Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Тема № 1806206
332 9834
68
13
Осторожно, Психолог!!!
«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.
Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.
Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.
Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.
Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?
Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.
Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…
Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.
Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.
Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.
В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?
При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.
Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).
Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.
А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?
Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.
На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.
В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».
Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
/Евгения Белякова/
332 9834
68
13
Написать комментарий...
В недавнем прошлом попытки окружающих - сообщения сведений для расширения кругозора не вызывали обиды и злости. Даже, если были излишними. - Бесплатные "печеньки" с лимонадом на демонстрациях Детройда. На утро Болит голова. https://www.youtube.com/watch?v=OvhQNHJEzko
Крик души. Обращаюсь, как к профессионалу. Лет сорок назад прочитала в научно-популярном журнале, когда они занимались не рекламой, а просвещением, про школьные методы обучения. Вроде поняла, запомнила, но не смирилась. Что школа к тому времени, давая поверхностные знания обо всем и ни о чем, породила верхоглядство и завышенную самооценку, выключая напрочь из работы сознания природно обусловленные познавательные интересы и инстинкты, прекращая дальнейшее накопление знаний по ходу жизни, в том числе о понимании самой жизни среди людей. Может, объясните, как это происходит в детстве и юности не только у троечников, которые отмучились получая образование, но и у отличников?
Ну вот! Готовьтесь с коллегами психиатрами к наплыву не хилой нагрузочки пациентами. Займитесь ликбезом по теме декодирования сектантов - скрытых наркоманов из, так называемой, оппозиции. По данным депутата Федорова 50 тыс боевиков по стране. По кадрам хроники выборов московской думы прошлого года содержались и принимали готовую пищу с наркотой группами на квартирах. Смесь: худосочные первокурсники, с интерическим психозом, вырванные из семей, вокзальные жулики, натасканные на индуцирование массового психоза и садисты - уголовники. Из украинской практики: перебрасывались в разные концы страны автобусами. https://www.youtube.com/watch?v=Uyg-t9m2Xck Популярно в кино https://www.youtube.com/playli...rUZ4gPtpHo Психотехнологии Игоря Смирнова https://www.youtube.com/watch?v=brAMhm-9Yf4 https://m-kalashnikov.livejournal.com/316934.html Монография https://eknigi.org/chelovek/125192-psixotexnologii.html
Предметом психологии является учение о сложнейших формах сознательной деятельности человека, этих высших форм психических процессов со всей их сложностью и элементализмом, и объяснить происхождение этих форм сознательной деятельности из доступных анализу процессов. Это и биологические основы поведения, и химические процессы и изменения молекулярных структур, получение информации из окружающего мира через органы чувств и преломление её через призму восприятия и набора индивидуальных смыслов, потребностей и задач; создание собственного поведения через опережающее возбуждение или торможение нервных реакций до построения схем ожидаемых результатов, которые либо достигаются и поведение прекращается, либо, если же оно не совпадает с этими схемами, возбуждение продолжается и циркулирует по кругу.
А скачок от чувственного к рациональному, которое вызвало абстрактное мышление и категориальная логика (Декарт, Кант, Лейбниц), учение об активном отвлеченном познании и установках воли Вунда или Вюрцбургская школа.
Мышление настолько трудно, что лучше избегать труда мыслить, лучше прямо заключать, делать выводы. Потому что уметь наблюдать свой внутренний мир и формулировать наблюдаемые процессы на это способен развитый интеллект.
Можно было ссылку скинуть и все дела. Попадешь к психиатру и на многих вещах можно ставить крест, не умаляя психиатрию как область изучения и проникновение в сознание, так же то, что действительно без неё никуда, но в житейских вещах, находясь на учете, справочка из психиатрии часто ставит клеймо в глазах общества и ни кто не обращает внимание на то, что стоять на учете ты можешь не только потому, что ты "наполеон" или маньяк.
Что касается психологии, не стоит из психологов делать "шарлатанов", проблема заключается в том, что как среди психологов, так и среди психиатров, есть паршивые специалисты, а есть хорошие и не факт, что после плохого психолога, ты попадешь к хорошему психиатру.
