Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Тема № 1806206
335 10544
68
13
Осторожно, Психолог!!!
«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.
Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.
Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.
Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.
Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?
Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.
Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…
Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.
Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.
Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.
В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?
При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.
Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).
Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.
А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?
Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.
На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.
В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».
Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
/Евгения Белякова/
335 10544
68
13
Написать комментарий...
"Какой же русский не любит быстрой езды?" (Вспомнила из Гоголя) Тоже самое у говорящих по-русски с новизной и с правдой. В телевизоре с 91 года ни того, ни другого. https://www.youtube.com/watch?v=t_t-QAzXhSo
Цифровое слабоумие у детей за рубежом описали по процессу и результату формирования полей коры растущего мозга. К подростковому возрасту безвозвратная потеря человеческих возможностей. https://hij.ru/read/5210/
Все правильно написано только одно Но. Необходимо научить детей самим отказываться от смарта, когда он не выполняет функции обучения. Программы: переводчик, справочник, блокнот, как зарисовка и т.д..
Слабо вникнуть в разновидности психологической защиты - способы защиты от психотравмирующих ситуаций? Например: отрицанием. Цитата: ""отрицание – это отказ воспринимать некую информацию о себе, других людях, мире" здесь: https://wmt1227.ru/otrizanie/ Очень много "поедает" энергии.
Елена, про электро-шоковую терапию бабаЛюда имела ввиду у Психиатров. Или как? Первая часть (до середины) про психологов.
Источник систематизированных, упорядоченных знаний по психиатрии найдите и все станет понятно. И обдумывать факты надо всё-таки, а не запоминать, заучивать для сдачи экзамена на пятёрку.
В том то и дело, что БабаЛюба получила диплом, а оазницу не знает. Как правило ее диплом - это консультант диагност. Если честно, то ни о чем. Хочешь протестировать свои показатели и на сделанных выводах найти новый метод движения по жизни. Сейчас обсуждаем работу со взрослыми и без отклонений психики (возможно пограничное состояния, но при первых признаках необходимо отказаттся и направить к врачу), т к именно с ребенком такой метод может пройти удачно. По типу. Я-нетакой или Я-точно такой и теперь буду действовать вот так. Но в реальности результативность нулевая. Даже, если вы будете применять методику АРТ терапию, но не о чем для жизни. Если психолог освоит глубокие методики и тот же АРТ смодулирует с НЛП, то высокая результативность будет. Даже работая по скайпу с обученным клиентом возможно помощь.
Только в передачах, психологи такие грамотные.... А по факту, там указывают определённую основу.... Это как по телевизору учат слесарей, как поменять колесо, предохранитель, заменить лампочки.... Но это машины.... А как можно научится лезть в голову к человеку, когда человек каждый уникален и как помочь конкретному человеку?
Как то меня решили обсудить с психологом и сказали, вот типа у тебя проблема и зависимость в том и том. И в это люди поверили. .. Но меня почему то не спросили.тут легко можно заткнуть этого психолога и что он не прав
Так есть ещё и психологи заочники, такие ещё и с важным видом приемы ведут пациентов. Я поражаюсь этой наглости людей, какое право ты, недоучка с непонятной профессией, схожей с циганщиной, лезешь к людям.
Вот это Да-а. Это уже Беспредел! Вторгаться, без спроса и разрешения - это как?? у Психологов - это называется по Запросу)) Но, опять же таки, смотря какой психолог?? И психолог ли вообще? Или типа психолог?
А вообще, вы правильно среагировали на такое вторжение. Внушаемый человек легко может поверить в ложную проблему и "посеять" ее у себя в голове. Все проблемы начинаются с головы.
у меня было тяжелое детство... очень тяжелое... с избиениями и прочим. токсичные отношения с родителями... которые я потом собрав все силы прервала..это мешало мне жить дальше, друзьям всего не расскажешь, мужу тоже. решила обратиться к психологу, когда была в другом городе, т.к. понимала, что просто нужно высказаться незнакомому человеку, тем более специалисту. К такому шагу я шла много лет.
Я шла с надеждой, что хотя бы за деньги я смогу излить свои воспоминания, переживания и перешагнуть эту тяжесть, которая тянет меня на дно. Мне нужно просто было всказаться и выплакаться.
