Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1816847
37 4276
6
Обсуждение новости:
Воду из родника за "Кристаллом" нельзя пить без кипячения
https://sakhalin.info/news/192924/
37 4276
6
слышно что-нибудь про родник? меры приняли?
Поднимитесь на 15 метров выше, где кончается труба стоит бетонная камера с крышкой, под ней ёмкость где собирается вода и плавает мусор. Открытый доступ для всех. Не удивительно что любой желающий может туда все что угодно сделать, а вы это гм..пьете
Воду и ту засрали !
Говорено было,не лезте на родник,нельзя там ничего строить,там сопка плакучая,нет же залезли.А теперь и родник который для людей верой и правдой служил загубили и сель сойти в хороший дождь.Люди у кого детишки ходят в кристалл тренироваться,будьте осторожнее.Куда специалисты смотрели если любому школьнику понятно всё было
на что годится вода из системы центрального водоснабжения если за месяц на чайнике осадок не смываемый
Так поставь фильтр на входную, на питьевую и будет тебе счастье.
Ходили с неделю на родник этот. Привкус саляры какой-то у неё. Не стали набирать даже. Испохабили родник этот непонятно чем и как. очень жаль.
Просто родник хотят отобрать и что-нибудь построить.
Что отобрать-то? Его как объекта нет.
Документально нет. Для людей есть.
"люди" в документах отсутствуют. Поэтому заберут этот ЗУ и ни у кого даже фамилию не спросят.
Посмотрите сегодняшнюю новость - два ЗУ около Весточки забрали под что-то. Даже депутаты и МинКульт не знают под что - "приезжал из Москвы какой-то хрен..."
Конечно не спросят. И отберут. А про загрязнение неправда.
Про загрязнение - правда.
Значит загрязнили намеренно.
Зачем? Ещё заморачиваться...
Снесли лес, распахали территорию водосбора этого родника, там же устроен проезд ... - вот и результат.
Вот это вполне вероятно
а почему эту воду отобрали? было предписание?
Сообщение скрыто пользователями,
Глупые вы. Про сарказм не слышали?
Вот наивные , я на верху хожу в туалет , а из туалета прямиком в грунт , а скоро ещё больше будет кишечной палочки.
Пейте, ради бога.
Но только раньше выше родника был практически нетронутый лес, а сейчас - глиняная пустыня.
А на средней площадке ГВ родник норм? 🤔
Сомнительная. Там вроде никто не берёт воду для питья.
Ну как никто, в выходные там небольшие очереди, пятилитровки наполняют.
А из под крана прям можно пить
Наличие в воде кишечной палочки - признак фекального загрязнения. Откуда в этом роднике возник постоянный источник загрязнения киш. палочкой? Вода идет по трубе из старого японского бетонного колодца. Колодец засыпан многотонной горой грунта (в основном глиной, который сгребли бульдозером с биатлонных трасс. Каких-либо сточных канав, туалетов, как и других хоз. строений по склону выше родника нет. Так откуда там фекальное загрязнение?
Недавно воду там набирали, привкус горюче-смазочных, а в бутылке пригляделась, хлопья непонятного цвета, типа г.. а.
Большой специалист как я посмотрю....А то что дорогу выше проложили, срали и ссали в природные канавы чем угодно (туалеты что тоже обустраивали?), включая саляру с грузовиков и трактаров, срали полоски. ..Вот Вам и просрали хороший источник...Жалко не я Глава региона, заставил бы всех строителей, включая куратора стройки Зайцева пить эту воду до самой смерти!
Такое ощущение, что только деньги могут "попилить", а думают не головой а ###...
Может, это сделано, чтоб народ за кристалл не ходил?! А водица на самом деле прекрасна.
Вода была прекрасна, до переноса родника.
вы посмотрите, как это вода в перенесенный родник льется для начала.
раньше была сразу труба из сопки.
сейчас - труба из-под проложенной трассы идет в бетонный колодец, на месте старого родника, в котором валяется мусор и растут водоросли по стенкам, и дальше уже она по трубе идет на "родник".
можно с таким же успехом пить воду из водосточной трубы во время дождя, может даже чище будет.
Водица природных источников в Южно-Сахалинске и окрестностях не прекрасна уже лет 10-15, а то и 20.
По микробиологическим показателям.
А народ как ходил, так и ходит.
После кипячения нормально.
Никто не мешает сделать экпертизу самим, правда это будет стоить денег
Бабло побеждает добро, чихать они хотели на предписания.
Зачем вообще ее оттуда брать,раз такая фигня творится
ага...кипячёной я и водопроводной попью
А у нас в районе луча водопроводая вода ужасная, очень много хлора, я даже чай попить не могу с ней, приходится искать другие источники или покупать.
19 1514
374 21701
12
122
49 6906
36
2
56 5875
2
18
241 17529
2