Тема № 1810101
106 4205
1
Сын заканчивает начальную школу, в которой нет пятых классов. Встали перед выбором,рассматриваем три учебных заведения. Система подачи заявления через госуслуги не позволит нам подать заявления во все три, нужно выбрать и уже готовиться.
Прошу оставить отзывы родителей чьи дети обучаются в лицеях 1 и 2. Особенно тех, кто только окончил 5й класс
106 4205
1
Напишу. Тк у меня половина родствеников в одном,половина в другом. Лицей 1: отличная химия, физика-как повезет. В принципе,проблем нет. Лицей 2. Тоже нормально. Сильная физика и биология.
И тоже никаких проблем. По уровню: зависит от конкретного ученика. Честно,есть там откровенно лишние дети,блатные. Учебу не тянут,перебиваются с 2 на 3. И уровень их не отличается от обычного двоечника.
(Добавлено через 3 минуты)
Почитала ниже. Впервые о проблеме с английским читаю. Вот физ-ра в лицее 1,это да. Не сдашь норматив-тройками зарастешь. В лицее 2 с этим попроще. Но вот ИЗО в лицее 2-отдельная песня.
Посмотрите в личные сообщения пожалуйста.
Лицей 1.
Профили с10 класса (это ноу-хау с этого года), математика преподается блоками (дети часть материала забывают), химия - проблема, так как объясняют очень сжато и часто отходят от учебника. Много всяких внеклассных активностей. Про олимпиады всегда молчок. Никогда не оповещают о результатах олимпиад. Им это не надо. Очень любят нагружать непрофильными предметами и ставить 2 за все и вся. Дети постоянно что-то пересдают. Процедуры отчисления неуспевающих нет. Психологи и учителя английского меняются каждый год. С проблемным детьми работа не ведётся (или её очень не заметно). Обстановка нервозная. Грязно.
Лицей 2.
Профили с 8 класса. Лицей очень маленький и детям там морально очень уютно. Проблем по учёбе не будет, если учиться. 2ми не гнобят, но спрашивают строго. Помнят о направленности лицея и не грузят лишним. Про олимпиады напомнят 300 раз и детям и родителям. Все протоколы в сетевом и из этого не делают секрет. Есть робототехника. Процедуры отчисления неуспевающих тоже нет. Чище в здании.
В 1 лицее профиль с 8-го класса.
это раньше так было. В январе этого года на собрании нам объявили, что теперь только с 10 класса будут профили.
(Добавлено через 1 минуту)
в 1 лицее еще стало плохо с информатикой. Учитель никакой.
А не фиг было Атянина гнобить.Учитель от Бога.
В Л1 проблем выше крыши и без информатики. Там нужен вменяемый дир, чтобы сделал нормальную подборку учителей и адекватно расставил приоритеты. Порядка нет там.
Теперь только во второй лицей можно попробовать, там в конце августа будет доп набор, после сдачи теста, осталось 15 мест.
В первом всё, места уже заняты, поступали ещё 1 июня.
В 1 лицее ещё могут появиться вакантных места, т.к. многие дети поступали и поступили сразу в два лицея. От какого-то им придётся отказаться.
приказ о зачислении в лицей №1 был издан 5 июня, до этой даты и смотрели кто куда идет, а потом обзванивали по списку тех, кто набрал от 60 баллов.
(Добавлено через 34 секунды)
во второй ещё есть шанс, вся инфа на их сайте.
Я бы выбрала 2 лицей. Он сильнее. Ну и атмосферка там получше
Но и мест всего 56🤷‍♀️
В этом тоже его прелесть- школа маленькая, уютная, почти домашняя
да, но нам ближе первый, поэтому попали в него и слава Богу)
Это да. Он же меньше. Жаль,нельзя в 2 лицея подавать.
Серьезно нельзя сейчас?
У меня подавал в оба
Это со слов автора. А многие раньше в 2 подавали. Вот и подумала,что правила поменяли. А когда проходил и там,и там,уже выбирали.