Когда я начала эту тему на консультации - она мне говорит: и что? ты не одна такая. И не дала эту тему развить, хотя я мягко настаивала, что оттуда все мои проблемы.
Вместо этого ее заключение было кратко: маюсь дурью, плохо выгляжу - нужно взять себя в руки.
Надо говорить, что после такого приема мне стало хуже и как минимум это прием отсрочил мою психическую стабилизацию на год-два.
Много натерпешихся в детстве от не очень деликатного отношения к ним родителей, а то и грубого: с побоями и воплями, с легкой душой простили родителям ошибки, став взрослыми, а то и много раньше. Родителей не выбирают. Если у кого не получилось мира с ними, можно поискать причины своей ранимости в повышенной нервной возбудимости. Для примера: расслаблять мышцы физическими нагрузками и тракцией - вытяжением позвоночника, пробовать игло- и прочую рефлексотерапию.
Ну хватит!Хватит писать ерунду! Одна там ниже написала, что психолог, после которого мне хотелось выйти в окно - молодец, ьипо жестко со мной надо было.
Я много жестокости пережила и хватит с меня.
За некоторые моменты моих родителей в наше время бы посадили, далеко и на долго. В 90е на многое закрывалось глаза, да и я молчала, т.к. жаловаться было не кому и боялась.
Я не прощу. И это мое право. Почему и как, пока не побывали в моей шкуре - вам не понять! Давайте прощать всех родителей, которые подвергают детей жестокому насилию?!
Жалею только об одном, что не освободилась от них раньше.
Девушка, я вас очень понимаю. Я сама была в такой ситуации. Прощать не надо. Нельзя прощать преступления. Что надо? Надо обрывать все контакты, больше с родителями не общаться, нет их. И запретить думать о них. А свое детство просто принять - да, было, выстрадала. Воспринимайте, как опыт.
А людей не слушайте. Одни не поймут, потому что с ними такого не было. Другие очень гордые, что у них такое было. А третьи - сами такие родители.
Спасибо, это правда - опыт. Я раньше пыталась выкинуть, вычернкнуть, забыть, но это не работает со мной... я просто научилась с этим жить.
Контактов с ними нет, и не будет.
Сейчас мне очень хорошо
Ниже уже настрочила одна. Это психилогия людей нашей страны. Униженные, ненавидящие себя. Они же рады, когда к ним, как к животным относятся, как к рабам. И злятся, что кто-то из этого порочного круга пытается выбраться.
Поэтому говорю, не ищите поддержки у людей. В лучшем случае вас просто проигнорят.
И, боже упаси, попытаться выяснить с родителями отношения. Даже не пытайтесь. Будет только хуже, когда услышите одну из фраз: "такого не было, ты все выдумываешь" или "все так жили".
Спасибо🙏
Не зарекайся. Родители нас воспитали. Они всегда будут в нашей жизни. Вычеркнуть родителя нельзя, даже с помощью методик. Можно только переключить внимание на важное в своей жизни.
Ваше мировозрение оставляйте при себе. Я уже выше описала, кто громче всех такие высказывания строчит.
Девушка, я понимаю, что вы бегаете за волшебной таблеткой. Копаетесь изучая справочник врача до таких мелочей, чтоб больше принимать таблеток, но именно труд всегда был самой лучшей таблеткой в мире. Попробуйте изменить отношение к миру через труд. Сравнивать болезнь с желанием заболеть - это путь в никуда.
К чему это написано и как это саязанно с моими родителями и заболеванием, которое удалось купировать, благодаря хорошему врачу?
