Тема № 1813642
433 21250
1
15
Обсуждение новости:
Карета скорой помощи сбила 9-летнюю сахалинку в областном центре
https://sakhalin.info/news/191953/
433 21250
1
15
Лучшие ответы
Дай бог здоровья и долгих лет жизни с чистой совестью всем тем, кто переложил ответственность водителя, сбившего ребёнка 9 лет на этого самого сбитого ребёнка. Аплодирую стоя. Браво. Дай вам бог в жизни всего того, что вы действительно заслуживаете.
Исследования показывают, что все причины ДТП с участием детей во многом связаны с их возрастными и психофизиологическими особенностями, такими, как незрелость, неспособность правильно оценить обстановку, быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др. Находясь на проезжей части дети не понимают опасности транспорта и дорог, поэтому и являются потенциальными жертвами ДТП. Психофизиологическая система ребенка находится в состоянии становления и еще не достигла своего полного развития. Многие процессы подвижны и неустойчивы. Отсюда разная реакция детей и взрослых на одни и те же дорожные ситуации. Дошкольники попадают в ДТП в основном из-за несформированности у них координации движений, неразвитости бокового зрения, неумения сопоставить скорость и расстояние, отсутствия навыков ориентации в пространстве, в том числе ориентации, связанной с одеждой (капюшон, тугой шарф, шапка и т.д.), и из-за других причин. Находясь на проезжей части, дошкольники не могут рассчитать свои возможности. Для них характерно стремление спастись от опасности в потоке движущегося транспорта. Они считают: чем быстрее будут бежать от транспортных средств, тем безопаснее. Однако при попадании в поток движущегося транспорта дети начинают метаться, могут внезапно побежать вперед, а затем вдруг повернуть назад, чего не ожидают водители.
Следует обращать особое внимание на установление момента возникновения опасности, создаваемой детьми. Ими принято считать лиц в возрасте до 12 лет. Дети по своим психофизиологическим особенностям не могут адекватно ориентироваться в дорожной обстановке и принимать безопасные решения. Часто потенциальную опасность представляет уже само нахождение ребенка вблизи проезжей части. Определяя момент возникновения опасности, следует учитывать поведение ребенка (стоит спокойно или делает попытки перебежать проезжую часть, смотрит на приближающееся транспортное средство или нет и т. п.), его возраст, применяя при оценке дорожных ситуаций с участием детей правило «особой осторожности». Подобным образом следует устанавливать момент возникновения опасности относительно лиц престарелого возраста.
В связи со сказанным можно считать, что опасность для движения возникла в тот момент, когда водитель имел объективную возможность обнаружить на проезжей части или вблизи нее:
- ребенка дошкольного возраста без сопровождения взрослых, независимо от его поведения (стоит, идет, смотрит на транспортное средств или нет и т. п.). При этом ребенок находится на таком расстоянии от полосы движения транспортного средства, на котором не исключается возможность оказаться на этой полосе за время сближения с ним;
- ребенка, который стоит перед проезжей частью, намереваясь ее пересечь, и смотрит на встречное данному автомобилю транспортное средство, ожидая его проезда;
- группы детей, некоторые из которых пробежали проезжую часть, а остальные готовятся к этому;
- ребенка, вышедшего на проезжую часть и не смотрящего в сторону приближающегося транспортного средства;
- детей, увлеченных игрой (катанием на коньках, санках, велосипедах и т. п.), которые могут оказаться на полосе движения данного транспортного средства;
- ребенка, бегущего к проезжей части, особенно если он не замедляет бег и не смотрит в сторону приближающегося транспортного средства;
- лица престарелого возраста, вышедшего на проезжую часть;
Следует отметить, что опасность для движения не совпадает с действиями детей при следующих обстоятельствах:
- дети дошкольного возраста в спокойном состоянии находятся за пределами проезжей части;
- дети дошкольного возраста находятся под присмотром взрослых. В непосредственной близости от полосы движения транспортных средств действия взрослых должны исключать возможность попадания ребенка на полосу движения транспортных средств (взрослые удерживают детей за руку и т. п.).