Что касается мозга и его активности, психиатры много на себя берут заявляя, что они разбираются как там все работает, даже ученые опускают руки при изучении мозга, но подавлять как физически так и с помощью лекарств, процедур и санитаров они умеют. Извините, вы сами создали такие стереотипы, а может и полная правда.
а что делает психиатрия?она не лечит человека же.разве после психушки человек выходит здоровым?сколько процентов выходят полностью перепрограммируемыми из психиатрии?не с разжиженным мозгом от таблеток и условий содержания а именно новыми здоровыми людьми?скажу ни одного человека.если и даже он после психушки не ведет себя неадекватно то это потому что не хочет туда обратно попасть,то есть сдерживается!это как алкоголик сдерживается от алкоголя чтоб не уйти в запой но он всегда останется алкоголиком,и при удобном случае сразу снова возьмется пить и будет рад и доволен,так как это его настоящая жизнь.а чтоб перепрограммировать человека,без психологии не обойтись.да и кто вы врачи?сколько вас истинных профессионалов и специалистов в этой области?2%???
Психологию здесь многие уже боятся. А вот на счёт истинных врачей - это очень вовремя и актуально! Тем более на фоне "Корона-вируса". И на счёт психиатрии вы правы. Имеет место быть
по слову "бояться"не понятно,это не собака и не зараза спидоносная.не та трактовка
Спасибо за ссылку. Показали правдивую грань
Все бы ничего, но много букв...
Кому то мало. Кому то не хватило, как оказалось в некоторых комментах
Область личностных переживаний очень хрупка и тонка. Вникнуть в нее может только человек с серьезным жизненным опытом и целостным, устойчивым, гармоничным мировоззрением. Этому научить в ВУЗе или тем более где-то на курсах нельзя. Врачевание психологических проблем нельзя поставить на поток, потому что для каждого человека существует свое индивидуальное "лекарство" и его способен найти только тот, кто способен сопереживать и понимать. А это очень сложный труд, пропускать через себя чужую боль и чужое несовершенство, при этом не уродуя собственную психику, собственное восприятие мира. Психологов учат рассматривать внешнее влияние, детские, юношеские психотравмы, которые на деле могут быть (хотя и не всегда) просто особенностями восприятия личностью окружающих событий, показывают, как выплескивать стресс через освобождение зажатых эмоций, нередко весьма негативных по отношению к себе и к другим людям. Часто, объясняя причины проблем, психолог занимается поиском виноватых людей, обстоятельств и т.д. А этим нивелируется ответственность человека за свою жизнь. Причины нашего восприятия событий состоят отнюдь не в событиях и участвующих в них людях, а в нашем отношении к ним. Иное событие для кого-то трагедия, а для кого-то совершенно ничего не значащий эпизод, почти сразу забытый. Когда в этой стране не было психологов, люди искали советчиков в трудных жизненных ситуациях среди людей, которым доверяли. И это доверие было намного значимей любого диплома. Но и эти советы редко бывали панацеей. Ведь просто выслушать мало, нужно действовать. И совету нельзя просто следовать, нужно понимать почему ты так поступаешь и какой результат хочешь получить. Тогда ты отвечаешь за свою жизнь, тогда ты сможешь сравнить ожидания с фактическим результатом и понять свои ошибки. А исправив их, ты хотя бы чуть-чуть изменяешь свой характер, а значит и жизнь.
ну да, психиатр просто заставляет горстями жрать успокаивающие таблетки
горстями жрать успокаивающие таблетки - это тоже не нормально и противоестественно(( по простому - это заглушить и превратиться в овощ, при последствиях
тогда лучше не волнуйтесь
Вот тоже интересный и вытекающий вопрос - Как? Как не волноваться, если оно берет и волнуется? )) И Вот так у огромного большинства.
Например, как вы делаете? Может выявили для себя какую то действенную технику? Было бы здОрово взять на заметку.
