Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1817007
210 7933
14
1
Обсуждение новости:
"Сахалин Энерджи" судится с налоговой, чтобы не платить 17,8 миллиарда рублей
https://sakhalin.info/news/192994/
210 7933
14
1
Лучшие ответыНаписать комментарий...
И что интересно, то я уверен, что у них получится уйти от налога, ну а недополученную прибыль соберут с обычных людей.
СахЭнерджи хочет сьехать с наших проектов? Щаз досудятся, прилетит министр "экологии" и обьяснит им, что от их деятельности очень сильно пострадали природа и здоровье людей, зверей, птиц, рыб и тд., а штраф за все это... проще и дешевле заплатить налоги
Там вообще-то у Газпрома контрольный пакет
Гасконец, не зная броду, думает, что гарант в лице министра природных ресурсов и экологии будет наезжать на Газпром, то бишь на самого себя!
это же не первый раз вроде... опять в суде налоговой объяснят, что такое срп и дело закроют
Это только налогов, а сколько прибыли, мама не горюй...
их в шею гнать надо давно уже, как они вообще проникли сюда эти аккупанты. Индейцев уничтожили и русских уничтожат
они вообще незаконно качают нашу нефть с газом а мы лашары только глазками хлоп ,хлоп халоп
И какой же закон они нарушают?
бей буржуев!
Во первых, были ли у них аудиторы за все время.
Во вторых наконец научатся распознавать хотя бы отдельные статьи НК РФ в части определения затрат, потому что валят все в кучу без разбора.
В третьих там может быть дело в срп, я уже видела такой проперон на 120млн, но там аудиторы вовремя нашли.
(Добавлено через 8 минут)
Я вообще удивляюсь как их 20 лет не трогали, там нарушений масса. Я давно говорила что с их учетной политикой рано или поздно этот праздник закончится.
Как вам тяжело живется однако. Такие думы серьезные. Других дум, видимо, нет, все о чужих деньгах
Вот что за адский бред?
у них всё не так. видно их мама в понедельник родила!
Развелось тут знатоков я смотрю. Про кадры безграмотные СЕИКа вещают. Раз такие умные, что ж вы туда не пришли и не показали как надо работать? А потому что не взяли вас туда. Вот и трезвоните от обиды и зависти. Только и слышно от местных: понаехали, варяги и прочее. Не понаехали бы если бы местные кадры были. А тут половина молодежи со средним и то неполным, а если и есть высшее, то педагогическое или менеджеры. а остальная половина без английского. Обидно смотреть как казахам и американцам платят как десятерым местным. Вот и вывозят ваши денежки отсюда потому что когда проект начинали в 90-е, никто мозги не включил и не наладил хотя бы элементарной вышки по нефтянке и курсов английского, чтобы здесь кадры ковать на месте. Безграмотное управление и отсутствие хозяйственника. Брали бы пример с Норвегии или Шотландии. Когда на шельфе Северного моря начали добывать, они и специалистов высококлассных вырастили, и технологии разработали, которые теперь по всему миру продают. А что здесь останется когда нефть кончится? Ноль.
Ну приходили, ну показывали. И что? Там вся система заточена на создание затрат. Им оптимизация не нужна, контроль не нужен, им нужны постоянные затраты.
Сообщение удалено
Вообще-то месторождения на шельфе открыли на японские деньги в первой половине 1970-х
Поясните по поводу японских денег. С чего бы это вдруг Япония спонсировала советскую геологоразведку в советской экономзоне практически внутреннего Охотского моря?..
Газоконденсатнонефтяное месторождение Одопту-море открыто в 1977 году в результате бурения и испытания на Северном куполе поисковой скважины № 1 глубиной 2500 метров. Геологоразведочные работы на нефть и газ осуществлялись в рамках Генерального Соглашения о сотрудничестве в области разведки, обустройства месторождения, добычи углеводородов на шельфе острова Сахалин и о поставках этих товаров в Японию, подписанном 28 января 1975 года между компанией «СОДЕКО» и Министерством внешней торговли СССР.
Поисково-разведочные работы проводились в течение пяти лет (с 1977 по 1982 годы). Всего на месторождении было пробурено 3 поисковых и 14 разведочных скважин общим метражом 43 тысячи метров. Бурение осуществлялось с плавучих буровых установок «Боргстен Долфин», «Хакури-2», СПБУ «Хакури-4» и «Оха»
- http://www.sakhoil.ru/article_632_67.htm С датой ошибся немного.
