Животные

Содержание домашних питомцев, животный мир, растительный мир
Тема № 1806385
36 1304
9
Форумчане, подскажите куда можно обратиться по поводу "свободного выгула домашней собаки".
Ситуация: многоквартирный дом, у соседей немаленькая собака, которую они одну отпускают гулять. Ни о каком наморднике, поводке речи нет. Рядом садик, напротив дома детская площадка. Собака не кусается, но думаю, что это вопрос времени.постоянно лает. Сегодня увязалась за ребёнком, дочь в слезах позвонила и рассказала, что собака идёт за ней по подъезду. Дошла за ней до 5 этажа. И села ждать, пока откроется дверь квартиры. С ребенком все хорошо, но очень напугана. Вежливая беседа с соседями не удалась. Куда жаловаться?
36 1304
9
Это не в Холмске, на Бульваре Дружбы?
Переиначу известное изречение: не судите опрометчиво, и тогда можете надеяться, что в своё время вас не будут судить опрометчиво. КИТ22, Ваше предложение создано по принципу: лучшее средство от головной боли — усекновение головы.
Есть правило: тот, кто судит, должен выслушать все мнения. В описанном случае перед тем, как вынести решение, следует учесть интересы четырёх сторон:
1. Хозяина собаки. Почему начинаю с него — потому что если бы он выполнял правила выгула, то не было бы проблемы. Следует прежде всего понять причину, по которой хозяин собаки выпускает её.
2. Собаки. Почему на втором месте — вероятно, потому, что в детстве я водил дружбу с уличными собаками. А были ли они уличными, то есть, бесхозными? Сегодня я в этом усомнился. Может быть, хозяева были не в состоянии прокормить их и отпускали «на вольные хлеба». Время-то было военное. Может быть, и эту собаку выпускают утолить голод. Единственный, кто здесь подумал о собаке и предложил накормить её — Фауст_Патронов (сужу по 32-м ответам, предшествующим моему).
3. Ребёнка, испугавшегося собаки. Ребёнок возможно раньше должен узнать, что собака — друг человека. Не помню, как произошло моё сближение с собачьим миром, но помню, как году в 1940-м я в Москве шёл с мамой по улице и увидел стоящую запряжённую лошадь. Мама дала мне кусочек хлеба, и я угостил им лошадь. С тех пор мне всю жизнь хотелось познакомиться поближе с какой-нибудь лошадью, но не пришлось. Заняться конным спортом у меня не было желания.
Ребёнок не был подготовлен к общению собакой, а может быть, и был, но в негативном плане. Если родители побаиваются собак, то ребёнок тоже будет их побаиваться.
4. Людей, думающих о своей безопасности и безопасности детей. При всём моём хорошем отношении к собакам не могу сбрасывать со счётов потенциальную опасность контакта с собаками. Хотя бы возможность заразиться от них чем-нибудь. Воспитывать в детях хорошее отношение к собакам проще, когда соблюдаются правила их выгула.
Вот что действительно опасно — это когда сердобольные люди регулярно подкармливают бездомных собак на определённом месте, обычно вблизи пешеходных троп. Это место собака (или собачья стая) начинает охранять от всех посторонних, поскольку считает неприкосновенность этого места условием своего существования. А для прохожих это место ничем не помечено, да и не все знают эту сторону собачьей психологии.
5. Людей, которым надоедает игривое настроение чужой собаки. Думаю, что таких меньшинство, но нельзя ущемлять права меньшинства. Плохо, если собака не понимает, что люди не в восторге от её назойливости. Прогонять собаку — а если она воспримет это как агрессию? Предполагаю, что хозяина выгуливаемой собаки другая собака воспринимает по принципу «друг (хозяин) собаки — мой друг». Эти отношения лучше понимают владельцы собак, к коим я не отношусь. От них можно ожидать совета, как поступить в отсутствие хозяина собаки.
Автору темы предлагаю обратиться к тем соседям по дому, которые тоже озабочены этой проблемой. Пусть группа мужчин поговорят с владельцем собаки, предварительно согласовав между собой план разговора. Весьма маловероятно, что последствия такого разговора будут опасны для кого-либо из его участников.
Попробуйте воспользоваться статьёй 161.1 ЖК РФ: «Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом».
А понравится ли вам такой компромисс: недовольные покупают вскладчину намордник, а хозяин собаки обязуется выпускать собаку только в наморднике?
Когда все способы решить проблему силами коллектива жителей дома (законными способами) будут исчерпаны, тогда нужно выносить вопрос вовне (обращение к участковому уполномоченному и т. д.).
Травани пса, делов то.
Очень раздражают такие собаки и их владельцы.
У нас тоже во дворах бегает такая собака крупная с ошейником, но я не знаю чья она. Она добрая, не кусает, но она меня достала. Постоянно пристает и ко мне и к моей собаке. То лапой своей огромной ему по голове стукнет, то зубами пытается хвост схватить, то за наш поводок уцепится и играется. Со стороны наверное смешно выглядит, но она меня реально достала уже
Как можно быть настолько тупыми, чтобы не понимать, что так собак нельзя отпускать, что это опасно, что твоя собака хоть и не кусается, но может кому-то надоедать в конце концов
(Добавлено через 1 минуту)
Причем эта собака может идти всю нашу прогулку за нами, а мы гуляем долго и не во дворе. Некоторые даже считают её моей собакой тоже
Конечно не собака тут виновата,она играет так видимо, а тупоголовые хозяева...
