Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1817258
813 25525
82
26
Обсуждение новости:
Сахалинец в полицейской форме угрожал судом магазину, который не обслужил его без маски
https://sakhalin.info/news/193117
813 25525
82
26
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Внучка-16 лет. Катается на качеле. Время 22. Качеля скрипит. Внучка слушает музыку в наушниках. И вдруг из дома напротив её обстреливает житель. Вызываем полицию..
Посмотрев на её синяки(на спине) сказали-:"ещё раз выйдет она на улицу одна,обращаемся в опеку" . А вот в магазине орать,это они умеют. Сразу скажу-внучку наругала. Объяснила,что люди разные,есть и такие,которым и пострелять ,как два пальца об асфальт. Писать в прокуратуру не стала-себе дороже. А ,повторюсь,в магазине орать,это работа правозащитников. Ура им,товарищи! Он борец с масками!!!
Возможно, размещено ботом,
Все правильно. Когда одноклассников моего ребёнка задерживают после 22.00 гуляющих без взрослых, дело заводят, семью под наблюдение, классный руководитель не в восторге, тк его тоже дергают. А вы как хотели, чтоб ее ей только на синячок подули и погладили?
Я же не защищаю внучку и полностью согласна и по поздней гулянке и в тёмное время суток. С внучкой была беседа проведена и всё,что тут написали,слово в слово ей говорилось. Но получается,что если мне 16,я вышла в 22 ч на улицу,тогда в меня можно стрелять ,грабить и т.д. К тому кто стрелял,даже номер квартиры не посмотрели, а так быть не должно. Вот и получается,тут я страж порядка,тут -не страж-виноваты сами))) вот и Орбите -виноват продавец
Полиция права. Какого лешего девица 16 лет одна в тёмное время суток на улице? Приключений ожидает? Когда таких насилуют где-то в подворотне, потом тоже полицию обвиняют. Я понимаю, бабушка не авторитет для современных внучек. Но у девушки же должно быть чувство самосохранения? Берегите внучку! Видела таких, - ляшками в сумерках сверкает, ну прям напрашивается. Интересно, а они знают, что в законах предусмотрено такое смягчающее обстоятельство как "девушка спровоцировала вызывающим поведением или видом - короткой юбкой или ярким макияжем" ? Не понимаю, почему в старших классах это не объясняют. Раньше объясняли.
В чём правы полицейские?
От 16 до 18 лет — могут находиться на улице до 23 часов вне зависимости от времени года.
А днём не могут изнасиловать?
А по кражам нет смягчающего обстоятельства, как наличие денег у потерпевшего?
Ссылок на закон, я так понимаю, не будет?
Есть зависимость от времени года.
"Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:
до 18 лет - с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов)
Источник:
Закон Сахалинской области от 17.12.2009 г. № 119-ЗО "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Сахалинской области"
(Добавлено через 30 секунд)
Детям до 7 лет вообще нельзя одним гулять.
Я не про "могут" или "не могут", а про опасность и здоровое чувство самосохранения. Ваше право гулять как хотите, не только не защитит, а ещё и подставит вас, если кому-то вздумается поживиться вашим кошельком, телефоном или телом. Или Вы конституцией собираетесь отмахиваться в момент нападения? Ни один родитель нормальный не выпустит девку одну гулять в такое время и плевать на её "права".
Про смягчающие при краже - да, есть люди, которые самоутверждаются за счёт зависти окружающих. Сверкают дорогими вещами, в средненьком обществе, провоцируя нападение или тихую кражу. И здесь тоже не важно, "можете" или нет. Важно, что конституция не спасёт. Тупо ограбят. Провокация наказывается. Это жизнь. А конституцией после размахивать будете.
Хорошо, когда ограбят квартиру или угонять машину, не обращайтесь в полицию. Все равно вы виноваты, плохо следили за жильем и авто. В 16 лет вполне можно находится во дворе своего дома. Не в лесу, на окраине города или где-то на пустырях, а во дворе. И при чем здесь Конституция? По вашей логике, лучше никогда не выходить из дома, тогда точно ничего не случится.
