Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1810949
132 6493
3
40
Обсуждение новости:
Выставка с проектами обновления Черемушек открывается завтра
https://sakhalin.info/news/191191
132 6493
3
40
Лучшие ответы
Не ведитесь на эту замануху! Сейчас нет никакого закона, который бы давал гарантии, что жители, проголосов за снос домов, получат потом квартиры в новых домах с ремонтом и такой же площадью. Закон о реновации есть только для москвы. Доя всех остальных регионов закон не прошёл даже в первом чтении. И в Москве сносят дома исключительно построенные до 1968 года, а здесь половину домов под снос, возведённых в 70-е. Не будет никакого голосования и учёта мнений жителей! Никакой правого обоснования у них тоже нет! Все строится исключительно на пустые обещаниях и красивых картинах! Никаких гарантий тоже нет! Сроки неясные...это афера века! Они аэропорт не могут до сих пор построить и 100 раз меняли смету и подрядчиков. А сейчас будет еще хуже: денег будет меньше и это все затянется и превратится в долгострой...а все приезжие власти покинут свой пост и отчалят туда, где у них дома..развод чистой воды
скинул на тел 4 и 6 фотки, где привелегерованные без масочек сидят да еще и с нарушением дистанции в 1.5м
буду эти фото тыкать всем тем кто, попросит меня надеть маску!
Привилегированные.
Грядёт великий распил.
Вот интересно как будет происходить переселение? Понятно что реновация вопрос решенный и лет 10 здесь будет идти великая стройка. Но я вот о чего не пойму-я живу в данном районе в двухкомнатной квартире площадью 42 квм и как будет происходить переселение по площади или количеству комнат? Всяко же понятно, что если район строиться с нуля, будут делать (во всяком случае я очень надеюсь на это) нормальные по площади квартиры, а не крохотные кухни, узкие как пеналы комнаты.
Вот здесь и начнутся прения с жителями района.
Да что тут интересного.... Переселят временно, до конца стройки куда-нибудь на окраины. Попросят отнестись с пониманием. Нарисуют (уже нарисовали) радужные перспективы (Нью Васюки отдыхают). А потом всё пойдёт не так, как Вам хотелось бы. Какой-нибудь кризис, инвестор уйдёт, банкротства застройщиков и т.д. Стройка будет простаивать годы. Или выясниться, что квартир вашей квадратуры в проекте в принципе не предусмотрено, а за большие площади надо существенно доплачивать. Или законы какие-нибудь пропихнут на местном и областном уровне, пока мы на окраинах околачиваемся, что тем, кто попал под реновацию, можно жилье в другом месте давать, а не там, где были наши квартиры. А тут построят жильё бизнес-класса. А мы будем где-нибудь на отшибе локти кусать, что согласились. Но будет уже поздно.
В этих районах живёт 10 тыс человек. Никто не согласиться на временный переезд. Люди на них войной пойдут.
Главное дороги ширее делайте, остальное фигня)
Арифметика простая, где жило 10000 человек, будет жить 25000. Но дороги расширять, а тем более новые строить никто не будет, бесплатных дополнительных парковок не будет, будет только дикая перенаселенность. Деньги, все ради денег.
Опять вы со своими дорогами и парковками...какая еще арифметика, дружок? Это чистая геометрия, а не арифметика. Сделай хоть 20 полос, все машины туда не влезут все равно. Неужели непонятно, способность перевозки одного автомобиля не может сравниться с автобусом или трамваем, потому что там сидит, как правило, один человек, зато авто занимает много места. Нарисуй себе дорогу и посчитай, сколько автомобилей может вмещаться на дороге и сколько человек они все перевозят. Парковки должны быть платные в центре и крытые подземные для жителей домов. Тоже платные. Земля в городе слишком дорого стоит, чтобы бесплатно выделять кусок под авто каждому
представитель заинтересованной стороны подтянулся)). Значит вы готовы запретить пользование собственным автомобилем, только лишь бы не тратиться на инфраструктуру? А ваши боссы, бенефициары этого праздника жизни, тоже пересядут на автобусы и трамваи?
