Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1818153
58 17341
50
Обсуждение новости:
Сахалинские спасатели нашли заблудившегося грибника
https://sakhalin.info/news/193376/
58 17341
50
Лучшие ответы
SAS4 с отрисовкой дорог со времён японцев, заблудиться не возможно!
Полезная прога для смартфона грибника - "Геотрекер - GPS трекер".
Смарт работает не долго, это норма сейчас.
Нашли, молодцы. Но есть категория людей с географическим "идиотизмом" которые вообще не ориентируются в лесу, не понятно зачем идут в лес, что с голоду пухнут?
По науке не идиотизм, а топографический критинизм. Официальный научный термин
Ты забыл добавить, что чаще всего у этих людей в кармане лежит смартфон с работающей системой позиционирования, но т. к. смартфон нужен для того, чтоб всякую хухе ролики смотреть, то работы спасателям никогда меньше не станет.
У тебя смарт без розетки сколько живет? Это в городе, в тайге он вечно ищет сеть и еще быстрее садит батарею.
Еще вопросы!?
Сделать автономный режим, не будет искать.
А разве он не рубит все модули приемопередачи в том числе и навигацию?
Навигатор в помощь, причём который работает на обычных батарейках
Да и смартфона хватит.
Батарейка может сесть
Подготовиться, можно и миниповербанк захватить.
Ну или так
Берешь?)
Так он с 27 числа вроде пропал..так долго плутал..
Тот рыбак .
А понятно.Не тот.
Я тоже не понимаю, как там можно заблудится.. Там кругом ручьи и речки, за несколько километров слышно трассу да и лэпы стоят уже. Постоянно туда за благородными грибами и шампиньонами езжу. Да все грибы какие хочешь, знаю нычки и далеко ездить не надо. Хотя, если он ушуршал в сопку от дачных массивов, то там можно заблудится, а так не понимаю. Там много ручьёв, по ним легко выйти.
Надо создать курсы . Как пользоваться компасом . Или брать с собой катушку . Привязал в начале леса к дереву и вперёд .
Ходили давно туда, километров 4 вглубь, через болота, ручейки шириной метров 10, дошли до "векового леса", грибов сразу набрали на одном месте. С тех пор ни за что, ни в какую не хочу в лес, это хорошо 5 нас было и ведомый был, а так гиблое дело. Спасателям спасибо, грибнику благоразумия.
по карте где это?
Давно было, помню вышли на остановке и пошли, сначала тропинка была, а затем чвак-чвак по болотам каким-то, затем без тропинки, через чащу непролазную и вышли на небольшую возвышенность и лес хвойный, стройный, прореженный, а в нём грибов немереннно - в основном маховики, маслята. Белые растут на Московской, далековато - грибник рассказывал. Я - леса боюсь, в трёх соснах заблужусь.
Не скушали😎
Хорошо.что звери не напали
Как там можно вообще заблудиться в районе Мицулевки???
Ура! Это хорошая новость! 🥳🥳🥳
А Тымовском нашли пропавшего грибника?
Сообщение скрыто пользователями,
А потом такие продают и народ тратится
Кто же собирает возле трассы??? Они же как губка впитывают все выбросы.. Это ещё со школы всем известно
Собери грибы возле трассы и сдай в лабораторию)) удивишься количеству вредных веществ в них. Поэтому и надо вглубь идти
Из-за какого-то потеряшки столько людей не отдыхают.
Мда. Сами островитяне оскотинились, но при этом ждут милости от приезжих бояр.
Уж про всех то не надо говорить. А таких хватает везде и всегда
Старый добрый компас никогда не помешает. Все что требуется это прежде чем зайти в тайгу сориентироваться на местности и четко понимать как с его помощью вернуться. Весит грамульку и в батарейках не нуждается. Ну элементарно.
Как на Сахалине можно вообще заблудиться? Солнце восходит на востоке и по южной стороне уходит на запад. Достаточно понимать сколько времени, чтобы сориентироваться на местности по солнцу. Плюс мох на деревьях с северной стороны.
А если прям совсем балбес и заблудился где нибудь не в окрестностях города, по любому ручью спускаешься вниз по течению, он всегда впадает в какую нибудь речушку, по речке так же вниз. Либо на озеро попадёшь, либо к морю. А на острове вдоль водоёмов всегда ведётся какая либо деятельность.
Вообще не понимаю как можно заблудиться на юге острова
Ага, пока будешь идти по речке и медведя встретишь.
Есть такие и не редко с топографическим кретинизмом.
Я только в лес зашла и не вижу машины своей, у меня уже паника!
Только с мужем ходила, да и то постоянно перекликались.
Бяда...
Пользоваться компасом, а уж тем более знают что такое азимут наверное 1 из 1 000. 😃
Купил Гармин GPS и забыл как заблудиться.Отбил точку начала маршрута и выключил, ходишь целый день, потом включил и маршрут полностью отрисовывает весь путь. Дорогой прибор, но своих денег стоит.
в горах блуждал со старым Гармином, не везде берёт, - в городах и горах - не панацея.
Если Гармин выключен, то будет только одна точка. Его или не выключать или ставить контрольные точки маршрута.
Не знаю как у Вас но у меня Garmin GPS map 62 при обозначении точки и последующим отключением (экономия батареек), затем при возврате назад включаем Гармин и отбиваем еще точку где стоите, он через gps самостоятельно соединяет точки маршрута, если нужно получить маршрут как есть, то тогда надо отбивать несколько точек.
У меня Гармин 64 st. Попробую, может действительно он так работает. Закачивал в него карты Сахалина платно, плюс снимки с космоса. Удобно.
Карты можно скачивать с официального сайта и бесплатно.
(Добавлено через 3 минуты)
Кроме того в Garmin есть компас, если стрелка смотрит в верх, идете правильно, если в сторону то отклоняетесь.
можно ввести людей в заблуждение. По сути это не стрелка компаса, а указатель азимута на выбранную вами точку
Да это верно, извиняюсь.
Достаточно смартфона, который есть сейчас у каждого. Я в свое время бродил с навигатором Магеллан, когда Нокиа 3310 была в топе.
Смартфон не везде принимает станцию.А GPS работает через спутники.Есть большой плюс у тех кто имеет конкретно даже Гармин туристический.
а как, он, выключенный "полностью отрисовывает весь путь"?
А зачем его рисовать. Поставил точку у машины, потому погулял, включил его и задал ему движение до точки. Он напрямую покажет путь.
Это точно про меня.Плутаю в трех соснах.Одна в лес не хожу.
Топографический кретинизм
Вы не одиноки😊
Сам вышел.?
Какое счастье! Живой и невредимый!
6 250
1 149
8 578
1
4 438
16 1617
1