Все перечисленные случаи возникновения опасности для движения в момент, когда для предотвращения происшествия водитель должен был немедленно принять меры к экстренному торможению, являются типичными и основаны на следственной и экспертной практике. Вместе с тем вопрос о моменте возникновения опасности для движения в каждом конкретном случае должен решаться с учетом особенностей дорожной обстановки, видимости и обзорности с места водителя, интенсивности движения, поведения участников движения и т. п.
Может водителю скорой ещё и притормаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом? Ау, вы тут совсем с дуба рухнули? Вина родителей и только, что не объясняют своим детям правила поведения на улицах города.
Водитель скорой был обязан избежать столкновения, и разуй глаза там написано "регулируемый пешеходный переход"
Это вы с дуба рухнули. Учите ПДД. Нахрен не нужна скорая, которая по дороге на вызов будет убивать и калечить.
сколько уже аварий со скорыми было, все носятся...Маячки и сирена не дает права сбивать людей. Ты можешь ехать на красный со спецсигналами, но убедись, что все тебя пропускают. И не гони как сумасшедший, это же город.
Интересно было бы услышать ваше мнение, относительно пешеходов, если бы с сиренами везли кого-то из ваших родственников, когда счёт на минуты. Детей надо учить переходить дорогу и вынимать бананы из ушей. Через одного «сохранившиеся». Да, пешеход прав, но мёртвый пешеход плохо ходит.
А ваше мнение - если на этом переходе будет сбит ваш ребенок, не успевший заметить, понять и т.д.?
Интересно было бы услышать ваше мнение, относительно пешеходов, если бы с сиренами везли кого-то из ваших родственников, когда счёт на минуты
Я бы предпочёл, чтобы довезли до места без аварий и прочих происшествий.
Вы яичницу с катлетами не путайте. За не предоставление преимущества такому транспорту есть административные санкции. Но это не снимает с водителя его обязанностей по обеспечению безопасности во время движения. Или водитель скорой по вашему может всех сбивать и таранить?
Так что вы скажете, кого дятел такой всемогущий вашего ребёнка собьёт спеша спасать наркомана или синяка от передоща?
А есть разница, кого везут спасать? Медики делают свою работу, независимо от пагубных привычек пациента. Для родственников пациента это такой же ценный человек, как для вас ваши родственники.
Пешеход является участником дорожного движения и должен соблюдать правила. Если ребёнок не может безопасно перейти дорогу, в силу возраста, особенностей реагирования или других причин, то он должен сопровождаться взрослым. Машину с сиреной слышно задолго до появления. О своём ребёнке уже писала. С раннего возраста учу переходить только удостоверившись, что все пропустили. Если она будет слышишь скорую, неважно будет ли она пересекать путь ее движения, она не пойдёт на проезжую часть. В машине тоже ноет, чтоб я остановилась, если слышит сирену, не важно видит машину или нет, преграждаем мы ей путь или нет. Для неё это правило, которое нельзя никому нарушать. Учила я и детский сад. У них там конкурсы разные. Были по ПДД
Мое мнение не изменится. Человеку, которого везут на скорой , уже оказывают помощь. На самом деле очень немного состояний, когда несколько минут решают все. И наезжать на ребёнка, да и просто на человека, чтоб потом задержать и доставку больного, или получить травму- это бОльшая проблема, нежели притормозить На перекрёстке. Помните аварию машины санавиации? Там сильно пострадали почти все, машина в хлам, водитель с тяжёлой травмой, у больного дополнительно перелом бедра. Стоило это все пары минут?
