Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимная 54716
Тема № 1807509
86 1789
Как вы думаете, кто является злопамятным человеком? Теоретически - тот , кто помнит зло, это понятно. Я не запоминаю зло от человека, от которого всегда можно ожидать этого. Омно покипит какое-то время, потом проходит, это предсказуемо. А вот когда получаешь поддых от того, от кого совсем не ожидаешь, это долго не проходит. Я злопамятная?
86 1789
Большое зло и предательство нельзя прощать.Хотя в слово"предательство" некоторые другой смысл вкладывают.Я не прощаю.
я наверно злопамятная,если несправедливо обидели,я почти не забываю,потому что сама не конфликтная и стараюсь никого не обижать,а уж если ребенка моего незаслуженно обидели вообще атас ,но имею ввиду конечно не "мелочевку"
Смотря какая ситуация и как обидели.
Согласна. Ситуации разные бывают.
Если человек не извинился и не исправил ситуацию в вашу пользу,то у вас есть право на него не только обижаться,но и отстоять свою позицию,тем более если он не прав.Жить с обидой это ужасно если честно и врагу не пожелаешь.
С обидой не живу, к счастью. Даже не помню, за что обидели. Но мозг стопорит общение с тем человеком, который причинил зло.
Тогда не ищите оправданий не себе,не тому кто вас обидел.Живите себе в удовольствие
Да я как-то и не ищу. Мне мнение людей интересно, их позиция.
Если я зла не помню, но всё записываю, чтобы не забыть, я злопамятный?
Да, только грамотно записывай, ничего не перепутывай😁
Понятие "злопамятный" приписывают к плохим качествам только те люди которые сами причиняют зло. "Злопамятный" человек не виноват что ему причинили зло, и не виноват не хочет это проглатывать.
Полностью с Вами согласна.
Человек злопамятный сам себя съедает злостью, если он злой. А помнить зло, причененное тебе, по-моему, надо, чтоб еще раз не нарваться на те же вилы.
Не прощать, важное право свободного человека
Какая разница, злопаметная вы или нет..
Люблю фильмы, когда мстят за какое-то предательство. Там это так классно происходит. Вот бы в жизни так было. Я бы всем отомстила красиво.
А мне нравятся фильмы со счастливым концом, добро обязательно должно побеждать.
Хотя бы в фильмах.
Никогда не знаешь в какой момент у тебя лопнуло терпение.На моем опыте,всегда была доброй,а недавно случилось такое,что запомнила,записала себе , и из гооовы не выходит,мщу потихоньку,зато потом оно(это она)радо не будет,что сделала,я уже сделала,теперь буду тихо злорадствовать.Вот вам и злопаматный я человек,никогда никому ничего не сделала плохо,просто со мной поступили несправедливо,пусть получают
Одна подруга, чтоб отбелить себя, обгадила меня. Ну я потом её где-то поняла, ей надо было сохранить семью, крайней сделала меня. Другая была белой и пушистой, а потом оказалось ой-ой-ой.
Это поэтому вы такую тему забабахали? Никак не отпускает? Если будет возможность, то обязательно отомстите, потом такое удовольствие испытаете😁
Ну правильно, разбавила обиду сиротонинчиком😎😉
Сообщение удалено
Любой человек злопамятный, а вот как каждый выражает свою злость к обидчику дело другое.Кто то будет годами ждать момента чтоб отомстить, а кто то тупо вычеркнит их из своей жизни, при этом будет помнить что , такой-то причинил обиду.Нет людей которых "обидили" и они ходят улыбаются, вдумайтесь. У всех у нас есть ЭГО, поэтому есть все чувства.
ты не злопамятная. Ты просто очень злая и память у тебя хорошая.
Это уже было, повторяетесь
Я мстю и мстя моя страшна...Я могу не помнить,что конкретно сделал мне человек,но осадок остается.И,при первой случайной возможности,отомщу-сущность моя такая,скорпионья.Возможности не будет отмстить-специально не буду.Считаю себя злопамятным человеком,но работаю над собой
А как мстите? ну просто интересно.
