анонимная 25771
Тема № 1811400
263 9497
10
1
Мы опоздали с подачей заявления в 10 класс. Учимся хорошо. Директор посоветовал идти в техникум так, как свободных мест больше нет. Ребенок в шоке. Не знаем что делать. Как так ?Даже заявление писали после нового года о том что хотим продолжить обучение. Другая школа тоже не вариант. Кто был в такой ситуации?
263 9497
10
1
Идите в колледж и периодически поддерживайте связь со школой - возможно кто-то уйдет из 10г-го. Ну или идите в другую школу: впечатлений масса - новые знакомства, новые учителя и т.д. И так же поддерживайте связь со школой, а там вдруг и возвращаться не захочется. У нас бывало дети после года в колледже возвращались в школу и шли в 10-й!
А как можно опоздать если электронно подавали, мой сам подал электронно, потом по видеосвязи уточнили план обучения, от меня требовалось только согласие подписать, и все
Вопрос поставлен странно. Если вы опоздали и хотите в школу, а не в техникум, другая школа - вариант. А так, чтобы весь мир прогнулся под вас - это хорошее желание, но малоосуществимое. Какой ответ вы хотите получить? Чтобы кто-то тут написал "у меня родственник в департаменте, щас я вам все организую"? Прошли времена уже, когда эти вопросы решались так. И слава Богу, кстати.
Наоборот. Настали те времена, когда родственник у власти и все решится для тебя.
ну уж школу хотя бы без помощи родственников можно потрудиться окончить?
Один будет трудиться, а другой ученик получать все просто так.
Меня зачислили, больше не пишите, пожалуйста!
Мы опоздали с подачей заявления в 10 класс. Учимся хорошо.
[анонимная 25771]
А ребенок сам-то знает, чего хочет? Почему он не контролировал ситуацию?
Пожалуйста больше не пишите!
а Вы оторвите дитенка от своего подола, позвольте ему решать свои вопросы самому)
Угу. Без Вашего участия в жизни этой семьи там никак не обойдутся
иногда взгляд или слово со стороны отрезвляют.
Каждый человек - учитель)
Боюсь, Вы переоцениваете значимость своей миссии в этом мире
где я написала о своей миссии?
Плохо в школе учился? Осмыслить текст не в состоянии?
Мне показалось или я, Лилечка, тебя перетроллил? Разнервничавшийся тролль - трофей редкий и ценный Не нервничай, сходи посуду помой, расслабься
что тебе показалось?
Ты переоцениваешь свои видения. Или они уже безвозвратно захватили тебя?
Присмотрись внимательно к тому, что тебе показалось.
Пишет явно баба. Маман, скорее всего. Ибо форумчане тебе минусуют.
Вот аж аж глаз режет это вечно "мы, нам, учимся" и так от рождения "мы поползли, мы сели, у нас первый зуб, мы кушаем" прям аж бесит
А потом будет "у нас появилась девушка", "мы собираемся жениться" и у "нас😱 будет ребёнок" 😁😁
А меня не бесит.
В данном случае под "мы" подразумеваются родители. Несовершеннолетний ребенок подавать заявление не может.
"Учимся хорошо" тоже родители?
[анонимная 25771] - маман?
уточнила вариант:
[анонимная 25771] и [анонимный 03466] - это один чел - маман?
Норм училась. Не в пример тебе и твоей дитяти.
ну хорошо, что есть такие форумчане, как Вы)
Ну, не все же смотрят в книгу, а видят фигу
И кто из нас плохо в школе учился, что даже смысл сообщения понять не может?
Может ребенок, окончивший 9 класс, подать заявление лично.
Нет, не может. Родители заполняют согласие, вносят свои паспортные данные, ставят подпись.
ну как бы вот знаю 100% , что могут. Приходят со своим паспортом и приносят свой аттестат и СНИЛС.
Вы мне не рассказывайте сказки. Нам сказали, что родители вместе с детьми приходят, проходят комиссию. Потом, именно родители, заполняют согласие. Так что, не надо ля-ля.
может надеялись, что вы так и не соберетесь все вместе?))
Нет, не может. В нашей школе только законный представитель.
(Добавлено через 2 минуты)
Неделю назад сама лично ходила. Хотя планировала ребенка отправить.
Может. Мой сын сам подавал заявление
Не может быть. Правила в системе образования одинаковы для всех.
