Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1813506
133 10143
Обсуждение новости:
Ушел из жизни сахалинский историк Александр Челноков
https://sakhalin.info/news/191897/
133 10143
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Я тоже был там вчера. И также попрощался с НИМ по-своему. Хотел, чтобы память у меня о нем всегда оставалась как о живом! Высказать соболезнования его, так воспринимаемой всеми вдове? Но когда эта бывшая жена превратилась во вдову? Я очень хорошо помню откровенно высказанные мне в последней со мной встрече его слова о поступке Татьяны, которая развелась с ним по собственной инициативе после 25 лет совместной жизни. В тот момент его слова были проникнуты болью, непониманием и обидой. Что я мог сказать ей? Только поздравить с освобождением ее жилплощади? Хотя, конечно, «нам, мужикам, как бы мы не старались, этого не понять, а им, женщинам, нам этого не объяснить» (цитата из одной хорошей книжки). Ну, пусть это останется тяжким грузом на остатках ее совести. АМИНЬ! К своему сожалению, Сашка УШЕЛ ОТ НАС без близких и родных (хотя, возможно, его тетя еще жива), а проводили его в последний путь только НАСТОЯЩИЕ его друзья и соратники! Вчера я немного выпил на ВАС ЗА ВСЕХ!
(Добавлено через 15 минут)
Кстати, скамейки возле церкви могли создать только попы-инквизиторы. Сидеть более 5 минут на них невозможно! Может это специально, чтобы гнать всех неверующих подальше? По моему мнению сидение на оных скамейках вплотную приближается к аудодафе. Интересно, а кто-нибудь из самих попов садился на них?
зря это... Сергеич в быту был сильно не подарок.
Поэтому супругу понять можно. И нужно
К чему это здесь и сейчас?
Простите, просто взыграла обида за Сашку
Грустная, но добрая тема про замечательного человека, а вы не подумав зачем то добавили какой то гнусности...попросите админов удалить ваш пост и сопутствующую переписку
Ответьте на личное сообщение.
О чем? Я уже все написал ниже
Вы ведь много не знаете! Вы не знаете Татьяну Николаевну! Зачем здесь гадости писать не зная истиные отношения в этой семье? Батя вас не слышит рот бы заткнул сразу!
Что ж вы вчера-то рот свой грязный закрытым держали? Я б вас из-за своего стола под ручку вывел, да по лесенке за крылечко проводил бы.
Мои друзья обо мне и моей жене бывают порой знают больше чем я могу сказать ей.
Странно это не понимать и обижаться. И у мужиков, как это не обидно бывает звучит, для родных дети и друзья порой важнее жен. Жены меняются и бывает не один раз, а дети и друзья это на всю жизнь. Хорошо когда жена друг, но это редко. Поэтому вы как сын обижены, что пишут, не очень лестно о вашей маме, но как мужчина должны понимать, что друзья имеют право обсуждать жен, и не всегда с хорошей стороны. Хотя само обсуждение в этой теме, на мой взгляд неуместно. И я не поддерживаю вот такие выплески на всеобщее обозрение. Есть что сказать, скажи лично или молчи и возмущайся про себя.
Да согласен я с Вами полностью. И не хотел же! Но наблюдая вчерашнее действо вдруг такая обида взяла за него, что сорвался. Каюсь теперь. Что поделаешь, если бы наши эмоции не брали верх над разумом, люди бы превратились в роботов
Вы и ваша жена мне вообще неинтересны. Не лезьте.
В данном случае Вы не правы, Александр. Я искренне уважаю Вас за все те теплые слова, написанные в социальных сетях и понимаю Вашу позицию в отношении мамы. И это правильная позиция! Но... Я ничего не сочинял! Я правдиво изложил то, как воспринял Саша ее поступок. Возможно, когда он это говорил именно мне, как самому близкому другу, у него превалировали эмоции, поэтому я никогда не повторю здесь, или в каком-нибудь другом месте те его слова, которыми он выразил всю ситуацию. Так что Батя никак бы не смог закрыть мой рот (если бы был жив, то просто промолчал бы) и из-за СВОЕГО стола вывести меня бы никто не смог, тем более, что на ТАКИЕ поминки я не хожу
Телефон напишите свой.