Пью таблетки, изучаю справочники, бездельница.... Обожаю теток-кликушек. Вы, наверно, и по мини-юбкам школьниц определяете их будущие профессии
Вы купировали свою болезнь сильными лекарственнами препаратами. Была б умнея, то пила б гормоны и простые витаминки от неврапатола. Вуаля, депрессии не было б. Правильная трудотерапия с отличной работой психолога обучили социализации. Твоя жизнь бы заиграла другими красками. Солнце светило б чаще, да дождливая погода принесла б радость
Как вы не поймете, что ваше прощение необходимо только вам, а не родителям. Родители прожили свою жизнь, а вы проживаете в детских обидах. Вот вам шоковая терапия, когда обида на весь мир покажется песчинкой и глупой тратой времени. Потеря драгоценного времени, чтоб всему миру доказать, что все в ваших руках. Вы заходите в кабинет к детскому врачу. Вам доктор сообщает, что ваш ребенок болен серьезной болезнью. Что исправить почти не возможно. Вы будете вспоминать свои детские обиды на родителей или все-таки развернетесь к своему милому, любимому созданию? Как только вы поймете, что ваш муж и ребенок самое дорогое в жизни. Жить необходимо ради них, то все обиды растворятся.
Оставляю вас наедине с вашими невежественными фантазиями
Вы не правилтно ввражаетесь. Такие модельные ситуации позволяют человека осознать и обучить. Человек начинает ценить и замечать, то что ено сейчас и в будущем будет окружать. Прошлое перестает пульсировать, как боль. Рядом столько важного проходит, а из-за жаласти к себе жизнь проходит мимо.
Ого. А вы точно на Психолога попали? Извиняюсь за абсурд, но... в голове не укладывается.
Из вашей истории, психолог затолкала вашу проблему еще глубже, приправив обвинениями и упрёками.
Да, обращалась к психологу в Новосибирске.К тому же я ее не просто "пальцем в небо" нашла, мне ее неврог посоветовал как хорошего специалиста. Если не ошибаюсь, она еще кандидат наук.
И я, чтобы не быть потенциально разовым клиентом, сообщила ей о своих намерениях на долгосрочную работу по скайпу например. В тому же была возможность с ней встречаться бы очно 2 раза в год, т. к. Езжу в командировки.
Больше желпния нет никому раскрывать свою душу.
Может быть вам лучше Единомышленников поискать? (по интересам, хобби и т.д.).
Спасибо, мне уже лучше. Примерно по этому пути и пошла. Спорт очень помогает ещё
Тогда скажите спасибо, что тот психолог вам так ответил. Вам просто было достаточно получить жесткий отпор, чтоб смогли сами реализоваться. Кстате, а вы зря близкому другу или мужу не рассказываете. Полезна желетка, особенно, если вы с мужем решите сильно что-то изменить в жизни.
Чета вспомнилось...при приеме на работу, в обязаловку было прохождение психолога. Мои ответы не все были "правильными". Один запомнился. На вопрос, где я чувствую себя комфортней - дома или в гостях, я ответила - логично же, дома. Ан нет, не логично, оказалось) Так и не поняла почему. Та дичь, что втирала недопсихолог, меня не убедила. Мож она сама шариться по гостям любит, кто ее знает...а еще всегда было интересно, почему психолог так важен при приеме в силовые структуры, кадровое перемещение и прочее, но они не несут ответственности, когда "пропускают" проблемного человека. Любое происшествие, когда у сотрудника сносит планку, и психолог так же должен идти на нары, я считаю...коль он так важен
(Добавлено через 8 минут)
а вообще, интересное совпадение. Думала или книжульку какую жизнеутверждающую почитать, чтоб ненадолго хоть духом воспрянуть или сразу к психиатру. А тут ваша тема)) Понимаю, что созрела для похода...а страшно...а вдруг потом клеймо на всю жизнь, ни прав, ни работы нормальной, на учет поставят и привет. Читаешь как другим "везет" и стопор. Но и жизнь в мрачных тонах надоела
Пойти дружным строем за таблетками "счастья" или проверить нестабильность шейных позвонков у невролога?
Психолог обязан в структурах задавать провокационные вопросы и наблюдать за реакцией. Вы обязаны надовить на собеседника и получить необходимый результат. Если в крайности рассматривать. Либо дать отпор, а также не подчиниться глупому приказу расстрелять других, например, начальник пьян и машет оружием. Помните Губернатора нашего с погранвойск, которого уволили именно за такой поступок по слухам. Ведь в структурах люди работают нетолько с людьми, но с оружием.
Жизнь в мрачных тонах? Поищите себя лучше в книгах. Быстрее и точнее себя найдёте! Вот серьезно.
