Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1816677
23 1303
Скажите, где можно узнать какие льготы полагаются предпенсионерам на региональном уровне? Куда обратиться, в сахалинское отделение Пенсионного фонда РФ?
23 1303
А зачем? Мертвый остров почти. Рыбы нет, леса нет. Нефть так себе(роснефть уходит). Прожить? На материке вроде больше субсидии
К нижеперечисленному добавлю,что если Вы безработная,то можете бесплатно переучиться и открыть свое дело.Там 4 специальности-флорист,лекарь,кондитер и швея по-моему
Теперь на портале Госуслуг можно получить справку об отнесении к категории предпенсионеров. Справка поможет получить оплачиваемые выходные для бесплатной диспансеризации, повышенные пособия по безработице или право на досрочную пенсию, а также льготы по имущественным налогам.
Предпенсионер — тот, кому осталось 5 лет до наступления нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.
У предпенсионеров есть следующие льготы:
• повышенное пособие по безработице,
• досрочное назначение пенсии,
• льготы по налогам на имущество и землю,
• оплачиваемые выходные для диспансеризации,
• запрет на увольнение из-за возраста,
• обязательная доля в наследстве,
• алименты от родственников.
Для некоторых льгот как раз и понадобится справка о предпенсионном статусе.
информация с сайта Госуслуги.
А мне "госуслуги" не даёт такую справку, хотя на пенсию мне через полтора года (льготную, правда, может в этом дело)
Да,справка даётся за 5 лет до 55,т.е.если Вы пойдёте в 52года,то предпенсионный возраст у вас будет всего два года.Я поняла так
Я в 47 уйду на пенсию (льготная)
на льготную этот статус не распространяется
. Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.
Ну почему же
Вот и я это читала и стала зондировать почву. В нашем отделении вообще ничего не знают, госуслуги не дают...
Я списывалась с ПФ по этому поводу (тоже на Госуслугах выдана справка, что не являюсь). Объяснили, что госуслуги это Москва, там что-то не отражается, вам надо обратиться в региональное отделение так как да, вы являетесь предпенсионером( боже, какое страшное слово
в смысле лично обратиться предложили?У меня ответ пришёл,что являться буду в 50 лет(на пенсию пойду в 53)
Госуслуги московская программа (так мне объяснили) и там что-то не учитывается (то ли северные, то ли ещё что-то- не помню уже). На Сахалине я уже являюсь предпенсионером по льготному стажу, но справку можно получить только лишь обратившись в наш филиал
Разобралась.Справка даётся с разными данными для разных мест назначения.Для работодателя -пишет,что я предпенсинер,для налоговой-ставит дату,когда исполнится 50 лет.
Я свою справку заказывала не через госуслуги,а через личный кабинет ПФ Сахалинской области
Спасибо! Как раз статью прочитала на mail.ru и хотела узнать про региональные льготы.
Я тоже сейчас прочитала и немного не поняла.Там написано,что предпенсионеры имеют скидку на оплату ЖКУ и освобождаются от имущественного налога.Получается,что это не для тех,кто имеет право на выход на пенсию досрочно
Эх, ещё бы от транспортного налога освободили
Легко
Освободят в 50 лет
А если досрочный выход на пенсию?
Если раньше 50-ти выйдите,то все-равно освободят в 50 лет
Нет.
Спасибо
10 2184
9
5
136 2110
5
22 1421
2
Natulik
0 140
55 3819
16
1
Сын подросток сейчас пришёл домой и рассказывает, что забыл за столиком в кафе в "Калинке" кошелёк с наличкой и банковскими картами. Обнаружил, когда был уже в парке и получил смс-сообщение, что с карт пытаются снять деньги и оплатили покупки в алкомаркете. Говорит что за соседним столиком сидела группа подростков, скорее всего они и прихватил, когда сын с другом ушли.
Вопрос: стоит ли завтра идти в полицию и писать заявление, или забить?
Цена вопроса чуть меньше четырёх тысяч (наличка 2,5 тыс. и… (читать далее)
55 3819
16
1