Тема № 1816164
90 2600
1
Здравствуйте. Моему сыну 2 года 6 месяцев, но он не говорит. Иногда (раз в неделю) проскакивают четкие слоги (да, на), а вот мама, Ляля, ням, мяу не говорит. Но при этом мимика хорошо развита, губы и растягивает и в трубочку складывает и цокает и язык по всякому вертит. По мимо этого, случаются истерики ( до волчник на полу) если он не хочет выходить из дома или не хочет заходить домой (или если происходит то, что он не хочет). Не даст предмет (дай игрушку), не покажет где мама или машинка (как будто не понимает. Но смикалка развита ( может догадаться подставить стул чтоб достать до стала, как открыть кран). С памятью тоже проблем нет. Ездили в гости к бабушки от спрятал у неё игрушку, уехали, через 2 недели приехали и он пошёл и достал игрушку. Сходили к неврологу, отправили к психиатру, теперь отправляют к психологу и логопеду-дифектологу с диагнозом «расстройство психо-речевого развития с эмоционально-волевыми нарушениями. Может кто из родителей сталкивался с таким? Поделитесь опытом, как лечили, к кому обращались?
90 2600
1
Написать комментарий...
Для диагностики последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника: снимок первого позвонка шейного отдела с открытым ртом маленькому ребенку сделать качественно обычно невозможно. Проверить кровоток в позвоночных артериях в шейном отделе имеет смысл у квалифицированного диагноста на современном аппарате УЗИ. Тепловизор может показывать нарушение кровотока, но не знаю обслуживают ли детей в городском диагностическом центре, где есть диагностика тепловизором Опытный мануальный терапевт или опытный ортопед может поставить диагноз при осмотре ребенка пальпацией позвоночника и осмотром. Бывает, что дети раньше читать обучаются, чем говорить. Но для этого надо, как минимум понимать, что нарушения мышц лица - не признак слабоумия, если ребенок понимает речь.
Не сидите и не ждите, как тут советуют некоторые. Проходите всех специалистов, которых вам назначили. Обязательно слух проверьте, обязательно, если ещё не сделали это. Знаю, люди с подобными ситуациями летали в Хабаровск, в Питер, только там им смогли выявить проблему. Важно не упустить время.
Это правда, что в Питере знают специалисты, что большая часть задержек развития речи связана с последствиями родовых травм шейного отдела позвоночника.
Не переживайте, всему свое время. Если у него нет желания выходить и т.д. не ломайте его. Только терпение и любовь к малышу принесут плоды радости родителям.
Читайте ему побольше книжек,да и сама русскому языку подучитесь..
не давайте гаджеты и выключите ТВ навеки
это сильно поможет при аутизме.
У нас до 3х лет не говорил, потом прорвало и не замолкает. Когда в гости приходит уже через пол часа голова раскалывается.
Конечно если так вас это тревожит то обследуйтесь. Но сейчас не говорящий ребёнок в три года практически каждый второй, особенно если это мальчик вам любой воспитатель малышковых групп это подтвердит.
Если в отдельные годы до трети родов проводили кесаревым сечением из-за превышения в три раза оплаты ОМС именно операций относительно естественных родов и местные акушеры не стажируются в продвинутых роддомах Москвы, Казани по вертикальным родам или, другими словами, родам свободного выбора, то так и будет это СЕЙЧАС: бОльшая часть детей -инвалидов - это нарушения нервной системы: ДЦП и задержки умственного и речевого развития.
У нас тоже не говорит, всех прошли и неврологов куча, и сурдолога, и психиатра, диагноз зрр, первое что назначили идти к сурдологу он один на емельяного 3500 диагностика слуха стоит, потом делали инцефелограмму мозга, как ниже написано. Сейчас назначили кучу анализов на вирусы поражающие головной мозг, будем сдавать. Но он у нас все выполняет и слышит, сразу говорю всем бесплатным врачам по барабану но правда мы с корсакова и умнас нет их вообще, только не путевые пЕДеатры которым пофиг. Вам нужен осмотр лора и невролога, могу посоветовать, василькову и брызгалова. Из всех самые хорошие на мой взгляд. Удачи.
Спасибо
К грамотному и внимательному неврологу. У подруги доча к трём не заговорила, обошли кого только можно, и только мрт головного мозга показало кисту. Если не говорит, в вашем возрасте не критично, но настораживает. А вот то, что не понимает, серьезный повод задуматься и действовать
Слух надо проверять, очень часто нарушения находят
К каким только врачам не обращались родители по поводу своего молчащего сына.
Уже в школу пора идти, а он не говорит.
В итоге решили обратиться к бабке-знахарке.