Какой еще стороны? Нормального общественного транспорта? В инфраструктуру входит не то, что тебе кажется и не только для автомобилистов
Так ты не ответила, твои боссы тоже пересядут на автобусы, или только мы, «люди 2-го сорта» не имеем право на собственный автомобиль?
Да это ты заинтересованная сторона со служебным авто, вот и ратуешь за расшире5ием дорог и строительство парковок. А я к госслужбе не имею никакого отношению, работаю в бизнесе и авто имею. Люблю ходить пешком и считаю, что в городе должны быть удобные пешеходные зоны с деревьями, а не голый асфальт, который покрывается слоем пыли, который потом ветер разносит по всему городу, и должен быть удобный общественный транспорт, потому что никогда нигде ни в одном обществе не будет 100% людей, использующих авто в качестве главного средства передвижения. Есть дети, старики, больные и масса людей, которые не имеет права или не может их получить. И те, кто не может себе позволить выучиться в автошколе и купить авто. И получается, что мы должны отдавать приоритет максимум 50% населения города, ущемляя тех, кто не может на нем передвигаться. Создавая инфраструктуру под владельцем транспорта, что невыгодно, между прочим, всему городу. Если тебе до сих это непонятно и неизвестно и ты не в состоянии изучить всевозможные источники, почитать отчёты и урбанистов, и экономистов и социологов, и экологов, чтобы понять что это тупиковый путь развития, от которого отказались во всех странах мира ещп в 70 х годах, даже в Америке, то мне тебя жаль. Потому что ты можешь сколь угодно говорить, что это только моё мнение и оно субъективное и неверное, однако даю 100 баксов что у тебя не получится найти ни одного отчёта или исследования, который бы отстаивал твой аргумент про расширение полос и увеличение бесплатных парковок по всему городу. Потому что это невозможно. Невозможно удовлетворить спрос всех автовладельцев. Невозможно вместить все авто на дороге так, чтобы они все в час пик ехали без пробок. Это все уже прошли развитые страны, а мы, как обычно, отстаём в развитии и думает, чтобы самые умные и у нас 'свой, особенный путь'. Потому что все экономисты, экологи и градоначальники уже доказали, что снижение зависимости от авто в городе улучшает экологию, увеличивают стоимость жилья в домах около дорог с двумя полосами и деревьями, а не около шоссе, увеличивают налоговые сборы об бизнеса, который будет открывать кафе и магазины намного охотнее в пешеходных зонах, где высокий поток людей, а не машин. Что красивые зелёные ухоженные города привлекают туристов и деньги, а не высокосколстные трассы с необъятными, закатанеыми в асфальт парковками с автохламом на них. Людям неприятно, неудобно и опасно ходить по таким местам. Людям вообще опасно передвигаться по многополосным дорогам, потому что по статистике именно на них и сбивается наибольшее число пешеходов. Потому что водитель в этом потоке машин уже даже не обращает внимание на маленького человека. Потому что водители склонны повышать скорость на таких дорогах. И такие как ты, после требований о расширении дорог, будут потом требовать переходы наземные и подземные, которые вылетают городу в копеечку и не приносят никакого дохода и прибыли. Ни4акой бизнес там не появится. Цена жилья вокруг только упадёт. Люди просто будут стараться ходить меньше в этом районе, избегать его и еще больше пытаться переделать дорогу. Это доказывается примерами Нью-Йорка и Сан-Франциско, где меньше все город удобен для машин, где машину иметь неудобно и дорого, где самое дорогое жилье и куда стремится больше всего людей в мире. А тебе, умник, вместо перехода на личности и нелепых глупых и жалких обвинений меня в работе на правительство, предлагаю писать по делу, ссылки предоставь на отчёты, где твои идеи обоснованы и экономически целесообразны. И экологически в том числе. Аргументы в пользу авто в городе и расширения дорог. В студию!просим! Слабо?
только двое в наморднике, может уж снимите это идиотское требование надевать их в магазине
И то у одной нос открыт.
