Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Ох, будет много текста...
Начну с предыстории.
Решили мы купить дом, перелопатили все объявления вдоль и поперёк, нашли отличный вариант за 7.6млн руб. Уже чуть не подписали пред.договор, но стали выплывать странные детали, то дом не прописной, то риэлтор не понимает как работать с ипотекой, но уже в мозгу считает свою прибыль с продажи дома, ну и разные мелочи...
Плюнули на этот дом, хоть и понравился очень, стали смотреть другие варианты и поняли, что все, что предлагает рынок -либо дорого, либо уныло... ну так и пришли к выводу, что будем под себя все делать с нуля.
У нас одобрена уже как месяц ДВ ипотека, но как оказалось, купить под нее что-то хорошее не реально, возможно уже просто все разобрали как обычно. Нашли мы участок и решили уже под эту программу вклиниться, но надо с условием, что кто-то, что-то нам построит... ок.
Хочется побыстрее, по этому решились на каркасный дом, 6*6 на винтовых сваях с мансардой. Сделали планировку, скоро отдадим зарисовки на проектировку, обойдется нам проект в почти 35тр, но это лучше чем готовые проекты по 4-7к, много их уже пересмотрели, всё не то.
Ну и решили пообзванивать фирмы которые работают с ипотеками и тд. Ага. Хватило меня не на долго. Чернуха 40тр 1кв м. Што? Больше я не звонила ни куда, не хочется мне инфаркта.
А теперь вопросы.
Лучше самим строить маленький каркасник как у нас, с подробным проектом и сметой, либо же доверить 1млн на коробку нашим островным Профисианалам? Ну должны же быть хорошие фирмы, пишите их ниже, только те, кто работает по ипотекам. Не надо писать свои номера со словами звоните, пишите сразу цену за черный метр постройки. А еще лучше напишите сколько будет стоить силовой каркас без ни чего, +/- цену. Обзванивать я ни кого больше не собираюсь, уж реально быстрее самим начать собирать его, чем от шока отходить.
Вычитала, что многие советуют частников, расскажите в чем их плюсы и где таких найти. Какие они цены предлагают, опять же ориентировочно.
Почему я пишу про ДВ ипотеку, просто ее уже одобрили и мы как-то настроились на готовое жилье, сами можем построить, но это будет дольше, такие каркасные дома ха месяц-полтора под ключ строят, вот только это меня и радует, но как подумаю, что деньги за такое дело платить, так прям плакать хочу, жалко ;( На стройку самим есть бюджет начальный, на черновую с коммуникациями, утеплением и кровлей хватит, а на внешку и внутрянку заработаем в общем я не знаю, взять тупо участок в обычную ипотеку и за свои деньги строиться, либо взять участок + контракт на строительство в ДВ ипотеку и со своих заплатить первоначалку?
Напишите, как бы вы поступили? И как вы поступили, кто сталкивался?
Сразу говорю, мы нищие, считаем копейка к копейке. Было бы денег побольше купили бы что нибудь лямов за 15. Но вот в бюджет 9млн ни чего вау не нашли(ипотека).
Сумбурно, но суть ясна надеюсь
Скрин это частично разработанный мною первый этаж
351 15806
4
27
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Здравствуйте ! Можете в лс написать какой дом за 7,6 вы хотели купить ? Дело в или , что тоже ищем дом и на тот же ли самый у нас упал взгляд
В Сибири есть фирмы, они делают брусовые дома по новым технологиям из кедра. В разобраном виде его и высылаю на дом заказчику.
(Добавлено через 1 минуту)
Да, и винтовые сваи тоже разные бывают. Есть маленькие и есть большие.
Возможно, размещено ботом,
А что его не понимать, фундамент как фундамент, если он по проекту и сваи закручены в соответствии с грунтом под них, то свой срок этот фундамент отслужит. У нас форум почитать, так брус отстой, монолит отстой, уже и на счёт газоблока переобулись, он у них крошиться начал так с чего и как строить то?