заявления на сдачу тестов подавали в два... 01.06 сдали в первом, 02.06 во втором... и многие так же делали.
результаты тестирования опубликовали и те и другие 03.06... те кто поступил в два - в основном ушли во второй, остальные куда получилось.
в первый потом, на освободившиеся места, добрали из тех кто набрал проходные 60 баллов, а во втором оставили 15 мест на август.
заявление на зачисление в лицей подавали уже на бумаге... через е-услуги у меня лично не получалось, да и смысла не было, ногами сходить как-то понадежнее)
Спасибо, очень существенное дополнение. А то мне сказали нельзя прийти на контрольные в оба
готовьтесь во второй, в первый в любом случае уже пролетели...
а так, да, в мае подавала заявления на участие в испытаниях в оба лицея...
Мы ещё не пролетели
так приказ уже есть)
Так может дополнительный класс откроют
У автора ребенок только пойдет в 4 класс, она просто на будущий год сейчас заранее интересуется😊
Так всегда делали родители Только ученики школы 7 всегда имели преимущество зачисления в лицей 1.
Чушь не пишите. Ученики 7 начальной поступают на общих основаниях, т.к. это обычная школа. Лет 15 назад,возможно. Но давно не так,нем вводите людей в заблуждение.
Сказки. Это давно не так
Вы напишите их тесты, а потому узнаете.
Там обычные задания,посильны даже выпускнику,имеющему отметку 4.Ничего сложного нет.
Ничего плохого про задания не могу написать.
там ни чего сверхъестественного не было, немного по окр миру сложновато, но если котелок варит - то осилить можно.
понятия не имею про преимущества, со шк №7 просто деваться не куда, приходится пропихиваться с особым энтузиазмом... а так ни какого прессинга не заметила.
мы с другой переходим.
Вы правы. А многоуважаемая дама руководствуются стереотипами двадцати летней давности. Хоть бы сайт лицея посетила до того как советы раздавать
мой просто тоже 4-ый класс закончил в этом году и мы прошли этот путь от и до)
вести с полей, так сказать)
кстати, мой сказал, что задания во втором лицее были проще...
Да? У нас девочка знакомая во 2й не поступила, но они и не готовились.
А другая знакомая поступила в 1й, набрав более 80 баллов. А ещё несколько знакомых не поступили не набрав и 60ти. Кстати последние из 7й школы, где ж тогда приоритетность?
ну так и пишу, что приоритета нет.
готовьтесь)
окружающий прям хорошо учите и уравнения.
(Добавлено через 51 секунду)
у них на сайте есть примерные работы, по ним ориентируйтесь.
Что там пропихивать. каждая начальная школа закреплена за средним звеном. Лицей 2 никогда не попадает под этот приказ из-за локализации, а в Лицеи 1 забирает. Расчет простой, а если родители не узнают. вы же устные ответы никуда не прикрепите, а письменные ответы от официального лица люди забывают взять для ознакомления.
И какая же начальная школа по вашим данным закреплена за 2 лицеем?
Никакая школа за лицеем 2 не закреплена. Вот он как раз может себе позволить отбор детей. Только не могу понять почему разрешают писать тесты, а не по оценкам, ВПР и олимпиадам? Либо тесты должны быть завуалированы в 2х олимпиадах в течении года. Лицей 2 по закону не имеет право официальный делать прием детей в такой форме.
я бы могла согласиться с тем, что поблажки есть у тех, кто ходил на подготовительные занятия... но то что прям вся седьмая школа может поступить в лицей - бред...
если посмотреть протокол результатов испытания со второго лицея, вы увидите, что с седьмой школы и там было очень много детей.
Поступали после 7 школы, никаких поблажек и близко, поступило мало детей
Вы путаете два разных понятия. Каждый ученик имеет право выбирать, как дальше учиться. Школа 7 относиться к лицею 1. Дети все будут зачислены туда даже, если набирут низкий балл. Но есть родители, которые желают отдать ребенка в лицей 2, поэтому те поступают на общем основании по баллам. Именно лицей 2 набирант по баллам и как бы все уравнено.