Например, как вы делаете? - https://www.youtube.com/watch?v=VP9LELn6kOE Лечилась у врачей школы кафедры реабилитологии и спортивной медицины Донецкого медуниверситета в закрытом сейчас государственном санатории Шахтостроитель в Славянске Донецкой области и фитолазерофорезом медицинского факультета Тульского госуниверситета. Идентичные подходы. Не на заметку брать психбольнице, а ехать быстро на стажировку к доктору мед наук, профессору Купееву, пока летом наступила пауза в режимах самоизоляции и больницы на карантины закрываются. Заключить обязательно договор с клиникой АИРМЕД на авторское сопровождение фитолазерофореза, так как знающих традиционную китайскую медицину в психбольнице, наверное, нет. Стажировка может быть длительной. Зато будет на что кормиться, когда "умный (смарт) город" с "искусственным интеллектом" сократят имитацией телемедицины после карантинов массовую медицину.
Как?
Ну так вы ж или всезнающий кто-то внизу пишете, что всё в голове и человек всё знает сам? Почему тогда имеют место быть вопросы?
В процессе развития человек конечно может знать все про себя. Через Знания
И откуда возьмутся эти самые
Знания
?
я в горы хожу
По моему разумению, грамотный психолог всё таки должен уметь отличать психическое расстройство, депрессию, от проблем менее глобальных. Задача психолога решить конкретную проблему, например бьет муж, почему. Этотрасстройства разума, понимания ситуации. А вылечить депрессивное расстройство точно не сможет. Это более глубокое поражение нервной системы и разума, подсознания. Подсаживаться только на таблетки, тоже не выход. Это помогает пока их принимаешь. Есть специалисты, которые выводят из таких состояний. Но их единицы.
Где найти такого специалиста?
Вот они грани. Полностью с Вами соглашусь.
Лично мне очень помогли психологи в некоторых жизненных ситуациях. Но мне повезло. Я к хорошим специалистам попала и с конкретной решаемой проблемой.
Это помогает пока их принимаешь
Не совсем так. Вероятность развития стойкой ремиссии на фоне приема антидепрессантов напрямую зависит от длительности курса. А это как правило не месяц и не два. Одна только ВОЗ рекомендует курсовать минимум полгода, а вообще многие часто называют срок и в 18 мес.
А стереотип вроде "помогает пока принимаешь" пошел лишь из-за того, что люди часто обрывают курс месяца через 3, т.к. "мне стало лучше и я больше не хочу травиться таблетками", вот и все.
Подсаживаться только на таблетки, тоже не выход
Только таблетки - не выход, это верно, но без них, к сожалению на ранних порах часто никак. А отрицание их необходимости (часто со стороны окружения, родственников) может привести к тому, что человек выйдет в окно.
Идеальный вариант - сочетание психофармакотерапии и психотерапии.
Это всё, чему Вас только по институтам учат? Стыд и срам!
По существу есть что сказать?
https://cyberleninka.ru/article/n/vozmoz...eza-obzor-literatury
Учите рефлексотерапию, пока дмн Купеев иногда вызывается по видео Глобальной волны обучить врачей фитолазерофорезу. wiki.globalwave.tv/wiki/Купеев_Владимир_Георгиевич
, https://www.dissercat.com/content/diagno...-patologii-pozvonoch
По его данным с научных симпозиумов число гиперактивных детей достигло 40%. Из них половина - 20% сохраняют гиперактивность после взросления. Чаще всего в сочетании со сниженным интеллектом. Которым то детскую шизофрению, то аутизм, то расстройства аутистического спектра ставят с задержками психического развития или психоречевого развития. Регулярно меняя слабоумию названия - диагнозы. Чтоб родители не понимали торможения развития интеллекта успокоительными таблетками в процессе развития ребенка или активацию ноотропами нежелательного поведения. Пока разберутся что к чему, уже кулаками махать после драки поздно. Дитя дурачком вырастили. Сдать бы в ту же дурку на совсем в пубертатный возраст (при достижении полового взросления) и забыть, что был. На галоперидоле на этом свете и в психбольнице не долго место занимать будет. https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_114.htm
Подробности в книге СДВГ. Эпилепсия.ДЦП. Избавление от "неизлечимого" за 500 рублей в интернете. Случай редок, но шедр. https://matrix-med.ru/literatura/Fitolazeroforez.pdf
Может быть, для Вас два года лопатила интернет в поисках метода. К тому же смутно догадываюсь, что поиск обучения стоящей психотерапии, чтобы сбежать из психиатрии, еще труднее и дороже обойдется. К тому же: без устранения медицинской причины психотерапия не работает. Встречала человека, который в молодые годы убивал детей и женщин по приказу легко, не задумываясь. К 60 годам замучился ходить по церквам с раскаяниями. Не мог спать ночами. Синдром из народной песни про разбойника Кудияра и Бориса Годунова по драме Пушкина.