Причём тут квартира и машина? Я о безопасности подростка в среде людей. Это у вас проблемы с логикой. И дочери, наверняка, нет, поэтому вы так глупо рассуждаете. "В 16 лет можно.." Да на здоровье! Только полиция не очень-то защищает, судя по комментарию бабушки той 16-й внучки. Прочтите ещё раз, если не заметили. Какой-то псих из пневматики (видимо) стрелял из окна. Полиция обязана была забрать его. И что? Его скрип качели раздражал? Как они теперь детей на площадку выводить будут? А если у него огнестрельное есть?
Ну, как при чём. У вас же потерпевший всегда априори всегда виноват, а не полиция, которая не хочет выполнять свои обязанности, и винит потерпевшего.
Попробуй вас опер сказать, что замки у вас плохие на квартире, потому и обнесли, в глотку вцепитесь за своё имущество. А позаниматься здесь морлфагством, это вас хлебом не корми.
Не надо так рьяно отстаивать право на свой идиотизм. Живите как хотите. И.. Конституция вам в помощь!
Я та бабушка. И если с другими форумчанами я согласна,то ваше "и правильно сделают" меня поразило. Вы нормальный ,или больны. Когда вы пишите такое,вы о себе,своих детях думаете,или так-языком по одному месту
Я убрала слова "и правильно сделают". Это сильно изменило суть моего комментария? Не надо злиться. Лучше дайте прочитать его внучке. Может в будущем это остановит её от совершения какой-то глупости.
Провокация,это ,когда полицейский натянул маску на подбородок. Вот он провоцировал. А внучка,ну что внучка. 16 лет...сегодня прочитали лекцию за это,сделает,что-нибудь ещё. Ей 16,ей простительно.
За все время масочного режима онную одевала ровно 4 раза, Верный- бесплатно дали, Экономыч- бесплатно, в банке- тоже выдали. Магазины где не обслуживают в масках просто оставляю товар на кассе и иду в другой, благо их сейчас огромное количество. В Семейный уже месяца 3 не хожу и нормально, рядом Янтарь, киоски местных производителей, где маски не требуют, так у них и выручка поднялась,Семейный перестал быть конкурентом и по ценам и по лояльности к покупателям.Зачем возмущатся, игнорируйте эти магазины и все.
Это, кстати, годный тролинг - набирать корзину и оставлять на кассе
Все верно, такой же позиции придерживаюсь.
Отдельный респект! Побольше бы граждан, которые оставляют свои не оплаченные покупки на кассе и уходят в знак протеста. Владельцы таких супермаркетов кипят от злости. Остаться без выручки для них - смерти подобно.
пусть судится!,в чем проблема?
Любое явление однажды доходит до своего пика и спадает. Однажды, этот цирк всех достанет. Люди сдерут эти мокрые тряпочки и начнут просто "перевоспитывать" тех, кто требует их ношения. А тот-кого-нельзя-называть давно заслуживает люлей и знает об этом... И боится.
Перевоспиталка-то выросла?
А у коронашизиков только она и растёт. Коронашизик хуже вегана
Luggy, а ты точно мужик? Чего ты так боишься-то орви банального? Из дома хоть выходишь? Слабенький совсем? Ну так закаляйся. Или ты маски продаешь, поэтому так радеешь за всеобщий баранострой?
Гюльчатай, открой личико.
Как же вы уже задолбали со своими масками, согласен с полицаем это косметическая маска у нее ни чего общего с медицинской, ну не спасет она хоть ты тресни, да и на дверях магазинов пишут, вход при наличии маски, но маска то была у полицая, чо доводить то каления, Мыльников еще тот шизик
В магазинах требуют маски, на работе одевать каски....
Вот так вся жизнь и пройдет в масках.
И в касках
Маски, каски 👍
Что ж вы мужика то все этого поддерживаете?! Если он с головой не дружит, надеюсь, у вас то у всех все нормально?! Продавцы следуют правилам, как уже писали ниже, они все под камерами, у них каждый день проверки, они боятся штрафов. Из за какого то придурка не очень то и хочется штраф получить. Хоть это все давно и выглядит, как цирк, но нужно быть солидарным к продавцам и натянуть эту маску, я думаю, что ничего страшного не случится и никто не умрёт от этого. В тот момент, когда он продавцам мозг выносил, то испортил настроение людям на весь день. И чего он добился спрашивается?! У людей испорченное настроение и нервы, а сам себе этот "умник" нагреб проблем с проверками и штрафами! Ой блин, посмотрите, "герой нашего времени" прям!