Из всего класса школы №7, где дочка училась, только 2 человека поступили в Лицей №1, остальные в 13 школу и в другие школы. Поступали после вступительных контрольных. Это 10 лет назад было.
Вы при поступлении в Лицей с тестами не писали заявление на прием, поэтому поступление было, как для детей после принятия по территориальных. Вся манипуляция строится на том, что родитель не догадался написать вначале заявление на прием.
Елена, у вас оооочень устаревшие уже данные, 7 школа никуда не относится
Дети школы 7 будуттприняты автоматом в лицей 1, если напишут заявление. Их первыми зачислять, а потом всех остальных.
Как вообще набирают в эту школу детей?
Прекратите этой дичью еще и другим мозг за.рать🙈
Родители младших школьников - не читайте👌
Что вы так испугались? Пусть родители напишут по итогу они только выиграют. Что им терять-то? Очередь в простую школу?
Мне вообще уже пугаться больше нечего😁
Но вот зачем рассказывать людям, что в 1 лицей после 7 начальной дети пойдут автоматом, когда это не так😏
Потому что часто люди не знают своих прав и им нагло врут.
Это было сто лет назад. Когда начальная школа имела отношение к лицею
Не могу понять про приватизацию и акционерах в школах. Может объясните?
Как было, так осталось. Один нюанс. Необходимо правильно оформить заявление на прием.
Да не было этого. У коллеги сын заканчивает уже 10 класс, после 7 школы пошел в 23 школу, т.к. не прошел отбор в лицей 1. Т.е. 6 лет назад было все тоже самое, что и сейчас.
При тестах не пишут родители заявления на зачисление и не указывают школу. Необходимо писать заявление у директора на зачисление до тестов. У нас все рассматривается с заявительного характера, а так написал тест и у них есть право сослаться на других учеников. Родители сами отдают права своих детей учителям.
Не относится 7 школа к лицею 1. Сын закончил 7 школу, многие дети из класса поступали в 1 лицей, а поступили единицы. Дети разошлись по разным школам. Даже на собрании директор 7 школы предупреждает,что 1 лицею не относится к 7 школе. Все поступают на общих основаниях.
во все виды государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений на конкурсной основе является нарушением п. 3 ст. 5 Закона об образовании. При поступлении в школы с углубленным изучением отдельных предметов (например, иностранных языков) допускается тестирование, но только лишь для того, чтобы определить уровень знаний ребенка и впоследствии сформировать классы с учетом развития, способностей и здоровья детей.
необходимо было указать в заявлении при поступлении.
6, Прием граждан в Лицей 1 осуществляется на основании индивидуального отбора (конкурсной контрольной работы) по программам основного общего и среднего общего образования и последующего составления рейтинга результатов обучения.
7, Индивидуальный отбор осуществляется:
а) для получения основного общего образования с пятого класса по результатам индивидуального отбора и рейтинга результатов обучения;
б) для получения среднего общего образования в профильных классах - по результатам индивидуально отбора и рейтинга, в который входят баллы Государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по отдельным предметам, средний балл аттестата об основном общем образовании.
8. Преимущественным правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо в класс профильного обучения обладают обучающиеся следующих
категорий:
а) победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад по учебным предметам, изучаемым углубленно, или предметам профильного обучения;
б) участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения;
в) обучающиеся, ранее осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) и показавшие хорошие и отличные знания по учебным предметам, изучаемым углубленно, или предметам профильного обучения.
г) дети категорий лиц в соответствии с постановлением администрации города Южно- Сахалинска от l0.0l ,2017 г. № 82-па
в отличие от некоторых, вообще ни чего не путаю)
(Добавлено через 34 секунды)
скопировалось криво
Что за постановление n 82_па? Не могу найти на сайте.
