Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1813980
480 24232
106
Обсуждение новости:
Из-за дефицита картофель на Сахалин завозят из других регионов и стран
https://sakhalin.info/news/192078/
480 24232
106
Лучшие ответы
После 1 августа по любому должен быть свой, сахалинские картофель. Значит не сажают ранний кортофель местные сельхозпроизводители.
Как не сажают, "горох" в южно-сахалинском продавали по 64р две недели назад😅, уже развешаный вперемешку с нормальным картофелем, на просьбу мою а можно этот горох убрать? продовец сказала что не будет этого делать😁
Либо мало сажают либо их заставили выкопать слишком рано. Поэтому и продавали "горох". После 1 августа ранний картофель уже отличного размера.
Хорошо было в СССР: все товарные запасы отслеживались. А нынче и спросить не с кого.
Статья не давно же вышла о отчёте запасов, и картошки там 200тонн было, и где она?
там же и было написано, что по контрактам уходит в детсады, лагеря отдыха, больницы. Если что остается - в розницу... через совхозные магазины
Сообщение удалено
картофель стирает память., этот овощ есть нежелательно. в том числе там много крахмала, который вреден для здоровья.
Ничего вредного картофельном крахмале нет, одна польза
Картофель легко отдаёт крахмал при замачивании в холодной воде. На ночь можно это делать. Чистим. Моем. Нарезаем, как нужно нам. И утром сливаем воду, промываем по струёй холодной воды. И картофель уже становится полезным.
алкоголь нейтрализует этот негативный фактор?)
Алкоголь нейтрализует всё.
Я сегодня купила картошку пакетик на 290 р 2 с хвостиком кг и что вы думаете, из этих 2 кг 5 картошин внутри гнилые, а картошину огромные
Раньше Сахалин кормил картошкой пол страны. Сам помню когда в Тымовском районе осенью собирали её , потом отвозили на поезда и отправляли на материк. До жились демократы. Позорище.
Зато сейчас поля отдаем под застройку или стоят пустые. Но , Ноем что работы нет
А причём тут демократы? Как урожай картофеля связан с демократией?
С тем , что поля стоят или разбазаривают под стройки.
Логика железная у Вас! И кто из демократов поля передаёт под стройки? Вся власть принадлежит партии путина ЕР. Это они демократы?
Фааантазёр...
Отменная бредятина. Полстраны картофель не выращивали что-ли?
Картофель овощи с Сахалина вывозили. Снабжали дальний восток . Это было
Про каких демократов и либералов все бесконечно говорят? Как управляли страной партийные функционеры времен КПСС и ВЛКСМ с кэгэбэшниками, так и правят
Да да помню как меня в Тымовск на картоху жить в палатках на месяц осенью пытались в НБТФ отправить , но военком их опередил
полмира
Полвселенной....
Поля пустуют а мы картоху китайскую едим
Решил заняться сельским хозяйством. Сказать что нет понимая у области не чего не сказать. Более того скажу, что многие местные фермеры проклянают некоторых представителей власти. Так у меня все отняли, договор расторгли, более того в долги вогнали, а потом этот участок "нужным людям" бесплатно отдали. Причем незаконно. Но всем пофиг. Корупция везде. Когда пришёл в мизо и начал говорить про кредит или хоть какую то помощь-(самая лучшая помощь забегая вперёд скажу-не мешать.) Ещё говорил про продоволтственную безопасность, есть проект, бизнес план. Они просто у виска пальцем крутили. И вме спрашивали вы от кого. ?
не может быть фермером случайный человек. Всё это пройдено еще в конце 80-х, когда в фермеры подались таксисты, парикмахеры и прочие очень сведущие в сх ребята. Некоторые наверное с удивлением обнаружили у коровы 4 соска и месяц думали, зачем ей столько?!!
(Добавлено через 3 минуты)
на деревню есть от силы два - четыре мужика, которые по настоящему могут стать фермерами.
Значит таксистом может быть случайный человек , а фермером нет.?
Кстати фермерством ранее занимался лет 10 до этого, продавал оптом и в розницу овощи. Но своего хозяйства небыло.
Может помните бегущая строка бегала один из первых кто по квартирам возил, "картофель с доставкой на дом"
Вы думаете кто то интересовался всем пофиг.
Любимую тока конкретных людей/предприятий. Причём отдали участок застройщику. Выходит застройщик может заниматься сельским хозяйством. ?