Сваи для чего придумали, для быстрого возведения в разных климатических зонах. Там где нужно быстро взять и начать строить. Это потом они уже приобрели популярность в малоэтажной застройке. Да дешевле они выходят, если ещё притащить на прямую с завода. У нас просто за монтаж цены ломят поэтому в копейку влетает. А на материке на много дешевле выходит
вот именно- все отстой, как люди вообще строятся, да еще и живут там?
Дичь какую то пишут, вроде взрослые люди. Тот же брус свои лет 50 спокойно отслужит. Пример тому многочисленные бараки на юге и севере острова. В каркасниках из фанеры тоже люди живут уже по 20 лет и нет особых проблем если строили не рукошопы
отслужить может и 200 лет, что угодно.... только есть одно но, с брусом придется периодически упражняться, чтобы он не превратился в барак.
покажи брусовой дом на фундаменте который превратился в барак?
дома из всяких шлакотермотеплоблоков рассыпаются очень быстро .
У меня три соседа в брусовых, кругляк, клеенный, профилированный, каждый год тренируются с ними, клееный раз в пять лет, но все равно уже какой то обшарпаны весь, хотя изначально шикарный был
С чем они там тренируются хватит блин сочинять Клеенный брус, даже если покрыть нормальным маслом для фасада, типа OSMO, фасад будет, как новый минимум 5 лет точно. Обычный брус, закрывается минватой, диффуззионной мембраной, а финишем на что денег хватит. Что там можно делать каждый год?
Любое дерево требует постоянного ухода. Покрыл я террасу из листвянки спец. маслом OSMO для террас в два слоя по инструкции в прошлом году и чуда не произошло, след. весной придётся обновлять 100%.
Как понять террасу? Настил под ногами или сам каркас пристройки в виде террасы, если пол террасы, то не удивительно. Если стены или что там ещё, то не поверю. Даже обычное льняное масло с воском держится пару лет на фасаде спокойно, это без всяких добавок даже
Да заедь в зиму и посмотри как там брусовые дома выглядят... которые уже постояли. если говорить о домах под утеплителем и фасадом, то в чем смысл бруса? Я думал люди из бруса строят чтобы был вид бруса, запах и т.д. фетиш такой и не более, а как строй материал есть намного более стабильные материалы.
При чем здесь фетиш, у каждого свои предпочтения в материале и как здесь пишут вот это отстой, а это хорошо, это не правильно. С каждым материалом надо знать как работать. На счёт Зимы, значит строили рукошопы, что дерево не стабильно и что то у них не так. Даже обычный брус на шкантах, который отстоялся, не гуляет. Сейчас экономическая составляющая дерева, как материала ставит на нем крест,даже обычный брус уже 14 штук за куб. Проще с газоблока сложить коробку.
Чет Хотабыч вдруг кирпич захотел имея опыт с брусом... И я как минимум 2-х знаю кто построил второй дом не из бруса, когда первый был брусовый.
Честно, пусть люди строят с того на что хватает денег. Убеждать кого то, как здесь часто делают что этот материал хороший, а тот плохой, не разумное дело. Хоть с чего дом построй на свой век хватит, а где дети жить будут вообще вопрос
За любым строением нужен уход, что дураки что ли придумали текущий и капитальный ремонты. К примеру любой материал боится влаги хоть дерево, хоть бетон, хоть газоблок. Задача собственника следить чтоб было все в порядке, не создавать условия для разрушения материала
И такой момент - размер 6х6 и винтовые сваи вам аукаться будут всю оставшуюся жизнь. В 6х6 даже если это именно внутренняя жилая площадь, а не общая - все равно очень тесно. Это в глаза сразу может и не бросаться, но по факту вы через 1-2 года такой вариант сами уже никому не посоветуете. А сваи - это очень дорогое решение, имеющее право на жизнь только в определенных случаях. У нас же сваи пытаются выдать за дешевое и универсальное средство - а это абсолютно не так!!! Если у вас бюджет 9 млн, то не нужны вам ни 6х6, ни сваи. Я для себя выбирал решение именно под такой же бюджет, у меня стоял выбор или однушка в новостройке площадью 52м2 или стройка дома. Нашел вариант с профессионалами. Каркасный дом жилой площадью около 75 м2 на фундаменте типа утепленная шведская плита. Отопление электрокотлом от водяных теплых полов встроенных в фундамент. Будет интересно пишите в личку.