это про льготников по моему, дети полицейских, военных и тд
во все виды государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений на конкурсной основе является нарушением п. 3 ст. 5 Закона об образовании. При поступлении в школы с углубленным изучением отдельных предметов (например, иностранных языков) допускается тестирование, но только лишь для того, чтобы определить уровень знаний ребенка и впоследствии сформировать классы с учетом развития, способностей и здоровья детей.
Школы получившие статус лицей или гимназия, не подчиняются общим правилам.
т.е вы считаете, что там люди дурнее вас сидят и они законов вообще ни каких не читали и с такими вот родителями не сталкивались ни разу?)
мне на самом деле вообще всё равно на законы, дали сильным детям возможность получать образование по их способностям и отлично...
Сильных детей проще сразу пристроить туду куда хочешь, поэтому бегать за лицеем 2 на мой взгляд, как родителя - это не разумно. Если мне необходимы хорошие знания по математике, физике и биологии, то я правильно все организую в гимназии через факультативы. Если знать родителю законы и свои права.
Это всё на бумажке, вам скажут что у преподавателей и так много часов, физически не успевают. Просили факультатив по математике. К сожалению в России законы соблюдаются лишь на бумаге. Бодаться здоровья и сил не хватит.
Можно бодаться, факультативы там есть. Минус в том, что они до уроков и 30мин. Можно многое решать в гимназии, но кроме математики сейчас необходимо знание иностранного языка. Вот именно за иностранный язык необходимо держаться родителю. Именно углубленный учебник автора Верещагина пока рулит в России, как хорошая основа потом для уровня С. Думаю, что самый лучший вклад в ребенка за школьные годы. И много социальных плюсов в гимназиях.
Вообще нужно, конечно, отталкиваться от способностей ребёнка к учебе. Я со старшим тоже грудью на амбразуру кидалась - в 10 класс и без вариантов! Добилась, его взяли, баллы по ЕГЭ были низкие для бюджета, поступил платно в вуз, промучился три года и бросил. В результате теперь школьный аттестат - это его единственный документ об образовании. С младшей дочерью я была уже умнее, сама предложила ей уйти в техникум, что она и сделала, поступила туда на бюджет по конкурсу аттестатов. Спокойно отучилась, получила диплом. Сейчас подумывает о заочном высшем образовании, я не настаиваю, созреет - ради Бога, нет - тоже не смертельно, не считаю высшее образование обязательным для всех и каждого.
Про набор слов и шок матерей.
St_Elena 14:51 + -
(Добавлено через 1 минуту)
Если ты своих детей не смогла выучить, зачем ты другим что то советуешь?
Забыла выделить, чтоб читать было удобно на уровне 1го класса.
Вообще нужно, конечно, отталкиваться от способностей ребёнка к учебе. Я со старшим тоже грудью на амбразуру кидалась - в 10 класс и без вариантов! Добилась, его взяли, баллы по ЕГЭ были низкие для бюджета, поступил платно в вуз, промучился три года и бросил. В результате теперь школьный аттестат - это его единственный документ об образовании. С младшей дочерью я была уже умнее, сама предложила ей уйти в техникум, что она и сделала, поступила туда на бюджет по конкурсу аттестатов. Спокойно отучилась, получила диплом. Сейчас подумывает о заочном высшем образовании, я не настаиваю, созреет - ради Бога, нет - тоже не смертельно, не считаю высшее образование обязательным для всех и каждого.
[анонимная 13861] 16 июня 16:08 +6 - Ответить #
Что ж дальше не помогли после 3го курса ребенку? Может необходимо было среди других высших учебных заведений поискать то, что ему нравиться?
Со школой необходимо было разбираться с учителями, тогда б результаты высше по ЕГЭ были. Учителя перестали учить. Учитель уверин, что дети сами решат свои проблемы, а родители все оплатят: репетитор, курсы, лагеря, т е китайская система самоподготовки, но с контролем из школы. Очень жаль, что родители перестали верить своим детям, также доверяют только слову учителя. Какая объективность ситуации за полученные зарплаты учителем?