(Добавлено через 5 минут)
Лобируют
Кстати фермерством ранее занимался лет 10 до этого, продавал оптом и в розницу овощи. Но своего хозяйства небыло.
т.е. посредник между сельхозпроизводителями/оптовыми базами и конечным потребителем? Разве это фермерство?
Это твое оправдание коррупции во власти? Что немногие могут стать фермерами? Зато как берется какой-нибудь чинуша создавать свой грин агро, так все он понимает и золотой дождь на него сыплется из бюджета.
коррупция - это часто оправдание у тех, кто ничего не может реализовать, у кого ничего не получается
Вы сами то лично хоть что то пробовали делать. Явно нет.
был ли я фермером? Нет. У меня лпх, только для обеспечения семьи. Но я вблизи видел весь процесс распада совхозов и становления фермеров, в рамках отдельно взятой деревни. Лоббируют тех, в ком уверены, что не бросят, что это серьезно. А не всех, кто говорит, что он фермер. Тут был на форуме один специалист автодорожник, он же Фермер. Получил все, выбил, что мог, продал и укатил в Питер. Еще и считал себя замечательным специалистом.
Если человека постоянно обворовывать с помощью административного аппарата и создавать недобросовестную конкуренцию, это у человека ничего не получается или коррупция?
и часто такое с тобой происходило? Сколько сверхпроектов загублено безвозвратно?
Александровский, Тымовский районы расположены в благоприятных местах для выращивания с/х продукции! Совхозы были! Все загубили! Пока землю не вернет государство под свой контроль так и будем завозить из- за бугра! Ч.П. - его задача закупка картофеля и прочей продукции и отгрузить в торговлю! Все! Ленивый народ стал! Почувствовали как без натуги делать деньги, а государство им в этом помогает ! Вот и вся коммерция! Политику хозяйствования надо менять!
Государство забирает у фермеров,
Вы вчера родились.?
И создаёт мега фермы чтоб пилить можно было.
Не кто не думает о сельском хозяйстве, О людях о продовольственной безопасности страны. Коров можно закупить у кого надо по тройной цене , комбикорм и т.д
кто работаь на этих полях будет
Работать на полях будет тот, кто дистанционное обучение не осилит...
не, эти пойдут на митинги, за достойный труд и достойную зарплату, против коррупции), при условии, что тырнет отключат... а то могут и не пойти
Ленивый народ стал
!
Политику хозяйствования надо менять!
Можно сказать - Систему надо менять!
Корупционеров расстреливать
правильно, всех в колхозы, а кулаков в Сибирь и на Сахалин!
Нужно ОПГ засевшее в МСХ пересожать, это первая задача
Сегодня искала картоху - в один магазин сунулась, в другой, третий - ну нет её ни где. Везде только бледный фуфлыжный китайский лук... И о чудо, нашла! Картошка сомнительного качества 170р. за кило и горбуша рядом 170 р. за кг! Куда мы катимся? Дожились. Никогда Сахалин ещё не был в такой прострации, разве, что до революции, когда он был каторгой?
В Реми сегодня по 99 руб
(Добавлено через 3 минуты)
Молодой картофель, почти без кожицы. Азербайджан. В пюре очень вкусный, опробовала.
В Питере азербайджанская 44 р ( хорошего качества)
Картошку??? Лучше бы сюда арбузы из Азербайджана завезли, а то везде китайские без вкуса и запаха с привкусом какой-то химии. Разрежешь, положишь в холодильник, а к утру превратился в квашню.
Везёт же вам, а в Углегорском р-не этот нац. продукт в дефиците и дорого. Позор!
с такими темпами скоро картошка будет по цене заморских фруктов и мяса.
Почему скоро? уже - бананы дешевле, а они очень даже заморские 😅
Взяточники либо в тюрьме сидят, либо по заграницам бегают... а мы славный народ Сахалина картошку по 180р. за кг. покупаем
Нам точно коррупция ненужна?
Персонажу удаленному ниже. За это не только партийные корки на стол, должности влет лишались. Но одно время завозили картофел. После Филиса.
По отзывам огородников на специализированных форумах, египетская картошка не требовательная к уходу, но она чувствительна к рыхлости и к влажности почвы. В Египте картофель выращивают на поливе, но при чрезмерно интенсивном увлажнении почвы из мякоти вымываются питательные вещества; картошка теряет вкусовые характеристики. Мякоть приобретает травянистый вкус. Так чем же вдруг нас он привлёк? Открыть тайну? Это сорт, выращенный у нас в стране. Но под названием египетский, потому что некоторые супермаркеты в Москве закупили его немного, а люди кинулись проращивать его и использовать как семенной материал. И торговать им дальше на для посадки. Но он капризный, требует полива, как помидоры. Не ехал он из Египта. Он выращен в России. И маркетинговый ход, и жажда наживы - вот вам и честная история и эта схема.