(Добавлено через 2 минуты)
СОДЕКО предоставляла кредиты для этих работ.
Понятно. Спасибо. Наверное, в связи с этими работами заходило в порт Москальво японское судно, предположительно ТБС, "Kaiko Maru" в конце 70-х...
Понесли ботинки Митю. Казахстан - кузница американских кадров. Обидно смотреть, как в самом Казахстане казахам платят, как последним пакистанцам. Давно бы брали пример с Норвегии или Шотландии бла-бла-бла. Ан нет. Поедем в сухом вагоне к чёрту на кулички нос задирать.
Вы кто, простите? Я работала в СЭИК долго, как любой профессионал, выросла из старых штанов, и могу с уверенностью вам сказать, что годами там сидят именно те, кто просто сидит там на откатах, либо должен держать руку на пульсе, чтобы конторка-подрядчик этих «спецов» продолжала «выигрывать» тендеры, ну и местные, кому деваться некуда. Все профессионалы рано или поздно уходят, все мои знакомые коллеги давно уехали зарубеж работать.
Кто все? Куда они за границу уехали? В Ирак что-ли? Знаем как уехали, и как пытаются свалить в арктику теперь. И знаем этих "высококлассных спецов", ага. Вы б хоть не трындели бы лишнего. А то такое ощущение, что только вы там работали
Я высказываю своё мнение, и речь не только про Ирак, и в Канаду, и Австралию, и Китай, и Голландию, и много куда по России. Такое ощущение, что вы судите по своему отделу, а не компании в целом. Насчет их, как специалистов,- да, я именно считаю, что уезжают лучшие, раз они в состоянии конкурировать на зарубежных проектах и получать там работу.
Что значит кто я? Аноним как и вы) про откаты бы не трындели. Знаток в кавычках. Больше на обиженку смахиваете с такими комментариями. Выросла она из штанов. Ну и ехала бы заграницу к коллегам. Они заграницу едут или замуж удачно выйдя или за зарплатой повыше. Только вот возвращаются многие, не приживаются
А что про откаты я не так сказала? Эта схема уже тыщу лет так работают, каждый 3 контрактный инженер увольняется оттуда по этой причине, жалкое зрелище.
Воруют эти контрактные инженеры, потому что их зп по сравнению с экспатовской в десятки раз ниже. И очень обидно многим, что какие-то заморские «специалисты» на нашей территории зарабатывают в десятки раз больше, чем местный персонал.
Не нужно оправдывать воровство, есть сотрудники, получающие в разы меньше контрактных инженеров, и не воруют при этом, контрактным инженерам уж грех жаловаться. А уж иностранные спецы по праву зарабатывают больше, хотя бы потому, что имеют профильное образование контрактного инженера, знают минимум по 2-3 языка (это нора на Западе) и соответствующий опыт работы. В СЭ каждый первый российский контрактный инженер- или переводчик, или гму с менеджером, поэтому не сравнивайте.
Сотрудники, мало получающие? Хм, у них, наверное, возможности воровать меньше, чем у контр.инженеров, а то также бы воровали. Иностранные спецы? Среди них тоже есть куча бездельников, чью работу выполняет обычный рядовой специалист с зарплатой в разы меньше. Иностранные спецы, знающие по 2-3 языка? Я вас умоляю, это редкость, а не норма, не смешите народ. Пусть попробуют освоить хотя бы базово русский язык. Многие из них, живя в России по несколько лет, не могут даже слово «здравствуйте» адекватно произнести. Работая в нефтегазе уже порядка 20 лет, не помню, чтобы хоть один из них прям хорошо говорил на 2-3 языках свободно. Обрывочные фразы, отдельные слова, - да, не более. Далее, вы думаете обычный переводчик не может «вырасти из штанов» и не получить другие навыки и компетенции и не может стать специалистом в другой области? То есть вы выросли из штанов, а другие не могут? Странная у вас логика😂
Есть люди, которые совсем не воруют, представьте себе. Не совсем понимаю претензию насчёт языков, иностранцы люди практичные, и тратить время на изучение языка, который международным не является- пустая трата времени. Ну это как какой-нибудь египетский учить просто потому, что ты пару лет в Египте будешь работать и потом больше нигде его не суметь применить и благополучно забыть. Вот русский из той же оперы. Они учат международные языки, которые (ну как минимум) можно будет использовать потом почти везде: французский/немецкий, китайский, японский. Насчет «вырастания из штанов» наших специалистов- ну так не надо сравнивать получение профильного образования, и курсы CIPS, которые они там проходят, если вы это имеете ввиду. Так выросли, что на английском даже после 10 лет работы говорят еле-еле.