St_Elena 16 июня 17:47 +2 -
Теперь понимаю, почему твоему ребенку баллы подняли по ЕГЭ после давления в Роспотребнадзор.
[анонимная 13861] 16 июня 16:08 +6 - Ответить #
Что ж дальше не помогли после 3го курса ребенку? Может необходимо было среди других высших учебных заведений поискать то, что ему нравиться?
Со школой необходимо было разбираться с учителями, тогда б результаты высше по ЕГЭ были. Учителя перестали учить. Учитель уверин, что дети сами решат свои проблемы, а родители все оплатят: репетитор, курсы, лагеря, т е китайская система самоподготовки, но с контролем из школы. Очень жаль, что родители перестали верить своим детям, также доверяют только слову учителя. Какая объективность ситуации за полученные зарплаты учителем?
St_Elena 16 июня 17:47 +2 -
Читать учись, а не вырывать куски из контекста.
Признаю. Не увидела, что это ссылка. Ты не умеешь приносить чужие ссылки в тему?
Сообщение удалено
Дочь закончила 5-ый класс лицея №2. Сложно, но после началки всегда сложно приспосабливаться к требованиям разных учителей и увеличившейся нагрузке. Достаточно сильные учителя, нагрузка высокая.
Закончили 5 класс лицея 1, нагрузка большая, даже очень, 6 дней учеба, воскресенье пол дня минимум уроки на понедельник, но сыну нравится, сам хотел. Учителя разные, думаю как везде, есть очень хорошие, есть не очень. Второй лицей тоже хвалят.
Ваш ребёнок интересуется математикой химией, физикой, биологией? Если да -вам в лицей. Второй лучше, но и первый тоже не плох.
Только не первый лицей! Там не дают никакого образования! Вечная текучка учителей! Ведущие предметы - изо, Музыка, технология!!! Всё!!! А остальные предметы, начиная с пятого класса, не преподают вообще! Только гнобят детей!!! Очень жалеем, что ушли из общеобразовательной школы в первый лицей. В восьмом классе вернулись в свою школу. Многие из детей тоже ушли в 8,9 классах, потому что знаний никаких не получили! Возможно, в 10 классе обстановка другая! Но опять же, они набирают,в основном, из других школ, сильных учеников, а своим дать знания на должном уровне до 9 класса не могут!!! Первый лицей - уже давно не ПЕРВЫЙ.
Давайте не сочиняйте. Ушли те,кто не потянул,скажите уже правду. В 1 лицее сильная химия,физика слабая, математика норм. Физруки с пулей,особенно зав МО, требует будто ты спортсмен. В лицее 2 лояльнее в этлм плане. Лицей 2-очень хорошая школа,но там набирают всего по 2 класса каждый год. Матем там замечательная,физика неплохая. Всяко лучше,чем обычные школы,уровень другой. У меня родственники и там,и там учатся. Про "набирают из других школ",так это давнишняя практика,особенно победителей очных олимпиад любят.Все выпускники успешно учатся. Но откровенно слабые встречаются и там. Видимо,блатные.
Сильная химия с библиотекарем🤣, которая в первый же день дала учить наизусть таблицу Меделеева.
Ни разу такого не было.
А что не так с таблицей Менделеева? Она в химии как таблица умножения в математике.
А вообще, большинство детей приходят из других школ и сдают экзамены. И в тех школах они учились не на Троцких. Таких бы, вообще не взяли. Приходят отобранные дети с отличными знаниями, а учителя просто затаптывают. Этих учителей бы поставить с четвёртую школу поработать с мигрантами! Было бы интересно посмотреть, научили бы? Лицей ужасный!!!! Никому не советую!!! Лучше идти во второй. Туда, кстати, многие из первого переходят!!!
Если не секрет,вы ушли во 2 лицей?
Вы просотеще другие школы не видели. Лицей 2 сильнее,но лицей 1тоже норм.
