Shevcha
Тема № 1817998
58 1912
Интересный момент! Вот у нас с мужем разные ситуации ! Он рождён на Курилах, я рождена на Сахалине, мои родители рождены здесь, я рождена здесь, мой сын рождён здесь! Кто будет считаться коренным сахалинцем!?
58 1912
А какая разница?
Пособия, что ли, новые решили выдавать?
Все.
Кто до 1945 года приехал тот коренной, остальное лимита😄 зачем спорить.
Сын,у которого дед рождён на острове и станет коренным жителем.
мне вот тоже интересно.
я был зачат на курилах и в утробе на Курилах был 8 месяцев, а вылупился на свет на Сахалине. Я Курильчанин или Сахалинец? 🤔
если вы не из малочисленного народа севера, значит вы обычная рассада, как и все
Узбек Айдын.
Принято считать коренными 3 рожденых в этом месте поколения. Если ваши бабушка и дед приехали сюда... Коренным жителем вы считаться не можете.
корни в земле... условности придуманы людьми, кому как удобно.
Правила так же придуманы людьми. Без правил существуют животные.
животные тоже придумываю правила, даже если живут отдельно от особей своего вида. Сами для себя.

Инстинкты, не не слышал...
инстинкты есть у всех животных в том числе и у человека, как и разум. Цели у всех разные. Не пытайтесь судить животных с точки зрения человека.
Лет через 20 чегельме будут говорить , что они сахалинцы.
А если сравнить Сахалин с Крымом? Эти субъекты считаются исконно русскими территории, обе территории заселены государствообразующим народом в основном в послевоенное время, их коренные народы обвинялись в пособничестве оккупантам, но потом были реабилитированы. Вот только отношение нынешнего государства к ним имеет все-таки отличия...
никто из вас не считается коренным сахалинцем.
айны и нивхи-коренные жители сахалина.
Нивхи тоже откуда-то пришли
Этнос может формироваться на определенной территории. А может и нет. Сахалинские ороки (уильта) окончательно сформировались из разных народов именно на Сахалине. С нивхами скорее всего тоже так, если будет окончательно доказано, что на Амур они перешли с Сахалина. Но у нивхов процесс формирования этнической общности произошел значительно раньше. С айнами окончательно тоже пока не понятно. А вот эвенкийский нород формировался в процессе миграции на гигантской площади соответствующей Восточной Сибири, Дальнему Востоку и Северному Китаю. Все не просто...
В том то и дело, какой смысл доказывать с пеной у рта, является какой-то этнос коренным или нет, если это всё теория и предположения..Можно подвести эту тему к тому, что все являются коренными африканцами. К тому-же речь не о народностях, мои корни там, где я рождён.
а то ж... и границы условность
какая разница.автор про своих спросила.они уж точно не коренные!
Чушь собачья, кто здесь родился, тот и коренной, или по вашему кто не в 10-м поколении здесь живёт, у того малой родины нет?
(Добавлено через 6 минут)
И вообще, речь о конкретных людях, а не о национальности. Русские не являются коренным народом Сахалина, я как русский человек рождённый на Сахалине, являюсь коренным жителем.
китаец,родившийся в Америке в 10 поколении, тоже коренной житель США?
или все таки коренными жителями Америки являются индейцы?
Ещё раз, вы путаете национальность и конкретного человека. Китаец, родившийся в Америке, коренной житель америки.
все зависит от слов. А слова часто обозначают разные вещи. Отсюда и путаница.
русский человек,ступивший на остров с исконным населением, не может быть коренным жителем.на этом удаляюсь.занавес.
на этом удаляюсь.занавес.
Бхы хы, да хоть занавеска
Китайцы
Нивхи слегка натянуто могут быть коренными жителями, они такие же пришельцы, только чуть раньше. Айны считаются самыми самыми.
Многие считают, что наоборот.
Дети вашего сына, при условии рождения и проживания на Сахалине
Ну если с точки зрения жизни - все родившиеся на сахалине и курилах - коренные.
Сахалинцем, конечно муж.
Нивх из Дуэ будет.
Куда за паспортом Сахалинца подходить?
Нивхи, эвенки, айны)
Сообщение удалено
Гиляк что ли?
если зачатие было на Сахалине и родила на Сахалине, значит местный, откуда батя родом необязательно
Курилы вообще то являются Сахалинской областью, значит все сахалинцы
Автор спросил не о сахалинцах, а о коренных сахалинцах. А мне не известно, что такое коренной житель применительно к данному случаю. В Википедии нет определения понятия «коренной житель». Максимум, что можно понять на основе Википедии — это то, что коренной житель — это представитель коренного народа.
Ксожалению ни фига не так, оказывается, нужно быть в каком-то там третьем , поколении, чтобы считаться сахалинцем....!во всяком случае одна дура так
Сказала! Я даже помню её имя. Теперь уже сомневаюсь! Как правильно!
В чем сожаление? Что-то сильно упущено, что-то утеряно от того, что кто-то будет считать или не считать вас коренными сахалинцами?
Вот проблемы у людей🙄
Чё за истерика на пустом месте?
Какая истерика? Если ты так считаешь, ходи мимо, будь спокоен! Зачем здесь путаешься? Читай другие темы!
внесите законопроект в думу. Сейчас самое время отвлечь людей
Не указывай, что мне делать
Так Сахалинцы то все, вопрос в том , кто коренные!? Там оказывается есть своя градация! ну кто-то так здесь сказал когда-то!
какая градация? вы о чем?
Моя подруга. У нее и бабушка здесь родилась.
Коренными жителями считаются древний народ, кто издовна тут жил.. гиляки нифхи айны)))
(Добавлено через 1 минуту)
Ну или если вы умеете есть сырую рыбу
Издовна, нифхи... давай исчо)
было время когда писали и говорили нифхи. Почитайте Фраермана
во проблемы у людей на ночь глядя.
Коренным сахалинцем будет считаться внук.
Айны и Нивхи
(Добавлено через 11 секунд)
И медведи
Вообще неинтересно
Все. Все рождены в сахалинской области.
Ну я то тоже так считаю! Ведь уже даже третье поколение тут рождено!
8 579
4 427
1
13 622
5 368
23 1976
2