Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
110 7359
96
Лучшие ответы
Музей шикарный, был 2 раза и обязательно будучи в тех краях зайду еще раз
Ксения, ну какой туризм? Сплошной туризмус, когда на губернаторских конфетах канадский заповедник, а на поронайском молоке гавайский остров Мауи
Мауи это из Муаны прикольный чувак
Да тоже не без косяков был
к концу исправился, что бывает редко
Уныние...Обидно,что так выглядит север...
Сахалин был каторгой ( в царские времена ), и сейчас он - каторга, современная...
Единственно светлым было время СССР - когда государство заботилось по настоящему о сахалинцах.
Увы, но я не верю в нормальное будущее ни области, ни жителей ( о хорошем даже заикаться страшно...).
Вот так.
Так ребята на это денег нет, новые должности своим и под мадам делают целое министерство, хотя чиновников и так море, но своих же надо пристроить разве им до Сахалина и их проблем, классная статья, согласна полностью! И этот обнуленный назначая губернаторов ему нет дел до населения ему чтобы исправно шли доходы в Москву. Вон Норильск в беде кто нибудь сидит так все же друзья этого... хапают и хапают на том свете ничего этого не надо! Скучаю по лебединому озеру!
Тот кусочек много лет там. Не могут сделать, 50 метров вроде. Позорище
На фото все прилично. Даже самобытно. В реале все печальнее гораздо. В реале полный трешак.
Это правда, реальность - полный треш
Некоторые едут именно за этим трэшем. Помню, в 2009 году шли в Вакканай на Айн Сойе, так там две молодые японки возвращались к себе домой. Одна в Южный ездила, а вторая в Александровск-Сахалинский. Меня аж передернуло от представления того, что она там в 2008 году могла увидеть.
Хотя им, наверное, в спокойной, чистой и зашоренной Японии наверное именно этого и не хватает.
Сообщение удалено
Интересно!
Туристов не хватит на всю Россию.
Да неужели?
Больше 3 миллиардов закопали в Аквасити, мало, что не работает, так сколько действительно нужного сахалинским людям можно было бы сделать
Про Дуэ особенно выразительный пример - сколько денег закопано без души и сердца в этот дибильный никому не нужный домик, и в каких условиях люди живут, брошенные всеми властями
Наши хорошавины,лимаренко и им подобные,едут сюда на путину,только не на три месяца,а подольше. Они едут зарабатывать бабло!!! Им не интересно,как живут здесь люди и ,как они будут жить! Урвал-свалил
Остов здания в п.Дуэ напоминает могильные кресты. Очень символично! А телевизор в чистом поле напоминает "киношную" и реальную действительность. Но, реальная, вот она, под ногами, а, для того, чтобы увидеть "киношную", нужно включить телевизор. Но вот беда, включить его некуда! Нет розетки и электричества! Вообще, ни-че-го нет! Есть миражи, которые нам рисуют власть предержащие. Но мираж, это иллюзия. И, чем ближе к нему приближаешься, тем всё дальше она удаляется. Пока вовсе не растает в воздухе.
А чего-бы всем так переживающим за Дуэ не переехать туда жить, вместе с семьями? А то люди как-то предпочитают жить в Южном, а переживать за Александровск или Адо Тымово. Жить там никто не хочет, а попереживать - легко!
Сынок, я за Россию переживаю. А ты, "проснувшийся бот", за кого или что переживаешь?
Из Тымовского района, навстречу Смирныховскому, тоже идут ремонтники. Между кусками асфальта километров 40-50. Успеют за лето?
разве норматив - не по 3 км в год? И это на жизненно важной для острова трассе. Что уж тут говорить про Охотск, где протянув асфальт до нынешнего "порога", оказывается, уже выполнили норматив на ДВА (!) года..
Оккупационная администрация РФ открыто проводит колониальную политику по отношении к России.
Но мы всё ждём от неё каких-то кардинальных изменений...
Отличная статья получилась! Ксения— вы молодцы) Пишите больше о реалиях наших дней)))
Все это президенту, а иначе у нас недобьешся ничего,вы молодца, я вас очень поддерживаю!
Президенту
Прекрасная статья! Все по сути написано.
И грустно, и смешно, и гордо, и стыдно. НЕ знаю чего больше... но написано - хорошо.
Узнав о намерении Чехова побыть на Сахалине несколько месяцев, начальник острова Владимир Кононович предупреждает: «...жить здесь тяжело и скучно. Отсюда все бегут... и каторжные, и поселенцы, и чиновники».
Ничего не поменялось за 100 с лишним лет.
(Добавлено через 8 минут)
«Я долго писал и долго чувствовал, что иду не по той дороге, пока, наконец, не уловил фальши. Фальшь была именно в том, что я как будто кого-то хочу своим "Сахалином" научить... Но как только я стал изображать, каким чудаком я чувствовал себя на Сахалине и какие там свиньи, то мне стало легко и работа моя закипела...»