многие нормативные документы ОУ разрабатывают и принимают самостоятельно, лишь бы они не противоречили ФЗ.
Получается от школы зависит.
Возможно, я плохо владею информацией. В любом случае, не каждый девятиклассник бежит доки оформлять вперед родителей. В этом возрасте многие дети еще инфантильны, и это нормально. Я в целом о том, что эта ветка комментариев никак к теме не относится и это личное дело мамы - писать "мы" или как-то иначе. Мечтаю дожить до времен, когда воспитывать незнакомых взрослых людей станет неприличным.
вы уже дожили до времени, когда инфантильные родители воспитывают уже, как минимум, второе поколение инфантильных детей. Мама сама выложила эту тему на публичное обозрение (и время на это нашли, в отличие от необходимости подать заявление), никто ее не принуждал.
(Добавлено через 1 минуту)
не каждый девятиклассник бежит доки оформлять
не каждому и надо в 10 класс, даже в 7-й уже можно брать не всех)
Мама задает конкретный вопрос. Логично как бы обсуждать этот вопрос, а не прикапываться к ее оборотам речи, ИМХО.
когда кто нибудь задает вопрос на скамейке у подъезда, в автобусе, на остановке, на форуме - он должен быть готов, что ему расскажут попутно про его родственников, мировые проблемы, кровавый рЯжим, и поглумятся. Хотя для инфантильных людей это все очень обиднА.
baharde, Вы точно всё сформулировали и описали)
Угу, ваш так и сделал
я не помню, как там у моих было, но сейчас точно так есть.
Мы женились/замуж вышли, ну
… мы пошли в армию, мы устроились на работу и т д.)
так еще же зависит от профиля. Если вы и на профиль не писали контрольные, поскольку ОГЭ отменили, то вполне не возьмут. И не в каждой школе есть классы без профиля. Как-то вы не серьезно подошли к этому вопросу. Проводили же как минимум 3-4 родительских собрания он-лайн, а до карантина и общегородских 2 и в школе.
Не имеют право, не взять ребёнка в 10 класс. Если, что обращайтесь в Департамент Обр.
Общеобразовательное учреждение имеет право отказать или отозвать заявление только в том случае, если в ОУ нет вакансий (свободных мест).
Вот именно, в другую школу переходить где есть места
Не знаю есть ли от этого толк. Внучку выпустили из садика, а мест в школе нет. Живут в Луговом. Дочка бегает по школам и департаментам. Ответ один-нет мест. Вот как так? Куда обращаться кроме департамента?
Быть такого не может, по прописке не имеют право отказать. Пусть Департамент ищет место. Или обратитесь в приёмную к Федоровой.
Ездили в департамент. Обещали сегодня перезвонить. Звонка пока нет.
Министерство России и Сахалинской обл..
Напишите Лимаренко в инстаграмме. Рождаемость повышайте, а школы не строят. Я думаю скоро Путину будем писать
По прописке обязаны принять
Ждем до вторника. Обещали перезвонить. Вот вам и права ребенка на образование.
имеют. Сейчас классы профильные. А в них требования были четко обозначены. Как и сроки подачи документов и конкурс по зачислению. В другую школу может и примут, но при ниличии мест
А ребенка зачислят в 10 кл,однозначно.Но не факт,что именно в эту школу.
Почему? Допустим было три 9-х класса. Набирают два 10-х по 25 человек ( 26 чел.- требование санитарных норм). Приходят три опоздуна. Ну , в нарушении норм, еще 2-х возьмут. Будет по 26, что уже грозит предписанием. Один за бортом. Или для него третий 10-й открывать?
В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в школе свободных мест
(Добавлено через 4 минуты)
В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в местный орган управления образованием.
(Добавлено через 28 минут)
25чел.- требование санитарных норм
Никто не хочет чтобы наши дети шли в 10 и 11 класс, поэтому и сделали эту систему. Пинка под зад после 9 кл и иди куда хочешь. А ребёнок должен получить полное среднее образование. Читайте законы
30 и не меньше. Детей мерго,класслв мало.
да чего тогда 30? Впихивали и больше.. можете продолжать))
А так 30-32. Так и сказали,ставьте еще парту. А куда ее ставить? Некуда. Классы маленькие.
Нет,было раз,впихнули 38,но родители жаловаться стали,тк сидеть негде было.
Ого. Это давно такие новшества?
Если заявлений будет достаточно, откроют еще один класс.