Так для этого и надо формировать культуру поведения как водителей, так и пешеходов. Скорая выполняет свою работу. Правилами предписано всем пропускать спецтранспорт, если условия соблюдены. Я не за то, чтоб сбивать людей, а за ответственное поведение на дороге всех участников движения, в том числе пешеходов.
Я тоже за правила, но дети часто выпадают из правил. Ну не давить же их за это.
Нет конечно. Разве водитель скорой намеренно это сделал?
Не могу сказать. Потому что такого даже представить страшно.
(Добавлено через 1 минуту)
Но как говорит мой преподаватель по вождению- почти любую аварию можно избежать, если ты профи. Значит там водитель был не профи.
Твою бы дочку не дай бог сбил бы какой нибудь дятел с мая ком, посмотрел бы как ты за кукарекал.
Моя переходит дорогу только убедившись в безопасности и будет ждать, пока пропустят. Скорые для неё-боги. Когда в машине слышит сирену начинает ныть, чтоб я остановилась. Вокруг посмотрите, сколько детей и подростков без бананов в ушах! И не помню, чтоб мы на ты переходили. Вот такие как вы и воспитывают тех, кому все должны и обязаны, но не имеющих обязанностей! Начните с себя! Скорая летит не от праздности.
Ну да, если ребенок зазевался или отвлекся, то достоин смерти по вашему
Это по-вашему.
Прям на минуты, а банан себе в одно место вставь, это ребёнок.
Ребёнку родители не объяснили что такое сирены и мигалки на спецмашинах. За детей часть вины лежит на родителях, детском саде и школе, потому что наплевательски относятся к таким вопросам как безопасность на дороге. Приведу пример, нам повезло с воспитателем, когда дети ходили в сад их научили при переходе дороги, даже на зелёный, не бедать и поднимать руку вверх, на водителей это действует, поверьте.
(Добавлено через 31 секунду)
не бежать
Если ребёнок не может безопасно перейти дорогу, он не должен пересекать ее без взрослых!!! Стойкое ощущение, что вы имеете прямое отношение к этой девочке и перекладываете ответственность.
В пункте 4.7. ПДД говорится, что при приближении машины скорой помощи с включёнными мигалкой и сиреной пешеход обязан «воздержаться от перехода дороги». А если человек уже находится на проезжей части, то ПДД предписывают ему незамедлительно освободить дорогу. Но взрослые пешеходы считают что ПДД только для водителей, а ребенка никто этим правилам тем более не учил.
3.1 пдд
А где была мама девочки?
Ещё спроси где была бабушка
при чем тут посторонние люди? за ребенком в первую очередь смотрит мать
на работе?
если мама на работе, то ребенок должен сидеть дома
До 18 лет?
до 12 точно
А как ребенок должен в школу ходить?
Вы серьезно? Маме нужно не работать пока ребенку не исполнится 12 лет?
А где был Папа?
на работе, скорее всего.
Это не имеет значения.
Водители скорых и др. спецавтомобили уже потеряли страх перед ответственностью. Носятся сломя голову и ради чего, секунды? Да эти секунды может и спасают кого то в чём ещё большие сомнения, а вот люди получают травмы и гибнут под колёсами этих спецоавто реально. Ребёнок должен быть в безопасности при соблюдении им правил дорожного движения при любых обстоятельствах, так как реакция ребёнка ещё не развита как у взрослого и он не может быстро ориентироваться и машинально выпрыгивать из под колёс бешеного авто. Неоднократно видел как проносятся через перекрёстки то полиция, то скорая даже не притормаживая. Я подозреваю, что такие правила ввели, не ради скорой и полиции, а ради свободного движения членовозов, погубивших уже не одну жизнь под прикрытием мигалок. Это просто безумие что творят водители спецавтомобилей и только не надо утверждать, что даже скорая имеет право так гонять по городу спасая других людей, так как нет такого права спасая одного калечить или убивать другого. Водителя скорой следует наказать и пусть возмещает вред причинённый ребёнку и уволить его с этой работы.