Вы его окончательно добили этими простыми и несовершенными со всех сторон контракт-админами. И всё же, как там замечательно на одном уровне промыты мозги у многих. Один набор сменяет другой, а картина на меняется. Заглядение. Хороша Энергия!
Я о другом говорю, не надо мои мысли заменять вашими. Энергия отличная контора, чтобы начать карьеру, обучиться, выучить языки, наработать опыт работы в международной компании. Но превозносить её не стоит, у неё также куча минусов.
Т.е. минусы есть и их больше. Остаточная повышенная мнительность всё же присутствует или бывших сотрудников СЭ не бывает?)
Я вас не очень понимаю, причём тут мнительность? Я могу объективно оценить плюсы и минусы каждой из моих работ, здесь мы СЭ обсуждаем, о ней и речь. Для тех, кто только туда пришёл, это хороший старт и ступень, если правильно использовать время и опыт там, с пользой. Но для многих это не старт- а предел мечтаний, да и уровень спецов с каждым годом всё хуже.
Во-первых, объективно свои работы оценить вы не можете. Только субъективно.
А во-вторых, очень хорошо, что вы там уже не работаете. Компания от этого только выиграла. А люди, с которыми вы работали, по-моему, вздохнули с облегчением.
Я бы посоветовала серьезным компаниям, проверить вас в этой теме (анонимность не спасёт). И на работу не брать за длинный язык. 🙈
Вас смущает, что я высказываю своё мнение о периоде работы там? Это запрещено законом? И что из сказанного вас так задело? Нужно только дифирамбы петь? Напоминает позицию HR СЭ.
Меня ничего не смущает, мне на вас вообще индифферентно. К HR не имею никакого отношения. Но, в любой случае, есть корпоративная этика (общая, не только данной компании) и вы ей не соответствуете. Я ещё понимаю, когда «диванные эксперты» мнят себя всезнающими, но вы то что хотите виртуальным людям доказать? Свою значимость? Получается наоборот - показываете свою профессиональную недалекость
Было бы индифферентно, вы бы тут не пытались меня распять через угрозы и какие-то проверки за мнение об этой компании, которое просто отличается от вашего. Насчет корпоративной этики, я бы вам советовала просветиться на этот счет, поскольку здесь не сказано ничего, что могло бы ей не соответствовать, даже если бы я еще продолжала в этой компании работать. Особенно это забавно в контексте «очень знающих» специалистов и «профессионалов», о которых вы тут рассказываете.
Ой,ёй,ёй
Вы слишком высокого мнения мнения о себе. Открою вам секрет: очень часто корона с головы падает больно. Дальше неинтересно. Всего хорошего.
Вам просто ответить нечего по существу, к тому же продемонстрировали полное незнание требований по корпоративной этике, отличная (кстати) демонстрация вашего профессионализма. Поэтому не нужно залезать так неуклюже на придуманный вами же пьедестал и вещать мне с него, как вам (обожемой) неинтересно, вы на нём криво смотритесь. Всего хорошего
Одна чёрная дыра предъявила другой счёт, а третья ветвь власти имеет возможность поучаствовать в дележе. А мы тут причём?
Основные налоги идут в резиновую , а там пилятся олигархами , вот и весь быт.
Заплатил. и спи спокойно
Значит когда всё было хорошо, то зарабатывали огромные деньги, а когда пришла пора платить налоги, то и тут решили всех обхитрить. Ну чем не жизнь.
очень интересно, но мало информации
Удвоить этим иностранцам налоги!Все вывозится за рубеж.Скоро в нашей стране ничего не останется.
чем больше вы удваиваете налог газпрому, роснефти , новатеку итд, тем дороже бензин и газ для вас. О каеих иностранцах речь?
Налоги платить жаба давит, а на свои праздники закатывать закрытые пирушки с бюджетами олигархов им норм.
Конечно жаба платить такие налоги.А всякие пополизы встревают за них.Посадит их на 25000 зарплаты не вякали бы в защиту иноземцев.