Основные обьемы всеж из Египта. Там круглый год тепло, дешевая рабсила и илистые грунты, благодаря которым картофель дешев, однако по структуре напоминает мыло без бкуса и запаха. Но вместе с тем эта картошка хороша на вид, чем и пользуются сетевики, нкручивая баснословную маржу, получить которую с хорошей картошки не получится.
Египетская сила!
в 1988 на Сахалине был польский картофель. А вообще СССР начал закупать продовольствие гораздо раньше, еще при Хрушеве,
Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха
Асуанскую плотину в Египте построили в обмен на чеснок!
Дожили блин! Уже и картошку мы завозим! Захожу в магазин - лук из Новой Зеландии!! Вдумайтесь только! Картошка из Египта! Да что это такое-то? За это в СССР партбилет на стол!
Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха
Черчилль
в начале 80-х сам участвовал в разгрузке кенгурятины и баранины из Австралии в военном училище
В голодные 90-е кенгурятиной и мороженым с зеландии зарплату выдавали
Понимаю, но не принимаю для себя(ибо пофиг), страдания по текущей цене на картофан, но однозначно отказываюсь понимать претензии, что местный прошлогодний картофель закончился. Люди, вы осознаёте, что по прошествии известного времени это уже нездоровая пища?
С какого ты года, что совсем не знаешь какой картофель ели все на Сахалине, посадив корешки- соцветия , а картошку оставляли на первое.Да- да срезали наши родители корешки у посадочного картофеля и ждали каждый день- взойдет ли? Никто не отравился)) и ноги не протянул.
С детства советского ел выращенный семьёй картофель. Помню, взяли с совхоза Луговскую (сорт такой) - печально вышло.
Даже тогда коммерческие предприятия (их надо понять) выбирали в своей сортовой политике то, что даст бОльший выхлоп.
А уж сейчас тем более.
Если хранилось в соответствии с требованиями, то отличный картофель. Все года он продавался. По июль месяц.
Никогда продажный картофель от совхозов не был отличным. Что на первый месяц, что на десятый. Время для любого картофана в минус. Другое дело, что пипл (и я в том числе) чего только не хавает.
Себя к пиплам на относишь? А кто же ты?
Как бы явно сказал - "и я в том числе")
Но по еде весьма привередлив, причём вопрос не в разносльности и изысканности, но тупо во вкусе простых ингредиентов.
Что там у нас с продовольственной безопасностью и с импортозамещением? Опять прорыв?
у меня все нормально с продовольственной безопасностью , на уровне семьи. А у вас снова проблемы?)
Скоро рыбу завозить будут🐟
Вот не любили КОНа, а при нем в достатке было продукции с/х. Бросил он нас, сахалинцев. Кинул. На область нужен губернатор- хозяйственник. А где сейчас крепкие, волевые, рукастые мужчины во власти? Нет их, гасят настоящих управленцев- хозяйственников на взлёте, чтоб конкуренцию не составили.
Хвалите так будто он вам лексус подарил!
он еще живой)
Ну так у него в Приморье сейчас то же самое. Поставок из Китая нет, картофель стоит так же как и у нас. Хотя https://agroserver.ru/kartofel/p1-region-25.htm
Выводы делайте сами.
+ на пикабу приморские пишут, что картошка от 100 р/кг стоит, а в среднем как у нас.
Просто некоторые не догоняют, что есть продуктовая безопасность для островного региона.
Такой заголовок в "Известиях" или "Правде" во времена СССР какие последствия повлек бы за собой для виновников торжества?
Конфискация и партбилет на стол... Далее в народное хозяйство уборщиком навоза...
Во времена СССР я подрабатывала в Хабаровске в магазине пищеторга фасовщицей ,на каникулах охотно брали студенток.Привози горбушу непотрошёную,выставлялся лоток с весами перед магазином ,старые весы с гирями и погнали.Продавец взвешивает,упаковывает в пергамент,фасовщица достаёт рыбу и кидает на весы с пергаментом а то и просто так.
Народ брал охотно,машину мы в лёгкую за день продавали,она недорогая была тем более непотрашёная.