Посмотрела она не ребенка, позадавала какие-то вопросы, а потом выводит мать из комнаты и говорит
- Завтра будешь на завтрак кашу варить, соль не сыпь
Утром мать дает несоленую кашу ребенку, тот ложку в рот отправил, пожевал и, выплюнув, говорит:
- А чего каша несоленая?!
Мать со слезами радости:
- Так ты говоришь, сыночка! А чего ж молчал столько времени?!
- А чего было говорить? Раньше ж все нормально было
А если серьезно - мой спустя 10 дней после того, как исполнилось 3 года заговорил.
Сейчас, спустя 1,5 года, рот не закрывается, строение солнечной системы может рассказать
Или что такое амортизаторы и для сего они стоят на машине
У меня племянник молчал до 6 лет.Куда только не обращались.Но вдруг заговорил в одночасье.Просто начал четко и правильно говорить.Итог-школа с золотой медалью,универ с красным дипломом.Переводчик с арабского,английский,французкий языки.
Это не норма
1, идите к сурдолгу проверейте слух, 2 сделать инцефелограмму головного мозга, расшифруют невролог. 3 это для всех детей купить качественную омегу 3, продаётся на айхербе от года разрешеная, чем она полезна прочитаете. У нас тоже не говорит, но все выполняет, только мычит. Нарушений не обнаружили.сидим ждём. 2.8
Кроме 1 совета все у Вас дурацкие советы и к тому же Вам не помогают. Не надо ждать. Надо лечить и обследовать.
Чем плохой совет проверить мозг ребёнку? Чем плохой совет пить омегу, омега как раз идёт для развития головного мозга и зрения. Сидишь булькаешь.
Сама ты Дурацкая, уже обследовали.
2,6 лет это нормально, мне сказали, что я мемекал глазами до 3,4 года, меня даже в спецсадик отправили в 8 мк, в итоге у меня оконченное пту и я спился , в итоге я Человек))
Святая Ленуся и Мразюшка ещё не обозвали ребенка? Ленуська писала, что кто в год не говорит четко 11 слов - тот дурачок.
Кроме шуток: у нас ребенок в полтора года не говорил, стали ходить на развивайки - раз в неделю игры, раз - физкультура, ещё раз - контактный зоопарк. Сейчас 2.2, наладилось всё.
Травмы головы были?
Нет
Эйнштейн был очень медлительный и молчал до 4-х лет. Говорить полноценными фразами начал в 9-ть.
Задания на исчезающие предметы решает? Например, найти предмет, накрытый стаканчиком. После исчезновения предмета ребёнок должен инстинктивно потянуться к стаканчику и попытаться найти причину куда пропал шарик.
(Добавлено через 4 минуты)
Т.е. все предметы пропадающие из зрительного поля ребёнка должны вызывать или сопровождаться реакцией и тд. Также с появлением новых предметов в зрительном поле.
Ну если к трём не заговорит то нужно к врачам. Специализированный центр находится на территории психбольницы. Хотя на всякий случай можно уже сейчас прокатиться туда.
(Добавлено в 19:22)
расстройство психо-речевого развития с эмоционально-волевыми нарушениями
. - ну с таким диагнозом время нельзя терять. После трёх может и не заговорить. Насмотрелся я на таких в своё время.
Не переживайте.Мою дочь до 3 х лет только я понимала.Ничего заговорила и училась хорошо.И диплом красный
Говорить невнятно и не говорить - это разные вещи
Не говорить это еще полбеды. У автора не понимает. А люди пишут ерунду про молчунов и про не беспокойся, подожди трех лет
Вот именно. Поведение у ребенка странное, тут дело вообще не в молчании.
Два года ребёнку, говорит все почти все понятно, специально не учили, в сад ходит с полутора лет. Все трое в этом возрасте уже говорили. Сходите по врачам, мнение врачей не помешает, также можете оформить временную инвалидность по задержке развития.
Возможно это Негативное влияние гаджетов, телевизора. Знаю семьи где телефоны недоступны детям и нет телевизоров, а мамы много времени проводят в играх с детьми, и семьи где дети с пеленок в телефоне или сутками смотрят тв. Разница в развитии колоссальная. Дети отличаются по речи, мышлению как бомж от философа. Даже с годами эта разница не уходит.
В интернете полно об этом информации
https://растимдетей.рф/article...shkolnikov
партизаны
У меня после трех лет дети начинали разговаривать. Вообще до трех лет не замооачивалась а потом их как прорывает... Сначала слова, потом уже в предложения а к пяти годам не переспоришь
Могу посоветовать корсаковский центр академия успех, это их профиль. Ездят и с других городов, и с курил.