Да понятное дело, что собака не виновата, но мне как-то от этого не легче. Она и на меня может своими лапами грязными прыгнуть
Хочешь я одолжу тебе пистолет?
Ты что? Я на такое не способна
Вчера в ленте новостей была статья с телефонами, куда звонить по поводу отлова бродячих животных. Поищите.
Напишите номера телефонов по поводу собак,может кто знает,а то уже до абсурда дошло.Тут в Шанхае кто то за забором держит целую стаю.Хоть мимо не ходи,могут выскочить из подзабора и преследовать.Их штук 6,есть большие.Могут свободно бегать в этом околотке и всем по барабану.
Благодарю 🤗
Ну раз собака сидела у вашей двери, видимо потерялась. ее нужно было принять, обогреть, покормить, а затем дать объявление о находке и вернуть за вознаграждение
Не сидела. Шла за ребёнком.
И села ждать
Мужчина, читайте внимательно, если так хотите сделать на чем-то акцент.
Сообщение скрыто пользователями,
А мне ждать пока собака укусит её или кого-то другого?
Я не об этом спросил.
Мир глазами ребенка несколько иной. Для него огромная собака повод для страха. Не все "медвежатники" с детства, тем более девочки.
Надо объяснить ребенку, что собачка хорошая, и тявкает потому что боится. А надо её успокоить.
у нас во дворе года три назад тоже подобная ситуация была,людей собакен не трогал,но на моего хася раз кинулся,встретила потом хозяйку ,она меня с ног до головы обхаяла,доводы о том что собака просто напросто может уронить ребёнка или ещё чего хуже её не интересовали,а там на минуточку собака мне по пояс была,ну я человек не конфликтный сказала раз и просто стала выгуливать своего пса чуть позже,но через какое то время(пару месяцев)шла в магазин и увидела этого пса на поводке,дико худого и еле идущего,я так полагаю его кто-то травонул ,видать терпение у кого-то всё же лопнуло от безуспешных разговоров с быдлохозяевами ,жалко пса,тупые хозяева ,а страдает животное
В такой ситуации даже не стала бы в полицию писать и вызвала бы службу отлова. Ждать, когда собака покалечит и/или загрызет ребенка? Хозяева собаки не реагируют, полиция у нас тоже не ахти быстро работает. Чего выжидать то?
Вероятно, к участковому. Только не звонок "Ой, тут проблемка..." а конкретное заявление, со штымпселем, так и так, соседи нарушают мои права, создают опасную ситуацию и т.д. Главное- официальным путём. Не знаю, возможно ли отправить такое заявление через интернет 9 думаю- возможно, надо поискать), но на бумаге от руки- вполне. Только тогда обязательно проконтролировать, чтобы оно было зафиксировано.
(Добавлено через 7 минут)
https://xn--b1aew.xn--p1ai/district примерно тут. Ближе ничего не нашла.
Муж не может их убедительно попросить?
В Краснодарском крае как раз обсуждается результат "убедительной просьбы". "Просивший" и его сын в могиле, тот кого "попросили" получил 1,5 года и уже вышел на свободу.
Вас устроит такой вариант?
Есть другой вариант:не просить. Просто в один прекрасный день любящие хозяева находят свою собачку мёртвой в подъезде. Просто находят и все. Тихо молча находят.
Я думаю все-таки лучше вариант, применяющийся в цивилизованном обществе - обратиться в государственные органы.
Василиса , ты ли это. Ты же вечно эти органы ругаешь , а говоришь что надо туда обращаться . Ты покрасилась что ли?))
А другой исход у вас не предусмотрен?
Ну ещё один исход вчера обсуждали на этом форуме. С газовым баллончиком и следователем...
Мужа может просто не быть. Достаточно часто встречается такой вариант. И брата, и друга, и двоюродного дяди с хорошими бойцовыми качествами тоже может не быть
муж может быть в разной весовой категории с хозяином, может быть не склонен к разборкам, а может, наоборот, чересчур склонен, а это риск силового конфликта с неизвестным исходом. нужен нормальный законный механизм принуждения к порядку хозяев собаки.
Возможно Вы правы, только не думаю что участковый поможет.
я прав. государство для того и существует, чтобы люди в подобных случаях не устраивали разборки и не зависели от размера своих кулаков.
Был бы толк...
Раздел Животные
анонимная 15069
С мужем разругалась, чуть не до развода. Ситуация следующая на дачный участок стала забегать соседская собака ещё не взрослая, роет грядки,гадит. Пожаловались соседу он сказал мне все равно, делайте с ней что хотите. Муж взял разложил по грядкам деревянные рейки с гвоздями к вверх, я как подумаю, что собака может проколоть лапы у меня сердце кровью обливается. Муж идиот? Что делать?
80 3117
15
7
3 241
5
4 240
всем привет! Вопрос к тем, кто во второй половине августа отдыхал в костроме на мысе слипяковского. Кто потерял там кошку, красивая, домашняя,с ошейником? В руки не даётся, выбегает на звук легкового автомобиля, по ночам орёт. Мы её подкармливаем, но по ночам уже холодно. Приезжайте, заберите!!!!
9 613
2
4 403