Не смертельно,конечно же)жду моменты,когда человек себя обезличит,проявит себя с невыгодной стороны,чтобы остальные узнали,какой он есть
А я, если мне человек, сделавший мне пакость, пожалится мне, прощения попросит, прощу, пожалею его. Но потом буду жалеть, что простила. Потому что единожды предав, он еще раз это сделает. Несколько раз наступала на эти грабли, но натуру не переделаешь. Ненавижу эту черту своего характера, жалость.
Вы о мелочах. Если бы вам сломали палец или сожгли авто, подсидели на работе, повесели долги . . . Вы бы их не жалели, минимум вычеркнули из своей жизни
Да, такие варианты жалостью не проймёшь. Аж страшно представить, что можно в отместку сделать.
Вот ещё добавлю. Если уж некоторые и не могут мстить, то в при любом раскладе с такими людьми никогда не нужно больше иметь дело. Ни-ког-да!!!
Забыть и и памяти стереть!
Это точно
(Добавлено через 2 минуты)
У меня стена встает между мной и тем человеком. Я бы может и хотела бы что-то изменить, но стена не позволяет.
Ничего не должно быть чрезмерным, чрезмерная злопамятность приносит больше бед тому, кто помнит, все равно отпустит
Дело не в зле или в добре, а как мы к этому относимся. По сути, это опыт. Я раньше тоже долго помнила, переживала. Сейчас научилась благодарить. За опыт. И ещё, если какая то неприятная ситуация приключилась, нужно осознать почему. Ничего в этом мире не бывает просто так.
А у меня уже полгода вава в голове не может никак зажить от несправедливости, и честно, если бы была возможность то отомстила бы, в карму я что-то плохавасто верю
Всё относительно. Это Вам ситуация показалась несправедливой. А другой стороне скорее всего, вполне справедливой. Нужно рассматривать непредвзято.
Нет, именно в этом случаи по отношению ко мне несправедливость. Я думаю сейчас, что вовремя я просто не смогла себя словесно защитить, после я всё в голове прокрутика, как надо было ответить, но я просто такого не ожидала, поэтому и была растерянной в том момент. Сейчас думаю, что слишком поздно, что-то писать и доказывать этим людям, будим надеяться на карму, что всё им вернётся и повернётся не в их сторону. И добра я им 100% не желаю.
(Добавлено через 53 секунды)
Скорее всего я злопамятная, но добрая внутри 😁
Когда мне кто нибудь сделает бяку, я не отчаеваюсь,а зачем. Никогда не мщу, а зачем. Жизнь расставит все по своим местам. Если долго сидеть на берегу реки то можно увидеть труп твоего врага плывущего мимо. Так древние говорили. Просто через некоторое время этот человек вынужден будет комне обратиться и я просто ему отказывают.
Всегда нужно помнить, а потом дождаться момента и отомстить!! Ну есть конечно исключения в зависимости от ситуации, когда мстить и не нужно, но в целом нужно. По крайней мере у меня такие жизненные установки.
Надо же, не ожидала от вас, такой добренький везде)
Во мне ещё много загадок
Правильные у тебя позиции
Я ещё как правило людям бесплатно не помогаю Например если меня попросят машину вытолкнуть, то предлагаю оплатить мой труд
(Добавлено через 32 секунды)
Даже родственникам бесплатно в 99% случаев не помогаю.
Ну тут ты какашка А сам тоже платишь, если тебе кто-то помог на дороге
А сам тоже платишь, если тебе кто-то помог на дороге
Обязательно. Таковы мои правила
А когда денег нет?
Значит сам ковыряюсь
Просто бывают конечно исключения.
Не пофиг? Зачем эти ярлыки?