28 июля 1893 Чехов в письме к Суворину.
Спасибо Ксения. пришлых варягов отметила по именно. лимаренко. кожемяко.имбы попиарица перед путиным и стащить побольше...
Неудивительно ведь в России спрут - это глагол.
сегодня слушал. Главный храм вооруженных сил РФ, озвучивают стоимость в 3 миллиарда рублей.
Услышав это, хочется задать вопрос Надсадину, о стоимости 100 метров дороги в Южно-Сахалинске, или сколько стоит сделанный из паленной китайщины аквапарк.
А после, нужно уже будет решать, что делать с этими людьми, так как вот эта разруха, это их рук дело.
Будни умирающей страны.
Про японское шоссе а Александровск - это пять! Аффтар, лечи голову.
При японцах из Дербино в Александровск узкоколейка шла, ты в курсе?
Интересно, когда это северный Сахалин был под протекторатом Японии?
оккупация Японской империей Северного Сахалина с 21 апреля 1920 года по 15 мая 1925 года. Центральная площадь Александровск-Сахалинского носит название "им. 15 мая", в честь даты освобождения северного Сахалина от японской оккупации.
Стыдно товарищ, стыдно, историю надо знать.
Про оккупацию знал. Вот только не думал, что японцы там за это время что то строили, вроде только нефть выкачивали.
Нефть в Александровске они не качали. Их интересовал исключительно уголь и лес. Уголь и порода в здешних пластах (в районе Дуэ, октябрьского) с высоким содержанием примесей редкоземельных металлов.
Понятно что нефть они качали не в Александровске. )))
Насчет редкоземельных в углях того района. В Новиковских они есть - германий, а про те - первый раз слышу.
А какой конкретно металл там присутствует?
Октябрьская - германий. Шахта закрыта после открытия более дешевого германия в Новиково.
Если не затруднит, поделитесь ссылкой на труды, в которых упоминается германий на октябрьской.
(Добавлено через 6 минут)
Особенно интересно слушать про использование в 1920 - 1925 гг. Японией германия в промышленности на фоне информации с вики "До конца 1930-х годов германий не использовался в промышленности"
Не знаю, я не химик. Старики говорят, значит было. Япошки забирали с удовольствием даже породу.
Ну то что говорят старики - это ещё не аксиома. К тому же сейчас не осталось никого, кто в 1920-1925 г. там жил. Надо смотреть геологические исследования, а вот в них почему то ничего про редкоземельные металлы в углях Александровск-Сахалинского района не говорится.
По крайней мере в работе Шишова Е.П. "Металлоносность некоторых кайнозойских углей Сахалина и Камчатки" упоминается только Новиковское месторождение. А месторождения Александровск-Сахалинского района - по сути самые старые и наиболее изученные. Если бы там что то было - это уже давно было бы опубликовано.
(Добавлено через 6 минут)
А то что японцы очень ценили этот уголь - ну так наверное потому что он был коксующимся.
Коксующийся, это уже Макарьевка
А ты в курсе, что нефть на севере тоже японцы первые начали добывать в промышленных объемах? И порт Кайган они построили
Не поверишь - в курсе. Вот только каким боком тут твой ответ вообще?
Нормально, главное верить в существование 28 панфиловцев
а сколько их было?
При чём тут панфиловцы?
При том, что нужно знать хотя бы историю родного края
Я те что то про панфиловцев тут говорил? Или лишь поумничать?
Да хоть бы и поумничать Нельзя?
Можно. Это же форум. Здесь каждый может самореализоваться.
С 1920 по 1925 год.
Ах, Ксения..
Я коренной Александровец. Со всем что написано в статье абсолютно согласен. Всё расписано без прикрас, человеком со стороны. А мы с этим всем сталкиваемся каждый день.
Все так и есть ,как написала Ксения, и от этого так печально стало еще,что нужно нам сделать,что бы нас слышали .
Кто вас слушать будет? Доктор давно умер
Помнится, когда только приобщился к интернету, своим вновь обретенным одноклассникам как символ Сахалина представил увиденную картинку, где возле деревянного двухэтажного дома, утыканного спутниковыми тарелками, примостился почти новый джип. Судя по статье, облик острова за три президентских срока мало изменился...
Отличная статья в назидание нынешним властьимущим, и тем более будущим от этой власти!
Да какое там назидание!..
Они слушают да продолжают есть и проглатывать.
Гильотина им - лекарство
хорошая статья, готовая идея для туризма, было бы кому делать. насчет дорог - в статье много сказано, но хочу прямо закричать - транспорт - это кровь экономики - делайте дороги, пожалуйста, что тут строить то, не 50 тысяч же тянуть!!!
Сахалин еще хоть как-то держится только за счёт нефти и газа... Наложат очередные санкции, просто нефть с газом закончатся или станут менее конкурентоспособными, — всё, будет как Камчатка.