Спасибо, попробую
У меня дочь до трех лет тоже одни "ням-ням" и "кач-кач" говорила
Девочки раньше говорить начинают. У вас хоть ням ням, у меня тупо молча всё 🤭 пацаны молчуны, а после трех тоже начинается у них... Как будто у детей после трех что то щёлкает.
Да уж, девочки). Мальчики тоже вполне не отстают. Всякое бывает. Мои сыновья не молчуны, старший в год и 2 уже стих про капусту рассказывал небольшой в четыре строчки.
Проблема гаджетов.
если ребенок вас понимает, понимает других, есть контакт, то проконсультируйтесь со специалистами, чтоб не пропустить чего и ждите, заговорит. Может вы так развивались в своё время или папа ребенка, а теперь ваши дети. У всех дети по разному развиваются, главное, чтоб развивались)))
Ровно в три года заговорила, до этого только "нет" и "папа". Очень-очень редко. После третьего дня рождения выдала весь лексикон услышанных слов, воспитательница говорила "Лучше бы ребёнок продолжал молчать..." )))
до 3х лет не говорил ничего вообще, даже мама.в сад пошел и заговорил.до этого тоже и к логопедам и психологам.тоже ставили какой то диагноз,таблетки прописали,посмотрела аннотацию,жесть.не стала давать.начиталась что так частенько у детей,особенно мальчиков.так что не переживайте особо.в садике заговорит.а то что истерики,ну а как без них,пройдёт.
Спасибо. Буду надеяться.
И сколько лет вашему сейчас?
В 3 года только дочь заговорила. До 2х вообще ни на что не реагировала,даже на имя свое не откликалась. Сейчас нам 4 года,и рот уже как год не закрывается. Тоже хотела к логопедам бежать,педиатр отговорила(сказала только после 3х лет обращайтесь,если ребенок не заговорит)
И у меня самой стоял диагноз еще в 90е-задержка речевого развития,никогда с логопедом не занималась и дефектов речи никаких
У вас от логопеда справка есть?
Мне кажется, не всё, что вы написали, относится к каким-то отклонениям. Тем более, возраст еще ранний совсем. Ребенок не слушает, когда читаете-все равно читайте, только тв выключайте, чтобы не отвлекался. Мой младший слушает минуту, а потом подходит и захлопывает книгу, хорош читать. Но я все равно читаю. Да во-первых, таких малышей более 10 мин и не увлечешь одним занятием, им быстро надоедает. Старшему читала по 10 минут в день, он тоже не слушал, закрывал книжки, рвал. Собирайте кубики, пирамидку, конструктор мегаблокс. Пусть разбрасывает, повторяйте одно и то же из раза в раз,цвета, формы, названия. Главное, чтобы это было регулярно. И не только вы одна, папа пусть тоже участвует в этом во всём. Насчет психиатров-смотрите сами, конечно. Не рано ли?
Сын в 1,5 года начал говорить (сир-сыр, абака - собака, аблоко-яблоко, банан), а сейчас уже год и десять говорит только сир дай. Книжки, кубики, рисование постоянно, но решил помолчать, педиатр сказала, что всё норм, надоело ему говорить, решил сделать перерыв
С таким же диагнозом занимались с психологом, логопедом, микротоковая рефлексотерапия 2 курса с 3х лет. Первые слова были в 2,9 г. Предложения структуры "конфету буду" уже ближе к 3,5.
главное не навредите ребенку, у знакомой дочь до 4х лет ни звука не произнесла, а потом резко заговорила, и когжа ее спросили почему молчала, она ответила что не хотела говорить
Книжки то читаете? Картинки показывает? Кубики собирает? Пирамидки?
(Добавлено через 28 секунд)
Рисуете? Лепите из пластилина? Итд
Да, но как будто для себя, если книги читаю, он их разбирает и выкидывает, музыкальные выключает, если лепить шарики, палочки и тд, давит и уходит.
А любимые игрушки есть?
Нет, есть 1000 любимых пистолетов. Одного конкретного нет.
Будущий военный.
Шутка.
Каждый день заниматься, на прогулке -познавать мир. Там кузнечики, бабочки, червечки И так далее.
Играть с ним.
Знакомые аденоиды удалили и ребенок заговорил.
(Добавлено через 24 секунды)
Были показания к операции.
Аденоидов нет, проверяли.
Уздечку проверяли?
Да, все хорошо.
Сообщение скрыто пользователями,
Спроси у своих родителей, что такого они сделали/не сделали, что получилась вот такая имбицилка
Что забред сейчас прочитала
Простите, точно бред ляпнула.