Я сомневаюсь, что Психиатрия может чем то помочь. Буквально вчера "пришла" закулисная новость по поводу той самой Психиатрии и прихватом Психологии. Позже опубликую в комментах.
в книгах? книга как батарейка, со временем эффект улетучивается...да и по продолжительности все меньше. А что себя искать, на пятом десятке пора бы уж найтись) Остаток жизни радовать кислой миной других и себя в зеркале как-то не хочется)
(Добавлено через 4 минуты)
книги - это работа над собой. А хочется пилюльку волшебную, чтоб утром и солнце было яркое и трава зеленая) Если честно, не против я работы над собой. Только вот "самостоятельно" это не про меня)
Мож, конечно, я зря это, но всё же- в Инстаграме есть такой дядька schura_dok, врач ( высшее медицинское в смысле), практик. Попробуй пообщаться, там уж точно на учёт не поставят и лоботомию не применят))) если что- у него там в профиле и телефоны есть.
почему зря? Спасибо!
И опять же таки затык - А как такой Психолог работает?
пфф...без внутренних конфликтов, то есть без стыда, как вы в теме написали) подруга сто лет назад к психологу ходила...отдать неск тысяч за то, что твоего мужа тетя с корочками назовет козлом...так мы это ей и бесплатно говорили)
Я тоже психологию как отросток медицины не воспринимаю.
А это не медицина, как таковая
Хорошая точка зрения. Психологи, действительно поизакону, никто и звать их никак.
👍
Именно эти грани и пытаемся рассмотреть, через постоянные попытки призвать к конструктиву, по делу и по теме.
у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику.
Любой недуг всегда имеет психологическую первопричину.
И какая же психологическая причина у болезни Дауна, например. Или у туберкулеза?
Без понятия. Каждый случай индивидуален.
(Добавлено через 1 минуту)
Но болезни лёгких связаны с чувством тоски.
Без понятия. Каждый случай индивидуален.
Болезнь Дауна это хромосомная болезнь. Она возникает ещё до рождения человека. Думаешь, у хромосом есть психика?
Но болезни лёгких связаны с чувством тоски.
Кто должен тосковать, чтобы человек родился с врожденной агенезией лёгкого? И да, туберкулез это инфекция. Она вызывается бактериями.
Давай расскажи, где у человека психика. Сорви покровы)
Гены несут очень много информации, в том числе и родовые проблемы.
Давай расскажи, где у человека психика. Сорви покровы)
Какая психика? Болезнь Дауна возникает ещё до рождения.
Гены несут очень много информации, в том числе и родовые проблемы.
Ели причина в генах, значит утверждение "Любой недуг всегда имеет психологическую первопричину" ложен.
Какая психика? Болезнь Дауна возникает ещё до рождения.
Если психика имеет материальную природу и находится в теле, скажи, где именно?
Ели причина в генах, значит утверждение "Любой недуг всегда имеет психологическую первопричину" ложен.
Да хоть как назови. Генетическая память, карма. Это просто механизм передачи напряжений от предков потомкам, от одного воплощения в другое. Смотря, с каких позиций смотреть.
Если психика имеет материальную природу и находится в теле, скажи, где именно?
С чего ты взял, что психика имеет материальную природу? Я такого не утверждал.
Генетическая память, карма.
Тебе нужно определиться, в рамках какой парадигмы ты рассуждаешь. Материалистические воззрения на мир это одно, идеалистические это другое. Смешивать их не очень удачная идея.
Если психика имеет нематериальную природу, то почему она не может содержать проблем даже до факта зачатия?
И почему мне не надо смешивать парадигмы? Они часто говорят об одном и том же разными терминами.
Если психика имеет нематериальную природу, то почему она не может содержать проблем даже до факта зачатия?
Тут мы ни до чего не договоримся в связи с темой топа, поскольку в рамках той парадигмы мироздания, из которой карма и перерождения, всё устроено сильно иначе, чем в рамках привычной нам парадигмы, в которых идёт обсуждение психики.
И почему мне не надо смешивать парадигмы? Они часто говорят об одном и том же разными терминами.
Потому что выйдет так, что я буду убеждать тебя, что яблоко красное, а ты будешь возражать, утверждая, что оно таки круглое. Мы оба будем говорить об одном и том же яблоке и в то же время каждый о своём
чем в рамках привычной нам парадигмы
Это заведомо себя ограничивать. Зачем?
Мы говорим о первопричине. То, что туберкулёз вызывается бактерий не отменяет того факта, что организм одного человека даёт этому произойти, а другого нет. Яблоко может быть одновременно круглым и красным, но квадратных яблок в природе нет, как нет и случайных болезней.
Не надо себя ограничивать. Просто глупо говорить о карме, атмане, семи планах бытия и прочих подобных вещах в разговоре о современной психологии. Тем более что всё это не истинное устройство мира, а лишь описание, концепция.
Чтобы у вас не пригорало, я и пишу одновременно о генетической памяти.Я же написал
Смотря, с каких позиций смотреть.
Как удобно.
Гены это вполне материальная вещь. Они кодируют вполне материальную биологию. При чём тут нематериальная психика? Или ты хочешь сказать, что психика все же имеет материальный субстрат?
А как ты предлагаешь кодировать проблемы нематериальной психики в материальном мире, если не в генах? Почему ты считаешь, что это взаимоисключающие параграфы? Тело - проекция нематериальной психики в материальном мире. Время - категория материального мира. Так какое значение имеют рассуждения на тему "раньше", "позже", "до рождения", "до зачатия" в контексте психики? Правильный ответ: никакого. Это попытка натянуть сову (понятия материального мира) на глобус (нематериальной мир).
А как ты предлагаешь кодировать проблемы нематериальной психики в материальном мире, если не в генах?
То есть материя, по твоему, первична, а сознание (психика) вторично и является продуктом материи (генов)? Но это же чистый материализм, современное научное мировоззрение. При чём здесь тогда материальный и нематериальный миры? У растений есть гены, но есть ли у них психика? Мне кажется, ты запутался. Гены кодируют только биологические, материальные признаки. Психика формируется уже при наличии тела. Я же не просто так сказал - определись с парадигмой, иначе чушь получится.
Тело - проекция нематериальной психики в материальном мире.
У тебя очень странное понимание индуистской космологии.
Время - категория материального мира. Так какое значение имеют рассуждения на тему "раньше", "позже", "до рождения", "до зачатия" в контексте психики? Правильный ответ: никакого.
Очень, очень странное понимание. Если уж ты на чистый базар вышел, как говорил Дядя, то не существует никакого материального мира, нематериального мира, людей, психики, времени и пространства. Это всё майя, иллюзия. Есть только самоосознающее бытие, в котором возникают разные миры. Это как сновидения. Мы с тобой по этой концепции всего лишь персонажи сна. В этом контексте любые разговоры об устройстве чего бы то ни было теряют смысл.
То есть материя, по твоему, первичная.
Нет. Я так не сказал.
Иллюзия и сон строится на основе напряжений того, что называют психикой, душой и прочим. Во сне все логично, каким бы бредовым сон не был с позиции реальности. Поэтому наличие генов вполне укладывается в логику сна. Персонажи сна - это личности. Их формирует ум на основе имеющихся в психике напряжений, требующих уравновешивания. Он оперирует памятью, опытом и строит на их основании тело в материальном воплощении и картину мира, доступную личностям, с помощью которых пытается привести свои напряжения к гармонии. Однако, отождествлять себя с умом - отрицать свою природу. Как познать эту природу описано в том же буддизме, например.
Нет. Я так не сказал.
Если сихика кодирована в материальных структурах (генах), то значит психика вторична по отношению к материи.
Остальное комментировать невозможно. Ты явно увлёкся индуистскими учениями, но ты пока пытаешься понять их умом. Это неверный способ обращения с ними. Попробуй делать так, как говорят, например, Рамана Махарши или Роберт Адамс, в инете оба есть и в печатном, и в аудиоформаие. Пару лет практики и может быть начнет приходить настоящее понимание.
Проблема буддизма в том, что он плодит буддистов, а не будд.
Если сихика кодирована в материальных структурах (генах), то значит психика вторична по отношению к материи.
А кто сказал, что генами кодирована психика, а не тело, формируемое в интересах психики?
Ты явно увлёкся индуистскими учениями, но ты пока пытаешься понять их умом.
Я имею практический опыт и конкретные результаты. А ты?
А кто сказал, что генами кодирована психика, а не тело, формируемое в интересах психики?
Но психика то откуда берется и куда девается? Она в чьих интересах формируется и чем она формируется?
Я имею практический опыт и конкретные результаты.
Любые результаты промежуточные. Если есть какой-то ты, который имеет результаты, значит окончательного понимания ещё не случилось.
А ты?
Нет никакого "Я". Но всему своё время.
Ты убежал в общие размышления и философию. Конкретики не вижу.
Какая может быть конкретика, если ты пытаешься психологию впихнуть в концепцию, где для неё не предусмотрено места? Именно это я и пытаюсь тебе объяснить.
А у тебя все существует отдельно? В отрыве друг от друга? Психика отдельно, тело отдельно? Что у тебя ещё отдельно?
Вообще ничего не существует. Ни отдельно, ни вместе. Всё просто видимость, игра сознания.
Ты это на практике постиг?
Практики тоже не существует
То есть ты теоретик. Не виляй, скажи прямо, да или нет.
Если ничего не существует, то нечего и некому постигать. Можно, конечно, сказать, что да, я постиг. Но это чушь.
Очень удобная позиция, чтобы ничего не делать в своей жизни.
Делать или не делать это не вопрос выбора.
Что ты имеешь в виду?
Ты же сам упоминал карму. Вот это она и есть. Происходит то, что должно произойти.
(Добавлено через 1 минуту)
И это тоже часть иллюзии.
То, что происходит, происходит не просто так, а с целью уравновесить очередное напряжение, остановить очередной маятник. Останови маятник, напряжение исчезнет и то, что якобы должно произойти, не произойдет.
А, да, вспомнил, ты же точно знаешь, что никакой разницы нет. На чем основано твоё убеждение?
С какой целью снятся сны? С какой целью во сне что-то происходит? О какой цели вообще может идти речь, если реального мира нет, есть только его видимость? Причём это буквально так, это не метафора.
То, что ты якобы видишь, существует только в сознании. Это картинка, а не реальный мир. Никто никогда реального мира не видел, так как само видение подразумевает преобразование электрохимических сигналов с рецепторов глаза, обработку их в зрительных центрах и формирование картинки, воспринимаемой сознанием. Со звуками и прочими ощущения всё точно так же - они существуют только в сознании. Твоё тело и всё остальное, что ты считаешь собой, тоже часть этой картинки. Возникает вопрос - а что же тогда ты? Поиск ответа на этот вопрос и есть суть духовного поиска. Спойлер - ответа не будет, просто исчезнет вопрос.
Сны снятся с целью сброса напряжения полученного за день.
На чем основано твоё убеждение? Ты не можешь ответить на простой вопрос, но рассуждаешь об иллюзорности реальности.
Сны снятся с целью сброса напряжения полученного за день.
О, да! особенно ночные кошмары снимают напряжение
На чем основано твоё убеждение? Ты не можешь ответить на простой вопрос, но рассуждаешь об иллюзорности реальности.
Не об иллюзорности реальности, а об иллюзорности мира. Моё убеждение ни на чём не основано потому что это не убеждение. Это результат осознания. Это примерно как просыпаешься и осознаёшь, что то, что ты только что переживал, было сном. И что тот ты, что был во сне, тоже сон. На чём может быть основано это осознание?
О, да! особенно ночные кошмары снимают напряжение
Если то, что тебя беспокоит, кажется тебе страшным, это и вылазит кошмаром ночью. И да, кошмары помогают переваривать эти напряжения.
На чём может быть основано это осознание?
На опыте просыпания. У тебя он есть?
Если то, что тебя беспокоит, кажется тебе страшным, это и вылазит кошмаром ночью. И да, кошмары помогают переваривать эти напряжения.
Это ты сам придумал? нет ничего бессмысленнее, чем толкование сновидений. Осознание себя во сне ещё как-то можно притянуть к делу, но толковать? Нет способа подтвердить верность толкований.
На опыте просыпания. У тебя он есть?
"Я" это персонаж сновидения, часть его. Персонаж сновидения не спит, он снится. Как может проснуться не спящий, а снящийся? Куда девается после твоего пробуждения персонаж твоего сновидения? Он разве просыпается?
Я не толкую конкретные сновидения, в этом нет смысла. Я тебе говорю об общем принципе.
Куда девается после твоего пробуждения персонаж твоего сновидения? Он разве просыпается?
Персонаж остаётся во сне, а ты просыпаешься.
Но я уже понял, что никакого опыта у тебя нет.
Я не толкую конкретные сновидения, в этом нет смысла. Я тебе говорю об общем принципе.
Если в отдельных сновидениях нет смысла, то нет и общего принципа. Какой может быть принцип в бессмысленности? Принцип бессмысленности?
Персонаж остаётся во сне, а ты просыпаешься.
Ну так вот то, что ты зовёшь мной, это и есть персонаж сна. Он остаётся во сне. А ты просыпаешься.
Но я уже понял, что никакого опыта у тебя нет.
Почему тебя так интересую я? Во всей вселенной есть только одно "я" и это "я" твоё. Всё остальное и все остальные лишь картинки в сознании. Ты сам создаёшь твой мир и ты сам его воспринимаешь и осознаёшь. Представь, что ты спишь и видишь то, что сейчас происходит, в сновидении. Есть ли у персонажей твоего сновидения (кроме твоего персонажа) свои собственные "я", свои психики и мысли? Или это одно сознание создаёт всех персов и играет их роли? Мир бодрствования подобен этому, просто в нём сюжет длиннее. Найди себя - того, кто создаёт мир и осознаёт его, и твои вопросы сами собой разрешатся.
Ты такой же мой глюк, как и я твой. Странно было бы, если бы твой глюк интересовался не тобой, правда?)
Обоим глюкам надо искать того, чьи они глюки
(Добавлено через 2 минуты)
Психология просто детский сад с точки зрения недвойственных концепций. Она не имеет смысла и вообще не существует. Но какой смысл говорить об этом психологам?
Абсолютно👍
Друзья! Обратите, пожалуйста, ВНИМАНИЕ!
Отстаньте пожалуйста от Автора! Отцепитесь от Первоисточника!
Эта публикация была сделана в целях обсуждения самой ТЕМЫ, а не ковыряния около Темы (автор, источник и т.д.). Давайте ещё в крайность ударимся и проверим дружно Орфографию автора?! Убедительно прошу и призываю к Конструктиву и по существу самой Темы. Есть тема и именно этой темой показаны Две грани - Медицина и Психология! Всё! )) Если кто увидит глубже и поделится своим опытом, а тем более своей объективностью, то очень приветствуется. Большинство пишут по существу и по делу, но некоторые понять не могут в силу своего Мышления и внутренних затыков((
И ещё, громадная просьба! Очень прошу, свои Диагнозы здесь раздавать не надо)) Ярлыки вешать тоже не нужно)) Здесь не ярмарка по раздаче своих Диагнозов и Ярлыков! Призываю к Объективности)
Автор, ты этта...очень верно заметила-
Здесь не ярмарка
. Здесь интернет-форум. То есть площадка, куда может прийти практически любой ( см. Правила) и написать ВСЁ, что ХОЧЕТ ( разумеется, опять же, в рамках правил, с которыми каждый соглашается при регистрации) . Можно сколь угодно призывать, настаивать, просить, валяться в ногах, даже бить копытом)))- это бесполезно. Потому, пожалуйста, смирись и учись существовать в сложившихся обстоятельствах. Узбагойся и держи цветочек-
По поводу Правил и Форума вопросов никаких нет. Но почему тогда некоторым не понятна и чужда конструктивность и объективность? Мне хотелось бы видеть обсуждения по теме, а не пену изо рта и негатив от Троллей)
По поводу ваших призывов. Вы меня призываете к "смирись", "согласись", "кивни головой" (как шутили перед последними выборами президента).
Трям, увы, это не мой случай и не про меня. Вы можете смиряться и кивать головой (вместо зарядки) - это ваш выбор и образ жизни. А вообще, вы мне пытаетесь втюхать заезженный шаблон 90-х годов - смирись, согласись, терпи. Вот поэтому большинство и выросли Терпилами с кивающими головами.