Дело в том, что депрессия и другие псих. заболевания - это физическое поражение головного мозга. Поэтому без таблеток никак. Это то же самое, как диабетику не принимать инсулин и т.п. Но лечатся эти болезни часто в комплексе (психиатр, психолог...)
Надорвалась читать до конца тему. Старо, как мир. Скучно читать более 200 сообщений вариаций на тему: "вор у вора дубинку отобрал". В переводе на современный язык: "караул! Шарлатаны у шарлатанов клиентов перехватывают".
Ага, автор как будто свою дипломную тут выложил. И масло маслянное.
Господа! Да почитайте же на конец стандарты лечения по психиатрии и побочные эффекты с противопоказаниями в инструкциях к препаратам! Я понимаю, что со слов недавнего министра образования 20% населения читать не понимают при чтении смысла текстов. Спасибо образованию, системно убиваемого "новациями". Но это не повод есть и скармливать отраву вместо иглоукалывания, фитотерапии, лазеротерапии, и тракции (мягкого вытяжения) позвоночника, мануальной терапии. Хоть перед убиением психиатрии удаленной медициной с безработицей в здравый ум прийти надо. Что же вы зациклись до паранойи на синтетической отраве. На башкирских психиатров посмотрите, освежите воспоминания по физиотерапии. multimedia.rkpc.ru/
Ну выйдут Ваши предпенсионеры на отдых, а молодежь чем прокормиться с мышлением и навыками торговых представителей фармкомпаний? Лень матушка вперед родилась.
верно
Как человек, долго посещающий психушку с диагнозом "депрессия", подтверждаю эти слова. Мне помогали только таблетки. Без них бы уже давно наложила на себя руки.
И как меня поражает, когда психолухи, особенно на Ютубе начинают рассказывать, как они лечат депрессию картами желаний и песнями. Это же, как открытые раны лечить чтением стихов. Таких людей надо уголовно наказывать.
Вы депрессию по интернету лечили что ли поначалу?! Если так, то не психологов нужно в мошенники записывать, а признать свою глупость.
Депрессия - смешной диагноз для ДОЛГОГО посещения. Или не депрессия. Или шарлатаны лечат.
Ну в международном классификаторе есть такой диагноз "Рекуррентное депрессивное расстройство". И он часто хронический.
Американцы мастера делать рекламу, деньги и хронические диагнозы из воздуха. Нация бизнесменов. Лечить дорого, долго и денежно. У них мозги так устроены при платной и страховой медине, которая тоже платная по сути. Думать пора, в самый раз. Массовая медицина рекомендациями ВОЗ на деньги Силиконовой долины закрывается карантинами и фикцией телемедицины. Забудьте, господа и дамы, с компенсированным комплексом волшебника-недоучки из старой песни Пугачевой "все чему Вас учили в институтах" (из юмориических афоризмов тех же времен), наконец. Безработица светит при победе, прости господи, "умного (смарт который) города и "искусственного интеллекта".
Забавная тирада, но у американцев собственный классификатор, ВОЗ им побоку и у диагнозов там другие названия и критерии.
Что с того что американцы - мировые гегемоны поменяли свой МКБ10, а русским лень? ВОЗ побоку, другие названия и критерии у нас тоже были, пока не подчинились международному консалтингу. Испытывали влияние западной медицины, но не подчинялись, до 91 года - времен потери политического и экономического суверинитета. Речь о диктате международных транснациональных фармакологических компаний, преимущественно американских корней. Хорошо смеется последний. Забавно, потому что мало знаете, про медиков Москвы и Питера, сокращенных до коронавируса, "смарт город", "искусственный интеллект", экспериментальный правовой режим Москвы, ЕФИР - единый федеральный информационный регистр. Ваша очередь, господа, от жизни отставшие. Начались карантины отделений, больниц с телемедициной. С такими веселыми до электронного концлагеря недолго осталось с имитацией медицины и образования с компоютерного монитора. С роду нечитавшие ст. 15.4 Конституции про международные нормы и правила. Конституции внезапно осознавшего себя частью международного сообщества выродившегося народа.
Ээм, у американцев никогда не было МКБ в психиатрии, хватит позориться.
Наверное, бабаЛюда пытается сказать, что американцы пытаются учитывать в медицинских документах статистического характера весь период развития личностями, даже ошибки врачей, воспитания ребенка и т.д., чтоб юридически не допускать насильственных действий против личности в более престарелом возрасте.
Я поддерживаю бабуЛюду по поводу телемедицины. Приблизительно владею организацией такого процесса, то выводы плачевные для простого гражданина. Недоступность только из-за всех комиссий. Министерство здравоохранения первый безответственный исполнитель в пользу пациента. Какие-то регламентами прикрываются. Хотя, если б пациенты объединились и обращались в суд, то возможно получилось бы сдвинуть. Может быть, если б ее организовывали по другому в нашей стране, то результаты были выше в лечении пациентов. В том виде, котором закреплена на острове только так, если в правильном направлении сформирована мысль лечащего доктора.
Вы вообще о чем? Речь о конкретном диагнозе, бабаЛюда тут у нас врубила диссидента и начала его отрицать. Отрицать наличие диагноза, исходом которого зачастую является суицид, прекрасно, а главное этично, ага.
А причем здесь, извините, "стресс"? Какое это имеет отношение к эндогенной депрессии?
Еще бы об исправлении причин перевозбуждения нервной системы озаботились. multimedia.rkpc.ru/pages.php?p=2 Поучитесь комплексному лечению у коллег из Уфы.
В том то и дело, что КОМПЛЕКСНОЕ лечение. И психофармакотерапия в этом комплексе всегда имела основную роль.
Дождались 6 июля обещания Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, организованной в 2017, http://council.gov.ru/structure/commissions/iccf_def/ , что 15 июля Комиссия предложит уголовное преследование СМИ и НКО - иностранных агентов, подкупленных иностранными государствами, за вмешательство в голосование о поправках в Конституцию. https://www.youtube.com/watch?v=3xgh6HDpr1Y . Дождемся скоро прекращения вмешательства иностранных государств через иностранный консалтинг и всякие рекомендации типа клинических, прости господи, "мирового уровня" в методы обучения, воспитания, обучения, лечения и оздоровления отечественных образования и медицины. Как любят говорить в пережаренных ситуациях доктора: "И что Вы хотите, если...?" Когда Россия расставляет по миру военные базы вместо бывшего мирового гегемона - США, а служить в армии да-а-а-авно некому. https://pokatim.ru/razbiratsya/politika/45023 Аутоагрессивное поведение - 13,7%!!! Самоубиться! Вместо порвать противника. У нации, которая ходила в 42 в штыковую атаку с одной винтовкой на троих. Для устрашения врага против первитина в немецких кофе и шоколаде https://ru.wikipedia.org/wiki/Метамфетамин
надевали бескозырки и снимали бушлаты, оставаясь в тельняшках, когда по 43 год каски пробивались пулями из немецких автоматов. Доигрались с инновациями в естественном родовом процессе, сидя на корточках https://cyberleninka.ru/article/n/akushe...-rodovspomozheniya-1
и с детскосадовской, школьной обездвиженностью http://www.bazarny.ru/contents-97-97-71.html ... . Пословица: "В семье не без урода", про времена отсутствия мед помощи и всеобщего образования, когда детей в семье рождалось десяток, как норма. Знаю здоровых родителей, с двумя детьми-инвалидам со слабоумием при пятерых детях. Какие психушки вместят всех гиперактивных неуправляемых мужчин с низким интеллектом?
Разве что у буйных снять приступ бешенства.
Медфильм про психиатрию посмотрите. Там как раз случаи рассмотрены.
БабаЛюда хотела сказать, что сейчас такой прогресс в медицине по стандартвм лечения, что хронические формы болезни имеют долгую ремиссию. Девушка не достигла в лечении ремиссии, а значит есть ошибки врача.
Баба Люда хотела сказать, что лечить перечисленные - достаточно легкие психологические последствия травм шеи и головы можно быстро. Если не зацикливаться на американизированную массовую медицину. Когда пациент наличие травм отрицает, значит они были в родах или в раннем детстве. Понятно из того, что все мы вышли из советских и часто нынешних с горизонтальными родами на акушерских креслах роддомов. Читайте Неврологию новорожденных Ратнера, Акушерские проблемы родового травматизма новорожденных Хасанова. Пока висят в интернете. Этим работам от 25 до 35 лет. Авторы - доктора медицинских наук. Душевно написано про шейный хруст при выведении головки новорожденного руками акушера. У большинства женщин в природных вертикальных родах на корточках по интервью Аргументам и фактам, 2014 года д.м.н. Шараповой - главврача роддома №4 при №64 московской горбольнице легкие роды без боли и травм себя и ребенка, а также без акушерских манипуляций, если ребенка надо только снизу подхватить. Есть видео из роддомов по интернету. Это не 30 лет назад когда, чтобы узнать про вертикальные роды, надо было иметь тётю, которая до войны работала в медицине, или подругу с такой родственницей. Чтобы знать, что зря роддома понастроили. Сейчас сообщается об обсуждении в Думе домашних родов. Первая мысль: что РФ квоту на умных от рождения повысили. Последствия родов травм шейного отдела позвоночника - нестабильность позвонков лечатся, в зависимости от возраста пациента, метода лечения месяцами мануальной терапией или рефлексотерапией с лазерами до 6 курсов по 10 дней. kupeev.ru Возможна необходимость поддерживающих периодических курсов при слабой мускулатуре и недостаточных физических нагрузках. Психологическая поддержка - нелишняя. В сторону физиотерапии, судя по сайту центра уфимской психиатрии двинулась, возможно и психиатрия кое-где. Кажется, полубесплатно. ОМС может финансировать процедуры сверх стандартов лечения, если захочет богатенький регион, где образованные чиновники. Минздравом разрешено за счет реиональных бюджетов, как в Москве. Заграница закрыта, больницы на карантинах, куда податься лечиться местным чиновникам?
Никто не снимает ответственность о ведении пациента с рождения. Правильная тактика с рождения избавит любого пациента от больших проблем в дальнейшей жизни. Только не понятно, а где найти координатора врача, который точно будет облегчать дальнейшую вашу жизнь? Как бы вы тут не распинались, но даже читая всю информацию о передовых медицинских взглядах вас можно обвести вокруг пальца. Особенно, если учесть. что любимая фраза всех специалистов, что я специалист, а вы кто? Деньги просто так не получишь из бюджета. Необходимо обязательно обращаться в суд, чтоб там доказывать. Замкнутый круг и как жить дальше с такими законами и помощью?
Вам метод предложенный- это один из путей альтернатив, но он может быть противопоказан другим пациентам по индивидуальным особенностям организма. Необходимо искать несколько альтернативных решений, но пока вся организация из области фантастики на уровне региона. Нет лидера у сахалинской власти, который будет сдвигать с начальной точки такую ситуацию в пользу жителей.
последствия травм шеи и головы
Потрясающе, насколько у вас пещерное представление о нейрофизиологии. Дисфункции моноаминергических систем? Экспрессии генов? Не слышали?
И каким таким образом мифические "родовые травмы шеи" или там "нестабильность позвонков" могут вызвать симптомы, соответствующие депрессивному эпизоду, т.е. апатию, ангедонию, снижение настроения, суицидальную настроенность? Отвечу: никаким.
Условная физиотерапия или массаж (именно массаж, "мануальная терапия" к медицине отношения не имеет) вполне себе помогают в случае хронического перенапряжения, спазма мышц спины и шеи, нарушения локального кровотока. Но вот только высказываемые при этом жалобы по сути - психогенные, никакого отношения к "дегенеративным изменениям" в позвоночнике не имеют. Наши неврологи обожают физиологический возрастной износ хрящей межпозвоночных дисков (т.е. норму), называть "остехондрозом позвоночника", который на деле офигеть как редок, и чертов "шейный хруст" - тоже норма, с таким звуком лопаются пузырики синовиальной жидкости, что зеленым студентам вдалбывают ещё на цикле неврологии на 4-м курсе. Но даже если это опустить, то подобное будет максимум сопровождаться тревогой, возбуждением симпатоадреналовой системы, повышением кортизола. Депрессия то здесь причем?
У Вас устаревшие знания. В любой науке таких много.
Что простите? Мои знания? Можно хоть тезисно как-то, по существу?
Связь подобным жалоб с нарушением кровотока - безумно безграмотное и уж точно устаревшее понимание проблемы. Уж простите, условный Стивен Шталь для меня (и мировой нейрофизиологии, психиатрии и психофармакологии) как-то авторитетней постсоветских псевдоученых с дутыми степенями, и я, уж извините, знаю из первых уст, как их получают.
Как со знанием окружающего мира для работы с людьми? Не остались ли на уровне 4 класса? Что происходит вокруг? https://www.youtube.com/watch?v=lJAix064ycQ Откуда пошло? https://www.youtube.com/watch?v=Hc6bJbqbyA4
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте ...?
Вы сильно не хвалите всех ученных. В науке сегодня прогрессивный метод, а через несколько лет уже будет не прогрессивный. Так должно быть, всегда что-то измениться и будет новая альтернативная стратегия развития. То что там развивается молекулярная биология, генетика и другие области прет семимильными шагами, то здесь большой плюс для страны. Наша страна затормозила и пошла, как всегда тактическим развитием процесса. Потому что вначале получили весь опыт приближенные люди, а на остальных денег не хватило. В тех странах деньги делят поровну. Наших ученных на свои площадки просто так не впустят.
Мои знания из личного опыта моей шеи. Мне не мировой медицинский уровень интересен, а здоровая шея и все, что связано с её здоровьем. Вам меня трудно понять. Легко читаю ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Я из поколения, у которого мелкие неврологические дефекты по вине подражательной Западу медицины еще легко компенсировались развитием мышления школой без репетиторов, блата и родительской помощи. Умею читать, потому что обучена по кассе букв и слогов послевоенной школы, доставшейся от сталинского времени. Когда использовались школьные учебники, написанные авторами классического русского гимнастического образования с гибким мышлением. С зубрилками и отличниками не позволяет спорить темперамент. Скучно смертельно, когда отвечают не в попад на все случаи жизни заученными на память длинными цитатами. Если пожелаете, то найдете статьи и монографии о фитолазерофорезе и полемизируйте с пылом и жаром с их авторами - докторами медицинских наук смежных специализаций.
То что ваше социальное положение позволило компенсировать все минусы тех лет ошибок - это плюс. Не всем повезло, как вам при социализме.