Да нет, она в 4 школе.
Мы не относились к слабым, но знания там не дают. Я уже писала, что математика, физика и другие основные предметы на низком уровне. А вот рисование- это да!!!! И конспекты и рисунки, как у великих художников должны быть...
Математика норм,а сильного физика вообще тяжело найти,их мало.
Сын закончил лицей №1 два года назад. До 9-го класса никто не ушёл, да и никого не выгоняли. Все, кто хотел остаться в 10-м классе (и хватало проходных баллов ОГЭ), остались. Но соглашусь, что с приходом нового директора, стала какая-то хрень происходить. Вынудили некоторых опытных учителей уволиться. Сын учился на физмате, в 10-м классе поставили нового учителя физики, в смысле только приняли на работу (тётка в возрасте), а она постоянно то болела, то забывала, что у неё ещё есть уроки, то ещё что-нибудь. Учила не по учебнику, скакали через тему, могла дать задания, при решении которых нужно было использовать математические методы, которые по математике ещё не проходили. Жаловались на неё, толку ноль. Предлагала сыну нанять репетитора, отказался. Думала физику на ЕГЭ завалит, но на удивление сдал на 87 баллов. Да и в целом не плохо сдал экзамены, сейчас учится на бюджете в ЛЭТИ в Питере.
Спасибо
Экзамены в лицеи уже окончены, будет допнабор. Вы поздно что-то спохватились. Учеба в лицеях очень трудная, не факт, что ребенок потянет. Главное, чтобы он сам хотел там учиться.
Трудно, согласна. Мой сын сопротивлялся, как мог, год просил забрать его оттуда, а в 9м классе сказал:" Спасибо, мама,что меня сюда отдала"
Учеба в лицеях очень трудная, не факт, что ребенок потянет
Сын окончил 2-й лицей в этом году, вот честно не помню чтобы кого-то выгнали за 7 лет или чтобы кто-то ушел по причине, что не тянет. Видимо, все тянут
в нашем классе девочка из ЕМЛ, ушла по причине того, что не тянула, увы...
Прям так пришла и рассказала, что пришла потому что там не тянет?
Или родители сплетни пособирали, перетерли и определились
На самом деле это так. Не все готовы работать в таком темпе. Во 2 лицее пахать заставляют
прямо так и сказала, смысл лукавить, с мамой и папой дружим
Ещё и всех тянут.
Не узнавала, не могу подтвердить или согласиться)
Но я бы, имхо, за некоторое количество троек в четверти предложила бы предлагать выйти
Ну после 9 не отчисляют. Хотя многие из учеником не набирают балл по предметам для перевода в10 класс.
А как он может хотеть или не хотеть? Сейчас он не в том возрасте. Ему и на дистанционнке неплохо было. Он определится к 11 классу где будет дальше учиться
А насчёт то что трудно я знаю и очень надеюсь, что ему наконец-то станет в школе трудно, а то пока все слишком легко
Возможно, открою вам тайну, но дети и в 11 классе не знают, кем хотят быть. И не факт, что с одной попытки определится
Хотя, может автор на Следующий год собирается
Загрузить ещё
анонимная 14232
79 1863
3
13
0 74
2
0 59
Дети поиздевались над памятником Бедный Чехов, за его заслуги, за его любовь к острову получил гигиенической прокладкой по лицу
Куда катится этот мир? Прокладку убрали, кто повесил, неясно, но эти же дети лазили по памятнику и смеялись... Было полное ощущение того, что они же и сделали это. В общем, факт издевательства и вандализма остался! Позор! А ведь это наша история и культура!
Из соцсетей
48 1661
2
5
Возмущению нет предела, ну как! ? Почему после продленных майских праздников, по указу президента, оказывается что учёбу детям продлевают, что за фигня в 8 школе??? Дети в первом классе учатся и так по 5 уроков с день, так еще и до 31 мая. Что такого в 1 классе дети не успели пройти??? Ну издевательство.
101 3298
2
76