Уважаемые жители ренновационных Райнов, в проекте закона о ренновации написано, что в этом же районе получат квартиры, только люди, проживающие в городах Федерального значения, а это Москва , Питер и Севастополь. Остальные лесом....
Дайте ссылку на закон о реновации, а то я только нашла для Москвы
(Добавлено через 2 минуты)
А общего закона такого нет. Так что не вводите людей в заблуждение.
За всех не буду говорить, но я НЕ ВЕРЮ нашей власти. НЕ ВЕРЮ, что это всё для жителей 7 и 8 микрорайонов делается. Зато охотно верю, что за всеми этими красивыми картинками торчат чьи-то заинтересованные уши... и временно переселившихся жителей на время этого обновления, там и оставят. В нашей стране нет ничего более постоянного,чем временное. Сам живу на Анкудинова.
Жители Черемушек не хотят переезда,самый зеленый и уютный р-он нашего города,дома крепкие. Готовтесь к войне,мы не сдадимся без боя
Из более менее уютного там нынешний Компроспект, близость парка и площади Славы с прилегающей территорией. В остальном - те же забитые автомобилями дворы и бесконечная езда по межкварталке.
Не надо говорить за всех жителей Черемушек Я и моя семья хотим жить в этом же районе , но в новом доме, ис кухней и с ванной комнатой большего размера.
В самый зелёный и уютный район все хотят переехать, а не только вы хотите остаться жить) так что придётся продвинуться.
Когда вы туда переедете, он перестанет таковым быть. Или там где много людей - априори станет не самым уютным и зелёным
Вы за всех то не говорите.
Только 9 дней для ознакомления с кучей проектов о предполагаемом сносе аж трех микрорайонов? У нас самоизолироваться надо на больший срок...что за спешка? Кому-то не терпится деньги освоить? И самый главный вопрос: с финансированием всего этого банкета, сроками, порядком и очерёдностью переезда, равноценным предоставлением жилья, правовым обеспечением, ремонтом в новой квартире где можно ознакомиться?
Уважаемые господа чиновники!
Я понимаю, что для вас 7 и 8 микрорайоны - самые лакомые куски земли. Там почвы хорошие, рядом парк, Санта, пик Чехова, площадь славы и победы,бассейн, горнолыжка, храм, вид на город, зелени много, район спокойный и комфортный. Я понимаю, что Вы уже все застроили на самой дорогой земле в городе у парка и распродали по 150 тыс за кв м (в Петербурге за такие деньги можно жилье бизнес- класса взять), но почему бы Вам не обратить внимание на деревянные бараки, коих в городе еще полно? Почему бы Вам не обратить внимание на самый старый район города, бывшее село Владимировку? Там дома соответственно всем новым нормам сейсмоустойчивости? Там создана комфортная городская среда? Там все хорошо с коммуникациями? Там есть парк или скверы? Почему бы Вам не обратить внимание на центр, который похож на Шанхай? Вас не заботит, что на Ленина жд переезд, пробки вечные, рынки какие-то непонятные и развивающиеся здания сталинского периода, которые Вы почему-то даже не хотите отремонтировать? Вам не заботит, что жд вообще делит город на две части и превращает все, что за ним, в промзону? И все это около центра? Скажите мне, господа депутаты, почему у нас до сих пор в центре города находится СИЗО? это подпадает под определение 'комфортной городской среды'? Скажите мне, почему и зачем у нас в центре города четверть земли находится до сих пор в пользовании у Минобороны? Вы считаете нормальным сносить крепкие дома, только что отремонтированные, 70-х годов, но бараки за белым забором в военгородке на Комсомольской, Победе, на Чехова Вас устраивают? Вас устраивает, что до сих пор Минобороны заняло половину всех исторических зданий в городе и туда нет открытого доступа? Все эти памятники, оставшиеся от японцев, до сих пор в распоряжении Минобороны, хотя Сахалин уже не поргранзона и штаб Дальневосточной армии находится уже не здесь. Вы хотите развивать туризм, вы увеличиваете пассажиропоток в новом аэропорту, но до сих пор не додумались убрать военогородок из центра и предоставить доступ в исторические здания? А не хотите ли Вы еще заняться пустырями около Дома Быта и Дома Торговли, раз Вас так волнует городская среда? Не хотите вернуть деревья на центральные улицы, потому что надоело уже вытряхивать песок после прогулки по очень пыльному городу? 7 и 8 микрорайон с каких пор вдруг стали самым сейсмоопасными и неблагоустроенными?