[анонимная 18380]
Дельное примечание.
Так и получилось с племяхой.
Два класса набрали - мест нет и точка, но заявление подали и были не одни такие!
По итогу в сентябре сделали третий класс, который был самый малочисленный и учиться было намного комфортнее, так и остались в своей школе (училась слабо, но егэ сдала)
Если вы так хотите в эту школу-это значит,что школа хорошая,вам там нравится.Почему же вы тогда в первый день приема заявлений проигнорировали правила приема?А теперь ищите пути нарушить эти правила.Возможно ваше заявление и примут,но представьте,что будет с обучением в этой школе,если всех подобных вам сейчас примут!Не думаю,что обучение в переполненном классе с замотанными учителями(которых заставляют работать на количество детей больше нормы)вас устроит.Потом будете писать,что школа ужасная,учат плохо.
В смысле подобных вам? Свои бесполезные комментарии при себе держите.
Правда глаза режет
Извините, но агрессии в Вас целый воз. Ничего оскорбительного Вам там не написали. И, спрашивая людей о чем-то, очень странно ждать, что они будут держать свои комментарии при себе. И тем более странно и невежливо затыкать им рот (а Вы это делаете здесь систематически).
Так это вы в опе,нам-то по барабану.Все знают,что тянуть нельзя.
Подобных,проигнорировавших сроки приема заявлений.Вы же сами пишите"опоздали"
Все равно написали заявление в школу, отнести через приемную. До 01.09 отказать не имеют права, поставят в резерв. Или поступаете в любую другую школу, через пару недель переводитесь по приоритету проживания.
в 10 класс нет приоритета проживания, не вводите людей в заблуждение. Идти с заявлением только в департамент, к тому же все классы профильные теперь...
Мой ребенок не хотел ни учиться, ни в школе, ни в техникуме, нигде. Пока думали/решали никуда не подали документы, уже в августе написали заявление в школе что останется. У школы не осталось выбора как принять в 10 класс. По закону ребенок не имеет право не учиться, так объяснили в департаменте образования.
Сейчас по закону, если не ошибаюсь, школа должна дать только 9 классов а дальше имеет полное право не принять или отчислять после первого полугодия 10 класса.
Нет, должен получить полное образование и из школы не отчислять, будут тянуть до совершеннолетия.
Да ладно, у сына из 10 класса половина детей после первого полугодия отчислили, потом два класса объединили и всё.
Да не может такого быть. Не отчисляют у нас из школы.
Что значит отчислили? Прогульщики наверное или нет успеваемости
Нет не прогульщики и да не отличники тройки- четвёрки, но если они были обязаны отучить 10-11 тянули бы и с двойками как до 9 тянут.
Нет! Ребёнок должен получить полное среднее образование. Не имеют право не взять. Проходили, знаем
Место предоставить ложны,а не взять в эту школу.ЛЮБОЕ место.
В этом году все иначе.
В Корсакове в 4шк?
С заявлением в департамент образования. Получается, что ребёнку отказали в получении полного образования! Что значит не мест?! Почему раньше такого не было?
Потому, что этого года абсолютно новые правила.
но эти местные правила не могут противоречить праву на образование по Конституции, ст. 43
Они и не противоречат, образование 9 классов это основное образование, его детям дают.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Основное общее - это 9 классов. А дальше - профессиональное. Если нет знаний, ЕГЭ не сдаст.
ЕГЭ действительно 3года, а аттестат получают на всю жизнь. Не сдал ЕГЭ, но есть право пересдать ее через какое-то время.
ЕГЭ действует 4 года. Пересдать может в год не сдачи и через год
Не важно сколько действует ЕГЭ. Важно, что аттестат будет у ребенка.
Основное общее но, не полное!
Вы путаете, по закону просто деталезировали с полное образование. Синонимы два термина. Никаких изменений не будет, потому что не уравнивая понятия в образовании, то ТК не действует для детей после 9го класса.
ок. Давай по другому.
"В соответствии с частью 5 статьи 66 Закона Российской Федерации «Об образовании» среднее общее образование является обязательным до достижения обучающимся восемнадцатилетнего возраста, если данное образование не было получено ранее".
Так норм?
Вот вы упертая и малограмотная женщина.
Пока я не наблюдаю признаков грамотности у вас
Загрузить ещё
анонимная 28607
230 5874
3
4
8 459
14 776
анонимная 56396
306 6836