Знаешь в скорых те-же водилы ездиют что и у ментов (в прямом смысле, бывшие). Посадить водилу на десять лет!
Блиин, реально не надо размножаться, аааа. Что у вас в головах?
Вот как будете дома с примтупом лежать и скорую ждать то оцените эти секунды ..
А я смотрю вам наплевать на жизнь и здоровье других когда вам приспичит. Но по дорогам ходят также и ваши близкие и каково будет ваше разочарование когда возможно спасая вас от безответственного и неопытного водителя уповающего на мигалку и сирену пострадает ваш близкий человек. Давй кинь ещё жребий в своей семье кому выпадет короткая жизнь. Самому то не тошно от своего приступа-примтупома.
Если ребёнок не может пересечь безопасно дорогу, он не должен пересекать ее без взрослых!
Давай выгуливай своего ребёнка по своим выходным и посмотрим что он тебе скажет когда вырастет. У нас в стране вообще уже кажется ничего безопасного нет. Куда не плюнь ограничения прав. Ты ещё вообще запрети детям до 18 лет выходить на дорогу вообще.
Давно ли мы на ты перешли? Со своим ребёнком я разберусь без рекомендаций.не ясно с чего такие нелепые выводы про выгул. Детям надо не запрещать выходить на дорогу, а обучать делать это безопасно с поправкой на 3 «Д». У меня запасных детей нет, поэтому своих учила и буду учить дальше безопасности на дороге!
Детям надо объяснять все нюансы поведения на дороге, всего лишь.
Перестаньте, дорога - место повышенной опасности, здесь не надо ушами хлопать и прогуливаться. Это не двор, где можно спокойно погулять.
И не трек для езды без правил. Водителю напомните.
Это всех касается, и водителей, и пешеходов.
Учи ПДД
Вспомните этот спич, когда понадобится самому медицинская помощь.
Посмотри статистику погибших под колёсами авто с мигалками и помни всю жизнь ради чего эти гонки.
Это говорит об игнорирование правил дорожного движения. Неоднократно наблюдал как машина с включенной сиреной и маяками вынуждено пропускает пешеходов, а те идут не торопясь... ведь они "в своем праве..." Пункт 4.7 ПДД
Проблестковые маячки не дают право сбивать людей летайте на самолетах!
Потому что проводить беседы надо с детьми. Это раз. А два, водитель обязан убедиться в безопасности движения. Здоровья обоим
В наше время в первом классе с первых занятий были уроки ПДД, где четко запоминали: подошёл к дороге - посмотрел налево, убедился что тебя пропускают, дошел до середины и остановился чтобы посмотреть направа и убедиться что и тут тебя пропускают. А сейчас детей с первого класса пичкают всем чем надо и нет, они лучше английский учить будут... Это тенденция к дигродации и вымиранию...
В ваше время правила дорожного движения были другие и водитель управляя авто с включёнными мигалками и сиреной всё равно нёс ответственность за безопасность. Так что не надо пенять на детей и чем их пичкают. Следует должным образом проверять навыки вождения у водителей спецавто, как и у водителей пассажирского транспорта чего сейчас абсолютно нет. Везде разгильдяйство и безответственность. Раньше инспектора ГАИ в закреплённых за ними автопредприятиях постоянно проводили беседы с водителями на тему БДД, а водители АТП и скорых тренировали на тренажёрах и вывозили на площадки типа автодрома где тренировали водителей вождению в экстремальных условиях. Где это сейчас и какой автопарк может этим похвастать. Так что мигалки мигалками, а опыт вождения должен нарабатываться и поддерживаться путём сдачи зачётов.
Лунтик и в Африке ,,Лунтик,,!
Сейчас тоже учат.
Ответ тем, кто ставит минусы - да, моего ребенка в школе учат смотреть на дорогу, перед тем как ее переходить. А ваших - нет? Или они сидят на уроках ворон считают? Лично заглядывала а в "окружающий мир", интересовалась, что ребенку задают. Элементарные правила проходят с начальных классов.
