Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1814639
173 15320
30
1
173 15320
30
1
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Вокруг свободной земли как дров за баней, выращивай не хочу зато картафан по 150-300р за кг. Это жесть товарищи.
Может еще некая невиданная сила в виде смогла повлиять на его ценообразование?
Пора походу к дачам возвращаться и выращивать для себя и своей семьи столько, сколько влезит и земли хватит. А то с нашиси ценами явно не напасешься.
Египет, Пакистан? Ещё Цейлон и Чили забыли. Оно понятно, там издревле, с незапятнаных выращивают картофель. В пакистане, так там даже посевы наркоты сократили, что бы обеспечить нас картофелем, наверно, не уточнял. А по факту, вся та же, китайская, а уж принадлежность к какой нибудь экзотической, так то дело техники.) Мне то как то пофиг, своя растёт, но сам факт. Хорошо, что хоть не заполонили информ пространсво статьи, о вреде картофеля) Было дело, в советское время. Образовался дефицит капусты и наши сми, Сов. Сахалин в частности, настрочили статей о вреде чрезмерного, той самой капусты. Через 2-3 недели, дефицит восполнили и о, Чудо, согласно того же Сов. Сахалина, капуста стала, разве, что не исцеляющей от спида, прям кладезь витаминов и прочая. Статьи о пользе, рецепты...
Раньше я такой тары не встречал.
видела картофель из Египта, в песках выращена, наверное))))
Ну так же как и креветки с Белоруссии
с моря Белорусского))))
"История Древнего мира 5 класс. Древний Египет." Там всё есть, про пески.
зачем так издалека тащить ее, даже если там растят.
потому что тут не растят)
в Краснодарском крае растят же, наверное.
только частники. почва не подходит для картошки.
везут из дагестана, осетии...
КК конечно ближе Египта к Сахалину)
и таможни нет
ближе
думается мне что такая ситуация сложилась еще и из-за того, что много народу не поехало с острова в отпуска...
и начали поедать картоху
Какой хороший аналитический текст и подтекст.
Браво автору!!! 👍👍👍
Может АкваСити переделать под овощехранилище, все равно простаивает.
Поздно, там плавают уже! Могу предложить "новый" аэропорт, там надолго ещё)
Нет у нас сельского хозяйства. Есть узаконенный рэкет, созданный бессовестными перекупщиками, которые называются поставщиками и чуть ли не благодетелями. Если бы хоть налоги сюда платили. Производишь - один налог. Скупаешь и поставляешь - плати двойной налог в тот бюджет, куда ввозишь, а не там, где зарегистрировался. Из-за такого управления терпят убытки местные фермеры. Или цены увеличивают, чтоб выжить.
Нет, ну как же так-то!...
Но главной причиной все-таки остается "сезон", который диктует двухмесячный товарный разрыв по картофелю, во время которого его приходиться откуда-то завозить
ПриходитЬся завозить... Блин. Вот прям расстроили, чеснослово Если уж и здесь не знают, когда надо писать -тся, а когда -ться, то это уже совсем неприятно
Я им предлагала свои бесплатные услуги корректора. Молчат и позорятся пока
О каком Агропромышленном парке в Корсаковском районе они ведут речь, если в этом году совхоз Корсаковский не посадил ни одного га картофеля, свеклы, моркови и капусты
Вообще я не помню чтобы летом была своя картошка, но статья по сути правильная - надо строить овощехранилища, налаживать нормальное хранение своего продукта, который сейчас сгнивает, налаживать ее нормальное мытьё и упаковку как сделала тепличка, закрывать базу с будкой и делать нормальную оптовку без перекупов прямо на месте хранения.
Лапша на ушах весело весит.
Хватит вешать уже лапшу на уши. Ложь во всем : про картошку, про коронавирус. Лимаренко в отставку, хватит лгать народу!
Возможно, размещено ботом,
Да, и похоже, вместе с картофелем закончилось и яйцо
В киосках птицефабрики навалом яиц было в воскресенье.