Тут про 7,8 только. То что у вокзала и прочее - это другая тема. У вокзала тоже все сносят. Зайдите за втб посмотрите. И про сизо были статьи. Тут не про город в целом. Что не нравится из предложенного? - вот в чем вопрос. и почему? То что вы против ренновации и без Ленина понятно.
Даже в Москве идет реновация домов, построенных до 1968 года, то есть хрущёвок. А на Сахалине предлагается уже брежневки сносить. В то время как куча домов гораздо старше стоит в центре и разваливается . И в Москве логика еще понятна насчёт увеличения этажности, но на Сахалине это вообще нецелесообразно. И население только убывает, и техники нет тушить пожары и сейсмика высокая
Не нравится все. Эти районы моложе тех домов, что стоят на Ленина и Сахалинской. Начинать реновацию надо с центра, где непонятные тц и рынки стоят. И старые дома быта и здание на углу Сахалинской и денина, которое скоро упадёт. Там и проще сделать реновацию, потому что собственность коммерческая. Вот когда наши власти успешно проведут реновацию хотя бы в центре, вот тогда могут пробовать предложить вариант с жилым районом, где каждая квартира в собственности и живет огромное количество семей, которым предлагается куда-то там переселиться, чтобы потом когда-то там куда-то там снова заселиться, а все дома снести. Вы хоть представляете, сколько времени надо будет на осуществление таких проектов? И вообще, почему в чистом поле, где с нуля построили Дальнее, нельзя было реализовать такой проект? И вы думаете, новые дома в Дальнем прочнее и надёжнее тех, что вдоль Победы и горького? И объясните мне, такой глупой, зачем надо было полностью ремонтировать все дома в этих районах, бульвар Анкудинова, чтобы потом это все сносить? Что 5 лет назад они не знали, что эти дома не соответствуют новым нормам сейсмоустойчивости? Что среда вокруг не комфортная?зачем ремонтировать дома, которые вы собрались сносить?!????
С точки зрения капитализма, люди вверенные служить капиталу (чиновники) всё делают правильно. Хоть убейтесь, но не будет там социально-ориентированного района. Рычагов выселить от туда "ятутвсюжисьжила" и "мнеитакудобно" полно. Тут надо понимать, что новый район, обновленный, не для того чтобы город стал красивее, я для того чтобы заработать.
Молодец !!! Всё правильно сказано.
Город каменные джунгли. Надсадин тебя надолго запомнят
Основная цель этого цирка, получить одобряймс жителей под снос Черемушек, но ребята втюхивают такую залепуху, лубяные картинки как хорошо все будет, но ничего с реальностью не имеющую, это видно по сказочным нереальным картинкам. Лакомый кусок куда застройщики готовы вложить деньги, со всеми вытекающими куда часть этих денег потечет вот и пихают
А что, аэропорт уже закончили строить или еще нет? Или еще лет 20 -30 ждать.
Кто ответит за вложение денег в проектирование , которому нет шансов на реализацию
А бусы с лапшой давать будут?
прям сразу с ушами
Реализация макета проекта отвратительная. Не понять, что где и как!
Проекты это хорошо, но, где финансовая модель реализации этих проектов? За чей счёт банкет?
Парковки, парковки и ещё раз парковки!!! Наши горе-строители про это не думают! Пора бы уже вводить обязательную подземную парковку от 5 этажей. Иначе так и будут ляпать коробки!!!
Достали со своими парковками . Под землю машины и в многоэтажные паркинги. Во дворах никаких машин
Но не дом к дому (окна в окна) или парковка к дому .
Ну об этом и речь! Что вы нервничаете?
Как в Аралии?
Я не знаю как в аралии. Но , все начнут требовать бесплатных парковок.
