Тема № 1814697
25 801
1
1
Как ухаживать за орхидеей? В интернете везде разную нформацию пишут. И как ее пересадить в др горшок, говорят, что горшок должен быть прозрачен.
Можно ли срезать пол ствола у драцены, выросла высокая с тонкими стволами и пересадить в др горшок верхушку? Или нужно верхушку как-то предварительно подготовить?
25 801
1
1
Драцену можно срезать, оставив ту высоту, какую Вы хотите в горшочке. У срезанного ствола отрезаем верхнюю часть, ту, что с листьями (обязательно "примерьте" к кашпо в которое потом будете сажать) и оставшийся кусок ствола делим на части в зависимости от размера. У Вас получится несколько стволов: оставшийся с корешками в кашпо, ствол с листьями, ну и еще один-два. Поставьте порезанные кусочки ствола в баночку с водой отстоявшейся и уберите с яркого света, но не в темное место. Периодически воду меняйте (я меняла раз в неделю). Все, появятся корешки пересадите в кашпо с соответствующим субстратом. Уже два раза так делала, лишь один из шести стволов не дал корешки.
(Добавлено через 1 минуту)
Подождите до марта-апреля, если есть возможность.
А срезы нужно чем то обрабатывать?
подскажите, а обрезать нужно , когда уже стволик одеревенел, и листьев внизу нет, или раньше, пока молодой и в листьях?
Я думала, что орхидея должна быть такая👇 Меня обманули?😂
Не обязательно. Орхидей много видов, не только фаленопсис, как у вас. Но автор спрашивает не только про орхидею.
Девочки, обрезала ствол и высадила батву как сказали в магазине, кажется я зря это сделала, да?
Разве это орхидея?
Это драцена. Автор спрашивает про два растения.
верхушка укоренилась?
они в магазинах все обрезанные . Читала, что срезы присыпают толченным углем. Тоже драцену молодую купила, полностью в листьях, буду растить, и обрежу позже.
Я обрезала и ставила в воду) а обрезанные пеньки обманывали влажным бинтом и сверху пакетик или плёнка,и со ствола росли ещё 2 ствола
Я ничем не обматываю, растут по три, четыре.
(Добавлено через 32 секунды)
Драцену лучше весной обрезать.
У нас тоже стоит на южной стороне и цветет постоянно.
1)Для орхидеи горшок действительно должен быть прозрачным;2)Поливать орхидею нужно погружным способом и главное не залить её и не пересушить3)Нужно быть очень осторожной с подкормкой орхидей;4)Боится прямых солнечных лучей.Очень много полезных советов по уходу за орхидеями здесь https://www.youtube.com/c/Геор.../playlists
Из своего личного опыта: ставлю под тёплый душ, поливаю вместе с цветами, ванну закрываю пробкой, как хорошо пропитается горшок, открываю чтобы остатки воды стекли. Если хотите из одной получить две, то когда она будет уже из горшка вылазить верх с верхними конями срезают, а то что в горшке оставляют и также продолжают ухаживать от оставших корней новый росток полезет. Также стволы от цветов не срезаю пока сухими не станут, там тоже появляются новые цветы и иногда отростки.
сколько видела орхов в обычных горшках, все прекрасно растут.
Много лет стоит в керамическом горшке и на южном окне, цветет почти круглый год!
Я боюсь в керамику пересаживать,не видно что там делается с корнями,сгниют и всей орхидее хана,была одна такая мной убитая,замучалась потом её выхаживать
просто прозрачный вкладыш в кашпо поставьте, можно вынимать и смотреть
А как понимать, что их пора поливать, какие корни должны быть
А как увижу, что листья сохнут так и поливаю Ещё в горшок воткните мох живой, но у меня не знаю откуда сам там развёлся, видать от сухого семена прижились. Очень хорошая субстанция получается для орхидей.
Проверяйте субстрат(сухой или влажный),и если корни стали светло-серого цвета,то пора поливать,а вообще лучше купить горшок именно для орхидей(или двойной,или с автополивом),меньше заморочек тогда
Спасибо
Пожалуйста😊
Да.
Нет.
Раздел Хобби
1 499
6 536
1
Всем привет. Поймут думаю больше мужики. Имею двухэтажный гараж, на первом этаже будет стоять авто, второй место для отдыха. Есть идея сделать стеллаж с моделями машин, и морской техники,различной техники. Может у кого валяются без дела или остались от детей данного рода игрушки.
4 658
2 234
1 226
1