Продавцы следуют не правилам, а собственной тупости! Неспособность осмыслить происходящее, трусость и отсутствие уважения к себе - вот, что ими движет. Им же весь день (каждый) в этих намордниках работать. А они молча исполняют. Что им мешает забастовку объявить одновременно? Трусость и рабское мышление. Вот и пусть терпят свои маски и убытки. А покупатель найдёт адекватного продавца - не сомневайтесь.
Какие нафиг правила??? Первоначальный типоуказ #16 от 18.03.2020 издал ВНИМАНИЕ: ИО Губернатора Сахалинской области А.В. Белик. Какой ио, какой Белик - он на то время занимал должность Председателя Правительства Сахалинской области. Куда в марте подевали действующего Губернатора?? Что за бред.
Да и поправка #47 от 18.05.2020 издана со всеми мыслимыми нарушениями ГОСТа Р 7.0.97-2016 я уже молчу про нарушения публичной оферты и прав потребителя.
Пукнул в пустоту, а чего не пошел обжаловать данный указ в суд, таких диванных комментаторов куча, но никаких действий, а в реале молчишь и исполняешь.
Вы, неуважаемый анонимно 49345 конченый баран. Поковырялись пальцем неизвестно где и размазали здесь то что наковыряли.
Я, в отличии от вас, жертв егэ, умеюсобирать информацию, анализировать ее и делать необходимые выводы, кои пытаюсь донести здесь до таких баранов, как вы.
Мягко говоря, вышеуказанный типоуказ Валеры - полная ахинея, которую я не выполнял, не выполняю и впредь выполнять не собираюсь!
Да полно исков. По всей стране. Просто СМИ не афиширует это. У них другие задачи.
Некуда его не подевали, в отпуске Валера был.
Если думать о прадавцах, жалеть их, делая что-то, наступая себе на горло, то никогда этот масочный режим не закончится.
Да не он же придурок!
А тот представитель торговли, который попытался докопаться до неких "правил ношения маски"...
Чувак же был в маске!
😂
По инструкции пусть живут те, кто своей головы не имеет.
Вы в ту голову, которую якобы имеете, мусор из одноклассников пихаете. Так себе способ использования
Не угадал. В одноклассниках меня нет. В инстаграмме тоже, если что..
Вот из-за таких согласных и покорных как вы, хрен когда отменят масочный режим! Вы продавец? Неужели вам нравится ВЕСЬ ДЕНЬ в маске за прилавком находиться?
Не отменят, пока указки сверху не будет.
Граждане уже близки к тому, чтоб самостоятельно отменить этот затянувшийся идиотизм. Или что - сахалинцы как-то особенно отличаются от других регионов?
Новость года. Здравствуй, страна Лимония.
1. Если магазин несет ответсвенность за продажу товаров лицам без маски из-за постановления губера, то подавать в суд нужно не на магазин, а на губера. Вроде как магазин не заинтересован в отказах от покупателей, полагаю это не их воля, а требования власти (законные требования или нет и стоит разобрать)
2. Масочный режим без утверждения правил ношения маски, т.е. чтобы закрывался рот и нос, а не подбородок, лоб, или вообще затылок (есть и такие - нигер стайл) ни имеет вообще никакого смысла. Человек с маской на лбу или открытым носом (с прикрытым ртом) практически также заразен/защищен как и будь он без маски вовсе.
3. Справки может и имеют хоть какой-то малюсенький смысл до посадки на самолет, но после смысла точно нет. Да и вообще до посадки люди находятся в плотном потоке, к кассе их пускают по одному, но до кассы они стоят в толпе, смысл всего это?
Каков же субъективный вывод, мероприятия власти может и имеют смысл на стадии проработки, но на стадии реализации - это банальная имитация борьбы с бедой, путем причинения неудобств населению. Т.е. если ограничивать, то все должно быть продуманно, обоснованно, тотально и жестко, под раздачу должны попадать все, особенно депутаты/чиновники/мохнолапые и другие самодуры в целях формирования убеждения в головах простых смертных "если их нахватали, значить нам точно не стоит". А так, как сейчас - это похоже на операцию по отрезанию на живую ноги с гангреной, но так чтобы не всю пораженную область с гангреной, а только ее часть. Это безумие может твориться тогда, когда нет контроля и/или всем класть на проблему, однако указ сверху нужно выполнять хотя бы создавать видимость.