мы забор решили обновить (100 кв.м). Обычный забор без фундамента из металлопрофиля 500 косарей!!! А вы про строительство дома говорите
скока-скока? это 10 соток же? и без фундамента? а сколько сами листы вышли по цене?
это работа или с материалом?
а вообще сделаю за 250 с материалом.
это с материалом, но без щебня и песка.
Спасибо за предложение, но мы сами лучше сделаем за намного меньшую сумму.
забор из щебня и песка я не умею строить
Ну вы можете и за миллион себе забор без фундамента сделать. Без лоха и жизнь плоха
да такие цены у всех фирм по городу. при чем здесь лох не лох. Нашли дешевле, но отказались, потому что на стадии обсуждения такой бред несли , что ваще жесть. Поэтому решили сами ставить, всемогущий гугл нам в помощь
да они дети, далекие от реальности. им только бумажные и картонные домики строить. по ощущениям их фантазий и средств, у них выйдет маленькая дача
Добрый день. Компания Mr.BRUS слежу в инстограмме за их работой. Заказывала ремонт построищегося дома. Я в восторге от них и они работают с ипотеками. Руководитель Марат,отличный парень. Попробуйте,может подойдут. У них много проектов домов.
Строить самим можно если только сами вы являетесь профессионалами, то есть у вас есть постоянная бригада с инструментом и желательно техникой. И еще, чтобы этот дом был для вашей бригады не первый, не второй и даже не третий... Иначе ничего хорошего не ждите.Точно так же строить с "дикой" бригадой или частниками. Вы их не знаете и далеко не всегда сможете проконтролировать, то есть стоять рядом с ними вам все равно придется, но поверьте любой день торговли, день ВМФ, день пограничника и так далее может лишить вас "дикой" бригады в полном составе😅и это будет постоянно, а уволить вы их не уволите, так как завести на участок новую бригаду это головняк и не факт, что новая лучше и чаще всего старая в процессе работы уже на себя часть денег вперед оттянула.
На рынке среди готовых домов нормальных вариантов в бюджете 6-8 млн, а это как раз и будет ДВ ипотека + свои накопления, так вот на рынке нормальных готовых домов в этой ценовой категории нет!!! Бюджет 9 млн у автора озвучен - тут можно купить участок неплохой, но понятно, что не в Зиме и не в Холмах и с профессионалами построить хороший именно для этого бюджета дом жилой площадью порядка 80м2. С не профессионалами можно слить бюджет полностью и получить на выходе сарай причем любой площади от 6×6 до 120 и даже более...
На Холмах можно участок за 3,5 купить, и потом стройся!
Сама не строила. На Ангарском переулке в 2014 году построен дом. Возвели его буквально за месяц. Тоже на винтовых сваях. Можете съездить к ним и расспросить. Дом очень красивый. Он там один новый, остальные шестидесятых годов.
Ага, есть такой за лето с нуля построили, я в легком шоке видела как быстро строился. думаю стоимость его раза в 2 больше, чем планирует автор. Но поинтересоваться какая фирма строила пригодилось бы. Видно профи.
Логика ну очень проста. У того, у кого есть деньги, никогда не купит чужое строение, хотелки не совпадут. Кто строит на продажу, не строит дорого, так как не сможет продать. Причина в первом предложении. Ипотечники(без обид) хотят купить дом, потому что им кажется, что за те же деньги будет больше квадратов, чем в квартире. И начинается самоуговор, сваи, каркасник, и т.д. споры. Ипотечники надо покупать то, что он сможет потом без проблем продать! Вот и посмотрите по статистике, что отлетает, а что продается годами. Добротный дом дешёвым не бывает. А, забыл ещё главный аргумент: "строил для себя" 😄
"хотят купить дом, потому что им кажется, что за те же деньги будет больше квадратов, чем в квартире"
Почему кажется-то? Это так и есть.