А тут несколько дней привозили поротую,все самки резаные.Народ возмущался,требовал заведующую,она выходила или старший продавец,чтото там обещал,скандалы были но как то всё утихало.
Дня чрез 4 приходим в магазин к 8 утра, а магазин на лопате,висит "ревизия".У служебного входа милиция,нас запустили а там...сразу в кабинет заведующей,начались распросы сколько рыбы было, с какого дня привозили поротую,сколько продали,как наличность сдавали и кому..короче мрак.Какие то люди в штатском,женщины чтото ходят пишут считают,заведующая,страший продавец,все продавцы сидят кто где и по очереди в кабинет.ОБХСС,санэпидстанция,пожарная,кого там только не было.Обхсс оказывается с ночи проверяло магазин,прям с кровати подняли заведующую,стращего продавца,кого то из бухгалтерии и привезли в магазин.Ой что там было,нас отпустили часов в 9 вечера только сказав через 3 дня ехать в контору и забирать трудовые с санитарной книжкой,отпустили продавцов младших, а сколько ещё остальные просидели я не знаю.Знаю что поувольняли всех,что там про конфискацию и прочее не могу конечно знать,но слух ходил что посадили даже кого то.
Они удумали в сговоре икру пороть ,отдавать в копторг на засолку и продавать отдельно.
Скадал был конечно знатный
Я тоже в магазине при СССР работала, помню привезут колбасу, распродадим быстро, а те кому не хватило ОБХСС вызывают и стоят ждут. Те приезжают, обыскивают магазин, выходят в зал и говорят,что да, колбасу продали всю, ничего не припрятали. Вот так тоже было
причем очередь за колбасой выстраивалась задолго до ее появления в магазине?
Да,были заводные дни и жители района знали когда, бывало привозили много и хватало на весь день торговать.
Вот пример. Малюсенький. В прежние времена люди жаловались в "Советский Сахалин", что продавцы на кусок мякоти кидают почти столько же костей по цене мяса. А тогда мясо делилось на категории, кости стоить должны были дешевле. И Леонов с двумя работниками пошёл пешочком в магазин, встал в очередь и отслеживал это ловкачество. Люди его узнали, народу собралось много. И вы можете себе представить, что было директорам магазинов за это мухлевание? Снятие с должностей - это было каплей в море. Вчера покупаю 1 кг картошки, так как наша будет недели через три. Погода подводит. Заплатила ровно 150 рублей. Брала на Технике. На улице, в открытых павильонах. Сейчас стала чистить. У меня японская чистилка, которая снимает кожицу очень тонко. Вес картошки на домашних весах показал ровно 1 кг. Меня не обманули, обвеса не было. Картошка сахалинская, не привозная. Очистки составили 120 грамм. А дальше беру остроконечный маленький нож и начинаю выковыривать глазки. Их очень-много. Некоторые сидят глубоко, отходов много. Взвешиваю. Из килограмма съедобно 500 грамм. То есть, я купила картошку не за 150 рублей, а за 300 рублей. И это может себе позволить большинство сахалинцев?! Для которых не рис, а картошка - основной продукт, один из основных? Кто-нибудь с госпожой министром ходил, смотрел такой воровской азарт, который сейчас творится у нас в торговле. Она чиновник с обязательствами перед нами. Она их выполняет? За какие грехи это нам достаётся? Почему немедленно не происходит открытое в эфире совещание по теме, как нас обеспечивают питанием? Молоком, которое не скисает. Йогуртом, который без сахара, а на деле с сахарозаменителями, которые наносят ещё больший вред. Творогом, который на глазах на второй день становится пластмассовым. Хлебом, который невозможно разрезать, он крошится и мякоть отделяется от корочки просто по волшебству. Картошкой, которая дороже мяса. Есть у нас сельское хозяйство? Или для чего нам министр того, чего нет? Нам не нужны статотчёты. Нам нужна нормальная продукция. И, кстати, по таким ценам, не пора ли немедленно увеличить потребительскую корзину для малоимущих? И нужно увидеть этого министра без сельского хозяйства на прямой линии. Мы платим налоги для её не малой зарплаты, имеем право и потребовать. Такой прогнившей ситуацией с продуктами питания у нас не было ещё никогда. И без ссылок на Китай. Зачем из бюджета даются гранты или субсидии производителям, если в ответ только статистика, а не нормальная продукция по приемлемым ценам.
