Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Тема № 1813248
67 1738
Приобрёл ноутбук. Операционная система ДОС. Надо установить Виндоус. Включил. Горит чёрный экран со всякой информацией об операционке. Просит ввести дату. Установил. Просит ввести время. Пишу время. С новой строки пишет типа: С/>. И всё. Что нужно ввести дальше, т.е. какую команду? Никакой инструкции, листочков нет. Только гарантийный талон, меры безопасности лежало в коробке. Что делать дальше?
67 1738
Тебе нужно загрузчик создать(напр. флешку). Вот тебе ссылка на видео, там все доходчиво объясняют: https://www.youtube.com/watch?v=MU-BO9ycyZk
(Добавлено через 2 минуты)
Ключик на Винду 10 можно купить на eBay ~300 рублей для версии Pro.
Можно установить виндовс через сеть, это когда нет внешнего дисковода.Для этого нужен стационарный компьютер с которого и будет идти установка.
Приобрёл ноутбук. Операционная система ДОС.
Тебе повезло. Мог бы купить компьютер на 10000 рублей дороже.
Дальше скачиваешь образ Windows с сайта Microsoft.com и записываешь его на флешку специальным образом (то есть не просто копируешь образ на флешку, а пишешь байт в байт; делается это специальной программой и на другом компьютере). Потом загружаешься с этой флешки (кнопка F9 обычно даёт возможность выбрать загрузку с флешки) и возникает приветствие установщика и инструкции от него (разбейте диск на части, начать установку и тому подобное). Устанавливается Windows (она стирает DOS, но это неважно, так как ты DOS'ом всё равно пользовать не будешь), после завершения установки Windows нужно ввести ключ в окно, подтвердив тем самым, что ты её не просто скачал, а ещё и купил (покупается обычно именно лицензия на использование). И после ввода ключа Windows тебя приветствует и начинает работать. Бывает, что Windows работает первое время (где-то месяц обычно) без ключа, чтобы ты мог оценить программу и решить, нужна ли она тебе на постоянку. Может и так быть.
Яндекс гугл поиск пошагово итдитп,
Дальше нужно на другом компе сделать флэшку с виндой, воткнуть в ноут и установить... предварительно скачайте дрова под винду для вашего ноута, чтоб проблем не возникало лишних.
Дальше?
А дальше:
- Быть как все - купить/украсть и установить Windows
- Стать крутым программистом - накатить Linux
Установка современного линукса проще установки винды
Идешь к другу с флешкой на 8 гектар, на его компик скачиваешь Media Creation Tool (гуглишь), с ее помощью создаешь загрузочную флешку, вставляешь её в свой ноут, включаешь ноут и ставишь винду
Стало быть установка Виндоуса нелегальная?
Ставить можно вполне легально. А вот покупать ли лицензию на неё или активировать колхозными активаторами каждый решает сам для себя в зависимости от представлений о жизни и (на самом деле как следствие) доступном бюджете.
Отнюдь. Вполне официальная установка
Ну, стоит на ноутбуке ДОС. Теперь добываете где-то приобретаете Windows, и устанавливаете. Или вы хотите windows прямо из ноутбука выковырять? Смею разочаровать, если он поставляется с ДОС, там только ДОС.
Это то понятно. Как приобрести виндоус. На диске нельзя, т.к. дисковода на нотбуке нет.
Сейчас можно приобрести лицензионную версию Windows прямо на загрузочной флэшке, либо скачивать и делать загрузочную флэшку самому.
Всё понятно. Это вместо компактдиска. Спасибо. Будем исать.
Я конечно все понимаю, но вы тупите конкретно. Помолитесь великому Биллу, он вам откроет окна10 в мире инета.
😅😂🤣👍🏼А можно источник???
Указан же в первой строчке.
Я начинал с 3.11.
Я начинал с ДОС и НортонКоммандер.
Все с него начинали. Но речь же о графических оболочках.
Не все, у меня дочь начала с виндовс 10)))
Это уже была для рабочих групп, вполне продвинутая, а если на нее еще и одеть альтернативную оболочку от Norton, то и по внешности вполне.
Некоторые до сих пор пользуются Тотал Коммандером
Я вообще не понимаю как без него можно работать.