Ну это если самому строить и знать все нюансы, и самое главное иметь деньги на это живые и то можно не достроиться,если переоценить свои финансовые возможности.
Дом 6*6? Вы выйдете на площадь какую-нибудь и начертите мелом свои измерения... это ж хрущёвка какая-то, а не дом
у меня одна комната в дальнем 6х4, и то не особо большой кажется...
Если есть где жить,стройте самостоятельно себе дом,будет дешевле.
Закажите готовый домокомплект из термоппрофиля. Я считаю это лучший вариант для вас.
Мда, привыкли люди жить в клетках. Минимум площади дома- 100 квадратов. Дом должен быть просторным, светлым, с эргономичной планировкой, никаких туалетов рядом с кухней, никаких комнаток в 10 квадратов, никаких микроскопических прихожек. Без этого понимания- лучше поискать квартиру побольше
Обожаю, когда кто-то лучше всех знает, как должны жить другие люди
Да обожайте, кто вам мешает то. Но была бы возможность построить просторный дом, не отказались бы.
У нас достаточно просторный дом, и я все чаще думаю- накрена...
Мое понимание "накрена"
1. Не люблю кучу мебели, при наличии просторной гардеробной вопрос со шкафами отпадает
2. Наличие санузла у ребенка и отдельного у нас в спальне, причем тоже просторные с окнами.
3. На разных этажах с ребенком
4. Едальня и гостевые также на отдельном этаже
5. Сауна, бассейн, тренажерка в доме
6. Относительно уборки, как не парадоксально, чем больше площадь, тем меньше бардака.
Все чего мне не хватает в маленьком доме(ну как маленьком, 3 комн квартира) это прачечной с окном, моя мечта.
А я поняла, что не люблю большие пространства. Хочется даже в кухне-гостиной стену поставить теперь
Пока у меня не было дома я тоже так говорила, пожила в 2 этажах с кучей комнат и поняла, что лучше 1 эт дома ничего нет
Я живу в 2 плюс мансарда, и мне в кайф
лифт есть?
На вкус...
кому то и 36 кв норм, у меня соседи живут в таком и устраивает же, хотя там всего 1 комната и сан узел
А что минусует народ? Человек дело говорит...
А где речь о доме менее 100 квадратов?
Хочется побыстрее, по этому решились на каркасный дом, 6*6 на винтовых сваях с мансардой
Чтобы дом автора по площади был больше 100кв там минимум надо 2 этажа и мансарду максимально большую делать. И то лестницы, стены сожрут много площади и 100 не получится...
Да, маловато конечно, мне кажется за 9 млн можно побольше дом построить.
Нормальные деньги! Я не знаю, чё автор тупит... Молодые ещё наверное...
Мне вообще кажется, что автор даже в квадратуре не разбирается...
Автор темы 36 квадратов хочет построить!
(Добавлено через 49 секунд)
Ну или в два этажа 72, или в три 98😂
Ой, 108
И то это без учета стен и лестниц... по факту жилой площади в 6*6 ещё меньше получится...
Ага, не говорите... Даже если и два этажа, что за этаж в 36 квадратов, вообще не понимаю...
Каждый этаж = однокомнатная хрущёвка, мансарда = малосемейка... либо автор с мужем реально не догоняют что собираются построить либо думают, что подешевле построят подороже продадут...
кухня под лестницей и рядом с сортиром, да уж, планировщик из вас офигенный.
а есть они будут в проходе перед туалетом, или в закутке под лестницей? кухня - главное место в доме, она должна быть просторной, светлой, большой. ну если люди привыкли ютиться в каморках, то без базара, и так сойдет. но действительно, в чем тогда смысл дома? пусть покупают хрущевку.
основной смысл дома в близости к природе и в своем личном пространстве - это к разговору о хрущевках.