Сегодня в 16:30 " Скорая " неслась ( без сигнала и маячков ) - по Есенина вниз пересекла пр Мира на перекрестке , подрезав меня и не обратив внимания на мой сигнал заехала в обл больницу Очень по хамски ...
Да никто и не обязан обращать внимание на Ваш сигнал, в том числе и водитель кареты "Скорой помощи".
возможно ты просто сильно "тормозила".
Водителя скорой не оправдываю. Но родители прежде чем отпускать детей самостоятельно, обязаны объяснить детям как себя вести на дорогах переходя их, в том числе и про поведение, когда появляются машины с мигалками
Вы как не можете или не хотите понять, что дети как их не учи но они в силу малого возраста теряются в экстремальной ситуации, которую создают гонщики с мигалками. Водитель скорой это тот человек который осознаёт свою ответственность за жизнь не не только перевозимого больного, но и за безопасность других участников движения коими являются так же и пешеходы. А дети это самая уязвимая категория участников движения.
Езжу каждый день работаю на машине и каждый день вижу как скорая полиция не убеждается в безопасности своего манёвра. Несутся напрополую.
Да сколько раз видела на Мира-Есенина несётся скорая со всеми нужными мигалками,а люди продолжают переходить,не обращая на все это внимания.Дескать,иду на зелёный и трава не расти.
Сообщение скрыто пользователями,
Народ утверждает, что скорвм можно давить
Никто не говорит, что скорым можно давить. Внимательнее нужно быть. Вы сами подумайте, машина скорой летит на полной скорости, чтобы кого-то спасти, и вдруг ребенок выходит на дорогу - быстро никто не затормозит.
Если разрешили авто с сиреной и маячками давить невнимательных пешеходов,то следовало бы ещё перенести стоп линию метров за сто от перекрёстка, чтобы он весь просматривался издалека и было видно всем как пешеходов так и спецтранспорт.
Ксения, хоть скорая, хоть полиция, пожарная и т.д. Для всех ПДД одинаково. А если человек ,пример, плохо слышит или плохо видит и вовремя не успеет среагировать???, что тогда ДАВИТЬ, СБИВАТЬ...
Если человек медленно переходит дорогу, и находится посреди пути, я думаю, водитель бы остановился (что он изверг на человека специально наезжать).Водитель сам пенсионер, который, возможно, плохо слышит, у него, возможно, плохая реакция. Человеку 58 лет. И вы слышали про тормозной путь? Даже если водитель резко остановится, он приезжает ещё какое-то расстояние по инерции. То есть, водитель сделал в этой ситуации все что мог, чтобы не задавить ребенка насмерть. В данной ситуации был ребенок не глухой и не тупой, я надеюсь.
Не знаю как вам, а нам в школе вдалбливали, что нужно всегда на дорогу смотреть, прежде чем ее переходить. Потому что цена невнимательности - жизнь. А потом тебе уже будет все равно после твоей смерти, кто прав, кто виноват.
Членовозу без разницы глухой или слепой, у них самое главное мигалка с сиреной и безопасность груза.
Где я писал, что не надо быть внимательным? Только водителю скорой это тоже напомните. По закону водитель скорой не прав 100 процентов и спасение одного, не повод подвергать риску жизни другого. Иначе такая помощь нахрен не нужна.
Походит пешочком года полтора и подумает.
Я думаю, его оправдают.
Вспомните случай, когда на переезде поезд снёс пешеходку в наушниках, которая шла через переезд на запрещающий сигнал симафора. Суд признал ее потерпевшей и назначил ей выплату компенсации. Понятно, что сравнивать действия водителя и машиниста нельзя, но все же ответственность водителя всегда выше ответственности пешехода, поэтому при дтп с пешеходом водитель всегда виноват, даже если он не виноват. Вот такой парадокс.