Мне столько раз люди делали зло, я не забываю и не прощаю, но мстить не собираюсь, себя сами накажут за свое зло, причиненное человеку
Признаюсь, что если бы у меня была возможность, то мстила бы))
Не накажут
Всё верно. Это некие пацифисты запустили байку, что карма настигнет, а она не настигнет, и если и настигнет, то этой кармой должен стать мстящий.
Просто некоторые думают, что вот мол настигла карма подлеца, а по факту, его просто наказал другой обидчик.
Ещё есть как минимум, ,,судьба такая" поэтому фиг знает, то ли судьба то ли карма🤷🏻‍♀️
Судьба, если со скалы сам упал. А когда арматурой отделали за грешки, это уже не судьба, а возмездие
Судьба, это когда самолёт падает в котором ты летишь🤦🏻‍♀️
Ну можно и так сказать.
Это я ещё к тому, что от нас самих порой ничего не зависит. Многие везунчики пожизненные утверждают, что судьба человека в руках самого человека, но почему-то эта формула работает не у всех 🤷🏻‍♀️
что от нас самих порой ничего не зависит
Есть такая вероятность, но при соблюдении достаточно многих вещей, такая вероятность крайне маленькая. То есть просчитать и спрогнозировать можно многое.
Значит ты из числа везунчиков, если можешь спрогнозировать 🤗 А у меня бывает, что прям всё спрогнозировала и прям всё должно быть така как я задумала, а тут бах и какая-нибудь ситуация не позволяет исполниться задуманному, или какая-нибудь свинья палки в колёса решила наставить 🤦🏻‍♀️
Ну на все 100% ничего невозможно спрогнозировать, но по максимуму можно.
Это и есть карма.
Я так не считаю.
Как накажут сами себя если никто не будет им мстить?
Жизнь наказывает. ..как ни странно. ..сами себе карму портят,но только при условии,что на самом деле накосячили..Не срабатывает,если реально нет их вины...Например,жена беспробудно бухает,муж каких только усилий не прилагает,чтоб ее остановить, наконец не выдерживает и бросает ее...она считает его предателем.Зло-тоже понятие растяжимое
Если он её бросает, то либо слабак, либо она ему просто не нужна. И нужно ещё узнать по какой причине жена пить начала, ведь вряд-ли нормальный мужик будет жениться на алкашки. У моей подруги муж уж очень сильно бухал, но она и замуж когда выходила, он уже тогда выпивать начал, а потом вообще каждый день, на работе он постоянно с перегаром был. При этом он уже лет 15 назад бросил курить, а курил по две пачки в день. Она долго это терпела, он ещё и уйти к любовнице хотел, а у неё уже ребёнок годовалый был. Вообщем сейчас они пьют только чай с тортом по праздникам, он стал ходить в спортзал у них трое детей, живут очень хорошо. А если бы не она, он так и спился бы как его отец.
У меня тоже есть такие примеры-но годы пьянок,издевательств мужа,и пусть даже потом благополучие-все равно не проходят бесследно -или онкология у того,кто терпел годами, или тяжелые болезни у самих или у детей-дай Бог здоровья вашим
Я середину не написала конечно, но я ей сейчас завидую белой завистью и радуюсь, что она смогла всё это выдержать и победить эту пьянку. Руки он не распускал, в деньгах не ущемлял, и должность у него высокая, просто был тихим алкашём. Но признаюсь, я бы не выдержала, а она конечно сильная женщина.
Это уже психотравма,а не зло
Я это себе представляю как описание человека который за когда то полученную обиду будет бесконечно мстить и не только при удобном случае.
Смотря, что вы называете злом? Уж слишком серьёзное слово вы подобрали. Причинить зло, означает, что человек делает это осознанно. И "мера зла" у каждого своя. Просто от близкого человека причинённое зло всегда неожиданнее и больнее. Особенно, когда это ответ на добро. Но, то, что вам кажется злом, всегда оправдывается тем, кто это зло причинил. Уж он-то считает, что он прав на 100 процентов и что это совсем даже не зло. Лучше всего наплевать на того, кто зло причинил и забыть. Так жить проще и душа чище.