Что ты тявкаешь? Это у тебя как раз жаба
Уж кто кто, а Энергия платит налогов сполна. А налоговая все наестся не может
Правильно человек пишет что жаба платить налоги!Задолбали эти иностранные компании!!!!Все ресурсы вывозят за рубеж!Пусть все платят с полна!Опусташают Россию!
А роснефть, Газпром, лукойл не вывозят? 😆
А вы чего задницу рвете за иностранцев?Время от времени косточку сахарную кидают вам????
да вы не в курсе, что правлении той же роснефти шредер и куча немцев, при чем тут задница?
Вы бабка?
Какие иностранцы? Вы хоть понимаете о чем слюни разбрасываете?
Тише, тише, лжепатриоты об этом не знают!
Это всё!?
Когда была закрытая эконлм зона...вот бы людям за это то и встать
кадры решают всё - и это относится в том числе и к сеику.
Много очень хороших специалистов ушли, либо их "ушли" и заменили выгодными товарищами - но это другая история. Вот лет 10 назад там работали реально бойцы и мозги, теперь - сомневаюсь.
Удачи, думаю вряд ли отобьются. Нужно было ценить и развивать кадры, которые работали, а не приехали сюда, как на перевалочный пункт.
Видимо вы одна из тех «суперспециалистов» которые ушли раз так пишете? Откуда такие познания кадровых изменений? Так говорите как будто все про них знаете, а сами там поди никогда не работали. А люди там годами работают, и поверьте специалистов грамотных хватает.
В прошлом году особенно много ключевых, я бы сказала, спецов ушло, и с каждым годом все, кто реализован в профессии, уходят, а на их место уже взять равноценную замену затруднительно: пришедший Газпром хорошо платить не хочет, если раньше с материка была очередь, а сейчас на условия СЭИКА даже не едут, не заманчиво стало.
Никогда не было никаких очередей с материка. Вакансии с переездом на Сахалин всегда очень болезненные.
В разных отделах по-разному, но в нашем прям было, что выбрать из резюме, зарплаты были отличные, и это мы выбирали. Сейчас по всей компании проблемы, зарплаты совсем не те.
Там и при экспатах то дуремаров хватало. А сейчас и подавно. Теперь только они все важные, но всё ещё стремятся к совершенству (excellence) - это иноземцы хорошо придумали, - путь этот долог и при одной жизни малодостижим.
Какой-то бред понаписал лишь бы что-то написать. Большей ахинеи я ещё не слышал
Теперь знаешь. Сам то не из этих совершенств. Стремящийся или уже возвели?
Сообщение удалено
годами конечно, за хорошую з/п и соцпакеет ведь будут держаться зубами и когтями.
А те, кому было куда уходить- ушли.
Те, кто там не работал, сеик кажется сказочным с супер мега пупер профами (может профы и есть, но уже не те). Не буду вас разочаровывать, верьте в сказку.
За всех то не надо говорить. Остались ещё большие спецы там. Но мало. А то, что их давят - это правда. Как только и они уйдут - останутся «ценысебенесложащие» и хана нормальному предприятию.
Спецы ещё есть, безусловно, но их уж единицы остались, а на их место приходят пустышки, поставленные Газпромом, или те, кто и правда держится за эту работу зубами (особенно местные), а также те, кто годами делал себе деньги на откатах, но пока ещё не пойман секьюрити, и имеет фирмы-подрядчики СЭИКА. Давление в пластах уже не то, санкции не сняты, хорошие спецы уже давно на других проектах, некоторые отделы и вовсе обезглавлены, еще пара нормальных лет, и куда пойдут те спецы, взявшие ипотеки на Гринпаласы?
Вас уволили что ли?
Вы что нагородили то? Не только вы знаете внутреннюю «кухню» компании, не нужно пытаться быть истиной в последней инстанции
Говорю как есть, вам обидно что ли? Поскольку вы в противовес ни одного аргумента не привели, то я тоже могу предположить, что вы спец так себе, раз ещё сидите там, или у вас есть иные вынужденные обстоятельства, из-за которых вы продолжаете там работать, либо вам эта компания всегда казалась небом в алмазах, что вам за счастье там сидеть, я не знаю. И я ведь не говорю, что в компании совсем беда со специалистами, но их реально очень мало.