Крысы побежали с правительственного корабля, начали бочку на власть катить... Что делается то...
Эхх, Маргарита Вы наша Владимировна)) Все ждал, кто ж вспомнит, что картошку продают с кожурой, а яйца со скорлупой, так ведь еще и яблоки , гады , предлагают с потенциальными огрызками!!)) Не говоря уже о косточках в вишне, черешне, сливах, персиках и т.п.) Маргарита Владимировна...)) не порядок!
Захар, вы не отличаете кожуру от гнили и картофель изъеденный полностью проволочником от настоящего? Вы прекрасно знаете, что я куплю и по более высокой цене. Но есть экономические законы, и не мошеннические сделки. И молчать по этому поводу тоже преступно. Нарушен закон ценообразования. Который действует и при рыночной экономике. Не может то, что собрано в сентябре-октябре, полежало на складе, чуток подвяло, но выросло в цене не потому, что там эту картошку нарядили в тиару, а потому что не производители, а перекупщики завезли дешёвый зарубежный продукт, купленный оптом, взвинтили цену по своему желанию. Вам это понятно? В Египте есть фермы по выращиванию картофеля? На берегах Нила или в пустыне? Или это похоже на морскую рыбу из морей Белоруссии? А тогда на в Якутии, наверное, бананы растут в садах и в скверах.
я не покупаю картофель в магазинах, ни старый, ни новый. Мне даже немного стыдно, что я такой плохой потребитель, что у меня основные овощи практически всегда собственного производства. На мой взгляд все закономерно: люди настольно привыкли , что их накормят дешевым китайским, что постепенно отказались сами от этого "нелепого для современного человека занятия". Уже много лет слышу от бывших и нынешних односельчан, что "да нафига ее сажать? Куплю по осени пару мешков , мне хватит". И с точки зрения цены они правы. нафига? Но случилось непредвиденное : коронавирус, границы на замке, "простой народ" остался на родине прозябать, в т.ч. и в отпусках, с поставкой китайщины проблемы. И аут! Караул, грабят! Не кормят!!
А все , на мой взгляд, очевидно и закономерно. У меня , как обычно , картошка , как и свекла, и морковь, и даже капуста еще и в компост попозже пойдут. Потому как на рынок я не пойду, и выслушивать от потенциальных покупателей про размер , глазки , форму, внешний вид, и особенно цену, не хочу)
Мои ещё не поспели. Пока только редиску съели. Первую.
Я купила по 150 за кг картофель египетский в Холмске, кстати он же на рынке за "техником" был по 140 в этот же день. Но, закрутилась, забыла купить. Картофель ровный, крупный и очень крупный с тонкой кожицей и без глазков. На вкус-лично мне понравился. Я это к чему. Мне очень не нравится,что картофель стоит так дорого. Но, так как он сейчас стоит везде дорого, наверное нужно выбирать. Уж глазки нифига не скроешь. И, кстати, в прошлом году в это время прошлогодний картофель был везде. В магазинах, на рынках. рублей по 35-40-50.А молодой китайский стоил 90 руб. за кг.
Вы не видите разницу между 90 рублями за молодую картошку или 140-150--200 рублей за старую? Цена на картошку не могла подскочить в один раз на 300%. И зачем было привозить из Египта, если так много нашей? Чтобы взвинтить цены? Кто бы купил привозную по такой цене, если своя была бы даже по 50? Поэтому по сговору договорились о цене. Считая, что мы тут безголосые и бесправные, купим и по 300? Вы не видите здесь преступную схему? Дожили до того, что, якобы, бедненькие бабушки пытаются молодую продать по 800 рублей. Это как?
А Вы читать не умеете?
А вы в школе учились?
"Мне очень не нравится,что картофель стоит так дорого. Но, так как он сейчас стоит везде дорого, наверное нужно выбирать. " Повторяю вопрос Вы читать умеете? Ну в школе вы явно не бывали. Иначе, любовались бы не только собой!
Я не училась в школе. Не окончила два вуза. Не работала и до сих пор не работаю в школе. Вы-то, небось, отовсюду с отличием вышли? Читать не умею. Писать не умею. Ничего не умею. Так вот и живу. А ваше какое дело до того, читала я что-то или не читала?
министр без сельского хозяйства
зачётно!
Ой-ё! Завтра на дачу, картошку окучить!
и пшеничку посей на всякий случай
Загрузить ещё
16 1560
9
3 816
2 183
1 181
15 1378