Сын заговорил в 3.5 года и то, не совсем четко. Вот всё тоже самое было, что и Вы написали. Сейчас 7 лет, болтает, не остановишь. От ровесников не остаëт. С 5 лет занимались с логопедом. А сейчас дочери 2.6 и всë тоже самое. Вообще не переживаю, до 5 лет время есть🙃
Я в три года писал-читал-стихи сочинял и записывал. А вот насчёт говорить не помню..
И водку пил
Нет. Водке я научился после 40 лет.
задержка алкогольного развития))
Пасиб, повеселили прям
Нам тоже 2 года 5 месяц. Все симптомы.. Только вот такая проблема, что до появления в семье маленького, он начанал говорить, а как меня выписали с роддома, как отрезало, подражает сестрёнке, берет соску и ложиться в качку) но если поиграет с детками постарше, опять начинают проскакивать слова. Может вам его в сад отдать, говорят помогает.
А вам старшему ребёнку нужно адресное внимание. У него стрессовая ситуация
Он просто хочет не быть взрослым, а быть таким же маленьким как сестренка, чтобы вы так же с ним возились и уделяли ему так же много времени.
Пробовали, 2 недели привыкал с истериками. Придёт с сада, до гола разденется и идти больше ни куда не хочет, а потом вообще стал ночью с криками просыпаться.
Значит ограничьте время прибывание в саду по пол дня..наверное еще в дикрете сидите, время есть.Пусть походит так.Не спит там..Может пожже и сам изъявит желание не уходить.У меня правда все было наоборот, прям выгонял меня , раньше уходить ни в какую не хотел..
(Добавлено через 3 минуты)
Пока ужин не опробует ни в какую..
Ходили 2 недели по 3 часа. Все эти часы он орал. И вместе с ним в группе сидели и без нас он там был. С нами не орет, в игрушки играет, без нас орет.
Ужас, вот и я не хочу отдавать.
а вы занимались с ребёнком с ранних лет каждый день?
Вот наш с года уже говорит, потому что мама занимается.
Если да, и все перечисленные проблемы есть, то тогда точно к врачам, хотя совет тоже так себе, очень мало действительно толковых у нас
есть дети из неблагополучных семей, есть дети, которые растут на улице, как ходить начнут (это в аулах) и начинают говорить рано, хотя никто с ними не занимается. Просто надо знать и понимать развитие ребенка. Кто-то в 1 год может заговорить, а кто-то в 3 года, а у кого-то проблемы. Так, что ваша мама ничего особенного не сделала.
Я занимаюсь с ребёнком каждый день. Ему пока 1,9, но уже сейчас есть задержка речи. Если ребёнок не говорит, то не всегда это означает, что с ним никто не занимается
Посетили психиатра, пока дала полгода на раскачку. А дальше посмотрим.
Заниматься начали ещё в пол года, но ему как будто не интересно. В другую сторону смотрит, не увлечь. Старшая дочь когда маленькая была, ей интересно было, она и в картинки пальцам тыкала и фигурки разглядывала, а сын нет.
Развивайте мелкую моторику (песочек, камешки, пластилин, мелки, карандаши, крупы) это залог развития речи.
Просто многие думают что играться - это заниматься ребенком
Дома для этого даже песочница небольшая была, пока он не перевернул ее и песок не начал таскать по всем комнатам и прятать под подушку.
Хорошо, что вас к психиатру отправили, обязательно сходите
1 стадия дебилизма
Мой вам совет, не озвучивайте свои диагнозы на форуме. Люди тут недобные
У мамаши?
У обоих😩
Другие темы
2 382
58 1675
анонимная 68242
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: хочу развестись с мужем, есть общая дочь (1,6 года). Я работаю, муж сидит в отпуске по уходу за ребенком. У него есть квартира (в собственности), и у меня есть квартира (собственник моя мома). И вопрос: развод через суд, дочь я хочу забрать. Суд, в таком случае оставит мне дочь, при условии того, что муж гаходится по уходу за ребенком (хотя дочь ходит в час.сад)??? Спасибо всем ответившим💐
46 1949
1
4
Здравствуйте уважаемые долинцы! Кто помнит хирургическую операционную медсестру,работающую в Долинской ЦРБ .примерно 60-90 гг прошлого века.ныне покойную. звали ее Полина,фамилии,к сожалению не помню.У нее был сын,работающий в администрации ,в отделе землейстройства.Хочу разыскать ее сына.который по сведениям моих знакомых живет в Южно-Сахалинске. Фамилии,к сожалению не помню.Помогите ,пожалуйста в поиске.Буду рада любой информации.
2 567
36 1707