Кто-нибудь может дать информацию, где захоронили?
написала вам в личку
Обратитесь к Саше Ивельскому. Он сын Бати. Его ник Krenograf ниже.
Доброе утро! От Воскресенского собора будет организован автобус до кладбища и обратно до кафе "Аркадия".
Когда будут поминки, время?
Добрый бородач, настоящий патриот России и Сахалина и ученый, до самозабвения. Вдумчивый и строгий педагог, скурпулезный популяризитор истории, поисковик, отдавший годы увековечиванию памяти русских дружинников - партизан 1905 года, который никогда не гнался за сенсациями и мог все разложить по-полочкам, не претендуя на громкие похвалы. Исследователь звезд, облаков, условий радиосвязи, журналист. все вышесказанное - это один АС в очень малой части его земной ипастаси. Мне будет не хватать тебя в этой жизни, Саша.
А я искал фотки и не нашёл.. Ну вот разве что, может кто себя узнает, это Сашкин курс (кроме меня) -
Спасибо.
Пару раз проводил походы ещё в школе, но этого хватило что бы запомнить его на всю жизнь 🌹🌹
Да Санька это просто.. Нет слов чтобы выразить.
К сожалению, не получилось сделать ссылку на ВКонтакте Александра Ивельского, поэтому приведу текст без фотографий. Желающие могут найти в подлиннике. Спасибо тебе Александр за теплые слова о моем друге
БАТЯ
В 1993 году, гуляя во дворе в Новоалександровске, я увидел странного дядьку — высокого, с бородой и в ботинках на высоком каблуке. Чуть позже узнал, что его зовут Дядя Саша, он приезжает к нам в гости и что если он начинает шутить, то я не могу закончить смеяться. Потом он женился на моей маме и мы стали одной семьёй.
Справедливость
В девять лет он меня впервые взял в шестидневный поход. Там Дядя Саша открылся для меня с другой стороны. Оказалось, что он умеет не только смешно шутить, но ещё и быть строгим. Очень строгим ко всему, что касается вопросов безопасности и дисциплины на маршруте. Кто ходил с батей, тот знает. А дома — снова другим. Я быстро привык к такому положению вещей, всё было справедливо — дома мы семья, а в походе — он руководитель, а я участник, причём один из многих. Скидок на родство он не делал. И слава Богу. Я получил возможность быть равным в коллективе, состоявшим, как оказалось, из людей, со многими из которых я не раз пересекусь во взрослой жизни, а то и вообще — буду заниматься одним делом. На моей памяти батя никогда не давал прямых отеческих советов. Он, как учитель от Бога, создавал условия, чтобы я сам к чему-то пришёл. Батя не давил, проповеди от него я не слышал ни разу. Но то, что справедливость должна быть выше всего остального, я как-то усвоил ещё тогда, в нежном возрасте.
Любовь к Родине
Туристический поход с батей у меня был всего один. Тот самый, который первый. Вру. Два! Но второй он был уже переходным звеном в эволюции нашей лесной жизни (впервые фразу «Я не турист, я — поисковик!» тогда от него и услышал). На Тунайчу. Поближе к позиции II-го партизанского отряда, где оный отряд погиб вместе со своим командиром, штабс-капитаном Брониславом Владиславовичем Гротто-Слепиковским, приняв неравный бой с многократно превосходившим по численности подразделением японской армии. Позже батя нашёл документ, который говорил, что Гротто-Слепиковскому присвоили очередное воинское звание капитана, однако последний об этом узнать не успел. В общем, привёл нас батя на Тунайчу, а потом ещё раз -дцать приводил. А ещё более потом я уже сам научился ходить и тоже приходил туда. В общем, каждое лето с 1994-го по 2000-й было полевым сезоном и наполнялось археологическими раскопками. Со стреляными боеприпасами, разбитыми чашками и проломленными черепами русских солдат. Батя не говорил, что японцы какие-то плохие или наши вечные враги. Нет. Под его чутким руководством школьники и студенты биоразведкой находили место предполагаемого наличия человеческих останков и закладывали контрольные шурфы. А потом каким-то вечером парнишка, что работал в тот день с миноискателем, неловко спрыгнул в шурф покурить (немного помогало от лютых туч гнуса) и зацепил стенку траншеи. Что-то показалось, отличное от тамошней стратиграфии, батя глянул и сказал, что завтра будем копать здесь. Фрагмент челюсти был. Потом и остальное нашли. В тот рейд мы хоронили девятерых ополченцев из окопа с ранеными. К слову, над братской могилой в минуты погребения кружились 9 орланов, которые совсем не стайные птицы. Такая вот мистика. Батя объяснил, что японцы, когда ворвались на позицию, тупо добивали лежачих раненых прикладами. Но это — эпизод. А вот стойкость русских воинов, которые не сдавались не смотря ни на что — это пример. Той самой любви к Родине. Патриотизмом сейчас что только не называют и батя этого слова не любил. А Родину любил. И нам передал. Бережно, словно сошедший с небес огонь. Бережно — в смысле не заставлял нас, школьников, Родину любить, петь соответствующие песни и махать флагами. А давал прикоснуться к героическому прошлому нашего народа и помогал понять, что любовь к Родине можно выражать поступками и в мирное время. Занимаясь, к примеру, раскопками. И что вообще, любовь к Родине — это не про поговорить. Это про сделать.
