Природные явления

Метели, землетрясения, ураганы, радуги, затмения
Тема № 1808430
35 1627
6
На прошлой неделе у Южно-Сахалинского грязевого вулкана существенно поменялся вид. Фото от 31 мая: https://photos.sakhalin.name/album/128694
Возможно, произошло какое-то извержение? Пока об этом в СМИ вроде не сообщалось. Но были бы интересны мнения в первую очередь специалистов из ИМГиГ, ДВГИ, краеведческого музея и пр.
35 1627
6
Ира, здорово, уже видел
(Добавлено через 2 минуты)
А Валерий за инст не следит, ну ладно думаю увидит.)
Кто ездил, как там сейчас состояние дороги? На прошлые выходные хотели проехать, но не рискнули
Пешком идите.
Весной было извержение.
Грязевая долина, распадок, куда стекает грязь, который соединяется с ручьем Алат.
Первое фото- 1 июня 2020.
Второе- 23 августа 2019.
Думаю характер растительности в августе этого года в долине значительно изменится, такой зеленой она точно не будет.
Место так себе, серенько и скучно, а вот дорога к нему, через тонели мне понравилась
Еще до 17 мая выброс произошел
19 января этого года выброс еще был
Вон как - интересно, с каким-нибудь землетрясением это связано?
зимой были пару раз там-место не узнали,тк до нас был мошный выброс и территория прим 40 на 40 метров была залита выбросом и по сравнению с предыдущими годами стало больше выходов грязи и интенсивность возросла сильно,тк в предыдущии года мы гоняли не боясь по всему плато,а в прошебшую зиму только по краю кальдэры из за интенсивности выброса
Прошлой зимой при малоснежье бывал там часто, ходил просто пешком по снегоходным и даже автомобильным колеям.
А вот нынешней зимой попасть туда никак не удавалось: что от Новодеревенской, что от Ключей никакие колеи не заставал. После частых метелей по глубокой целине на снегоступах далеко не уйдёшь.
Не обязательно.
Мне кто-то из старожилов походников говорил, что этот грязевой вулкан перед землетрясениями начинает активничать
14 Августа, или 31.
Ого какой!
Интересно!
При случае съездите. Только от Новодеревенской по насыпи, т.к. от Ключей сейчас проедут разве что квадро-мото, Женя подтвердит.
Ну да, либо хорошо подготовленный джип, либо обычный если совсем не жалко машину, есть одно засадное место. Можно доехать до того места- и далее пешком около 5 км по сопкам. Если от Ключей. Думал взять бензопилу, лопату, подделать дорогу- а стоит ли? Все равно размесят. На квадро проезжаю, а туристов и пешком свожу.
Да, Женя.
А ведь было время в 2012 проезжала с детьми туда нормально. Хотя сейчас и пешком пройти этот путь в радость!
"Этот" - какой имеете в виду? От Новодеревенской - в 1994-99 г. хоть какие-то виды были, а сейчас вокруг деревья выросли, и просто "тупая пилёжка", ехать и то скучно.
От Ключей: да, там действительно красиво, но по выходным дням постоянно шарахаешься от полчищ джипов, снующих по глубоким лужам! Особенно мне там понравилось прошлой зимой, когда там ни грязи и ни луж, но было малоснежье и всё спокойно было проходимо.
Валерий, нам больше по душе, путь от станции Перевал, через тоннели.
От Новодеревенской - скучновато, да. (Один раз как то так возвращались с вулкана ), теперь либо от Ключей, либо через тоннели.
По маршруту от станции Перевал, через тоннели я прохожу в августе - начале ноября, чтобы в самом длинном тоннеле на том участке (3-ий от Перевала, 6-ой от Н-Д., с абсолютной темнотой внутри) заведомо не было льда. В июле лёд там может ещё как лежать!
Понятно.
Думаю как бы нам теперь в другую сторону от станции Перевал пройти, далеко уйдем ли?
От ст. Перевал до пересечения ж/дороги с автомобильной, перед/в Ожидаево около 12 км. Вот место пересечения.
(Добавлено через 15 минут)
https://www.instagram.com/p/Bn3ERoSlr3J/?igshid=1xvjekcu73jt2
Вот немного фото того маршрута. Сентябрь 18 года.
Женя, спасибо!
Посмотрела, класс!
В другую сторону - та же ситуация. Тоннель относительно прямой, но длинный, и лёд гарантирован до августа.
Но в прошлом году в середине мая там был лишь тонкий и равномерный слой льда, потихоньку по нему протащились за полчаса. При отсутствии льда - сами знаете, ходили же вместе с Женей к обломкам ИЛ-18.
Вот вот теперь хотим дальше пойти, сколько осилим.
Тогда мы поступили так. На 2-х авто доехали втроём до ст. Перевал, там оставили 1 машину, и на другой доехали до г. Почтовой. Оттуда пешком вниз до Ожидаево, и по насыпи от железной дороги до ст. Перевал. Там сели и снова уехали до г. Почтовой, после чего расселись по своим авто и разъехались.
Фото: https://vk.com/album171702673_265511893
Если у вас нет таковой возможности, лучше проехать через Пятиречье до Ожидаево, и там по насыпи ЖД туда-обратно. Единственный брод: через р. Ожидаевскую, далее мосты проходимые пешком, а до ст. Перевал тоннелей нет.
Ага, вот как!
Спасибо, что подсказали.
Почитаю.
Да да! С дрона бы снять. Может через недельку и выберемся.
Да, сверху было бы здорово глянуть
Спасибо! И, главное, пиритов в этот раз нигде не было видно.
Надо же, думала при каждом извержении бывают...
Мы тоже не нашли.
17 2806
6 783
4
6 548
1
1
48 1099
3
3
"В южной части Тихого океана зарождается природный феномен Ла-Нинья, обещающий стать самым мощным за последние 10 лет, сообщили в штаб-квартире Всемирной метеорологической организации в Женеве.
Пик явления придется на первый квартал 2021 года. Синоптики оценивают его в диапазоне "от умеренного до сильного".
Ла-Нинья влияет на погоду во всем мире.Ла-Нинья ("Малышка") регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов… (читать далее)
13 819
1
1