И да, я НЕ существую, я Живу, в прямом смысле слова. Существовать - это тоже не про меня. Вы можете Существовать - это ваш выбор.
Благодарю за цветочек. Приятно))
забавный ответ...
Ну вот, опять. Можно до обморока верещать про то, что ты не смиришься и ЖИВЁШЬ!а не существуешь, и вааще Личность вне шаблонов ( в отличие от остальных, смиренной кивающей толпы, конечно же!!!😆 ) , но форум от этого не изменится и комментарии в теме не станут такими, какими ты хочешь их видеть. Тролли буду всегда, независимо от желания какого-то ника на форуме. Вот сейчас даже ты троллишь, то есть пытаешься вытащить меня на отрицательные эмоции попытками унизить ))) давай, от меня не убудет 😎
Чем я троллю? Своими аргументами?? Забавно))
P.S. - И да, добавлю к моему предыдущему комменту, мои призывы на "конструктив, объективность и по теме" ничем не противоречат Правилам Форума, а наоборот.
Всего доброго!
P.S. если чё, я не психолог и даже не психиатр
Понятно, что материал слизали из каких-то соц.сетей. Ну и по факту дальше Вы всего лишь веря абсолютно в каждое слово, но не разбираясь в самой теме, всеми правдами и не правдами пытаетесь отстоять якобы свою точку зрения. Подобное можно притянуть за уши к любой профессии, ситуации, человеку и т.д. Беда в людях не умеющих критично мыслить, принимать свои решения, анализировать и выдвигать свою точку зрения. Запостить любую чушь и яростно её отстаивать в анонимным формате, учитывая что мы по большому счету и так все анонимы. Ну матушка, да, видимо это психиатрия. Здоровья Вам. И если Вам в какой-то сфере попался недоспециалист, это не значит, что надо всех заравнять под эту гребёнку. Это как бы маразм наверное уже. Учитесь думать и читая отзывы не отгавкиваться, а задуматься, там внизу Вам люди умные вещи пишут.
Конечно люди умные вещи пишут. И их абсолютное большинство. Цель обсуждения в этом и состоит. Опыт обычных людей бесценен, в этом и цель обсуждения.
Приветствую, Квик))
Здесь все на много глубже и интереснее))
Сразу оговорюсь, что никто никакую точку зрения не продавливает. Есть тема, есть обсуждение и конечно есть РЕАКЦИИ (типа, отстаивания точки зрения). Лично у меня все объективно, есть тот или иной коммент = есть та или иная реакция. Никто ничего яростно не отстаивает )) Да, от двух негативных Дамочек (психологов) полился Негатив, ну вот как то пришлось реагировать. Конечно я не спец по Желчным и Негативным реакциям))
Вот по поводу "...беда в людях не умеющих...." - в этом Вы правильно подметили. Абсолютно верно. Но в то же время, мне по душе комменты народа, которые имели опыт и сталкивались с этой темой. Какой-никакой, но опыт и пишут объективно! А вот, крайности, критичность и мозговая каша появившихся здесь нескольких Психологов вызывает много вопросов!
P.S. - добавлю, что есть тема и она актуальна. И нигде не было написано, что я специалист в этой теме, поэтому и была выставлена эта тема, чтобы обсудить "У кого как и у кого какой опыт был?". Многогранность - шикарная "штука"))
Объективности Вам))
И, да, с Диагнозами и Ярлыками по осторожнее, Вы же не психолог и даже не Психиатр))
к чему это про диагнозы и ярлыки ?
К тому самому, вашему "великодушию" и вашей щедрости по раздаче Диагнозов (скорее своих)
))
Е. Беляковой плюс. Автору минус.
Минус / Плюс. Крестик / Нолик. Поясните хоть - Почему?
Загрузить ещё
Другие темы раздела Медицина
анонимный 42310
1 130
анонимная 67838
10 664
0 45
1 274
Здравствуйте. Прошу откликнуться тех, кто перенес перелом голени, обеих костей. Предстоит операция остиосинтез. В кость вставят стержень. Вопрос что дальше? Как долго потом лежали в больнице? Как происходило заживление, как долго? Сильно ли болела нога после операции. Заранее спасибо кто ответил.
9 429