Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1815384
20 9944
20
20 9944
20
Написать комментарий...
В 2018 году,когда сам вернулся к теме кремации выброшенных на берег японцев у Птичьего озера,то мне посоветовали обратиться к Челнокову.Он мне дал свою статью о судьбе экипажа американского самолёта над Шумшу 5 мая 1945 года.Так состоялось наше знакомство.На 30 мая приглашал его поехать с нами на место кремации,он не поехал из-за плохого состояния здоровья.Думал осенью уговорить его заняться историей высадки и гибели американского десанта на Парамушир 14 августа 1945 года.Увы,не судьба.
http://sakhalinmuseum.ru/ufile/782_434.pdf
что-то сомнительно про амер-десант14 на Парамушире. Есть документы?
американцы постоянно Парамушир бомбили из тяжелых корабельных орудий. К августу 45-го укрепрайон уже был прилично перепахан. И когда наш десант начал операцию, японцы по привычке решили, что это американцы...
Парамушир нашим сдался без боя.И Рыжков серьёзно подходил,думаю что он специально это вставил для будущих потомков,как и про американских военнопленных на Сахалине в своей десертации.К стате место высадки в книге есть.
возможно...
тоже так думаю
Эта инфа из книги А.Рыжкова "Слово освободителей"(1985 год).Там кроме свидетельства Н.И.Дьякова,генерал-майора в отставке,есть слова Богзы Ивана Ильича,что он сам видел трупы американцев на месте их высадки.Думал,что Челноков А.С. по американским источникам что то найдёт.Жаль что далеко,следы высадки уверен и сейчас можно найти.
Кунаширский пролив и пролив Екатерины это разные проливы в статье не корректно про это описано.
Любят американцы хвастаться
С партизанами Белорусии ни какого сравнения.
разве Вторая Мировая закончилась на Сахалине?
считается, что Япо́но-кита́йская война́ 7 июля 1937 — 9 сентября 1945) проходила вне временных рамок 2 мировой. Что конечно не справедливо
от острова Сахалин до о. Шумшу...километров на 700 ошибся автор.
на островах последние бои закончились 5 сентября.
стычки, имхо. Слово "бой", битва подходит только про Шумшу.
ну, зависит от контекста
Даниил, благодарю! Челноков А.С. детально изучал эту тему.
Сейчас в заливе Терпения "пираты" другого уровня.
Флаки всегда везло
На судне( субмарине) , как в хоккее , грамотная слаженная работа всей команды, решает все. Флаки повезло быть достойным капитаном , в этой команде
Другие темы