Судя по тону вашего письма, обижены, похоже, вы. И все ваше «развитие» пока на сахалинском форуме
Да и, судя по желчи вашей, «зарубеж» по вам не плачет
Думайте как угодно. Я ничего оскорбительного не написала, только как есть. Считаю себя в состоянии объективно оценивать, зная всю внутреннюю кухню, но, к сожалению, много нынешних работников компании, которые через блат туда попадали и просто занимают чужое место, настолько мечтали туда попасть, что, конечно, им хочется слышать только крутые отзывы о СЭ, мечта ж сбылась И уйти не уйдут, пока проект не схлопнется, кто ж их возьмёт куда Это ж придётся конкурировать, а в таком деле можги нужны, а не блат
Вот вот. Похоже на обиженку, которой недодали.
Аргументируйте? Или только петь хоралы надо и гимны этой компании? Да, она неплохая, да, зарплаты лучшие в Сах.области, но для меня путь специалиста и профессионала выглядит иначе: не получить заветное место и сидеть там до пенсии, а постоянно развиваться. А получив опыт, обучение и языки- двигаться дальше, конкурировать зарубежом. Даже HR сеика особо не спорит, что их условия хороши для Сах. области, но не для аналогичных проектов на материке: ну что там, дмс не видели что ли? Или бонусы? В нормальных конторах, даже не нефтегазовых, всё это есть. Сейчас и з/п в сеик урезают, и персонал сокращают, скоро уберут все остальные бонусные программы, ибо денег нет. Хорошие времена прошли.
Самые лучшие начали уходить из СЭИК после прихода Газпрома. А в Газпроме кадры так себе.
Какая "информативная" заметка. А в связи с чем начислили-то 17 миллиарда?
Заголовок статьи как обычно ни о чем. Сахком на дешевенькую газетку смахивает по качеству контента.
меня за почти такой же коммент заблокировали на неделю
Во-во, и меня тоже.
Сексизм какой-то.
Сообщение удалено
Именно столько денег не хватает бюджету Сахалина
Нет, не Сахалина
Валера же заявил, что в связи с коронавирусом ожидается секвестр расходов бюджета на 25 миллиардов рублей. База для распилов у едросов из-за этого существенно снизилась! Налоговая поняла задачу, взяла под козырёк и доначислила 17,8 млрд. руб. Валера, это случайный наезд на Газпром или кто-то берега попутал?
На Газпром давно накат, причем по всем фронтам. Пока пробуют на зубок. Если решатся предъявить СЭИК реальный счет, им мало не покажется, там будет далеко не 17 миллиардов
Насчёт всех фронтов не знаю, но про накаты от хохлов, от поляков, от америкосов и насчёт время от времени возникающих трений с Роснефтью в курсе!
У них там проблем целый вагон. А с РН они всегда жили, как кошка с собакой.
Нефтяники хотят признать недействительным платежное извещение от 31 марта 2020 года по налогу с прибыли иностранных юридических лиц, полученной в связи с деятельностью в России за 2019 год.
Валера когда сказал про секвестр бюджета на 25 млрд. руб.?
В мае с.г.
А Валера не в курсе был, что цены на нефть обрушились ещё в начале марта 2020 года после провала переговоров ОПЕК+ и не догадывался, чем это неизбежно обернётся для регионального бюджета?
Поэтому в марте выставили 17 млрд руб.?
Читай моё сообщение выше!
Валера же заявил - май
Налоговая поняла задачу, взяла под козырёк и доначислила 17,8 млрд. руб. - март
Как это возможно?
Ты непроходимо глуп? Бывает...
Заявление в мае сделано для всех жителей области! Тебе известно, что и кому кулуарно озвучивалось в коридорах власти в марте?
Так ты пишешь Валера сказал в мае, а налоговая взяла под козырек в марте.
А теперь ты пишешь, что Валера сказал до марта. Ты определись когда Валера сказал, а налоговая взяла под козырек.
Ты не просто непроходимо глуп, ты полный болван?
Где я написал, что налоговая взяла под козырёк именно в мае?
Валера же заявил, что в связи с коронавирусом ожидается секвестр расходов бюджета на 25 миллиардов рублей.
В мае с.г.
Налоговая поняла задачу, взяла под козырёк и доначислила 17,8 млрд.
Ты полный болван? Ещё раз - в мае Валера сделал заявление для жителей области. Ткни пальцем, где я написал, что налоговая взяла под козырёк именно в мае?
Загрузить ещё
Другие темы
12 4008
5
2 496
1
5 493
1
6 1257
6
9 919