Аскетизм
В дрянные девяностые батя не бросил станцию юных туристов. Задержки и без того маленькой зарплаты на несколько месяцев, отсутствие многих предметов быта из тех, что сегодня в порядке вещей, скромный стол особо батю не напрягали. Меня — напрягали. Батю — нет. Спустя годы я понял, почему так. Он другим жил. У нас было много книг, батя постоянно что-то писал — научную ли работу, статью ли в газету «Молодая гвардия» или делал описание находок, но постоянно. Он жил наукой, преподавательством и тайгой. Это обратная сторона по-настоящему богатого внутреннего мира - небогатый внешний. И вот этот богатый внутренний мир не позволил бате пойти на сделку с совестью и заняться бизнесом, где такие компромиссы необходимы, или ещё чем похлеще. Вот, кстати, внешние проблемы батя умел решать по-своему. Лёгких путей не искал. Случилось как-то длительное отсутствие мяса в семейном рационе да ещё и в тот момент, когда оно, как кроветворное, очень требовалось. Ну батя и добыл. Вот, говорит, муж Ольги Александровны (в то время была директором СЮТур) козла забил. С нами, говорит, поделились. Мясо хорошее было. И очень нужное. Не помню, через сколько лет я узнал, что батя мясо натуральным образом добывал. В те годы в лесу, на удалении от города в несколько километров, бродячие собаки ходили стаями. И они с соседом ставили ловушки на них. Сосед из шкур рукавицы шил на продажу, а батя — еду добывал. При том, собак как животных он любил. В холостой жизни у него были псы. Но вот — не шапки пошёл сбивать, как с деньгами беда совсем наступила, а буквально примерил архетип и пошёл валить мамонта. Я кстати не знаю, быть может мама до сих пор в неведении пребывала. Прости, мам, если ты отсюда про козлятину узнаешь. Но вот такой он батя, о поступках своих не трепался особо.
Юношеский максимализм
Здесь не про самого батю (когда с ним познакомился, у него этой ерунды уже не было), а про успешную его борьбу со сложным врагом многих родителей. Как-то потащило меня в радикальное крыло одного движения. Бате это дело рассказал. Ждал, если честно, что начнёт авторитетом и знаниями давить, что, мол, не надо, это всё чушь и т. д. Неееет. Поговорили, что-то мне рассказал и начал книги доставать. Того толка. На, мол, читай, развивайся. Спустя много лет сказал мне, что все умные становятся консерваторами, а так как он за дурака меня не держал, был уверен в положительном исходе. Смелый человек. И здесь от проповеди удержался. Выбрал единственный верный путь успешной борьбы с юношеским максимализмом и абсурдной жаждой протеста. И ещё кое-что он тогда победил. Я после десятка лет семейной жизни начал обращаться к нему на «ты». Сломать тот мой дичайший комплекс к слову «папа» вряд ли было кому на этой земле под силу. Кроме бати. Я родного-то отца после их с мамой развода стал снова папой только благодаря бате. Бате.
