Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Тема № 1815231
144 4081
Вот стало любопытно, кто какую операционку юзает и почему.
Я так понимаю все на виндусе или на яблочках?
Опрос: 
Ваша операционная система? (проголосовало: 63)
144 4081
Я пользуюсь Windows 10 64bit и Kali Linux
На работе 8.1 , дома 10, на улице андроид.
Яблоко слишком дорого.
Windows 7 x64
x32 не пробовал?
Шутка.
Я только на виндовс, начинал с win 98 SE. Сейчас сижу на Win 10 Pro.
блин вот незнаю,мне по душе нравится WIN 7 ,работал и на ХР и на WIN 8,WIN 10...мне на 10 ненравятся выскакиевающие боковые окна,чтоб что-то найти надо писать в поиске ну неудобно для меня...на 7 всё как на ладони и просто понятно
На 10 ке вообще слежение за твоей активностью не отключается.
Это напрягает. Особливо если ты системный админ и ползаешь по своим сервисам посредством этой фикни.
win10 шикарна.... линухи для задоров
о.О да ладно
линухи для задоров
Типа задрот..?
Или для школьников, которые считают себя лучше других.
Или для системных инженеров которые работают с железом. Которое повально на линуксе. Нет железа на Винде.
Опять таки это исключительно работа. Никак не связано с "юзаньем"
Мне удобно отсутствие каких то вечных обновлений и вирусы не лезут.
А как нарисовать вирус для линукса?
Если блин число дистров больше сотни.
А как нарисовать вирус для линукса?
А что сложного? Там даже без прав можно наворотить.
Да и вирусы уже были, просто их было относительно мало.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%...81%D1%82%D0%B5%D0%BC
зато поле для деятельности безгранично. Рисуй не перерисуй.
Дык не гри.
Поставил даже узерам AntiX.
Патамушта нарисовал им свою программулю.
Perl, bash и TCL.
А других я и не знаю.
Как бы кто не изгалялся Win10 - будет 80-90% ибо на новое Win 7 не встанет, а Unix системы для простого пользователя - не привычны да и не знают они о них. А MacOS - это отдельная тема.
Вчера запускал ubuntu 20. Все что нужно было сделать это ввести пароль от вай-фай, все остальное она сделала сама. Нет лишней всякой хрени, основной набор приложений установлен. Все просто и элементарно как в смартфоне.
Вы это какой нить средне статистической "Марь Ивановне" объясните как там все легко понятно и удобно ) Я как то ставил на простенький неттоп Ubuntu - она реально там быстрее работала, (просто принесли попросили посмотреть что с ним, домашний ноут). Все необходимое поставил (офис кодеки и т.д.) показал пользователя где что что меню почти такое же что офис и интерент - вот и т.д. и т.п. прошло 5 дней мне его принесли и сказали примерно следующее: "За любые деньги верника было , пусть тупит но не могу я с ним работать" НА этом эксперименты закончились.
А мне наборот понравилось - ничего лишнего. Это как windows на смартфонах первых и android сейчас.
20-я всё таки тяжеловата.
Нет, крутит вертит нормально. Но, только браузер грузит процессор.
хромиум поставь или вивальди.
Не, замена браузера не поможет. Тяжёлые, перегруженные страницы - процессор все равно их обрабатывает. Единственное решение - блокировка элементов сайта. Главная страница сахкома блокируется 50 элементов
ты не прав.
Ставил хромиум. Все так же. Только блокировщик решает проблему, тупо блокируя и не обрабатывая элементы с сайта.
Хромиум это тот же хром. Слегка облегчённый. Попробуй дельфина. Мне понравился. Под линукс выбор как бы не больше чем под винду. Сафари попробуй.
Ок. Спасибо
Хро еще надо настроить...
В работе понял что мозилла и хром тяжелые.
хроминиум пошел за раз.
Сей линукс стал добрее к простым юзерам.
Полно дистр. в которых работать легко.