А виновата ЖД потому, что сняли охрану с переезда в городе. И вообще обратите внимание в каком состоянии эти переезды и подходы к ним. А у локомотива есть ещё сигнал которым машинист не воспользовался подъезжая к переезду.
А сейчас может быть виновата больница, потому что взяли на работу человека в возрасте.
Дежурный ничего в том случае не изменил бы, его криков человек в наушниках все равно не услышит, а добежать он не успел бы. Сигналы, если мне не изменяет память, машинист подавал. Остальное к ситуации вообще не имеет отношения.
Не оправдают. На административку как минимум. Ну и компенсационные выплаты родителям ребенка.
Суд будет решать.
Ну так смотрим судебную практику и исходя из нее курим :-)
В любом случае, вы ничего не сможете сделать, если что-то пойдет не так.
Да мне как-то совершенно до одного места на водилу и задавленного :-)
Дай бог, чтоб так и произошло.
Не оправдают. Лишение 100 процентов. Санитаром проработает.
Нет, санитаром не поработает.
С водителями скорых и прочих машин со спецсигналами вообще проводятся какие-то инструктажи? Как можно лететь через пешеходный на красный свет не глядя? Не все могут быстро перейти дорогу, старики, дети, инвалиды, мама с коляской и с кучей детей.
тыж потом здесь брызгать бушь первая что к тебе скорая долго ехала когда тебе плохо было...
плохо наверно жить с одной извилиной которая держит уши и в добавок натянутая до предела....
Незнаю. Вы мне скажите. Плохо?
оно и не удивительно что не знаете учитывая выше сказанное, да плохо, каждый день за такими наблюдаю и прям грустно становится от осознания количества таких людей
Сообщение скрыто пользователями,
Сдавала. Стаж вождения 11 лет.
Раз уж мы делимся информацией, поделитесь и вы. У вас дети есть? 100% даёте, что каждый раз переходя дорогу они выполнят все идеально правильно, не задумаются, не отвлекутся?
При чем здесь ее права, если речь идёт о пешеходах? Пешеходы вообще ничего не сдают и полномочий спецмашин могут не знать, не говоря уже о том, что пешеход может иметь проблемы со слухом, зрением, головой и вообще чем угодно.
Пешеход тоже является участником дорожного движения и обязан знать ПДД! А незнание закона не освобождает от ответственности!!!
Вы не правы. Незнание закона и нарушение закона, как раз таки от ответственности освобождены несовершеннолетние граждане. А знаете почему? Потому-что ребенок не сформированная личность, со всеми вытекающими.
Для этого существуют родители, чтобы ребенку объяснить, что и как делать на дороге
Вы хотите поговорить об ответственности? Ну давайте сравним ответственность водителя и пешехода. Если вы знакомы с ПДД, то вы должны знать, что водитель, как участник дорожного движения управляющий средством повышенной опасности, в любом случае будет нести ответственность за дтп с участием пешехода, даже если его вины нет, и водитель спецтранспорта - тоже. Правила обязывают водителя убедиться в безопасности маневра.
Когда едет скорая с мигалками и звуковыми сигналами,они имеют право ехать на красный,синий,фиолетовый и т.д.А люди должны знать,не только автомобилисты,пешеходы,что тоже нужно остановиться и подождать.Пешеходы оборзели вконец.Бегают через Мира, бабки еле ковыляют,идут по таким улицам видимо а надежде,что их не задавят.Внимание должно быть для всех правилом!
Сообщение удалено
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
4 219
9 479
86 1720
3 661
Помялся порог в районе заднего колеса в том месте куда устанавливается штатный домкрат.
согнулась пластинка, немного сам вмялся и вдобавок к тому ещё и лопнул.
Так вот подскажите порядок действий устранения сей беды.
А главное какие нужны средства, ну там какой антигравий, ну там мовиль или ещё что-то?
6 311