Вольный стрелок
Франтирер - общественная организация, батино детище. Там состав менялся за десятилетия, что он существует, несколько раз полностью. За исключением предводителя. Переводится это слово с французского — вольный стрелок. Это про батю. Это он. И чинов с именами слепо не чтит, и до звёзд не только дотягивался, а ещё и детей туда тянул. Нате, смотрите, как бы говорил батя, на бытовухе мир не кончается. И всё это делал он наяву. И в узком, и в широком смысле к звёздам тянул детей. Ненавязчиво вкладывал что-то в голову такое, что заставляет оставаться человеком всегда. Делал наше общее российское будущее чуточку добрее. А ещё он мастер горизонтальных сетей. Смотрите — в 2013 у некоего персонажа из городской администрации зачесалось что-то и он решил прокинуть ЦДЮТ я даже не помню уже с чем. То ли со зданием, то ли со штатом. Не помню. Да и не в этом суть. Батя позвонил, это дело рассказал и завертелось. Один выпускник батин тупо поболтать языком и побузеть любит, другая воспитанница ЦДЮТ состоявшийся журналист, третий — блогер, четвёртая, пятый, шестой, восьмой и десятый просто «Кого валить будем? Этого?». Отовсюду повыскакивали, кто-то даже с другого конца страны поддержку посильную оказывал. Раскачали уютный мирок бюрократа из муниципалитета тогда славно. До того славно, что Андрей Игоревич вынужден был сыграть доброго царя при тупых боярах и лично посетить с примирительным визитом альмаматер вольных пострелят. Ну а нам того и надо было. Чтоб отстали и ручонки свои бумагомарательные от Центра убрали и вглубь себя засунули. Батя о той истории тепло вспоминал. «Не зря, говорит, я вас гонял. Горжусь». Он редко что-то такое пафосное говорил, но вот о той качалке — да. Потом крючкотворы и эффективные менегеры начали травить центр изнутри, но это другая история. С плохим концом. А та, которой батя гордился — с хорошим.
Наследие
Что батя оставил? О главном я написал перед этим. Он оставил несколько десятков людей, готовых друг другу подставить плечо, ежели чего стрясётся. И руку протянуть, чтоб вытащить откуда. Может и сотню оставил. Это прикидки, поди ж ты реальную цифру посчитай... Ещё он показал, какой большой вокруг нас мир, а тот, что внутри нас — ещё больше.
А сегодня (7 июля) он оставил меня без себя.
Благодарю. А то я в этих делах полный "чайник" (не в смысле объема, а в смысле умений)
Главное - что ваш "чайник" всегда наполовину полон! Сансергич всегда так любил пошутить, что в эти дни даже тосковать не получается, получается только вспоминать веселое про него...
И это правильно! Жалко и больно, но это все равно пройдет и всегда его благодарные ученики будут вспоминать о нем только хорошее и веселое. Как и я, в частности
Да у меня доча помнит знаменитую ложку от "дяди Саши" - и по лбу, и по филейному месту - любим мы его, помним.. Да и зачалась доча может быть в Сашкиной хижине, ну это надо у мамы уточнять.
Ну по филейному месту только саперная лопата имела эффект!))) И то - больше профилактическоустрашающий, а не практический!
Прощание с краеведом и историком Александром Челноковым состоится 9 июля в 11 часов в Воскресенском соборе.
Ребят, если будет возможность - напишите пожалуйста место, где похоронят. Возможно кто-то не сможет прийти в собор, но обязательно захочет попрощаться...
А у меня какой-то бзик - я не хочу знать где хоронят моих близких, и я их не хороню. Могила - а что это такое, там какие-то кости лежат? Пока я жив они во мне. Маму вот мы высыпали в море, меня туда же, я попросил.
Кому нужна будет эта информация, прошу ко мне в личку обращаться.
Не верю своим глазам! Только недавно разговаривал с этим замечательным человеком, хотел его видеть в своем проекте и тут такое...
Назовите его именем улицу в Южном. Очень достойный человек. Сколько мальчишек и их родителей ему благодарны.сахалин без Челнокова не воспринимается
Абсолютно согласен! Вчерашний день для меня был полон воспоминаний. Я раньше не задумывался о том, чем Сашка был для меня. Я не смог вспомнить ни одного случая, когда бы он, даже случайно, неосознанно, обидел бы меня каким-либо образом. В отношении себя сказать такого не могу. Он был очень хорошим человеком и верным другом...
