Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1814934
332 42157
1
9
Обсуждение новости:
Туриста, пропавшего 5 июля в бухте Тихой, нашли мертвым
https://sakhalin.info/news/192360
332 42157
1
9
Лучшие ответы
Блин, не представляю как там можно оступиться,сорваться...кругом бамбук,который задержит...если спецом идти сквозь бамбук к краю, то зачем...видимо парень совсем без опыта...что привело к катастрофе...жаль его...соболезнования семье...
На крутом склоне этот низкий бамбук ничего не задержит. Особенно если человек ударился и потерял сознание - так и будет катиться. Думаю что так оно и было. В сознании конечно будешь цепляться за каждую травинку.
Так вот именно, что там нет крутого склона. В том именно месте имею ввиду, где сделано фото и он в кадре...
Это так кажется. Посмотрите на Смелый с другой стороны -
где рыбразвод в (новостях),за ним есть сопка,скалы,мне было лет 12,я туда на половину залез.спускаться еле еле.выхватил измену осыпались скала плиточник.
Да дураки мы молодые. У меня правда "молодость" была до 50 лет, потом остепенился. Не без помощи всевышнего - я сломал руку, потом ногу, выбил все зубы. Про рёбра молчу, это расходный материал. И всё не мог угомониться. Ну а потом ОН сделал так что.. Ну в общем не могу я теперь ходить далеко и тем более высоко. Но всё равно бзики тут, в голове.
Я очень хочу залезть на Фуджи. Ну, Фудзияму. На четвереньках, ползком (правда японцы это не позволят, поднимут) - но вот хочется.
Крис, понимаю что фото делал лет 20 или 25 назад, поднимался на водораздел сразу за ручьем с маленьким водопадиком... Похоже на водоразделе была тропа, склон к морю наверное весь зарос бамбуком, но для пешего маршрута видимо доступен. Вид на Тихую, Смелый и береговую черту, просто замечательный, чувствуется мощь природы. Похоже, что Жданко перед этим место проигрывает, ибо затоптали его уже основательно. Мне кажется, что участок береговой черты от Арсентьевки до Тихой имеет прекрасные перспективы на пеший туризм, но самое главное, что природа полностью ограничила туда доступ автомобилистов. Единственная проблема, что скалы близко подходят к морю и имеет тенденцию к активному разрушению оползнями и ветровой эрозией.
Не, это я фотал лет 10 назад. Ну 11.
А на горизонте ещё Клокова и Ленинский. Я на них топтался, приятно вспомнить. Хочется конечно ещё хотя бы раз, но не можется.
Ну конечно это возможно, раз уже есть случай. Но это не тоже самое, например, что Жданко...
Ну Жданко круче и выше, спору нет. Сейчас разрекламируют - и оттуда полетят туристы в тапочках..
Вывод для себя сделала. Как старались не брать раньше незнакомых людей на всякое туристическое времяпровождение, так и впредь брать не будем. Брльшая ответственность. А по-другому, без ответственности мы не можем, совесть не позволяет. Но тогда поход-не поход получается. Ходим своей компанией.
Брать можно и нужно, если у вас есть какой-то основной костяк компании. Должна приходить свежая молодая кровь, должно быть обновление. У нас так и было, но осталась лишь тема - https://forum.sakh.com/?sub=1789672 - ну так уж получилось. Я повредил позвоночник, Комази тоже очень болен. Кто-то повзрослел - дети-семья-хозяйство, кто-то разошлись по интересам, кому-то нужно больше экстрима, кому-то меньше, кто-то уехал с Сахалина, кто-то вообще эмигрировал. Но мы остаёмся друзьями-походниками. Все мы из одной компании. А новых всегда звали и брали, но присматривали. Впрочем никто из них и не играл в самостоятельность-независимость.
(Добавлено в 21:47)
Не хочу светить ники, но очень многих мы с Серёгой Комази втянули-приобщили. Надеюсь что не зря. Кто-то вспыхнул-погас, но кто-то передаст это своим детям. Жизнь идёт..
..А меня вот подвигнули в своё время Скиер и Лосось и их сайт "сопка.ру" - нет его, давно помер. А я им до сих пор ОЧЕНЬ благодарен.
А я- благодарна и Сереге и тебе и тем, кого ты не стал светить - будучи уже далеко не молодежью примкнула к Комазистам, все мои первые выходы и выезды. Целый мир открылся! И ты прав - за новичками и присматривали и учили многому
Ну Лен это нормально, люди передают друг другу что-то. Для меня мир открылся когда я почитал "Сопку". Пару лет ездил в одиночку подражая им, потом примкнул Пастор, потом.. Ну в общем нас стало больше. Эх, ностальгия.
