Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1809107
679 52458
1
14
679 52458
1
14
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Теперь ,этот медведь-людоед,очень опасен.
Почему в этой новости нет дополнения, медведя ликвидировали или нет?
Плохо искали. Не поверю, что медведь не вернулся к месту, где оставил свою жертву, тем более, он его прикопал, значит собирался вернуться. Либо сами охотоведы спугнули...
Нет. Не нашли.
Вчера узнала от знакомых этого мужчины, погиб их близкий человек от лап медведя, молодой ещё был .
Примите соболезнования! Бедный! Как же он мучился. Это очень страшная и мучительная смерть. Ни сразу медведь убивает. Он играет как с игрушкой. Нанося ужасные увечья. Отмучился!
Ну, как же на Аляске люди живут вместе с медведями
Сообщение скрыто пользователями,
Полжизни в тайге провёл, а в последнее время стало боязно. Не то, что б ходил и озирался. А просто постоянно в голове - медведь, медведь... Не расслабиться. Дискомфорт.
Такая же история и у меня.
После одного случая.
Постоянное напряжение. Хоть в бамбуках, хоть на побережье
Когда вернулся на Сахалин, поработав в Хабаровской тайге, Чукотке, Приморье и Амурской области, было ощущение, что ем суп без перца и лаврового листа .
Не хватало обратной связи - организм постоянно готов к отражению атаки, а субъекта атаки нет ... Нет хищников, змей, кабанов и пр. Ну есть конечно, но ничтожно мало и ходят сами по себе и ты их не интересуешь. В Приморье усестся нельзя, чтоб не придавить щитомордника, в Хабаровкрае кабаны палатку насквозь пробегают, если в темноте поставишь на их тропе, на Чукотке медведи каждый день по нескольку штук встречаются, медведицы пытаются напугать, а все вместе пасутся по ночам вокруг палатки. Ну и всякое зверье постоянно параллельно или перпендикулярно твоему маршруту гуляет. Есть, конечно на Сахалине места, где мишки отношения выясняют между собой, но все-равно, обычно человек их не интересует.
Вы романтик и смелый человек. Не каждый способен рисковать своей жизнью. Когда мы работали в море в тропиках, там акул полно спящих на поверхности без движения. Мы молодые придурки постреливали в них из винтовок. Сейчас бы не стал этого делать.
На жаре всегда тянет купаться и приходилось нырять в их приятную кампанию. По ТБ должен быть наблюдатель с биноклем и бить тревогу при опасности приближения акул. Но среди советских раздолбаев желающих стоять на раскаленной палубе в полуденный зной не было. Бинокль валялся, а все торчали в воде. Иногла ныряли с открытыми глазами озирая подводный мир. Когда акулы подтягивались и выгоняли нас из воды, мы начинали охоту на них ловя на крюк с приманкой.
Так и жили по соседству с хозяйками моря. Мы для них еда и они для нас навага. Кто кого прищучит.
Приходилось отбиваться от зверя?
Я часто шарюсь с великом в лесу, бывает в темное время. Оружия при себе нет.
И совсем не спокойно на душе. К каждому шуму прислушиваться приходится.
в темное время - все тоже самое.
ну прямо биться - не приходилось, но из конфликтов выходить приходилось. Но если не считать отбиванием фальшфейеров, выстрелов из ракетницы, и бросанием булыжников в обнаглевшего медведя, вылезшего из засады на нашей постоянной тропе. Но в основном проблемы решают не активные действия, а обоюдная выдержка и соблюдение многовекового этикета. Чаще а природе уступает медведь. Даже если вы уже спровоцировали его, ион идет на вас на короткой дистанции - уходите очень медленно и постепенно, лицом к нему. Не бойтесь смотреть в глаза, как это многие не рекомендуют (это из области мистики)- медведь должен понимать, что вы готовы за себя постоять. Но в какой-то момент затянувшегося противостояния нужно посмотреть в сторону - дать ему возможность уйти не потеряв лицо. Даже если медведь уже повалил вас нужно использовать фальшфейер, другие средства. В моем окружении такие случаи происходили неоднократно с более-менее успешным концом. Если схватил за руку - бейте по морде и орите.