А про Unix это коммерческая разновидность. Обычно
юниксы заточены под определенную задачу. С которой справляются
отлично. Но, за деньги.
Я о том что в любом случае пользователь пугается и не знает что делать. не важно убунту минт и т.д. (во всяком случает пользователь старше 40 лет) а я простите не могу стоять над душой и показывать где в либре нужные кнопки, и объяснять и доказывать что мозилла от хрома в общем то не отличается.
Почему в опросе нет Росы?
РОСа вроде линух?
да
Ubuntu 18.04
фикня вторичная
(Добавлено через 18 минут)
Пардон и дико извиняюсь за кривую ссылку.
Виноват.
Очень виноват.
тут::https://www.linux.org.ru/forum/
У меня все тоже, что и ниже по топику.
На ПК 2 оси: AntiX и вин7. С обоими дружу. Устраивают
полностью.
Есть еще вин10 на планшете. Год веду с ней войну: Кто блин в
доме хозяин?
Вроде победил. Билловское изделие грит: "Не могу обновится и не
знаю пачему..." Не магу о тебе саабщить хозяюну-где ты и зачем..."
(в адрес где то в сшп штате колорадо).
На файрволе около 500 IP забанненых.
(Добавлено через 11 минут)
Есть еще X96mini. Там стоит Андроид. Его пользую в связке
с теликом. Через него никакие данные не передаю.
Просто ползаю по Инету и смотрю киношки, трансляции футбола.
Хотя андроид это linux, но прав Рута для хозяина аппарата
не предусмотрено. (!!??)
Ubuntu mate 20.04. Мне очень нравится. Удобно. Есть мелочи, которые были в вин10 нужны, но постепенно находится замена.
Поменял жесткий. Поставил семерку с десяткой. (года четыре назад ставил хрюшу, семерку, восьмерку, десятку) Тогда все работало. Сейчас семерка "упала". При чем, не в первый раз. Была вроде как одна из стабильных...
Жёсткий проверить, если антивирус ничего не находит.
Вин 10 на ящике, Мак ось на ноуте. Пробовал на не ответственных ноутах и нетбуках убунты-минты всякие, норм вкатило. Если бы не привязанность по работе к издательскому пакету Адобе, перешел бы на линукс сразу. Хотя, если бы был хакинтош безгеморойный - то на мак ось.
По задачам надо выбирать.
так пакет и на убунту устанавливается.
через Wine?
да, у меня через вайн работает на ура.
вот как портируют, по чесноку, без костылей - так сразу
Вайн далеко не костыли.
Прибамбас PlayOnLinux облегчает работы с вайном.
есть аналоги..
Photoshop - Gimp
Lightroom - Darktable
Illustrator - Inkscape
Premier Pro - Kdenlive
Animate - Synfig
Audition - Audacity или Ardour или LMMS (Linux MultiMedia Studio)
Indesign - Scribus
о, сколько я видел этих святых походов "альтернативщиков" против Адобе. адобики стали профстандартом, в издательстве по крайней мере. и простая замена типа "Photoshop - Gimp" не катит. Buharik прав, там целая технологическая культура на них завязана, тут им надо отдать должное, смогли подмять под себя. максимум того что такие большие дяди из Бурды, Конде наста смогли оптимизнуть - это перелезть с дорогих маков (power pc), на РС. работал там тогда, свидетель. Но не с Адобе.
полный издательский пакет адобе это всё не перекроет. Там много своих примочек. Как то электронная подпись и т.д.
Аналог акробата есть, куда можно подключать плугины предпечатной подготовки?
Точняк, вообще импасибле на чем-то еще делать вывод на фотоформы и пленки кроме Акробата
CorelDRAW - Inkscape
win 10, а на стареньком ноуте минт и кнопикс
(Добавлено через 9 минут)
еще федора 30я на одном компе живет второй системой, из линуксовых на мой взгляд самая удачная
Кто мне скажет, на чипсете Intel Z490 + проц Intel Core i9-10900 + сокет LGA 1200, семёрка будет работать?