А как иначе? Никто не просит трогать наши дома, это вам куш надо
Многие дома уже сносит пора. И вечно они стоять не могут. И вспомни Нефтегорск. Они там стояли этих серий . И я видел как их разбирали и поднимали плиты , которые рассыпались при подъёме.
Мой муж, тоже разбирал Нефтегорск. Под городом были пустоты, ничем не заполненые. Не надо путать. Здесь лакомая земля
Кто под городом прорыл пустоты?
Какая другая и причем тут пустоты. Пустоты спровоцировали землятресение , но не качество домов .
О каких пустотах вы бредите?
Посмотри что написала роничка.
Не надо выдумывать,делали ремонт,так стены дрелью еле просверлили(Тихоокеанская 10),не трогайте Черемушки!
Ну не ты одна сверлила. И не забывайте , в черемушках две серии , панельки и крупноблок . А по закладным что скажешь ? Сварке , металлу ?
Спортивный 13. Дом крепкий!
В Черемушкам многие дома шлакоблочные
Только два, пятиэтажки на спортпроезд Остальные крупноблок и панельки
Так съезди, прокатись там. Как раз выходной. В 8ом обещали многоярусную парковку, но её не будет. Ты понимаешь, что дело не в деньгах, а что эти парковки тупо не строят. Лучше человейников натыкают, без дворов и инфраструктуры.
То что не строят это второй вопрос. Дворы должны быть без машин.
Всмысле второй вопрос. Или вы хотите свечку к свечке, т.е. как в Эдеме. Т.е. окна в окна Вам будет комфортней?
А ты хочешь парковку прям под окном?
Я хочу пространство перед окном, а будет высотка (на месте парковки) или продмаг. (на месте парковки). Парковка, если так можно выразиться, раздвигает/отодвигает здания ОДНО ОТ ДРУГОГО. Нет сутолоки. Т.е. если хотите, то ПАРКОВКА НЕ ДАСТ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ ОДНУ СВЕЧКУ. Где я не прав?
Как раз это первый вопрос. Глупо хотеть дворы без машин, не построив парковки Такие тупые застройки, закончатся тем, что машины будут на дорогах стоять в три слоя. Сам первый ныть начнёшь.
Я думаю основной вопрос жильцов домов попадающих под снос - куда их переселят? И на сколько это будет "Дальнее" поселение!
Березняки
Это самый главный вопрос, а не просмотр красивых картинок. Посмотрите на реальные результаты московской реновации, законы тут же в ходе реновации переписали и переделали не в пользу жильцов. Люди вдумайтесь, зачем нам эти картинки,где наши права и гарантии? Есть инициативная группа жильцов кто вплотную занимается этим вопросом, пожалуйста, включите туда меня!
То что сейчас в Черемушках и 8 мкр.это просто ужас. Старые хрущевки и брежневки давно изжили себя. Условия жизни в этих районах на уровне 70-х годов прошлого века. Прекрасно понимаю людей, которые там живут, которые привыкли к своему образу жизни. Я и сам там живу. В БРЕЖНЕВКЕ. А вот насколько эти проекты реализуемы, тот еще вопрос. Насколько все нюансы реализации того или иного проекта просчитаны, учтены - тот еще вопрос. Пока это только красивые картинки, а нарисовать что угодно можно.
Ну да, не то, что путинки или человейники, где на одном этаже по 15 квартир, в основном, однушек или студий по 30 кв м, где в одной комнате и кухня и гостиная и спальня. И туда семья молодая с ребенком заселяется. Съезди, посмотри, как живут люди в Мурино, Парнасе, Кудрово. И жилье там все равно дешевле чем в спальных районах с брежневками, но зелёными дворами, нормальной инфраструктурой, а не дворами парковками в чистом поле. И плотность населения там гораздо меньше чем в человейниках, где в одном доме живет в 5 раз меньше народу
А разме гос-ве строят лучше? Просто кухни побольше, а комнаты поменьше. И людям дадут такую же прощать, какую они занимали.