Муж также говорит,раньше ночью с одной речки до другой через сопки ходил и не думал о медведях,хотя переодически сталкивался с ними.А теперь говорит страшновато даже вблизи посёлка Может возраст?
Потому, что рыбы нет. Голодные они.
Я месяц примерно один спал в тайге. В армейских палатках летом вонь смертельная от пота и перловки.
На Лютогу ночью за рыбой бегали с сослуживцем через сопки, к утру назад. И зрения хватало дойти и порыбачить в темноте и рюкзак с рыбой ни один медведь не отнял. Автоматы с собой не брали, только нож
Слава богу, что вы живы!
Не уверен в своих выводах, но раньше все мужское население держало в доме оружие. Охотничьи ружья продавались вместе с мясорубками в хозяйственном магазине. И боеприпасы я покупал там же в детстве.
Наличие оружия у десятилетнего мальчика не вызывало интереса соседей. Когда я впервые ходил на охоту, мой рост был почти равен ружью. В доме оружие висело на гвозде, без нынешних строгостей с хранением.
Зверь боялся человека, выживал только убегающий от человека хищник. Людоеды отстреливались населением без всяких согласований с чиновниками.
Сейчас россиянин приравнен к индусам прошлого века, когда индийский тигр питался местным населением до приезда белого человека с ружьем. Оружие,способ хранения, лицензия, сроки и место отстрела дается сахалинским индусам через кучу процедур. Зверь сейчас стал хозяином в лесу и не боится человека.
На реке Свиридовка (Сахалин) медведица драпала от моего приятеля подгоняя оплеухами детеныша, такой был страх у зверя полвека назад. Приятель же думал, что гонится за браконьером, пока не выскочил на поляну и не увидел беглецов в шубах. Закон естественного отбора в природе обеспечивал приоритет человека в лесу в старое время. Это мое мнение о моем везении, может я ошибаюсь.
Вам просто повезло.
Везение складывается из множества факторов. Поэтому не просто...
Не знаю почему, я интуитивно однажды сел на корточки, потом лег на тропу, налетев с разбега на медведицу, лег в весеннюю грязь, как Миклуха Маклай перед людоедами. Даже спортивную шапочку снял из вежливости. Так мы паслись вместе минут 15, пара медвежат, мамуля и я в луже растаявшего снега.
У медведей ни испуга, ни агрессии, только настороженность к новичку в их кампании со стороны мамаши.
Чавкая, они отошли от меня подальше, тогда и я включил "заднюю" потихоньку поднялся по насыпи на рельсы и до темноты наблюдал пастьбу зверушек. Добрейшая медведица попалась. Охотовед мне не поверил, пока сам с ней не пообщался вблизи, спустя дней 15. Лежала на краю села на солнышке рядом с привязанным на кол бычком, без всякого интереса к говядине. Самое голодное время, снег только местами сошел на солнечной стороне сопок.
Товарищ, путешествует в одиночку в основном, по речке Славной поднимался. Заночевал. А кто знает, речка каньонообразная, только небольшие косы встречаются. На борт практически негде вылезти, да еще и бамбук навстречу висит. Вот он поставил на косе палатку, чаек вскипятил, перекусил. Собрался спать ложится, сидит на входе в палатку - сумерки встречает. Стемнело, выходит медведица на косу с мишутками. Ему деваться совершенно некуда. Подошла вплотную, понюхала и пошла рядом рыбу ловить. А Володя спать полез в спальник...
Блин, в детстве даже не думали о медведях, шлялись по лесу по грибы, причем, далеко от дома, в тайге. И, кстати, ни разу и не видели. А сейчас я даже в недалекие лесочки с собакой боюсь идти, от одной мысли о косолапом ноги подкашиваются.
Так они даже в Пригородном на пляж выходят.
Страшно.
Так они там живут на Мереии (в Мерейской долине) Каждый год с ними сталкиваюсь, здороваемся и расходимся. Ни разу не было попытки нападения.
Там их очень много.
В молодости рассчитываешь на свою силу и ловкость.
На меня в Зерафшанской степи бык несся, его все местные жители боялись и разбегались. Народ наблюдал за нашим поединком с быком спрятавшись в местный магазин. Упертый бык долго пялил гневные очи ожидая моего бегства и был разочарован моей выдержкой. Подскакавшие на конях пастухи взяли быка под контроль за кольцо в носу и увели. Я много лет не расставался со скакалкой и всегда рассчитывал на свою ловкость.
Сейчас в 70 лет я просто легкая добыча для любого хищника, поэтом уже прежней уверенности нет. Сегодня ночью бродил в лесу держа ушки на макушке. Вернулся живой, из всех хищников встретилась только домашняя кошка дремавшая на бугорке.
В каждом комменте - я...я... Я... Я...
Логичнее ссылаться на свой личный опыт, если таковой имеется. У кого нет своего, цепляются за чужой- цитатами и ссылками.
Если твоя жизнь прошла у телевизора, а все походы были от дивана до унитаза и обратно, мне тебя жаль.
Тебе нечего рассказать кроме увиденного тобою в гальюне. Даже мои земляки-Дикобразы видели больше тебя.
Хотя они выходят гулять только ночью.
В твоих комментариях 2/3 выдумка и ложь.
с чего бы?
это наш местный барон мюнхгаузен)
для полного антуражу только за волосы себя из болота не вытаскивал)
Огорчу вас, мадам, немного,- вытаскивал. Но в другой ситуации и из другой среды.
Корову свою всю ночь из битумного озера вынимал. Из древесины сделал подъемный кран и к рассвету вытащил живую.
На обычном УАЗе перепрыгивал таежную реку ХОЛУНИ в период таяния льда. Ходили парами машин с синхронной скоростью на длинной капроновой связке. Первая машина с разбега ныряет в реку и по инерции глиссирует несколько метров до противоположного берега. Вторая машина страхует канатом первую . Потом прыгает в реку вторая машина на буксире у первой. Производственный момент при работе в тайге, когда запаздываешь с эвакуацией зимней базы в недоступной местности для летнего периода.
Машины мгновенно не тонут и при правильном расчете в действиях пилотов полет- заплыв проходит нормально.
Будут проблемы в гинекологии, обращайтесь без церемоний. Есть скромный практический опыт
вы у меня ассоциируетесь с эдаким добрым сказочником... не знаю, может мне просто повезло и я не попадала в такие передряги, слава Богу, поэтому не могу судить о реальности происходящих с вами нелепых ситуаций...
гинекологам с форума доверия нет)
Да я тоже в родовых путях бывал редко и то по крайней необходимости, поэтому не настаиваю.
Но в прошлом смекалка давала нужный и хороший результат. Истории с местными докторами куда ужаснее моих экспромтов. Я дочь свою спас в утробе матери. 9 июля младенцу будет уже 33 года. Местный гинеколог отказался госпитализировать жену с родовыми схватками, назначив прием через неделю. Ребенок родился в ту же ночь.
Да, непонимает наш народ юмора. Напиши здесь историю например - как медведица пришла просить охотника, спасти медвежонка запутавшегося в браконьерской сети, и как охотник спас медвежонка и как на другом берегу стояли медвежьи бабушка с дедушкой и папа медведь и как они быди благодарны охотнику за спасение их малыша. Получишь кучу лайков и одобрямсов. Или напиши как охотники, с похмелья послали медведицу за бутылкой к семенычу на заимку, для опохмела- в лучшем случае не поймут, а ведь по сути и то, и то байка. Так и здесь можно одно и тоже событие описать по разному, можно с юморком, а можно просто казенными словами. Люди не понимают, печально.
Сообщение удалено
"Какие ваши доказательства?" https://www.youtube.com/watch?v=l4XTAwu668M
Твои мозги не доросли до простого понимания, что кроме тебя мои заметки свободно могут читать мои жены, дети и внуки, даже те, что за границей живут?
Тем более те, кто живет сейчас рядом со мной и заглядывает на этот форум.Так устроен интернет.
А мои близкие в курсе наших семейных историй, моей биографии и порою сами участники или свидетели некоторых эпизодов о которых я вспоминаю теперь.
Только в море я ходил без жен и детей, остальная сухопутная жизнь была вся на виду у семьи. Сильно сочинить не получится.
Вам бы книги писать. Интересный слог и море удивительной информации
Особенно, как кота в мешок сунул, в лес унёс и палкой там дубасил 😑
Да? Вот гад. Не видела этого
С тех пор меня от этих душевных излияний подвыворачивает
Кто кота обидит, тому смерть ☠️
"Битие определяет сознание." Маркс- Карл.
Кот вернулся на дачу и больше не гадил в доме. Прожил счастливо несколько лет на сметане и сыре.
У меня дача строгого режима - не забалуешь. Даже моя корова ходила строевым и с песней, не курила, не пила и не выражалась матом.
И прочая диарея
Зерафшанская степь, это где?
В Узбекистане. Река Зерафшан течет с таджикских гор по степи граничащей с пустыней. Там знаменитый уран Учкудука и золотые прииски. Поезд бегал Ташкент- Учкудук, я ездил на нем в гости к крымским татарам высланным Сталиным в эти места. Год примерно 1967.
Это все понятно. А вот при чем здесь степь, если это ЗераВшанская долина.
Относительно крымских татар, даже начинать не буду.
А вот при чем здесь степь,
В нижнем течении реки Зерафшан местность имеет степной ландшафт приближающийся к пустынному. Почва глинистая с фрагментами солончаков.
В местном разговорном словаре она имела такое название "Зерафшанская степь", сродни Голодной степи
в бассейне реки Сыр-Дарья. Обе степи имели много схожего, как в природном устройстве, так и в административном развитии и упоминались под приведенными мною названиями. Обе степи заселялись ссыльными народами (греки и татары) с компактным проживанием. По плану освоения степей строились номерные совхозы с хлопководческим производством. Мне пришлось побывать в обоих степных районах по разным поводам- на рыбалке, в гостях и по работе в командировке по несколько месяцев.
По данным нашего мониторинга самая низкая стоимость билета из Ташкента в Учкудук составляет 1349 руб.
Любой сомневающийся может посмотреть местность своими глазами всего за 1,5 тыр.
Это там где Зеравшан.
В Зеравшанской степи бык и пауки. В Приморье - нефрозонефрит и тигры с медведями, в Якутии от волков в болото убегали, на севере Хабаровского края - опять волки и медведи. Говорили, что рыси опасные, но я их не видел. Кабаны тоже не простые свинки.
Рысь тоже не видел. Шатун бродил местный, а я заночевал у зимнего костра в верховьях Горина на ХОГДЕ, без собаки с одним ножом. Дремал чутко и вздрогнул под утро от диких воплей рыси прошедшей рядом.
Та еще пожарная сирена, волосы дыбом встанут. Днем по следам певунью определил.
У приятеля тигр несколько собак унес прямо со стационарной пасеки. Лютуют хищники!
да и лиса может ночью орать так, как будто женщину рвут на части. Москвичи первый раз услышали - рванули спасать, несмотря на убеждения и на то, что женщин в радиусе 90 км не бывает. Только болото и толстые густые бамбуки выше роста человека их остановили...
У лис только лай приходилось слышать. Мы их в горах ловили в петли, на цепь сажали. Шакал тот плачет обычно подолгу. Однажды ночью в горах ягненка, воющего по шакальи нашел. Видимо еще голос не окреп. Отнес его в ближайшую пещеру по пути домой, в расчете что чабаны найдут днем. Пещера жилая с сеном на полу.
Горин??!! А я в верховьях его работал. Экспедиция в Солнечном располагалась! Ну надо же.
Геологи на Лунном и Снежном стационарно жили раньше. Буровые помню в верховьях Самони, я к девкам в столовую ходил за сахаром, когда кончиться запас в тайге. Мясо и рыбу добыть не трудно, но сахар не подстрелишь. Весь Солнечный выбирался рыбачить на Горин зимой и летом, иногда прямиком мимо Амута на истоки Талбаки. Помню матерный стих районных гениев:
Тот, кто не был на Талбаки,
Ленка живого не видал,
Везет домой огромный (3буквы) в клоаке,
Чтоб головою на ухабах не кивал.
Прямая дорога на Горин из Солнечного через перевал была незабываема от прыжков по булыжникам. Глаз мог выпасть на дорогу.
А в Хальгасо уже не ваши геологи стояли? Там тоже база и поселок геологов был.
Я как раз на Лунном два сезона отработал. Посёлок уже брошенный был. Оттуда на Соболинку за продуктами ездили. Через Амут забрасывались на другие участки (на перевале развилка)..
(Добавлено через 3 минуты)
В Хальгосо был ОРС и гидрогеологи стояли.
Мы в Солнечном жили (не в самом, а в сторону Горного).
(на перевале развилка)..
Знакомый перекресток. С него можно нырять в разные реки начиная с Гарби. Раза два-три каждый месяц объезжал те места на служебном уазе. Там летом лес рубили до снегопадов, зимой в мари перемещались.
По моему Соболинкой звали поселок в верховьях Самони и Черного Ключа бегущего в Гайчан.
Там большой табор стоял на водоразделе рек. С Лунного геологи рыбачили в Гайчане и мы иногда встречались. Один с берестовым коробом ходил, я потом тоже стал мастерить посуду из бересты под рыбу.
Верховья Самони выгорели до грунта "лунный пейзаж", мы успели вывезти арматуру ваших геологических ЛЭПов и подключить свой поселок. Подземный кабель лесники пропили во время перестройки.
Соболинка в моём упоминании - это месторождение Соболиное, а посёлок - Снежный. В 81 г. мы туда с Лунного кое-как пробились на 131 зилке - убегали от пожара. Я тогда впервые увидел, как верховик за пару секунд сжигает сопку. (с которой мы съехали в долину речушки за пять мин. до него). А потом неделю спасали Снежный. Не спасли бы, если б БАТы не подоспели.
Ты чем занимался-то в той тайге? Промысловиком?
БАМ охранял от Комсомольска до Ургала и лесником Горинского лесхоза 10 лет до пенсии дорабатывал. Жил на два дома: ДСЗ и Хурмули.
В тайгу пчел вывозил на лето, зимой рыбу ловил. Местные жители априори тайгой подъедаются, партизанят . Я в том числе, брал все, что надо для семьи.
Кому хочется пусть побегают за мною по лесу. Я иногда и с АКМ бродил, права качать желающих было мало. Однажды хвост заметил зимой на "ТАЙВАНЕ" ( место такое в среднем течении Горина), я заплел следы и вышел на топтуна. Тот уже не первый раз наблюдал за мной в тайге, но оформить меня под статью УК не срослось, хотя пытались шить дела. Я не примыкал ни к одной враждующей в тайге группировке(менты, охотоведы, рыбнадзор)- жил сам по себе. Обычно промышляющие в тайге имеют "крышу" от райкома, и ниже этажами, а я был независимый одиночка- любитель.
Летом мед, грибы, ягода, зимой рыбалка и охота.
Богатые там места.
Уже наверное пустыня.
Ваше плато между Мяо-Чаном и Горином горело в период перестройки регулярно, я тушил пожары. Места с актинидией, виноградом и лимонником при мне выжгли и вырубили банды черных лесорубов. Каких только группировок я там в тайге не встречал: хохлы, сев. корейцы, китайцы, гагаузы, малайцы. Плюс свой местный партийно-криминальный этнос кормившийся в тайге пилой и топором. Даже районный чиновник вышедший в тираж и сбежавший в Москву имел долю с лесного беспредела оставив местных холопов работать на него.
Агентура на сегодня дает плачевную информацию и по нерестовым рекам- московские колонизаторы добрались уже до всех рек. А я перед переездом на Сахалин (2013г) еще свободно кормился кетой весь год. Местным жителям рыбы хватало вполне.
У меня те же ощущения: никогда не боялась, ходила без опаски. А вот сейчас, ступаю и в голове тоже про мишку мысли крутятся. Может, связано с тем, что неоднократно наталкивалась на привады в виде голов лосося и другой малопривлекательной и вонючей хрени и с возведёнными засадами...Никогда не чувствовала присутствие медведя, несмотря на обилие следов и наличие экскрементов... Последние лет 5, прям ощущаю, что он зырит мне в спину или спрятался и ждёт меня... сама себя начинаю убеждать, что все это чушь и чудилки, но иногда разворачиваюсь и топаю назад...
и с возведёнными засадами
Лабаз называется.
Написала « засидка», а этот интернет исправил на свой вкус. А лабазом в мое время называли строение, где хранили продуктовые припасы
Да, слово "лабаз" имеет несколько значений:
1. Недоступное для грызунов и зверей хранилище продуктов на сваях;
2. Охотничий помост на деревьях для охоты на медведей у привады или на копытных зверей у солонца;
3. Продуктовый склад или лавка в населённом пункте, и другие подобные значения.
Вы абсолютно правы про значение слова лабаз.
(Добавлено в 20:05)
Точнее в верховьях Горби, правого притока Горина.
Проектов меньше было, а соответственно и вахтовиков выбрасывающих ланчбоксы и порой намерено подкармливающих зверя. Вот и вырабатывается у зверя инстинкт ассоциирующий человека с пищей.
Рассказывал один мужик. Много по лесу один ходил и далеко.... Но как то было, что, то ли чуйка или страх, но говорит стало казаться, что мишка следит... И все, потом стал ходить с напарником
Или чуйка или возраст/опыт.
Я сталкивался лицом к лицу (или морда к морде) с медведями. И не раз. И ничего. Не было потом чувства небезопасности. А теперь появилось.
возраст,вы стали более осторожны и внимательны,
Возраст, увы.. У животных так же - чем старше тем осторожнее и недоверчивее.
Плохо это. Я грибную охоту бросить не могу. А вот удовольствия стал получать меньше.
Да и я так же. Но и мои грибные места рядом с Южным исчезли из-за ветроповалов и эндуристов.. В последний раз находил реально много грибов аж в Смирныховском районе.
В районе Вайды - просто наступать некуда. Но, правда, там и какашки Мишкины на каждом шагу.
Там и клоповки много. Но далековато..
и в сопочку)
Не, в сопочку мы не лазили.
Это в сторону Трудового надо. Далековато. Хотя дорога приемлемая по состоянию.
Там много медведей.
Вот это точно.
главную причину забыл...всеживоепоглощающий ТОР...эндуристы по сравнению с ним - детский сад...про ветровалы молчу, ибо природе виднее
Я раньше ежегодно ходил любоваться на пионы в район Плоской. А теперь всё, по этому месту прошла дорога.
Это возраст)) я так в 30 лет узнала, что теперь боюсь высоты
Ужасная смерть... Такое врагу не пожелаешь... Земля пухом этому человеку .
В Пригородном по пляжу трое гуляет средь бела дня.Лестничество ау,чего ждём, новых жертв.
Причём, медвежата. Наверное и мама где-то рядом.
Да уже не совсем медвежата,с человеком справятся.
Сообщение скрыто пользователями,
Вам надо, как можно быстрее пообщаться с медведем, чтобы изменить свое мнение, тогда человек не покажется вам страшным, чем медведь
Это какой-то троллинг? Обвинить человека который делал свою работы чтобы в том числе развивать область в том что его медведь убил?
Он не учел, один момент, что работать пошел в дом медведя и на территории этого медведя. Надо было это учитывать и возможно они разошлись бы краями.
территория медведя определяется относительно других медведей. Мишка спокойно уйдет, если вы идете уверенно и не представляете прямой угрозы. Тонкость в вопросах поведения. Не пугать и не провоцировать.
территория медведя, территория собак, территория собак с владельцами, территория владельцев авто. а есть территория людей, у которых всего этого нет?
Вы перегибаете сейчас.
А вы погуляйте по темам с собачками, автомобилями...
Загрузить ещё
Другие темы
185 28266
7
1
5 860
7
2 458
1
2 2382
3 760