Или вообще обождать, пока новый сокет не придумают (в том случае если там что то на подходе есть, а то я за эттим не слежу)?
(Добавлено через 2 минуты)
И вдогонку, серверные оси (винда естественно) кто юзает? Есть смысл вместо десятки?
А то со времён 2000 вроде, ничего не пробовал.
Смешно)
На одном Win 8, на другом Linux Mint (потому что он старый, и больше ничего не влезло туда)
Одного допустимого варианта мало
xubuntu?
Андроид
Вы, удивитесь, но у меня есть компы, АБСОЛЮТНО в этот список ни попадающие.
Мак.
А почему только бухарик за всех отвечает?
? вопроса не понял
Список для голосования мелковат. :-) На работе и дома - eComStation, на работе ArcaOS.
Банкоматы чтоль?
хм.. я не знал что os/2 жива...
Угу, оживляем постоянно. Вот теперь ещё и американская фирма под новым именем продвигает. :-)
а для чего она7
сугубо любопытно, я так понимаю какие-то специализированные задачи
Дома комп - обычный круг задач, музыка, сёрфинг, почта, микроскоп , книги, IRC + программирование. На рабочем месте... да обычные задачи - администрирование серверов, конфигурирование разных сетевых железок, работа с документами, почты-интернеты и т.п. Есть почтовый сервер со всякими довесками вроде DNS, FTP и др.
Например банковский терминал оплаты. Сименс никсдорф под ось пополам видел.
нет, только под виндой видел, как настраивали
(Добавлено через 20 секунд)
я ж говорю узконаправленное
выделять дебиан отдельно не корректно.
почему?
потому что вот эти - (ubuntu, kubuntu, xubuntu, kubuntu) она и есть без свистелок и т.д.
и минт то же.
не согласен.. дебиан есть дебиан... не зря его папой называют.
убунтовые это отдельно, минты отдельно, елементари антиксы миксы отдельно.. мухи отдельно котлеты отдельно...
ну это мое мнение
если танцы с бубном одинаковые то и система одна и та же.
танцы с бубном у убунтовых по проще... с папой деби я долго танцевал с аппаратной частью..
я так и не смог из под линукса запустить видеокамеры в браузере. Так что настраивать приходится под виндой.
странно... только что подцепился удаленно через браузер к Аксис.. все кажет... вышел на веб морду видеорегистратора Сафари... пароль не помню )
аксис не та камера что требует актив х
ну просить адрес сетевой думаю бессмысленно с гостевым паролем ))
А что за камера хоть? на прямую к ней цепляетесь или через регистратор?
ориент к примеру. или оптимус.
печалька
практически все китайские камеры экономного сектора. Увы. Проблема известная. Просят плагин который только для винды.
да. Но речь не о перехватывании только потока. А настроить в браузере.
ну тогда я с Вами согласен, только винда
попробуй для начала убунту 16 тлс.
https://releases.ubuntu.com/16.04/
она на дебиан. Не должна сильно вешать.
(Добавлено через 3 минуты)
не тебе. ниже ткнул
Спасибо
На linux Mint обычно. Винда семерка тоже стоит второй системой для игр, не портированных под Линукс.
о, точно, про минт я забыл
(Добавлено через 8 секунд)
мне не зашел если честно
ПлейОнликс решает большинство этих проблем.
Загрузить ещё
9 573
2
1 183
13 682
12 713
Всем привет. Прошу помощи и совета у коллективного разума. Проблема в следующем: комп не юзал очень давно. Назрела необходимость поработать, да и тряхнуть стариной в любимых играх. После включения, всех обновлений и прочего обнаружил, что на диске С почти не осталось места. Жесткий - ССД Plextor на 256 Гигов. Осталось свободных 20 Гигов. До последнего использования свободно было 50% жесткого диска. Каким-то загадочным образом неизвестно куда испарились порядка 100 Гигов свободного места. Компом кроме… (читать далее)
63 2379