Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Тема № 1812885
46 1887
1
1
Заранее прошу извинить если пишу не в той теме!!!
С сегодняшнего дня нахожусь на больничном (со 2 по 8 июля). Планирую уволиться. Подскажите как сделать лучше. Подать заявление сейчас или подождать выхода с больничного?
46 1887
1
1
В больничный нельзя уволиться
Вы бы хоть тему прочли, знаток трудового законодательства
планируете уволиться - увольняйтесь.
Напишите заявление и срок истечения предупреждения работодателя начнет идти со следующего дня после подачи, независимо от того на больничном вы или нет.
После выхода на работу взять отпуск с последующим увольнением, чтобы сразу сделали полный расчёт.
Отпуск с последующим увольнением дают 100% только если работник в графике отпусков на этот период. А так - на усмотрение работодателя
Смотря что для вас важнее. если деньги - то лучше уволиться после закрытия больничного. Если время - то до.
Сейчас, если не хотите отрабатывать все 14 дней
Нет такого понятия как отработка. Уясните уже себе
Если хотите уволиться побыстрее, то подавайте сейчас. Срок в 14 дней отсчитывается со дня подачи заявления, а не со дня выхода с больничного.
(Добавлено через 4 минуты)
Больничный оплатят, даже если уволитесь до его закрытия.
14 дней считается с момента уведомления. В т.ч УСТНОГО
Ерунды не пишите: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Это цитата из ТК РФ
да ему все равно
Мне-да, все равно. Есть 2 причины. 1. ТК РФ соблюдают только в бюджете. 2. Любой адекватный руководитель понимает, что нет смысла держать работника 14 дней,т.к работать он не будет
в бюджете не работал, не знаю. но везде тк соблюдали. никто никого не держит, просто предупредить надо не менее чем за 14 дней и спокойно эти 14 дней работать
Но оплатят уже в меньшем размере.
Неверно. Оплатят согласно стажу, так как работник заболел еще когда состоял в трудовых отношениях. Если стаж более 8 лет, то 100% оплата. Для расчета берется заработная плата а предыдущие 2 года. А вот если заболел после увольнения, то 60% всего независимо от стажа.
Выдержка из Консультанта:
"Работнику, который заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, надо оплатить больничный. Например, уволенному 20 октября оплачивают больничный, открытый не позднее 19 ноября.
Срок оплаты больничного уволенному - ближайший после начисления пособия день выплаты зарплаты в организации. Начислить пособие надо не позднее 10 дней после того, как бывший работник принес больничный (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Пособие платите в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. В остальном пособие считайте, как обычно (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Пример. Расчет больничного после увольнения
Работник уволился 5 октября, а 15 октября принес больничный на 7 календарных дней. Средний дневной заработок - 1 850 руб., стаж - 20 лет.
Пособие за 7 дней болезни - 7 770 руб. (1 850 руб. x 7 дн. x 60%), из них 3 330 руб. (1 850 руб. x 3 дн. x 60%) - за счет работодателя, 4 440 руб. (7 770 руб. - 3 330 руб.) - за счет ФСС."
Оплатят как всегда - по среднему.
НЕт. После увольнения оплата больничного в размере 60%. А когда работаешь - 100%.
Так он увольняется будучи на больничном. 60% если уже уволился и заболел
(Добавлено через 4 минуты)
ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
А так после увольнения ему все равно будут 100% платить?
конечно. Он заболел будучи в штате.
Тут не спорю, оплата за период, когда работник уже уволен логично должна быть в меньшем размере.
Нужно было сначало заявление писать на 14+дневное число, потом на больничный идти. А теперь по договорённости с работодателем лучше решить этот вопрос. Ну и конечно лучше закрыть больничный, потом уволиться.
Больничный оплатят. Заявление не нужно писать на определенное число - отсчет идет со дня его регистрации (для этого лучше иметь копи, с отметкой о принятии его работодателем). По истечении двух недель можно уже не выходить на работу.
Это если вы учли то, что день подачи заявления не считается. А то и на прогулы нарваться можно.
Если мне не изменяет память, то порядок исчисления сроков прописан в ТК РФ. Конечно же отсчет начинается со дня, последующего подаче заявления.
А как мне подсказывает практика, никто и не читает порядок увольнения, когда пишут заявление.
Это так. Но мне представляется, что это обязанность кадровика разъяснить работнику эти нюансы. Хотя этого наверняка нет в должностной инструкции
Входит в обязанности кадровика, если с ним советуются. А то напишут заявление без даты, зарегистрируют, бросят на стол и на следующий день уже считают себя уволенными.