Человек помнит крепче не зло, а свою реакцию на это... Обида, расстерянность, непонимание того, чем он спровоцировал против себя это...
Вот прям 100%, больше запоминается, как ты отреагировал на обиду 🌹
Злопамятность - индивидуально-психологическая особенность личности, состоящая в том, что человек не забывает причиненное ему др. зло и нанесенные обиды, а также не прощает их
как говорят:я не злопамятная, просто я злая и память у меня хорошая
Я раньше так говорила, да и сейчас, думала это мои слова какое же было моё удивление когда я эту фразу услышала с экрана телевизора. Я не злопамятная, просто у меня память хорошая))
То, что это долго не проходит - естественно. Больно ведь. И не важно, как это называется. Все люди разные: кто то быстро забывает, у кого-то остаются царапины надолго. Каждый сам решает, как жить с этим опытом.
Другое дело, если мстить - тогда не очень хорошо. Для самого мстителя прежде всего. Это лишнее, я считаю.
Вы имеете право чувствовать то,что чувствуете. Со временем пройдёт. Всё проходит.
Вот кстати, про месть даже и не думала. Боль — не сказала бы. Обида глубокая - да.
Злые, люди честные
знаешь сколько таких честных пожизненно сидят?
Не совсем правильно,смотрите на жизнь немного с другого ракурса. Вам никто не должен, и вы никому не должны
Про долг не идёт речь.
Вы меня абсолютно не понимаете
Абсолютно не понимаю, при чем тут долг. Естественно, понимаю, что не в денежном эквиваленте.
Никто не обязан и не должен соответствовать Вашим о нем представлениям и придуманным образам, это вкратце.
17 1116
В Финляндии уже который год подряд наблюдается сокращение числа прихожан евангелическо-лютеранской и православной церквей. Как РПЦ отреагировала на акции протеста и насилие на улицах. Обо всем этом, а также о об очередном скандале в лоне православной церкви, - в двести девяносто третьем выпуске "Атеистического дайджеста".
https://www.youtube.com/watch?v=RYwMMxKFtrQ
35 650
1
1
Служители церкви города Айхштетт извинились за преследования женщин по обвинениям в колдовстве, которые происходили 400 лет назад.
В частности, по словам епископа Грегора Марии Ханке, преследования ни в чем не повинных людей по обвинениям в колдовстве являются позорной вехой в истории церкви. Об этом сообщает издание Independent.
Епископ сообщил, что в память о жертвах церковных репрессий и преследований в Айхштетте будет установлена специальная мемориальная доска.
Немецкие священнослужители начали… (читать далее)
5 287
1
3
анонимная 02183
Не знаю...просто пришла мысль в голову. Моей мамы не стало, скоро как год. Мы остались с братом одни, папа умер очень рано и погребен на здесь, а на материке. Я так предполагаю, что я никогда не найду его могилу, была очень маленькая когда он умер, и не знаю даже родственников, которые бы могли мне показать где он похоронен, да и возможно их в живых то нет.
Так вот, мысль пришла поставить памятник, чтоб мама и папа были там вместе...хотелось бы приходить туда и видеть их обоих. Почему? Знаю что любили… (читать далее)
15 1416
анонимный 36755
Всем привет!
Как Вы относитесь к наглым пожилым людям, которые ведут себя в очередях, автобусах и магазинах, как последние скоты? Которые считают, что все люди им должны только потому, что они дожили до старых седин. А люди от 20 до 40 вообще не имеют никаких прав и должны молча принимать все, что те говорят. Заслуживают ли они обращения на "ВЫ", если они Вам никто?
_
Я сегодня постеснялся сказать, старому упырю, что он ведет себя, как последняя тварь в очереди. Что это?! Воспитание, неуважение… (читать далее)
262 8439
62
24