут вам не германия...
и мы ее так то победили.
если что.
(Добавлено через 6 минут)
В России народ продуманный.
С ним не получится как с умственно отсталым.
Как бы и кому этого не хотелось.
☝️😂
Кивалам на Европу это нужно иметь ввиду.
"тут вам не германия...
и мы ее так то победили.
если что."
Вы бы глянули как живут побежденные и поскребли бы стенки головы, глядишь что то да заработало
"В России народ продуманный.
С ним не получится как с умственно отсталым."
более дремучий народ не знающий о своих правах как в России наверное только в африканских странах
Что касается нелигитимности- то это решается на раз два, было бы желание
никак не легимитизируешь мою ответственность за соседа.
я не толерантный.
(Добавлено через 5 минут)
и дай мусорному оператору возможность выставлять более дорогие квитанции - он сам будет подкидывать мусор.
писать, что "нерассортировано".
и выставлять более дорогие квитанции.
поэтому идите лесом с такими инициативами
тут не толерантный народ! и не мечтайте!
Ну разделили мы мусор, а вы повезли на свалку и все в одну кучу закинули. Где то завод переработки поставлен?
Мусор сортированный вывозят на материк
Кто?
Выполнять все мероприятия будут исключительно за счет денег компании-перевозчика (ООО "АМ-ГРУПП"), которая предложит участвовать в проекте местным компаниям, имеющим опыт по переработке отходов, а также намерена еженедельно отправлять мусор на переработку на материк. К примеру, груз готовы принять в Перми и крупных городах Дальнего Востока.
https://sakhalin.info/news/193082
Компания только намерена отправлять мусор на материк.
Как я понимаю на бумаге они что то и сделали, но на самом деле всё на воде вилами писано. Это похоже на очередную аферу (и помяните моё слово, так это и будет) пока на месте власти не построют переработку мусора, ничего не выйдет у них.
Вы плохо понимаете
Компания работает в Южно-Сахалинске далеко не первый год. И вывозит мусор на протяжении нескольких лет на материк. Потому что мусороперерабатывающий завод здесь строить при таком количестве проживающих людей не выгодно. Поэтому его и собирают со всего ДВ, чтобы это было рентабельно.
Это гости Дальнего набросали.
Жители Дальнего на такое неспособны.
(Добавлено через 40 секунд)
тем более на пилотной площадке
По сибе людей судить не надо
Вот и я о том же. Руки прочь от жителей Дальнего!
И мусор свой заберите, негодяи.
(Добавлено через 1 минуту)
#я/мыРаздельныйсбормусора!
А что это даёт жителям, кроме чувства глубокого удовлетворения от заботы об экологии и лишнего гемора по раздельному сбору?
Протрубили на всю страну про мусорную реформу, строительство перерабатывающих заводов и полную переработку. А в итоге получили только повышение тарифов и новые контейнеры по цене однушки в Чехове.
Если вы хотите получать от нас готовое отсортированное сырьё, то и тариф уменьшите. Или забирайте оптом и сами сортируйте.
А кто ЦЕННИК на ТОПЛИВО уменьшит а ответь от этого все цены РАСТУТ только зарплата на месте стоит
Как бы тема не про топливо. Но.
Через топливо залазят в карман каждому из нас. Сейчас газ пытаются втюхать, прикрываясь низкой ценой. Но не так давно и солярка была дешевле 76-го, а сейчас уже дороже 98-го.
Шкура?
Это ж сколько бутылок или какой их объем, что собрали 240кг
это с 40 контейнеров, мне кажется еще маловато собрали, с учетом, что у нас 99% все из пластика
Пластиковые бутылки это, а не тары пластиковые