Согласен.
Две недели не являются обязательными, поэтому число в заявлении нужно писать.
Предупреждение за две недели обязательно и предусмотрено НПА, но, по соглашению с работодателем, можно уволиться хоть на следующий день.
С каких пор не являются обязательными?
Никогда не были обязательными. Хоть сегодняшним числом можешь уволиться, если начальник разрешит.
Всегда были обязательными.
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
Вы сами себе противоречите, смысл в одном комментарии писать, что я права, а в другом писать, что не права?
Где я писал, что Вы правы?
(Добавлено через 1 минуту)
Предупреждение за две недели обязательно и предусмотрено НПА, forceA 14:01 + -
Всегда были обязательными. forceA 14:02 + -
(Добавлено через 2 минуты)
Да и слов: "права", "неправа" - я не использовал в данной теме ни разу.
(Добавлено через 3 минуты)
надеюсь, что Вы не кадровик
Какой тугой.
- две недели обязательны
- если работодатель согласен, то вообще не обязательны.
И заметь, это ты написал никакого противоречия.
О как переобулась!
Сначала:
"Никогда не были обязательными. Хаврошка 13:54 "
А теперь:
"две недели обязательны Хаврошка 15:51"
Не тугая, ага
Сообщение удалено
В инете нарыл ))
Увольнение при нахождении на больничном
Уточним, что в данной статье рассматривается ситуация увольнения работника, находящегося на больничном, по его личной инициативе. Особенности увольнения работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя рассмотрены в статье «Увольнение работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя».
Увольнение работника, находящегося на лечении, не отличается от общей процедуры увольнения, за исключением способа направления заявления об увольнении.
Работник изъявляет свое желание об увольнении путем направления соответствующего письменного заявления.
При нахождении на рабочем месте, такое заявление подается лично. Однако, в случае нахождения на больничном, а особенно при лечении в стационаре, работник не имеет возможности лично подать заявление об увольнении. В данном случае целесообразно направить заявление почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Конкретный способ уведомления об увольнении трудовым законодательством не установлен. Единственное требование – письменное уведомление.
Звонок в отдел кадров с больничной койки не легитимен.
Сроки увольнения работника, находящегося на больничном
По общему требованию работник должен уведомить работодателя не менее чем за две недели (14 дней) до даты прекращения трудовой деятельности (ст. 80 ТК РФ). Двухнедельный срок начинает течь со дня следующего после уведомления работодателя. Заказное письмо может идти до недели, поэтому для ускорения процесса копию заявления можно направить по электронной почте с обязательной досылкой оригинала. Пока идет оригинал заявления, кадровый сотрудник подготовит необходимые документы, а бухгалтер рассчитает зарплату. Также это необходимо сделать, если работник хочет уволиться быстрее.
Однако данный срок может и не соблюдаться при следующих условиях:
• согласование с работодателем более ранней даты увольнения (абз. 2 ст. 80 ТК РФ);
• невозможность осуществления трудовой деятельности (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).
Болезнь является одной из причин невозможности продолжения работы, поэтому срок в 14 дней в данном случае выжидать нет необходимости. В заявлении об увольнении можно сделать акцент на этом, сославшись на абз. 3 ст. 80 ТК РФ.
Если Ваши трудовые отношения регулирует ТК РФ и увольняться намерены "по собственному", то можно подать в любое время, даже на больничном. Заявлением Вы предупреждаете работодателя о своем намерении уволиться через 14 дней. Больничный никак на этот срок не влияет.
Чушь. Заявление подаётся после выхода с больничного.
Что мешает подать находясь на больничном?
С чего бы это вдруг?
Приведи доказательства или твои слова - чушь
Почему на каждом шагу в бюджете руководители с заоблачными окладами, своей основной задачей считающие поиск исполнителей, объявление их "плохими" и набор новых-новых-новых?
При этом приближенные, расставленные на ключевые должности - косячат как умеют.
Ситуация напоминает гниющую рыбью голову из известной поговорки.
Беспомощно и беспочвенно обвиняющую в своем загнивающем состоянии весь остальной организм.
6 261
4 337
Специалист 44 ФЗ,223 ФЗ, контрактный управляющий.
Это ключевая должность в бюджетной организации или "ванька-подай-принеси-скопировал-вставил"?
По уровню обязанностей и ответственности, - смотришь- нечто рядом с главбухом.
По уровню зарплаты и отношению, - нечто рядом с дворником… (читать далее)
36 850
LILY83
0 60
10 537