По первому полнейшая ложь. Никакой ответственности магазина за это нет. Там прописано право магазина не обслуживать покупателя без маски, но не обязанность. Разница, полагаю, видна невооруженным глазом. Так что если кто-то пугает торговцев штрафом за это - либо от незнания (точнее, от лени изучать нормативку..) либо обычная отсебятина/хотелка (касается работников рпн и т.п.).
Если что, указ и более 20 дополнений к нему внимательно изучены и обсуждены с юристом.
Второе ЕСЛИ это лежит в поле ответственности магазина, то какие могут быть претензии к продавцу, он исполняет распоряжение руководства. Я против этих масок, в том исполнение как это сейчас реализуется, но полицая не поддерживаю, его занесло на повороте. Это тот случай, когда человек может и начинает как правый, но заканчивает как неадекват.
По первому полнейшая ложь
Внимательно читайте "Если магазин несет ответсвенность ...." Там нет утверждения, если что.
Ок, понятно.
Молодец!!! В роспотребнадзор ещё заяву написал бы о нарушении магазином правил торговли. Если зашёл то обязаны обслужить!!!
Роспотребнадзор на стороне магазина. Надо в суд подавать.
И я давно говорю О ВСТРЕЧНЫХ ИСКАХ. За ущерб бизнесу (антирепутация, потеря клиентов) можно много лямов содрать. С того же губера.
Торговля нам навязала покупку этих масок, торговлей же можно и погасить это безобразие. Клин клином.. На самом деле, в конечном итоге, именно покупатель решает быть или не быть этому (или тому) магазину. Вот только пока мало покупателей осознают это.. Но это пока.
Да бойкот таким магазинам. Пусть разоряются. Месяц-два без товаров первой необходимости можно потерпеть. Зато задумаются, прежде чем относится к покупателям как к прокаженным.
Да не надо терпеть, абсолютно все можно купить у конкурентов, свободно.
эта комедия превращается в фарс. в аэропорту разделяют людей на тех у кого есть справка и тех у кого нет, если первые просто выходят из здания аэропорта без ограничений, то вторым предстоит испытать на себе все "прелести" островного гостеприимства (анализы, предписания и тд.) и никто не задумывается, что и те и другие летят ВМЕСТЕ на одном самолете. к чему этот цирк?
Потому что вахтерам нельзя давать какие-то права, кроме права стоять у шлагбаума и кланяться. Функция Роспотребнадзора защищать права потребителей, а они сейчас занимаются противоположным вещами. И, что более важно, им это нравится.
В чем проблема одеть маску? Это так сложно? Что за принципы такие в период заразы непонятной?
Да все уже понятно давно.. И с заразой этой, и с покорными..
А в чем проблема тебе ходить с колокольчиком в носу?
Проблема в том, что исполнять тупые указы - значит себя не уважать и своих предков, которые отбивались от фашизма!
Местный люд думает, что ковида не существует)
Когда будут очереди на ивл, тогда наверное задумаются
Не будет очередей. Лето. Тепло. И даже курильщики относительно легко переболевают. Без больничных. Без врачей. Скорее всего три четверти населения города уже переболели. И половина из них гораздо легче это перенесла, чем зимний грипп. На ИВЛ попадают люди в возрасте, или те, кто совсем не берёг своё здоровье.
Тогда Путин будет виноват)
Читаю эту тему и понимаю, что мечты о светлом будущем разбиваются о невежество и дикость большинства людей.
Это какое-то средневековье.
Такое ощущение, что вы пойдете и вышки 5G жечь, когда их ставить начнут.
Вышки то причём?
поддерживаю данного гражданина, этот цирк уже не в какие ворота не лезет. мистер Лимаренко сказал что ходит без маски, потому что публичная личность, что ж если я выхожу "в свет", то получается я тоже публичная личность и если все вокруг в масках, то мне ничего не угрожает. я правильно всё понимаю?
Правильно! Всё логично.