Фото из нашей юности (меня там нет)
На занятиях по НВП. Мы тогда по команде "газы!" надевали противогазы и кудато-бежали.
А какой из трёх?
В середине. Да его по росту и комплекции можно легко узнать
Это если его знаешь.
Соболезную...
Мужики,вы чего?!!! Сначала Миша Зацариный, потом Первухин , теперь Челноков!!! Так нечестно!!!
Такого масштаба ,как Саша, уже не будет. Спасибо ,что успел... Написать, сказать,узнать осмыслить поделиться...
Искренне жаль, когда уходят такие люди...и так рано.... Светлая память, соболезнования родным и близким.... ,
Саня, прости, что не взял трубку. Вы большой человек, таких как Вы, мало. Очень сожалею, что так и не пришлось вместе сделать задуманное. Земля Вам пухом. Простите.
Человечище. Талантливый учёный. Гениальный педагог. Увлечённый краевед, любящий свою Родину. Невосполнимая потеря для острова и России. Светлая память...
Жаль, уходят хорошие люди. Соболезную.
Я до сих пор не верю, не могу поверить. Очень хороший светлый человек.
Всегда завидовал, по-доброму, его неуёмной энергии и способности увлечь детей к поиску истины. Как-то с Лукичём в нулевых собрались навести порядок в 402 кабинете - ну и первое что достали из книжного шкафа - дипломную Челнокова (так получилось) - Лукич ударился в воспоминания.., на этом уборка закончилась...
Утрата весомая. Очень жаль.
Кстати, он диплом писал у Лукича.
Встретился там с Эрагором уже.. Поговорите, мы посмотрим на звёзды
уважение ему, что занимался - в том числе - и заранее бесперспективными делами. Например, Русско-Японской войной. Война считалась позорной и при царе, и в СССР. В России современной её
тоже не очень-то любят вспоминать.
А там прадеды наши, люди наши сахалинские погибли... и много их было, и не везде памятники им стоят...
... вот это Александр с детьми копал, много лет, и не искал от властей наград и благодарности.
Бессре́бреник — лик святых в Православной церкви, особо прославившихся своим бескорыстием, нестяжательством, отказом от богатства...
Не сыпь соль на раны, Вовка. Моё дитё тоже с ним копало, ну может вот тогда мы с Сашкой и виделись в последний раз - на берегу Тунайчи, когда я дочу от него забирал, ну в смысле из его лагеря. А до этого учились на одном факультете, только я старше. Сашка хоть и моложе меня - но он всегда выглядел именно БАТЕЙ, настоящим. Борода, медлительность движений и философский ум. Ну а до этого когда я ушёл из Центра Цунами случайно с ним встретились на площади Ленина - ну обнялись, то-сё, как дела.. Говорит - "Да вот жена не может работу найти, она океанолог" - а я "Твою ж.. Вам повезло! Я только что освободил место океанолога, уволился, давай её туда!!" Ну вот так..
да, Юра...
С утратой А.Челнокова в моей голове аллегория.
Сусунайский хребет, там 5 тысячников. Они высокие, но разница в высоте небольшая, и они стоят как в строю, рядом.
А есть вулканы Ичара, Краснова. Они отдельно стоят.
Вот и Александр был для меня человеком отдельным и ни на кого не похожим. Оригинальным, самодостаточным.
Ой, Вов. Ну это глыба как Клитин. Да вообще невозможно говорить о ТАКИХ людях, они не умрут пока мы есть.
Очень жаль.
Хороший Человек было жал ранше уехал
Напишите когда похороны и где
Завтра обязательно сообщим время и место.
Соболезную его воспитанники
Второе фото криво поместили. На нем Леша Чижов! Он ушел в 2011. Теперь должны там встретиться и далее топать по миру - по горам и рекам! Леша с малых лет занимался в "Франтирер",Александр Челноков любил Сахалин, был явно " заточен" на свое дело, которому отдал свое сердце и душу! Организовал из наших шустрых деток, организованных, содержательных , воспитанных и любящих все, что связано с Сахалином от природы , до истории ! Светлая память!