Потому, что мозги невеликие кончились.
А боты нынче за что бунтуют?
Ботяра, ты даже не знаешь, за что топишь? Видать, в ведомость тебя включили, деньги за твои шнягокомменты падают, а о чём писать, тебе сказать забыли... Ну да, не до тебя пока что. Ну, уровень тех, кто идёт в боты, заметен - какую же ахинею ты несёшь
До чего же ты жалок и смешон
Не спишь, премию отрабатываешь, тяжко же вам, ботам безмозглым
Слышь ты, Вася питерский, уехал и радуйся, а сюда не лезь
он с питера,время разное.
Да пофиг откуда он
Не, просто ему санитары доступ к интернету всего на час в сутки дают
Зачем воровать? Правду написал. Нормальный человек в боты никогда не пойдёт, только подобные тебе промокашки
Да, это доказывает, что ты валенок. Молодец, плюс тебе за самокритику. Только совет тебе - прекращай читать то, что написано на заборах. Есть такое слово - книги - вот их читать нужно, надписи на заборах научили тебя только хамить и работать шнягоботом. Не повод для гордости, прямо скажем
Тупые боты ничего не понимают
Да ладно! На базах круглый год картофель из Китая и причём расходится как горячие пирожки. Чина уже везде, вокруг нас, на нас, внутри нас и тд-и-тп! Где наш (родной) картофель - на сейчас и впрок, с таким количеством земли, а???
Китайцы картофель известно как выращивают
Очень грамотная, толковая статья. Побольше бы таких
Ну да, ну да. Урожайность лучше, чем в советские годы. Так СССР уже как 30 лет. А урожайность не намного и больше. Тогда целая наука селективная работала и все поля были засеяны.
(Добавлено через 20 секунд)
30 лет нет
Мы, от силы 80 кг в год съедаем и остальные знакомые не увлекаются, а если принять во внимание, что картошку многие выращивают на огородах и она не учтена в статистике, то получается что съедают вообще астрономическую порцию в год, а если принять во внимание. что я не съедаю и родня не ест и знакомые тоже, значит всю эту картошку съедают ненасытные чиновники с домочадцами или попросту врут нам!
Я за период сентябрь - июль съела 4 пакета картофеля производства совхоза Тепличный, сколько там в пакете килограмма 3-4. Да ещё и не доела пока. Но я её использую редко: или в супы, которые варю крайне редко, ну и иногда под рыбку могу отварить. На гарнир использую в основном крупы и макаронные изделия, горох, чечевицу, фасоль...
Если бы из статьи Сахкома не узнала о его дефицитие, то и не заметила бы даже...
Смотрю в книгу вижу фигу.
Лимаренко рулит!!!он же сказал что заботится о сахалинцах и курильчанах.Потерпите немного и будет все еще дороже.Топливо подорожало электроенергия тоже еще маленько и вы останетесь бес трусов.Маленько еще потерпите!!!
Ну, сейчас восстановят сеть советских аэродромов по области и начнут развозить картофель самолётами по районам. С - стратегия! 🤓 Глобально и стратегически думают товарищчи 🤡
Это точно. Засланные богатые "курепчики" с миллиардами за спиной никогда не поймут голодных сахалинцев.
Сообщение скрыто пользователями,
Во фразе
Без картофеля и хлеба отлично живётся
вы забыли добавить
и норм
Жить вообще вредно
картошка не вредная, если правильно готовить😽
Важно не правильно готовить, а правильно есть!
речь про калорийность: меньше калорий в картохе в "в мундирах", потом просто варёной, калорийное считается пюре, особенно если добавить молоко и слив масло, далее жареная😼
Вы хоть святым духом питайтесь
Зашел в Хабаровские новости. Там тоже своя картошка закончилась, но сразу появилась из Китая по 40 рублей.