полно маленьких домов с счастливыми жителями в них, и полно огромных домов с совершенно грустными просторами бессмысленными и не функциональными внутри.
ну а вообще - мы видим только одну сторону планировки, автор не со всех сторон выложил своё творение мы доподлинно не знаем, что у неё там где.
Кухня рядом с ванной удобна с точки зрения размещения коммуникаций почему бы и нет.
Это дом. Надо мыслить категорией дома, а не хрущевки. Коммуникации протянуть к любому месту проще простого.
Молодые и не опытные. Есть желание и гонор). С годами гонор пройдет)
все как в брежневке...
Что-то сильно много требований и желаний. Что бы построить дом надо гораздо больше усилий чем вы себе представляете. А если честно то пота,крови,нервов и здоровья надо положить на кон очень много! А иначе халупа как все те которые вы смотрели.
Согласна с Вами, я лучше заплачу и будет с кого спрашивать, конечно буду выбирать по отзывам и реальным работам. Если было бы все так просто раз и через полтора мес избушка стоит у нас бы они росли как грибочки в лесу сами по себе, а вот грамотно сделать и качественно, вопрос третий. Все хотят и рыбку съесть и кости сдать и сковородку не помыть
Я тоже так думал,вы думаете что если заплатите,то вам построят хороший дом? Это совсем не так. Надо обязательно самому изучать все этапы строительства и непрерывно вести стройку. Выбирать и покупать материалы,контролировать каждое движение,самим принимать правильные решения и технологии и т.д и т.п. Ох и не простое это дело,постройка дома. Можно допустить всего одну ошибку и потом всё время проживания в доме об этом жалеть,а обратного пути уже не будет. И после постройки дома,пословица "Первый дом сожги,второй продай,в третьем живи." Обретает очень реальное значение!
Подпишусь под каждым словом! Я больше 15 лет шел к своему дому морально, первые 10 лет думал, что буду строиться, постарел, болячки повылазили, понял, что стройка с моими требованиями и нервами точно не для меня, я либо сдохну на этапе постройки стен, если сам буду строить, либо сяду в тюрьму за убийство строителей. Поэтому последние лет пять вялотекуще искал готовый вариант. Нашел. Да, зимой вылезли болячки, что то пришлось устранять в авральном режиме, что то "допилю" спокойно летом, но главное взял основу! Бетонная плита, газоблок, все коммуникации и т.д. Сосед тут начал мне, да ты знаешь, как он строил?! (тот кто продал) То не так, это не этак... Я ему говорю, как думаешь, он развалится? Он, нет конечно, бетонный ведь! Ну а что тогда! Ведь ты сам строил, у тебя наверняка есть моменты, которые ты бы сейчас зная, сделал бы по другому, есть? Да вагон!, ты прав, главное основа, остальное доделаешь! Это как машину купить, ведь мы же ее не строим, а покупаем готовую, а потом колеса на нее ставим, масло меняем на свое, лампочки поярче, тюнинг, чехлы покрасивей и тд. Главное железо есть, а остальное прилипнет
Если вы продавали машину, то наслышались еще больше требований за бюджет в 200 тысяч.
Построили брус, на всё ушло 1,5 млн, остался ремонт, в плане поселить линолеум, в ванне и туалете кафель. За 7,6 млн никогда бы не купила дом, не знаете как его строили, может халтурили... Не будьте наивными!
как то дороговато.
Расскажите пожалуйста секрет такого бюджетного строительства ?
Форум прекрасная вещь, потому что только на нем существуют такие люди, которые за 1,5 млн построили себе дома до "линолеум поселить". Какая квадратура, какой фундамент, какое утепление, какая система отопления. Если имеется ввиду коробка из бруса и выставить ее за 1,5 млн то это да это можно. Только там через год щели между брусьями и коробку уводит в сторону, то есть нужно ее выравнивать, щели затыкать, утепляться, делать ветро и пароизоляцию, делать фасад. Короче "линолеум поселить" это вообще не главное и видимо ты не представляешь, что получил головняк за 1,5. И кстати на дворе 21 век, а ты все еще строишь дома из бруса с лесопилки.