Батя мне тогда казался таким взрослым, а сейчас смотрю и понимаю, какой он был молодой.😔
Лешка Чижов ... Тоже нет уже... Царствия небесного..
Светлая память Вам Александр Сергеевич .. Пусть земля будет пухом... вечного покоя....Память о Вас навсегда останется в наших сердцах... Помним.... скорбим....
Светлая память.Знавал в молодости..
Какая утрата,ряд тем которые он вёл больше на Сахалине ими не кто не занимался.На осень после того как будет снят фильм "Тайна мыса Анастасия" он обещал заняться американскими подводными лодками,которые возможно причастны к 3-м судам лежащих на дне напротив мыса Грозный.Земля ему пусть будет пухом. .
Светлой дороги. Спасибо за меня.
Первая встреча.
Первый раскоп.
Первый камень для памятного места.
Покойся с Миром, Александр Сергеевич.
Шокирована. С Сашей учились в одном ВУЗе. Редкая умница! Потрясающий человек! Никогда бы не подумала, что его так рано не станет. Мои соболезнования родным и близким!
Светлая память, Александр Сергеевич, пусть земля будет пухом. Мой учитель и наставник навсегда.
Батенька.😭 Ну ёмаё...
Соболезную родным и близким. Батя был прекрасный человек. Хорошо организовывал молодёжь. Помню его с детства по походам.
Соболезную родным, Батя, хорошей тебе дороги в том мире! Учитель историк друг необыкновенный чел!
Глыба человек, во всех отношениях. И силушкой Бог не обделил и умом.
Хартер тоже как и должен быть у мужика. Светлая память Александр Сергеевич. Увы уходит эпоха таких вот настоящих мужиков.
Светлая память.
Мне очень жаль Сашку... Очень хорошо его знал, еще со школы дружили и очень часто пропадали друг у друга в гостях. После его переезда в Ново-Александровку стали видеться очень редко. Последний раз в начале осени прошлого года. Долго рассказывал о своих новых воспитанниках, о новых публикациях, о всяких проблемах на станции. Потом пожаловался на здоровье. Я, шутя, сказал, что обязательно приду 24 октября 2035 г. отпраздновать его 75-летний юбилей...
Очень, очень жаль, когда из жизни уходят такие люди, особенно так рано... Земля пухом тебе, мой лучший друг!
Соболезнования родным и .57-разве это возраст?Ещё бы жить и жить!
(Добавлено через 3 минуты)
59
Нет слов
Очень жаль, хороший был человек. Прочитав новость сразу вспомнил школьные годы, турслеты, походы... Интересный был человек, таких больше не встречал.
Прощай, одноклассник.
Ужасная новость... Соболезнования родным и близким...
Да уж... Соболезную родным и близким. Держитесь! .
Помню как он на экзамены в болотных сапогах с раскопок приходил,легенда ЕГФа.
Его и потом всем в пример ставили. Например, как с Адой общаться, чтобы 3ку на 5ку исправить...
Легенда! ..Но зря ты прячешься за анонимностью, не тот случай.
Да я тут редкий гость,без ника.
эээх, достойнейший человек своего времени, настоящий педагог по зову сердца, очень жаль...скорблю ,
Очень жалко ((
Совсем еще молодой...
Хороший дядька был...
Боже мой, Сашка.. Как же так?? Не верится.
Сколько лет прошло с тех пор как пацаном ходил с Батей в походы, а до сих пор вспоминаю его уроки жизни и процесс воспитания. Александр Сергеевич был человек с большой буквы. Светлая память! Помним! Скорбим!
Мою дочку он к походам приучил. Саня, Саня..
Соболезную.Учились в одной группе в ЮСГПИ.Саша, пусть земля тебе будет пухом.
Толик! Присоединяюсь!
Очень жаль!!!
Привет одногруппник. Всё в шоке кто учился с ним, девчонкам на материк сообщила. Соболезнования родным передаем
Получается что вы были младше меня на пару курсов. Не скажешь - сколько лет было Сашке? Я вот не помню..
59 лет, он старше всех на курсе был
Юр, он на год или два младше тебя был...
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина