Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1808504
93 7897
28
93 7897
28
Лучший ответ
А всё началось и информации Горбунова. .
фрагмент клёпаного судна.
я в середине 80-х по шпане и по отливу в Первой Пади тоже такие фрагменты встречал ... если я ничего не путаю. А на береговой линии , на сопках, стоят дзоты
много двигаюсь по тайге, в этих местах-нашел остатки поселения в тайге ,видны остатки жилищ, много пионов растет, под слоем дерна который сьехал в реку много битой и целой посуды, бутылки из под саке, шкатулка, даже рюмочку красивую нашли-и из нее помянули хозяев!
Шен он же КЭП ,когда в БУРСЕ учился в Невельске
Наблюдаю давно кипучую деятельность господина Сидорова на счет сохранения и увековечивания японского присутствия на Сахалине. Я прекрасно помню город Макаров в начале 60 годов. В городе было достаточно много интересных мест японской оккупации Сахалина после войны 1905 года. Сегодня по моему единственное сооружение на восточном побережье которое еще работает - мост через реку Лесная в поселке Поречье... Но мене хотелось бы очень узнать, как получилось господин Сидоров, что вы промухали арочный мост через реку Макаровку.... который рухнул в 90 годах..Вы ведь тогда были во власти в передовых рядах борцов за демократию ... Как же так, такая жемчужина Сахалинской области была утрачена при вашем попустительстве, а ведь тогда ЦБЗ еще работал и были ресурсы спасти мост. У меня складывается впечатление, что Вы постоянно с кем то боритесь... выдумывая временами то, что очень сомнительно.... может вам обратить взгляд во внутрь себя и найти там другого противника под названием Ваше эго.... К стати, как там поживает памятник японскому путешественнику на берегу реки Пугачевки.... который вы открывали с такой помпой....пришло время его реконструкции... иначе японские друзья вас просто не поймут.
Село Поречье.
Вставлю свои пять копеек А разве Южный Сахалин японцам не Витте первый предложил с согласия Николая Романова? Почему это была оккупация?
Вообще то на моих глазах после Филлиса падал японский жд мост в 1981 году,но тогда я работал в ДРСУ,а вот белый мост упал,когда я ещё судился с Фархутдиновым,а у власти был или Суховой или Сафонов.
Я вообще то имею в виду только автодорожный мост, железная дорога это совсем другая страна. Так если вы работали в ДРСУ, а эта работа как говорят на века... Один раз став дорожником остаешся им на всю жизнь, тем более вы были наверняка член КПСС, а город у вас такой маленький... и Шакалинский Н.А. стоял от вас недалеко в Туманово всего то 15 км по прямой. Как не крути, а промухали вы господа мост в Макарове- исторический памятник от ваших японских друзей.
Сам Шакалинского знал с лета 1970,когда он в Тихой в МСУ-22 работал в бригаде чеченцев,а я в стройотряде СибАДИ.Потом Макаров,где я с 1973 после армии работал в ДСУ-2,а он в МСУ-22 на строительстве автодороги Арсентьевка-Макаров,потом сам ушёл в МСУ-22 и работал у него в Леонидово на строительстве моста.Хорошее было время.Жаль его,такая глупая смерть. .
К понедельнику Валентин переведёт карту,что прислали на мой запрос с Кобе из морского музея Японии,возможно там будет что-то новое.Сам уверен,что было два разных событий.
Увы там оказалась инфа подробная только про этот конвой,отдам Челнокову и снова буду просить музей про другие случаи в том районе.
ага, корма всплывет с 1200 метров.. волной выкинет прямо на пл. Ленина перед мэрией..
Интересно. Скорее, будет два взгляда на это.
Было интересно читать заголовок и первый абзац, пока не появилась фамилия Сидорова. Почему то все что связано с этим персонажем всерьез не воспринимается, только как враки
Бред сивой кобылы!!!
До поражения Японии в войне они жили вдвоём с мужем в той самой деревне, промышляя морским зверем. Однажды в августе (это было после 9 августа, когда советские войска начали боевые действия против Японии) ночью издалека со стороны моря послышались раскаты — то шёл бой.
Если я правильно понимаю это был морской бой напротив озера Птичьего?
Поиск из за японцев, делать нечего лучше бы останки наших солдат искали так, мало их ещё утонуло
интересно, конечно. Вот было бы больше статей про археологию бы, эх...
с ритегами не прокатило? Новые байки от Сидорова?
Валентин, респект, приятно и легко читать. Впервые услышал эти истории!
Дорога эта там давным давно и ездили туда по ней люди без проблем.
Единственная проблема в том, что наши промышленники совсем наглыми стали, либо перекапывают дорогу либо так убивают что на танке проехать тяжко.
Взять ту же дорогу на р.Долинка раньше была хорошая дорога обычная грунтовка. Но пару лет назад туда тащили что то тяжелое и дорога видать была еще очень влажная ... из за этого на дороге появились огромные ямы где застревала эта техника, появились поперечные следы от этой техники которые напоминают канавы. И если года 4 назад от лесного ездил грейдер и ровнял дорогу хотя бы раз в год, то теперь там грейдер уже врятли пройдет ... та же история и с дорогой на урюм ... уралами и камазами промышленники убивают дорогу так что потом там на джипе едешь 10 км час.
Я может конечно не прав, но в моем понимании промышленники это вредители .. рыбу выбивают убивают дороги ни копейки никуда не вкладывают ..
Вообще то Валентин пишет про участок,который сделали с дороги вправо как сьезд к морю и подьезд с севера к протоке озера,где сейчас стан рыбаков.
Я про нее и пишу.
Ничего, скоро "промышленники" тоже под раздачу попадут... и вешать их будут на столбах за все грехи ихние (как и депутатов-олигархов). Недолго им осталось. За уничтожение дальневосточных биоресурсов тоже будут уничтожены!
Ничё им не будет. Не трынди.
Лесовозами разбили. Они лес зимой пилят и вывозят с района реки Вознесенка.
Да мне по сути как гражданину по сути пофиг кто там разбил дорогу, если разбили дорогу будте добры восстановите.
Все вредители кто мусорит.
"...Дорога идёт далее — до мыса Великан, но мы сворачиваем направо. Едем по рыбацкой дороге, которая появилась в 2005 году. До этого никто туда не ездил..."
Это не так. Дорога там была, с начала 90-х ездили туда на охоту постоянно. Когда ехали в первый раз, пробивались через поросль молодых деревьев выросших прямо по дороге. В одной из лагун стоял разбитый пластиковый кунгас, небольшое судно. Потом его постепенно разбили и растащили "туристы".
Этакий салат из придумок Сидорова и Шерковцова.
ты же про это наверняка что-то знаешь?
Ну про фляжку с сакэ на теле каждого трупа, что это если не байка нивха?
В июле 1945 года у побережья залива терпения топила каботажные суда американская подлодка "Барб" тела у Мотодомари могли быть в результате её деятельности.
Всё слишком притянуто за уши. Один нивха услышал, от другой страшную тайну и тд. Я таких историй, по детству раскапывая "японские схроны" , а на деле помомойки, наслышался десятки.
(Добавлено через 2 минуты)
А так статья конечно интересная, Валентин вообще пишет интересно.
"Барб", насколько я помню историю того рейда, не топила никаких судов в заливе Терпения.
Там слишком много всего намешано. Разбирать не хочу.
"До поражения Японии в войне" исправьте, пожалуйста на "До дня Победы СССР над милитаристской Японией"
Для них именно поражение, судя по всему
т.е., других участников, кроме ссср, там не было?
Например?
мне нечего сказать
ну там Гуадалканал, не?
Японию сломали в сражении у атолла Мидуэй. После июня 1942 года была лишь агония. Странно, что для кого-то это новость.
Зен яндекс это детсад штаны на лямках.
А до августа 1945 у "сломанной" Японии агония была?
Они пытались безуспешно противостоять наступлению США и союзников по всему огромному периметру своего фронта. Но ты, конечно, уверен, что Японию победил Советский Союз. Не стану тебя разубеждать
Это смешно.
Либералам?
Тем, кто хотя бы немного интересуется историей.
Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией был объявлен днём всенародного торжества, праздником победы над Японией и являлся выходным (нерабочим) днём в 1945, 1946 и 1947 годы. 14 апреля 2020 года по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении был принят законопроект о перенесении на 3 сентября Дня Воинской Славы. Сейчас даже украинцы говорят что именно они Японию победили. Так Вы про какую историю?
Да, да, Японию победил СССР, пусть будет так.
Намекаете что в Советско-Японской войне победил кто-то другой?
Была такая война? Ни разу не слышал.
В поисковых системах тоже заблокировали? Или религия не позволяет?
Не, не заблокировали. По сути эти военные действия - часть войны, которую вели против Японии США с Англией. СССР был вынужден присоединиться к ним в результате договоренностей в Ялте. Так что говорить о том, что СССР победил Японию это лукавство. Япония была побеждена прежде всего США и Англией. Так же, как нацистская Германия была побеждена прежде всего СССР.
Вы наверно не очень понимаете суть тех событий.
У СССР были свои задачи и свой фронт, задача очистить Сахалин и взять Курилы выполнена (Корею, Китай тоже освободили), акт капитуляции ни как не повлиял на войну СССР с Японией, боевые действия продолжались и закончились разгромом японской армии, НО, мирный договор так и не подписали, японцы просто не могли признаться сами себе, что проиграли войну.
Именно по этой причине сейчас они претендуют на наши территория которые и деюре и дефакта наши благодаря победе СССР.
Где Вы находите такую ценную информацию? СССР выбрал (совершенно правильно, кстати) участие в войне с Японией на стороне США и Англии, нарушив, к слову, Пакт о нейтралитете, который подписал с Японией в апреле 1941 года. И устали бы воевать с японцами один на один, если бы не США.
В 1936, кстати
Шта?
В ноябре 1936 года Япония и нацистская Германия подписали антикоминтерновский пакт, который, по сути, был договором о создании военного блока против СССР. После заключения данного соглашения вероятность войны между СССР и Японией многократно возросла. В ответ на этот документ между СССР и Монгольской Народной Республикой был заключен договор о взаимопомощи.
16 сентября 1939 года между СССР и Японией было заключено перемирие. Разгром Японии при Халхин-Голе оказал огромное влияние не только на развитие событий в тихоокеанском регионе, но и на ход Второй Мировой войны в целом.
Поражение в военном столкновении с советско-монгольскими войсками и одновременное подписание пакта о ненападении между Германией и СССР привели к отставке японского кабинета министров под руководством Хиранумы Киитиро. Новое правительство Японии заявило, что не будет вмешиваться в конфликт в Европе. Таким образом, Японская империя временно отказалась от своих планов по захвату советского Дальнего Востока и решила бросить все силы на овладение колониями западных стран. И чё случилось потом?
Сообщение удалено
Что значит выбрал? Отбили узурпированные японцами земли и не более, очевидно совпали интересы с Англией и США, но так же очевидно, что СССР планировал отбить юг Сахалина, уж очень подготовлено все прошло.
Планировал, естественно. Только идиот не стал бы участвовать в таком глобальном разделе тем более, когда Япония была наголову разбита союзниками.
Вы явно не понимаете ёмкость слово "планировал".
На момент планирования никто про Японию скорее всего не задумывался (штаты, англия), никто же из них не ожидал, что она не будет капитулировать после падения третьего рейха.. никто, а японцы всех послали куда подальше. А по слаженным действиям, по постройке дорог включая железные (которые строили во время войны с фашистами) и так далее.. можно уверенно сказать СССР планировал отбить как минимум Маньчжурию и Сахалин
Вы, наверное, не очень хорошо знаете историю войны на Тихом океане. Капитуляция Японии не имеет никакого отношения к капитуляции Германии. Это были совершенно разные театры военных действий. Так же, как США и Англия высадились в Нормандии (понимая, что победа СССР над Германией это вопрос года-двух), так и СССР напал на Японию, понимая ситуацию абсолютно так же.
Так тебе и говорят про отдельную войну, о которой в методичках госдепа США не пишут
Не читаю методички, я не с Ольгино.
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота
(Добавлено через 43 секунды)
Не напоминает 1945?
Тебя корежит, когда Трампнаш делает заявления, что Гитлера победили США и Англия? Вот ты сейчас как раз тот самый Трамп
Театры разные, союзники одни. Капитуляцию Японии ожидал кто угодно кроме СССР, это факт (поэтому был готов к войне и победил в ней).
Ещё раз посмотрите на результаты: СССР завладел островом, курилами,получил влияние в Китае, Кореи, и вишенка на торте ПОЛНЫЙ контроль Охотского моря - это ПОБЕДА, которой кстати пользуемся до сих пор.
Капитуляцию Японии ожидал кто угодно кроме СССР
Ну, очевидная же глупость. К Сталину с его окружением можно относится как угодно, только на дураков они точно не были похожи. Повторяюсь, победу на Японией, по большей части, обеспечили, в первую очередь, США, разбив ударные силы Японии в битве у Мидуэй. Остальное было лишь агонией. В битве за Курилы и Южный Сахалин у Японии даже самолетов не было, все силы были брошены на Окинаву.
Даже до атомных бомбардировок, американцы развлекались тем, что гонялись за отдельными автомобилями, расстреливая их с истребителей. Атомные бомбы окончательно добили желание Японии воевать.
агонией? Поэтому штаты применили ЯО? Да, многие рассказывают, это сделали ради устрашения СССР.. Простите, но достаточно было пригласить верхушку СССР на испытания этих бомб и тем самым произвести должное впечатление.. применили, потому что реально хотели остановить кровопролитие, результаты войны между СССР и Японией пугали многих, не применив ЯО кто его знает, была-бы такая страна Япония? Или была-бы Республика ЯпССР?
Вы и правда поверхностно знаете историю. Я всего лишь стараюсь быть объективным, Вы же, как мне кажется, смотрите на эти события исключительно с состязательной точки зрения. Мне совершенно наплевать на медальки, даты и прочую псевдо-патриотическую чушь, я стараюсь оценивать эти события так же, как Вы бы оценивали войну в Галлии или битву про Гавгамелах.
Нормальный ход. Моя оценка о результатах войны поверхностна? Да вы полулист..
Что из сказанного поверхностно?:
1. СССР явно готовился к боевым действиям на ДВ (Вы согласились)
2. СССР вернул и приобрел новые территории.
3. СССР получил влияние в Китае.
4. СССР получил влияние в Кореи.
5. СССР получил полный контроль над охотским морем.
6. Если бы штаты не скинули свои бомбы на Японию и тем самым принудили её капитулировать - СССР точно не получил бы контроль над всей Японией?
Какой пункт Вас не устраивает?
P.S. штаты получили возможность размещать свои военные базы на тер. Японии, ну создали НАТО.. со страху, видя как СССР набирает МОЩЬ.
Чепуха. "Мощь" СССР не прожила даже 45 лет после окончания войны.
Вы сейчас что именно под сомнение ставите и называете чепухой? 45 лет назад возможно ли такое, что делал Горбачев и Ельцин внутри страны? Возможны ли Балканы? И так далее? вы о чем вообще говорите? Что костяк этой мощи смертен? до, они люди, они умерли.. для кого-то это чепуха.. Всё меняется..
Я говорю об очевидных фактах. Всего лишь.
На одном из перевалов дорога перекопана. Видимо, рыбопромышленники таким образом принимали меры против назойливых туристов. Сбоку, у самого склона сопки, кем-то сделана насыпь
это мы на 9 мая ездили по этой дороге и построили там эту объездочку. Бракоши совсем уже офигели, копают эту дорогу, не давая проехать обычным людям!
Ну вот зачем ты тут хвастаешься чужими заслугами,и всем рассказываешь как и на чём туда ехать? тебе мало что на Евстафия проходной двор и всё в мусоре?
а на великан ездят как на анивский пляж - это не смущает?
Ну вот зачем ты тут хвастаешься чужими заслугами
всем рассказываешь как и на чём туда ехать?
у тебя забыл спросить что мне делать
от Новиково заходили? или с Буссе/Охотского?
с какой стороны перекопано?
(Добавлено через 56 секунд)
все, увидел с какой стороны
Вань, сейчас там сухо и простая должна быть. на 9 мая еще снег был местами. Спасибо ребятам на Прадо, догнали нас и так как очень спешили, решили пробивать первыми в общем у перекопаного участка мы их нагнали... при чем год назад перекопано было не сильно, а в этот раз уж совсем жестко. повезло что нас было много и мы за 1,5 часа там построили объездочку... maps.me в помощь
а не подскажешь, туда на обычной стоковой витаре проехать? Или там как всегда лужи глубокие?
С лужами это другая дорога, через Новиково, Бирюзовые озера.
По этой дороге спокойно проедете. Единственное лучше всего на стане все таки машину оставить и прогуляться где то с полкилометра пешком.
Песок тяжелый.
Песок тяжелый
На "пониженной" на малом газу машина ползёт без каких-либо затруднений. Даже баллоны приспускать не требуется.
а я не знал что там еще есть дорога..сейчас тогда внимательнее почитаю.
maps.me в помощь
там два заезда, на витаре до стана спокойно доедешь, если от Буссе свернешь, от Охотска на Великане встрянешь, через Новиково по сухому можно попробовать, классная дорога, я по ней на квадрике плавал, только руль и шнорки торчали из под воды, дорога-река)))
луж нет, если добираться до самого птичьего то машину скорее всего придется бросить на стане, песок зыбун
Да,песок от стана до протоки ещё тот.
Спасибо за труд!
Супер
7 1193
Обсуждение новости:
Движение в Пильво планируют открыть в ближайшие дни
https://sakhalin.info/news/221560/
Обновлено 22:15 23.05: В ПСО добавляют, что в Смирныховском районе работы полностью завершены на автодороге Победино — Первомайск, которую подтопило из-за разлива реки Поронай 18 мая.
7 1172
52 7495
10
8
4 717
16 1158