Вчера на фортуну щаехал, взяли щапчасть, пошли на кассу, там кассир ща стеклом сидит и маску с меня требует. Вы же говорю ща стеклом, я только руку протяну и прикоснусь картой к терминалу. Нет и все говорит. Даю товарищу у которого маска карту, стоя на том же месте он оплачивает. Цирк как говорится уехал, а клоуны остались.
Штрафов боятся, они все под камерами
Ну что, обули придурка?
за что? за то, что покупатель высказывал намерение обратиться за разрешением спора в соответствующий госорган?
😂
За то, что человек, который по своей работе обязан контролировать соблюдение законов сам же их и нарушает.
Так он просто лучше знает эти законы, вот и пришёл с проверкой
Он и контролирует- есть ГК, который выше всяких указов губернатора.
Он обратил внимание на наличие спора.
(в этом спор и состоит - магазин полагает, что он нарушил, а он полагает - что ничего не нарушил).
И высказал намерение обратиться в суд.
Вот и все, что я тут вижу.
При этом никаких признаков того, что этот человек осуществлял служебную деятельность нет.
Ведь если по магазину будет ходить человек в военной форме - это не значит, что началась война.
А если патологоанатом - то это не значит, что там кто-то умер.
😂
Магазин не полагает, магазин те же полицаи штрафуют, если посетители без маски отовариваются! Понимаешь суть стеба этого...!?
(Добавлено через 1 минуту)
А по его логике- он ведь решил сумничать что маска на морде есть и не важно как она одета, в этом весь прикол. То тогда пусть проверяет гастеров с чужим паспортом, паспорт же есть и не важно что он чужой!!!
Хорошо, что и там есть люди, которые не верят в "пандемию".
Поверишь, когда тебя коснётся
Да, страшнее болячек конечно нет . Сказали бояться соплей, будем исполнять
Причём мужики, судя по чату, больше этих соплей боятся. Ну естественно.. Они ж при темп.37.5 уже лежат и стонут. Куда им орви на ногах перетерпеть. Защитнички, бл..
Я не верила и не верю в пандемию! Каждый сезон происходит вспышка гриппа.
Если человек не верит в свой иммунитет - он УЖЕ обречен. Он слаб из убеждения, что он не справится. Именно неверие в себя и есть главная болезнь человека.
Гордость берёт за этот человека! Абсолютно с ним солидарен! А если скажут продавать товар только тем, кто на коленях в магазин заходит и что? Будем исполнять?
у вас херои, как на украине!)
Потриот тайский вылез , за родину порадеть на расстоянии )
только у безмозглых величина любви прямопропорциональна расстоянию до обьекта!)
Без маски не обслуживают, но при отсутствии маски маску продают, а значит обслуживают, тем самым сами себе противоречат. Дискриминация населения по масочному принципу. Задолбали уже, даже в период гриппа ношение маски дело добровольное, люди не боятся заболеть, они должны быть уверены в том, что в случае болезни им окажут соответствующую помощь. Если ты боишься заразиться, носи маску для своей безопасности, но навязывать идею в массы это просто уже достало. Маска не поможет, это же и так ясно
Ну если у человека сопли прут, маску обязательно. Да и здоровым не помешает.
Ст.16 закона о защите прав потребителя никто не отменял.
(Добавлено в 21:47)
П. 2 ст. 16 закона о ЗПП гласит: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."
Приходит человек в магазин, его не обслуживают без маски, тут подходит к нему второй кассир берет у покупателя карту и оплачивает. Все доаольны
Зачем такие сложности. Тот же цирк, только участники другие.
Продавщица «бывалая» по всей видимости, к ментам «не ровно дышит»)
Задевает, что у педантичных и вышколенных немцев достоинства больше, чем у русских.. . Что с нами стало?
По всей Европе прокатилась волна подобных митингов и многотысячных выступлений. Специально дала именно ссылку из Германии, рассудив так же, как и Вы.
А ведь мы их победили когда-то своей верой в свободу. Своей силой духа. Где же теперь эта сила? Ладно бабы... Но когда вижу мужиков в масках, не могу представить их защищающих Родину.
Точно такие же мысли посещают. Здоровяк, косая сажень в плечах, а как зайчик запуган. Стыдно перед нашими дедами и отцами, что мы такими стали.
Загрузить ещё
Другие темы
9 2496
3
118 5191
2
98
5 2245
4
1
1 422
1