Хорошие дома, надёжнее, чем в дальнем построены фанерки. Не надо нас трогать
Да мне очень нравится когда город обновляет свои старые улицы и микрорайоны .надо делать город красивее и современнее а то не приятно смотреть на старье и рухлядь
Очень красиво в квадрате: Комсомолькая, Горького, , Пуркаева, Есенина . Вам нравится эта красота?
Ага глаз радуется как стало красиво в 25мкр, элитный район можно сказать или Дальнее, все чиновники ПСО просто спят и видят как они там жить будут
Сделайте старый город, во всех городах есть такие районы. Места достаточно. Зона парка нужна, вот и всё
Что ты несёшь? В чём там ужас? Да весь город тогда сносить надо, во многих районах гораздо хуже. Но вцепились в районы, в районе парка! А Ленина не ужас? Позорище, а не улица.
Весь город и надо обновлять.
Раньше железнодорожная такая страшная стремная была а щас хоть с новыми домами как то получше всё-таки и тротуа ры подделали
Там бараки снесли, не путайте
Все Черёмушки прям сидят и железнодорожной завидуют
А многие проекты так и остались красивыми карьинками.
На картинках Нью-Васюки. А по факту начато строительство кошмара для жителей 8 микрорайона.
Пошли лесом ,никуда не съеду!!!!
Вообщем готовьтесь товарищи застройщики к войне 👿 убирайтесь от сюда и не трогайте наши дома , семьи и нашу жизнь , валите набивать Корманы свои в Москву
Какие то дома слишком низкие. Надеюсь что команда местных специалистов исправит этот косяк так называемых международных архитекторов.
Команда "местных специалистов" как раз и специализируется на создании "косяков". Даже мечтатель Лимаренко признал, что исполнительские способности наших "профессионалов" в проектировании и строительстве ещё не стали удовлетворительными. А вот желание чего-нибудь сотворить не по проекту имеет примеры на каждом шагу. Примеры? Начните с ГВ, аэропорта, Аквасити и далее. Буду рад узнать, что есть объекты, построенные строго по "чертежу".
Да низковатые туда народу маловато можно заселить и место под стройку уже у леса берут а так бы стоили бы побольше хоть пятиэтажные хотя бы и людей бы больше на одной территории вмещалось бы глядишь и леса бы не трогали а то жалко природу у Сити молла там такой лес свежий красивый прямо представить не могу как они его убирать будут
8 этажей это низкие? Зачем нужны высотные свечки, чтобы все сопки закрывали?
Это был сарказм
да мы уже одуванчики раз выбрали
В итоге победит сфаера и Сахалин инжиниринг и постоят быдло дома с претензиями на дорого богато.
А почему я должна свою
Квартиру трёхкомнатную в хорошей пятиэтажке напротив парка отдавать под снос этим аферистам ?! А куда вы собираетесь меня переселить и например 90 квартир с Сахалинской 1 и 90 квартир Сахалинская 3 , Невельского 4,5 . Что строить больше негде в городе , что за безмозглые сюда едут аферисты , давайте Хапочкина пригласим который двор торжественно и дома по Сахалинской 1 после капремонта открывал с концертом , сколько денег вбухано в ремонт и сейчас сносить?! А что взамен предложат эти деятели ? Съехать на железнодорожную или в дальнее ?!
Сахалинская 1,3 давайте создадим свою группу в вотс ап .
Да железнодорожная хотя бы город тут все пешком можно обойти а дальнее будете от автобуса зависеть
Все вы там будете в дальнем .
Сначала ты там будешь 😎
Не угадал , босяк , я уже в роуз живу , пока в городе лучше не строят .
Роуз такое же Г
Дело не в том, что строить негде. Дело в программе переселения. Вот снесли твою собственность и должны предоставить в построенном на этом месте доме, на том же этаже. По такому принципу надо строить. А так вас конечно в а-ля "дальнее" переселят.
А зачем нас переселять и дом сносить, сети поменяны, двор отремонтирован, дом хороший - все норм... есть 41-й, украинская, р-н 9-й школы и т.д. обратите на них внимание...
Загрузить ещё
5 1349
33 2482
1
2
2 1133
1
6 737
401 12063
5
134