У меня есть друг, строитель, строит именно дома, ещё 10 лет назад до хрипа в голосе кричал за брусовые дома! Последние года три смотрю переобулся. Спрашиваю, а что так? Ошибался говорит, признаю. И сам говорит, помнишь сказку Три поросёнка? Так вот, только газоблок!!!
(Добавлено через 2 минуты)
Сколько у вас квадратов дом? В жизнь не поверю, что вы построили дом из бруса, хорошей квадратуры, до линолеума за 1,5 млн!
К сожалению брусовый дом не для Сахалина. Если это не специальный, клееный, обработанный и высушенный брус. Но такой брус оооочень дорог. Дом получится раза в 2 дороже каменного, плюс из-за всевозможных пропиток и лаков (часто китайского происхождения) Дом получается не экологичным.
Клееный тоже может быть ненадёжным, море плохих отзывов найти можно. Деревянные дома для богатых людей, или очень качественный лес найти и производителя, что на Сахалине невозможно, или постоянно бороться с "живым и подвижным" домом. Всегда есть на что потратить деньги
А может быть очень качественным и безупречным по геометрии. И жить в таком доме очень приятно!
(Добавлено через 7 минут)
https://photos.app.goo.gl/pqdGcH823XvFpCTb8
Ну вот зачем фото только что построенного дома показывать. Поищите отзывы, как долго живёт эта красота и с какими проблемами сталкиваются люди. Некачественный клеенный брус это уже не редкость.
Срок службы клеёного бруса такой же как и кирпича.
7 лет дому. Надо просто головой думать и тщательно изучать вопрос. Не покупать дешёвку,а покупать качество. Я точно знаю что мой дом простоит долго и счастливо. На мой век точно хватит,и ещё пару раз по столько.
(Добавлено через 12 минут)
Я на форумах не рассказывал из чего дом лучше,а сделал выбор,принял решение и построил. Теперь живу и наслаждаюсь. А вы нихрена не построили,сидите рассуждает из чего дом лучше. Теоретики хреновы.
не я не теоретик, дважды практик, но дерево слишком рискованно. Бетон, пенолок, шлакоблок это предсказуемые материалы проверенные временем. Из дерева только баню
Испокон века на Русси дожили срубы. И стоят они больше 100лет,а то и больше.
и шаманят их постоянно и все равно они шляпа
бро. лайк.
Ты же знаешь.
Это точно. Потом стены люди стягивают швелерами, чтобы не выгибало их))
Видно, что молодежь пошла "мудрая" . Все в интернете хотят на шару бесплатно получить. В гугл напиши свои запросы чудо в перьях.
Золотые слова!
И получится как у большинства простых людей, чьи дома вы смотрели))))
в бюджет 9млн ни чего
и не удивительно,потому что это бюджет для покупки дачи,дом от 15млн
Ндаа🤦‍♂️
Вы не готовы к дому!, если даже на первом этапе поиска застройщика "сдулись". Строится с нуля это точно не для вас, с вашими запросами, амбициями и нервами. Ваш вариант только готовый дом. Мы в прошлом году за 7,5 купили новострой в 100 м2 из газоблока под ключ. Я сразу понимал, что стройка, это не для меня... Кто ищет, тот всегда найдет!
ну сразу бы р-н назвал Н.Деревня,Ключи?
Загрузить ещё
Другие темы раздела Недвижимость
80 3244
1 212
0 100
Затеваем ремонт в квартире. Встал вопрос с полами. Полы деревянные, скрипят. Варианта два.
1. Снимать деревянные и заливать бетонные. (с утеплителем и шумоизоляцией, и тёплые полы во всех комнатах.)
2. Полы не трогать и застелить фанерой.
Второй вариант, я думаю, будет дешевле. Но встаёт вопрос, как сделать тёплые полы на фанере?
Может ещё какие нибудь варианты есть?
37 1638
1
102 3746
5
4