Я, например.
Или FAR?
Или то, или другое, привык, что бы на компе было. Мне так комфортнее.
Раньше тоже пользовался, теперь проводника хватает
Могу только сказать, что счастлив, что те времена канули в лету.
Прогресс не стоит на месте. Хотя иногда с удивлением вспоминаешь, какие конфигурации тогда вполне были достаточны для большинства задач, и с удивлением обнаруживаешь, что задачи то сильно сложнее не стали...
Только вот тогда это было уделом лишь гиков. Тёлок до начала 2000ых в интернете было мало...
надо написать win\install.exe
Где взять виндоус? Ноутбук один с ДОСом.
Дисковод есть?
откуда дисковод в 2020?
я не отрицаю, что он существует.... но не знаю кто бы им пользовался или покупал комплектацию с ним. у меня его уже лет 5 нет и не припомню, чтобы он хоть раз понадобился.
Автор бы и воспользовался, купив в магазине диск с виндовс и никаких танцев с бубном и флешкой.
нет там никаких танцев.
Как минимум нужен еще один компьютер и флешка. Кто-то ими еще пользуется? ))))
Пойдет, купит поставку винды на флешке, так ему будет проще всего, впрочем, с чего-то же он в интернет выходит, немного приложив руки, вполне можно образ и на смартфон качнуть, с него же, например, через ISO 2 на флешку закатать, обойдясь, без второго компьютера.
Сможет на смартфон образ скачать и на флешку записать? Сомневаюсь... иначе сюда бы ее пришел
Согласен, что его вариант, скорее всего, купить дистрибутив на флешке в магазине.
Что и сделает, скорее всего.
ради одного раза брать комп с двд, серьезно? 🤣 Это вообще не проблема, просто нужно было заранее позаботиться, уж найти (купить) флэшку, и записать на нее винду ну вообще никаких проблем не составит. Если уж человек покупает себе ноут с дос...
Он уже взял и возможно там есть дисковод, который упростит установку виндовс.
1. судя по ответам нет 2. Чем он упростит, диска то с виндой у него тоже нет
Пойдет завтра и купит, а не будет искать компьютер, флешку, качать образ, разбираться как создать загрузочную флешку с виндовс.
А что ему мешает пойти и купить винду на флэшке? 😕
Абсолютно ничего не мешает.
да и все равно придется искать другой комп качать дрова от ноута на флэшку ибо по закону подлости винда не сможет определить сетевой адаптер 😂
Купить и скачать. Или скачать и купить.
Вы что, впервые Windows устанавливаете?
Надо установить Виндоус
Ставишь с чего? И что?
Что дальше делать? Ноутбук один. Всё. Дальше что делать?
инсталяшку нужно, на флешке. загрузочная флешка должна быть. С нее и нужно ноут загрузить, что бы сделать установку.
На ноуте ничего нет. Все туда грузить с внешки, тоесть с флешек или дисков
(Добавлено через 3 минуты)
КС, там продают операционки в боксах, с флешками. Вам само то будет. Так как заморочки покупки ключа, потом выкачивания системы, потом заливки ее на флешку, это думаю для вас трудно будет.
только обязательно при покупке, акцентировать что должен быть флеш носитель. А не просто один ключ
Чёто ваше ссобщение удалено. Ругаетесь наверно. короче, в любой маг., где продают компы и там просить. понятно. Спасибо.
Я указал фирму где покупал они посчитали это рекламой
Какие нормальные КС имеются в Южном?
Пиши в личку, все обьясню
Сах ком считает рекламой, возможные точки покупки операционка
Сообщение удалено
Достаешь болт, и кладешь его на ноутбук...
16 431
1
21 843
28 663
Что и где в Bios надо жамкать чтобы исправить проблему: во время загрузки компа в Bios можно войти только если кабель HDMI подключен к HDMI разъем на самой материнке, тогда видно окно с предложением нажать F2 или Del чтобы войти...Если воткнуть кабель в видеокарту, это окно невысвечивается и просто через несколько секунд загружается винда, устал уже ковыряться в настройках и непонимаю как и что делать материнка Asus B360-H. Bios обновил до последней версии.
20 437
46 763