Вывод - ни когда не ходить по одному.
Парнишку жалко, родственникам соболезнования 🌹.🌹
Трудно сказать, все под Богом ходим. Вот знаменитый Андрей Клитин - весь Сахалин и Курилы обошёл в одиночку. Ну вот характер такой. А погиб в Альпах потому что был не один.. Надюша погибшая на Аниве тоже была одиночка. Где только ни была. На том же мысе Анива была много раз, пошла в очередной раз как к себе домой - и погибла.
Это было очень глупо одной в метель в поход. Жаль, молодая совсем была.
К сожалению мы - её друзья - тогда работали, не могли составить компанию. А она была после вахты свободна. Вот и пошла одна. Причём я и не знал что она туда отправилась, был на работе, приходит СМС "Ушла на Слюду".
новость вроде про неё была?
Да МНОГО новостей, её долго искали. Как и в этом случае не смогли сразу найти - Антона присыпало, а Надю песком-водорослями замыло.
Это очень глупо и даже наверное не умное было решение.
Ну мы ведь люди а не роботы. Не всегда следуем логике. Захотелось - и всё.
Все мы были молодыми. И соответственно не думали о смерти. А глупо/не глупо - а я вот любил ходить в метель куданьдь на сопку, там спать в палатке или в норке в самую свистопляску. Вокруг всё воет - а я в домике.
Кривоносова которая? А есть её фото? Интересно на неё посмотреть. Много раз проходила через Белый камень и постоянно к табличке подходила.
Всё правильно, огромное тебе спасибо за ссылку, хотя зачем анонимно? Не тот случай. Вот ещё из Надюшкиного наследия, это она вышивала вечерами, без набросков, импровизация -
Красивая работа
как 3 д.
А меня больше всего впечатлила вот эта картина. Сам рисовал, но так бы не смог -
с левой стороны не хватает бутылки вискарика
Она была за кадром. Надя не была ханжой. Но и я тогда не пил как сейчас. Таак, грам по 150 выпьем и хва.
Красиво!
Да, конечно. Моя Златовласка. Всё, реву.
Очень красивая. Как жаль
завязывай
красивая!
А вот она г.Лопатина, тоже в одиночку, три часа там пережидала медведей когда они уйдут -
О, спасибо👍
Да не за что. Человек жив пока о нём помнят. Она была очень талантлива. Походы это одно, а помимо них она ведь писала стихи, рисовала, вышивала. Мы жили в одной квартире но как-то так получилось - я не знал что она как и я любит творчество Пабло Неруды и Маяковского. Вот только узнали друг друга - она и погибла. Предлагала жениться, а я отговаривал - ну я же старый, ты молодая-красивая, не надо. Ну и любил я другую. Мы были просто друзья. Без секса. Так бывает!
тоже красивая
Надя любила фотаться, как и многие девчонки. И имела на это право, фигура божественная. Это тоже она -
супер
Оригинальный снимок. Совместить лето и зиму в одном кадре. НАДЕЖДЕ
Походу это был очередной дитя асфальта, с несъёмным с ладони смартфоном. Как и та барышня, упавшая с противоположной скалы бухты Тихой. Полное отсутствие понимания об опасности, чувства страха, знаний и навыков хождения по горам, приводит всегда к травмам и гибели.
Я с вами согласна полностью, какого то файла наверное не было. Полностью отсутствовал. Это как нужно не дружить понятно с чем, чтобы пойти в одиночку и фотографироваться и ждать когда медведи уйдут
(Добавлено через 54 секунды)
Это о девушке
А я Вас понял. Ну люди разные, так же как и те же медведи. Надя рассказывала - встретились, дети-медведи говорят - "мама, а что это за такое?" - мама даёт люлей и говорит "не обращай внимания, это просто человек, жри давай" - ну вот типа того.
Телефон был в рюкзаке.
телефон был в рюкзаке, а родные биллинг не запрашивали?
Запрашивали оперативники. Между последним фото и последним выходом в сеть прошло не более 10 минут. С Восточной стороны тропы связь пропадает сразу. Мог конечно и сесть телефон, так как второй день с ним был на природе и фотографировался. На юг по тропе он пошёл один.
10 минут.. Ну он мог сорваться именно с этих скал к которым шёл. На последнем фото он явно держит путь на скалу. До вершинки как раз минут 10.
А рюкзак был в машине.
Рюкзак был на нём.
Имхо, но был жив какое-то время он. Скорее всего умер от того, что вовремя не нашли
Нашли его переломанным, нога, рука, позвоночник. Думаю такое возможно только при падении. Там высокий обрыв.
Ещё один.... Хватит делать выводы не основанные не на чем и всех людей под один стандарт ровнять
С каждым может такое произойти...
Нет... С ним такое не может.... Он же со смартфоном не ходит
самый главный вывод из этой статьи - горы ошибок не прощают. смерть может подстерегать даже в ясный день, в веселой компании, на несложном участке. да такая, что не сразу и найдут, и никто и не подумал, что произошло именно так. жаль парня. будьте осторожнее, ребята. не гоняйтесь за эффектными селфи, не геройствуйте просто так.
Не прощают.. Даже такие казалось бы "домашние" места. Моё знакомство со Смелым было 20 лет назад и тогда для меня был первый урок - решил срезать обратный путь и перепрыгнуть через сыпуху. Я ведь сильный, ловкий, чё я пойду как все.. Но не допрыгнул. Выводы сделал.
Мы группой сдавали экзамен по горному туризму в горах Чимгана. Группу вели два мастера спорта- альпинисты, они преподавали теорию, они же были и экзаменаторами. Маршрут выбрали детский, почти все были новичками и риск на экзаменах исключили.
Меня родившегося в горах понесло на подвиги, я тихо слинял с маршрута, наелся дикого ревеня и пошел на стену прямым путем. В итоге завис, как отец Федор на скальном карнизе,
https://www.youtube.com/watch?v=jyHrjGr1wsI откуда и был снят своими экзаменаторами. При плохом исходе моей авантюры, руководителей группы могли бы назначить виновными.
Хотя вся вина была на мне.
Ой, да чего только не бывает.. На Бурунах я решил облезть не очень высокую скалу. Залезть по распадочку с одной стороны, сверху пофотать и спуститься по распадочку с другой стороны. Перед вершиной путь преградил здоровенный булыжник, но из-под него торчал канат - ну чё, переполз этот булыжник. Пофотал, опаньки - а на другую сторону никак, там сошёл оползень и путь перекрыт. И обратно не знаю как - ложусь пузом на этот булыжник, он качается, того и гляди сорвётся и меня раздавит. А ноги ни во что не упираются. Во загнал себя в ловушку! В общем отдал себя в руки бога и ангела-хранителя, отпустил руки и съехал на пузе не видя куда вперёд ногами. Благо там было мокро и скользко. Жив-здоров, лишь несколько синяков и грязный напрочь.
Приветствую.А вот вспомнилось,году в 2000 с женой и старшим сыном хургадили на Бурунах неделю,всё бы хорошо,но огненная вода закончилась,как и туалетная бумага,и конфеты,и ,короче кому-то надо идти в магазин,отпуска ещё неделя.Батяня мой,родом из Тихой,говорил мне,что когда-то они до Усть-Пугачёво на конях по хребту прорывались,я ,стоя на берегу и глядя на двуглавую,смотрю-вроде как тропа есть,почти такого вида,как на перевал с запада,деревца,как по линейке,и короче,с раннего утра,я устремился.Оказалось,через два прижима,что всё это оптический обман и в хребет лезть придеться в надвинувшийся туман.Так и знал.Короче,ползу только вперёд,на козырьке каком-то,меньше подошвы,зависаю,ибо перевал ,часа на два.Вспомнил и отца Фёдора,и царицу Тамару,и санитаров,но ,растуманилось.Пик-метров 70 левее,впереди спуск,и магазин.Сначала на нижней полусфере,где ровнее,галсами.Кусты начались- посох вырубил-и побежал.Бог есть.Три раза зависал над обрывом,метра 4,спасибо деревяге.А в Тихую пришёл с закатом,обратно по трассе пёхом.Бог есть ².Чувак на 'КАМАЗе",знакомый,сДЭМа,подкинул до тропы.В сумерках переваливаю-и темнота.Понимаю,ещё чуть- я не доберусь,надо бежать.Бог есть³.Как в мульте,несусь,за ствол хвать левой-ноги в воздухе-вошел в поворот,ух,жара..Как по траве бежал ,не помню,на берегу в два голоса ,слышу :- Папа,папа,и до речки за станом уже вместе шли,плакали...
в начале 90-х поезд вечером притормаживал на Цапко и по тропе за перевалом уже шли по полной темноте, над крутыми склонами распадков. Но ходили часто и тропу знали на ощупь...
Ужас. Это как нужно чтобы туда залезть
Сейчас истерично хохочу, не поверишь. А вот полез-залез. Всегда есть такие люди.
Еще и камень наверное мог догнать? Повезло!
В сумерках выше нас прошел табун лошадей и спровоцировал камнепад. Жуткое дело, ничего не видишь, а мимо булыжники в темноте шуршат со скоростью пули. Склон ровный, а смерть таит все равно.
Сейчас внук ползает по горам, тот год в Альпах был. Всегда неспокойно до его возврата домой.
Повезло. Много раз везло. ОЧЕНЬ много раз. У меня есть ангел-хранитель, мои друзья об этом все знают. Что уж там говорить - я с Клоковского водопада на заду съехал и ничё. Это невероятно, просто нереально, но это было. Ни одного ушиба! Пьян был, погнался за необычным кадром и сорвался. Больше судьбу не испытываю, ангелу скорее всего надоело. И он сделал так чтобы у меня постоянно торчал лом в спине, чтобы я не рыпался.
Есть над чем задуматься
Есть. Конечно есть повод. И Бог есть. Не Иисус, другой. Но вот ангелы-хранители точно есть.
Очень жаль. И очень жаль,что не получилось найти его след сразу. Может быть, была мало-мальская надежда спасти его жизнь. Земля пухом
Смотрю всех будоражит вопрос кто виноват? Никто, если пацан сел в машину, приехал один, пошел на Смелый и потерялся. Давайте иначе глянем. Пацан приехал в экипаже с людьми, которые организовались в группе воцаповской. Зазывала на этот поход гуляла по всем группам, скриншоты у многих поостались. На своем сайте организаторы выложили такую же информацию. Звали всех желающих, многие откликнулись. Антоха приехал в экипаже с такими же отозвавшимися на приглашение. Провел с этой кампанией ночь в бухте, приглашали же с ночевкой. В воскресенье пошел с людьми из этой же кампании на пик. Свои вещи оставил в машине тех с кем приехал. Сечас получается один он был, никто не организовывал, сайт подчистили, инфу всю убрали, от организации похода открестились. Ну чо, бывает, это ж не фирма собирала, просто народ левый, типа группа туристов. Совесть у всех спокойна, никто не виноват. Вопрос вины он лишь в совести. Покойся с миром Антоха.
Значит, зазывалки надо делать так: "Собираюсь в поход, маршрут знаю, в машину никого не возьму, кто хочет взять за меня ответственность - присоединяйтесь"😁
В этой ситуации действительно, скорее всего, никто не виноват. Парень мог доехать с одними знакомыми, а на пик пойти с другими. Соответственно, если держался особняком, то сначала не заметили его отсутствия. Это как на пик Чехова когда массовый подъем, не сразу смогут определить, что кто-то потерялся. Но все таки, ребята потом увидели, что вещи остались, а Антона нет и сразу начали поиски.
Именно по этой причине, я не люблю садить к себе в машину кого-то мало мне знакомого и ехать на природу или на большие расстояния. Потому что сразу за него чувствуешь ответственность
организовались в группе воцаповской
то есть я правильно понимаю, что если я сейчас, к примеру, отзовусь на чье-нибудь приглашение в этой теме https://forum.sakh.com/?sub=1789672 , пойду и сорвусь где-нибудь насмерть, виноваты будут автор темы, приглашающий, подвезший, и шедшие рядом? что за ручку не держали? веревкой не привязали? где начинается и где заканчивается ответственность одних взрослых людей за других в одном общем походе?
я понимаю, по работе. есть ответственные за ТБ, есть начальник. есть инструктаж. я понимаю, в турпутевке. есть договор, есть права и обязанности. я понимаю, на экскурсии. есть услуга и получатель. но вот так? то есть подвези я кого-то на рыбалку, вон в разделе "рыбалка" на форуме постоянно приглашения "возьму попутчика", а он возьми да провались под лед, я буду виновата в этом? долой совместные поездки, знакомства, веселые компании, или сначала пусть каждый подписывает бумагу, что всю ответственность в случае несчастного случая берет на себя?
поэтому давайте уже как-то разделять, или это организованное некоей "фирмой" мероприятие со всеми вытекающими, или это просто "люди в группе воцаповской". из вашего спича ничего не понятно.
Вообще не понимаю, как можно пойти в поход с ночевкой , с малознакомыми из группы вотсапп. Если кого то убьют, кто виноват?
Во-во, я постоянно хотел дать ссылку на это. Собирается компания на Жданко. А Жданко это ведь НАМНОГО опаснее и круче чем "домашний" Смелый. Тут ниже девушка Клю писала о своём знакомстве со Жданко, но ввернула эмоциональное словечко и сообщение удалили. В общем они пошли туда вдвоём с подругой. И она оступилась и поехала вниз вместе с оползнем.. Но подруга успела её схватить за руку и вытащить. После них пошли мы, мальчики. И я поскользнулся и поехал вниз, спас камень на который я с размаху наехал копчиком. Это были наши первые восхождения, молодые были, зелёные.. Ну надеюсь что среди них в данном случае будут опытные люди.
моральная ответственность существует. Если кто-то организует поход, тем более массовое мероприятие, он ответственнен за подготовку и безопасное проведение. Культура утеряна, чайников надо наказывать. Не можешь, не берись. Иначе не получится.
я подожду ответа. если это фирма организовывала, это одно. а если группа самоорганизовавшихся товарищей в ватсапе, то это совершенно другое. в таких группах, простите, персонального охранника никто никому не обещает, и ждать, что тебя будут за ручку водить по горам, глупо. эдак я тут напишу, товарищи, кто хочет, поехали завтра в Тихую, а потом буду морально отвечать за тех, кто напьется, накурится, полезет купаться, полезет на гору и так далее. это уход от собственной ответственности за себя и свое поведение и перекладывание ее на товарищей по группе.
мне кажется, такие перекладыватели нехорошо поступают и к по отношению к погибшему другу - наверняка он сам-то изначально понимал, куда шел и с кем. и вряд ли он хотел, чтобы из-за него тут устраивали ... .
Это не фирма. Просто ходят вместе.
Я не пойму одного, многие пишут про безответственность и что наказывать надо, что полностью сняли с себя ответственность.
Есть поговорка «отвергаешь - предлагай». Люди, которые, как говорят «зазывали», не поднимались с ним. С ним поднимались такие же люди, которые решили отдохнуть. Из этого следует, что «зазывалы» не могли смотреть за ним. «Безответственность»... эти же люди и искали его неделю. Организовывали поиски. Не отсиживались и не прятались дома.
Так что же конкретно вы имеете в виду под безответственностью и «надо наказать»? Просто провокация? (Oreshka, вопрос не вам, а тем, кто писал подобные комментарии)
инициатор должен оценивать сложность похода и возможные риски. И следить сам и других инструктировать. Просто не бывает... И гибнут по безалаберности, как своей, так и спутников. Это же с самого начала понятно было, когда начали показушные массовые восхождения на ПЧ устраивать. Не ходите толпой.
Ну в чём-то и так. Мы брали в походы совершенно незнакомых, но всегда предварительно разведывали что они из себя представляют, где были, где ходили, описывали им предстоящий маршрут. Но то были ПОХОДЫ, а это чё - обычный отдых в Тихой.
можно брать и малознакомых, но не выпускать из-под контроля, пока не убедишься, на что он способен
Попробуйте контролировать взрослых людей, если они этого не хотят и у вас нет никаких рычагов влияния. Это невозможно. Они разбредаются как стадо коров.
не ходите стадом
Да, конечно. Так у нас и было.
совершенно с вами согласен,люди считай сделали доброе дело,взяли с собой,а теперь ещё и виноваты за то,что не углядели?вон полно групп ватсаповских где зовут всех подряд,незнакомых людей,просто для толпы,чтобы веселее было.
Это просто группа в ватсапе, я тоже ходила с ними как-то
Он пошёл ОДИН. А совесть.. Ну не знаю. Я в своё время НИКОГДА не оставлял одиночек без присмотра, даже незнакомых. Кто-то отбился от компании - буду ждать, а лучше пойду с ним/с ней. И остальные у нас такие же. Вот в своё время мы залезли на Смелый, а мне неинтересно, я там уже раз десять был. Пошёл на юг, как Антон. Меня сразу окрикнули "Ты куда?" Показал куда. Со мной сразу пошла напарница. Но мы люди достаточно взрослые, осторожные, все походники. Трудно сравнивать.
Я однажды в зимней однодневке сопровождала девочку - наша общая группа её бросила, т.к.она шла медленно, а они топили как ошпареные. И она очень боялась остаться одна в лесу. Хотя там тропа была конская и заблудиться просто нереально. Ну, я и осталась с ней идти,не бросать же человека. Когда мы доковыляли до вершины, все уже пофотались, попили чай и со словами: "А что вы так долго?", помчались обратно. Девочка сказала "ой, я тоже с ними" и убежала...оставив меня одну🤣 Вот такие они, начинающие городские "восходители"😁 Я спокойно перекусила, отдохнула, дождалась двух своих нормальных товарищей, которые шли последними и мы отлично вместе прогулялись назад. Когда мы только спустились, пришло сообщение от сопоходников, что они уже дома😂 Одним словом, цирк🙄
У меня друг был, тот еще Конь. Меня и еще одного приятеля в тайге зимой бросал. Приятеля за 20км, меня за 100 км от дома. Я по следам знал, что Конь сбежал и заночевал в тайге, хотя ночевка не планировалось. Не та одежда была взята и еды не было в запасе.
А приятель полночи ходил в тревоге по горной реке, Коня искал. Может волки, может лед непрочный или травма. Морозы под 40 у нас зимой. А Конь в обед с попутной машиной домой уехал и в ус не дул, что его в тайге ищут.
Но среди множества глупости, этот Конь однажды спас мне жизнь, вытащив зимой из полыньи. Течение тянуло под ледяное поле, без шанса выжить. Так в людях черное с белым вперемешку и живет.
Клоун. У меня отец упал с горы. Рядом были люди в машине сидели. На всех дело сразу завели. Хотя там и родственники и друзья были. Явно не виноваты были.
похоже на бред
Очень, очень жаль... Земля пухом... Хоть нашли, не без вести пропал
Когда происходит страшное, на форуме сразу пытаются хоть кого-нибудь да обвинить. Если это несчастный случай, то кого винить-то? Парнишка сам пошел в поход, не в составе организованной туристической группы, как, например, проводятся экскурсии в том же Таиланде, когда это все же ороанизованно, с гидом, со страховкой. Здесь другой случай. Люди-экстирмалы-это своего рода наркоманы, они лезут и стремятся в самые сложные места, чтобы получить свою порцию адреналина, тем, кто не такой, этого реально не понять, зачем полез. Показывали передачу про такого мужчину, он лежит на больничной койке весь переломанный в хлам и дает интервью. Говорит, скорей бы восстановиться и опять в сопки на мотоцикле. Ему говорят-вф же уже несколько раз чуть не погибли, не боитесь? А он отвечает-я без этого погибну от тоски. Такие походы часто заканчиваются печально. Очень жалко человека, сорвался и даже никто не заметил.
Люди, вы что, совсем сошли с ума? При чем тут организованная группа, как в Тайланде!? Он пошёл со знакомыми ему людьми!!! Это была группа или компания (не важно!), которая предварительно организовалась и собралась вместе, вместе пошли на Смелый. У всех нормальных туристов принято друг друга ждать. Просто этих возомнивших себя туристами стало много, которые элементарных правил безопасности не знают.
Ой как верно.
Так и я об этом же. Люди без опыта прутся непонятно куда, не подписывая никаких договоров, не состоя ни в каких официальных клубах. Вот и результат
Вы путаете коммерческий туризм и спонтанный. Разные вещи. Какие договоры могут быть у простой орназованной ТУРИСТСКОЙ группы?
Да мы в своё время тоже мотались и по более экстремальным местам не подписывая договоров и не состоя в официальных клубах. Но мы были все знакомы и достаточно опытны. Нет, были у нас и незнакомые новые люди - но они не своенравничали ни в коем случае. А мы чувствовали за них ответственность. Моральную, не юридическую. На мыс Анива, например, с нами ходила девушка аж из Хабаровска! А на Итурупский вулкан девушка из Новосибирска! Да и вот даже несколько лет подряд мы ездили на велосипедах на грязевой вулкан - больше ста случайных людей - я например всегда ехал позади всех. Не потому что слабый-старый а потому что у меня в рюкзаке и аптечка, и инструменты, и фальшвейер-пистолет, и еда-вода. Так ДОЛЖНО быть.
Я даже на море в Охотское беру с собой таблетки и бинт стерильный, после случая, когда один рыбак другому тройник вонзил в бедро до кости, у него был болевой шок, улыбался пока ему организовывали транспорт, лет 15 назад было, я тоже в шоке до сих пор.
Загрузить ещё
78 3098
1
40
133 5205
88
38 2407
7 928
8
1 299