Нет, это мышление тут людей такое, так как в центральной части страны масса населенных пунктов, что в разы беднее по бюджету, но чистота и порядок там поразительные.
Вы имеете в виду мышление в плане, что здесь отсутствие перспектив? Ну а какие тут перспективы могут быть, если государство изначально рассматривало этот регион как сырьевой придадок? Большая часть людей здесь — «осевшие» после освоения «целины».
То есть в грязи будете жить?
Я тут год уже не живу.
Вот такой грязи,как Demokrat,поменьше сюда прибывало.Справились бы.
А угашенный по большому счету частный сектор, даже в Южном, тоже вина Валеры?
Реалист ))))
дочитала до конца, хорошая статья
Принимай дела, Валера 🤓
(Добавлено через 1 минуту)
Ксения, только я Вас нормально прошу все передать, про треки не забудьте🙃 а то он не местный😎
Опять принимай Валера? А кто живёт там как в рассказах Чехова, тоже Валера виноват? А угашенный по большому счету частный сектор, даже в Южном, тоже вина Валеры? Вы вообще уже обнаглели, и я в сотый раз убеждаюсь, как же был прав Антон Палыч.
Антон Павлович и не думал,что огромный бюджет СО будет бездарно разбазарен и разворован.
У вас в крови так жить.
А у вас?Что вы сделали для СО?Это хоть и временный,но и ваш дом.
Понятно! Очередной вахтовик!
Запомните, вам полностью всего никто не должен ничего. Выбираете жить в грязи, то это ваш выбор личный.
А почему люди должны содержать обнаглевших чиновников и эту власть?
Если они ничего не должны, то и народ им ничего не должен!
А, спалился, не местный?😂
В книге Чехова есть все ответы на все вопросы, почему так происходит. И если вчитаться, становится понятно что менталитет не меняется. Тут все приезжие, и в се хотят нахапать и побыстрее свалить. Пока таких большинство и они у власти ничего не изменится! А у власти не местные, которых тут ничего не держит, вот и результат. Как и во времена каторги, отбыть и свалить бы побыстрее. В этом, к сожалению весь Сахалин. Чехов писал в конце своей книги, Что он верит, что через много лет тут будут жить свободные люди, любящие свой край и он будет процветающим, может через 100 лет" (это примерно, по памяти) Но прошли 100 лет изменения конечно есть но еще очень чувствуется то отношение ко всему окружающему не как к своему дому а как к чему-то чужому и не нужному, притом и у молодежи и у взрослого населения у власти и подавно. Так что может еще через 100 лет появятся коренные Сахалинцы которые будут любить свою землю и станет их большинство, и власть будет из их числа. Только внуки еще не родившихся детей смогут это увидеть. Или перечитают Чехова и опять узнают в отношении каторжников к этому Острову себя самих
А свободные люди прилетят с другой планеты, видимо, ага, иначе-то как они тут появятся
Может родятся здесь, через поколения и будут чувствовать себя на родине?
Нету менталитета, нету его вообще. Есть одних воровать, и есть страх других во что-либо вмешаться. Как только то и другое исчезнет, все станет гораздо лучше.
Вот она истинка то, чем манит остров богатый ресурсами, всякую дрянь сюда, которая все разворовывает и уничтожает, оставляя после себя какой-то полигон отходов и разрухи..
Это не только на Сахалине происходит. Это по всей стране, везде одно и тоже.
Одно и тоже но по разному и в разных количествах. Сравнить наш регион и Бурятию к примеру, сюда все рвутся, от самых бедных до богатых, и цель урвать по больше, т.к слышали от других что здесь медом намазанно.
Я думаю, что гораздо важнее осознавать, что на Сахалине (как и во всей России) хреново потому, что власть ворует и лжет, а не потому, что сюда кто-то приезжает чтобы "урвать побольше".
Регион всеравно особенный и отдалённый, где это более чувствуется
Да, но эта его "отдельность" держится на двух китах: нефтегазовом комплексе и федеральных доходах. И с одним, и со вторым в этом году просто "швах". Если эта ситуация продлится, в 2021 году сахалинцы просядут по доходам существенно. "Особость" улетучится, как дым.
Фото одного окна👍🏻.
За стеклом старая газета с изображением Сахалина. Тусклый жёлтый свет от лампочки. И всю эту картину обрамляет старая оконная рама. Вот она реальность Сахалина. Безнадёга
Спасибо за статью, интересно.
А фотографию с Шейндлей-Сурой Лейбовной к чему поставили Может это такой намёк на что-то
Россия-матушка! Она наша. И она такая, какую мы ее сделали.
Спасибо за статью. Очень интересно. И очень дельные мысли.
Улыбнулась в конце про hotel. Местные и так знают 🤣 а приезжим нечего пол топтать.
Загрузить ещё
4 1157
7
2
1 609
1
19 4098
29
9 1932
5
585 18944
67