Ну вот у нас ее везут и транспортные со слов министерства 45 рублей килограмм
А мне вот еще интересно куда куриные яйца местные делись?! Нам в Тымовский район дают по одному ящику на магазин (это ни о чем). Причем уже месяца два. Приходится материковские закупать🤷‍♀️ Покупатели недовольны...
на мукомолку в поронайск
они ушли вслед за картошкой, теперь вся надежда на печь, прорубь и щуку
Детские сады строить надо,школы надо,а теперь еще овощехранилища и когда же это надо воплотится?!
Просто надо овощехранилища строить не 50/50, а полностью на все 100% за счет бюджета области. Хоть какая-то помощь с/х будет. Зря что ли на Сахалине живем? Для себя же делаем. На материке на много проще, но мы же на островах живем. Знаем свой климат. Лучше своим помочь, чем чужим в чужом регионе.
Сначала "Горный Воздух" - он гораздо нужнее...
Какой ещё воздух?!Даёшь по аквопарку в Макаров Поронайск Тымовск и прочие городишки. Народ будет просто счастлив! им станет не до картошки
Есть такие сферы, которыми нельзя управлять. Сельское хозяйство после ликвидации колхозов должно работать с властью через министерство на договорных отношениях. Партнёрских. Как это все века делалось в Прибалтике, многих других странах. Раньше, чтобы показать, что у нас в области преобладает пролетариат, сделали совхозы, а не колхозы. В колхозе были крестьяне. В совхозах - статус у людей был - работники. Только в рыбной отрасли у нас были колхозы. И метод управления совхозами остался прежний. Другому нашего министра не научили. И как только мы стали возмущаться ценами на картошку, тут же заставили фермеров ее копать. И выдали мизер. И для фото по низкой цене. И что дальше? Какой-то перевёрнутый метод управления частным бизнесом. Но внутри этого бизнеса сидят перекупщики. И до тех пор, пока их уши будут торчать из каждого килограмма любой продукции, даже местной, у нас и будут дикие скачки цен. Недостоверная статотчётность и т.д. Рыночная экономика не означает дикий рынок. Должны быть факторы, строго ограничивающие завозной продукт и защищающий местных производителей. Тогда и будет выращиваться и сохраняться картошка. У нас сложный для земледелия регион. Но не для картофеля. Нет денег на штаны, шубу не покупают. Нет денег на овощехранилища, в странные проекты их не вкладывают. Аква-парк - цветочек. Ягодкой обернётся аэропорт. Инженеры, который сейчас там работают, в ужасе от многих технических нарушений. Которые уже никак не исправить. Пока он окупится, пройдут годы. А сельхозпродукция могда бы дать пополнение бюджета, если бы изменился к этому подход. Получается, что министерство есть, а правит бал система перекупщиков. Так и с туризмом. Что показывать и чем привлекать? Природа - здорово. Гостиницы - здорово. Рестораны - здорово. А ещё? Дороги, туалеты, нечищеные канавы вдоль трас, унылые посёлки с покосившимися домами. Обидно очень. Остров сокровищ есть. Красивые Курилы есть. А на обзор всего дня достаточно. И ещё. При многих министерствах есть общественные советы. А тут они есть? В этом министерстве?
именно это говорит и утверждает Грудинин но его страна не очень слушает. вот когда понастоящему начнется продуктовый голод тогда вспомнят его слова. и первыми их вспомнят те кто сейчас против него потомучто в глазах только обнуленный.
Пример Грудинина хорош по идее. Но идя слегка подмошенничалась. И это доказано. Зачем-то счета уводил за границу. Единолично управлял акционерным обществом. И была заварушка с налогами. Но в одном он прав. Человеческая цивилизация нашла единственно производительную систему производства - акционерные общества. Если директор и пара приближённых не хапнут все доходы себе. А акционеры с умышленно малым количеством акций получат копейки.
Сообщение скрыто пользователями,
Я недавно узнал про отношение Минсельхоза к производству с/х продукции в целом.
Так вот увеличение производства там никому не нужно.Не дай бог вырастет больше, чем нужно области . Это гемор геморов.
наверное, я то лишнее просто в перегной отправлю, мне отчитываться не перед кем. Избыток продукции на рынке снижает цену , иногда ниже себестоимости.
Избыток продукции - это товар, который можно продавать.
ниже себестоимости? А смысл для сельхозпредприятий или фермеров?.. конечно же накормить "простой народ"?
А переработать ? Добавить стоимости и выпустить товар ?
не вопрос, но кто этим займется? Снова МУПы и ГУПы? А где все эти чрезвычайно умные , знающие форумские профессионалы?))
Зачем тупить-то?
Даже советское время в Приморье и в Хабаровск отправляли сахалинскую картошку. Про Магадан и Камчатку вообще можно не говорить.
и где она, советская власть? Почему рухнула? Некоторые причины - неэффективная экономика, низкая производительность, иждивенческие настроения, обширные социальные обязательства при отсутствии ресурсов для их обеспечения.
Объясни смысл производства чего либо без получения прибыли? Это все равно , что работать и платить работодателю за то, что работаешь у него.
Кто-то говорит о производстве ради производства? Я что-то не увидел.
ну так значит цена на товар должна быть такой, которая стимулирует к производству этого товара. Иначе только директивно, как в СССР, с запланированными заранее и дотированными убытками
А кто говорит об заведомо убыточной цене?
Хотя дотирование готового продукта - совершенно нормальный механизм, принятый во всём мире.
Да и вообще - тема не о том. Тема о бездарности управления сельским хозяйством, отсутствия тактического и стратегического мышления и нежелания вообще что-то делать.
При тех ресурсах, которые вкладываются в с/х на Сахалине, продуктовый рай должен быть. Но для достижения его надо думать, а не строить одно стойло-место за 5 млн. рублей, а потом не знать, куда девать молоко и тупо выливать его по канавам. Этот пример - просто самый показательный.
Абсолютно правильное мнение. Зачем выливать?! Ну, подарите домам инвалидам, детским домам, отвезите в садики. Отвезите в больницы. Нет. Они выльют. И сходит с рук. Если бы армия не слушалась командующего, она превратилась бы в балаган. И не армию надо менять, а командующего. Так и сельском хозяйстве пора кардинально менять и систему управления отраслью и руководителей отрасли. "Варяга" пригласить из Финляндии, Прибалтики и даже Беларуси. Там бы посмели вылить молоко или сгубить урожай. Это что за методика 19 века? Или не планировать урожай, цену и потребление.
да не могут они никуда отвезти, тем более в детские или социальные учреждения. Не дай бог хоть один о.щется - всё, сахком тут как тут, и ОР на всю ивановскую: "Куда смотрели надзорные органы!!! Лучше бы в канаву вылили!!"
и приплачивать покупателям!
в Питере картошка стоит 30 руб. вопрос - сколько питерцев имеют огороды и сажают картошку?
когда картошка дешевая - ее невыгодно выращивать, совсем. И пополнить бюджет за счет сельхозпродукции вряд ли получится. Я не знаю сколько питерцев имеют дачи или огороды и сажают картошку. Я знаю, что в Пензе мои родственники сажают картошку, для себя, получить доход от ее продажи на рынке трудно, разве что пока она молодая и ее меньше.
Вы не путайте, поля в несколько сот гектар и техника, и дачу в 6 соток с лопатой(себестоимость в разы)
Есть родня, которая живет с рынка. Продают многое, но картошку только раннюю, затраты ( в т.ч. время) на нее не окупаются. Хотя земли хватает.
а климат в Пензе и на Сахалине одинаковый? снег в Пензе тоже в июне сходит?
вы о чем? Там свои проблемы - дождя порой ждут долго, жара, для картошки тоже не айс.
Едь жить в село и сожай сам кортошку и выращивай свиней ВСЕ БУДЕТ КОЧЕСТВЕНО И ВКУСНО. Живем не тужим!!!
Загрузить ещё
Другие темы