Ну во-первых, пациенты психбольницы (в идеале) должны посещать врача и в ремиссии. А во-вторых, чет вы слишком категорично. Ответ на лечение у каждого человека уникален, а в психиатрии тем более. Более того, тупо один адекватный курс лечения условным антидепрессантом первой линии занимает больше года, что для многих уже "долго". В третьих, БабаЛюда ниже тут извергает перлы, которые к "прогрессу в медицине" или каким-либо доказательным методам никакого отношения не имеют, так что...
Не все диагнозы в идеале подчиняються вашей схеме ведения пациента с психбольницы. Если почитать ответ именно девушки, то на мой взгляд врач забыл дообследовать и проконсультироваться с другими узкими специалистами. В том числе с эндокринологом, кардиологом, невропатологом, реабилитологом - это на вскидку круг консилиума. Исключить редкие аутоимммунные болезни. Тогда б медицинская помощь в ногу с психологом была более продуктивной. Девушка б вернулась к самореалищации в социуме, а не самокопанию на данный момент.
(Добавлено через 1 минуту)
Один нюанс. Необходим именно консилиум, а не беганье на приемы к этим специалистам.
В круг специалистов консилиума я бы добавила ортопеда. Благо: они появились в Южно-Сахалинске. Видела в расписании детской поликлиники аж три фамилии. Долго не было ни одного. С остальным полностью согласна.
Ортопеда добавляют в простой поликлинике и на другом этапе лечения. В данном случае достаточно реабилитолога. Консилиум необходимо собирать несколько раз для такого пациента, потому что там были медицинские ошибки и посттравматические ошибки будут давать сбой. Возможно даже менять специалистов для другого консилиума. Для правильного решения необходим полный анамнез и хороший срез диагностики.
то на мой взгляд врач забыл дообследовать и проконсультироваться с другими узкими специалистами
Ну во-первых, люди у нас все ещё сильно боятся психиатров и "учета", а потому зачастую в психбольницу приходят уже после консультаций у самых разных специалистов, причем приходят по своей воле, не по направлению, уже "залеченные" и с абсолютно идиотскими схемами. Во-вторых, в случае с жалобами, соответствующими только лишь депрессивному эпизоду (мы не говорим о тревожных или соматоформных расстройствах), связь их с какой-либо значимой соматической патологией чисто эпидемиологически менее вероятна. В особенности, когда есть эффект от специфического лечения.
Не учета бояться, а тяжелых побочных эффектов.
Побочных эффектов чего? Антидепрессантов? Условный СИОЗС первой линии безопаснее всего, что вы в этой теме напроповедовали.
То что безопасно, то не означает, что отсутствуют побочные реакции. Вводить необходимо аккуратно. Я понимаю и оправдываю действие реаниматолога в такой ситуации в работе с пациентом, но не психиатра.
Все психиатры "вводят аккуратно". Титрование для нас основополагающий метод.
В том то и дело, что психиатры обязаны, как реаниматологи видить ошибки других специалистов. Например, кардиолог при условно пограничных отклонений ЭКГ не назначает определенную терапию по АД. Вводить психотропные препараты здоровому человеку, потому что вы последняя инстанция - это ошибка врачей.
В том то и дело, что бабаЛюда права о залеченности пациентов. Только пока не понимает, как правильно необходимо защищаться пациентам со схожей жизненной ситуацией, как у девушки. Подчеркиваю, что врачи поликлиники много пропускают латентные формы своих диагнозов. Вам объяснить, почему идиотские схемы были применены? Вернемся к девушке. Повторюсь. Психиатрические больные не задают себе вопрос. Может я больная? Не будет искать причину в наследственности. Только здоровый человек может себе задать такой вопрос. Поэтому подчеркнула, что после лечения девушка обязана была заниматься самореализацией, а не самокопанием. Лечение не эффективно. Как быть?
Психиатрические больные не задают себе вопрос. Может я больная?
Отсутствие критики - признак далеко не всех псих. расстройств. И здесь вряд ли этот случай.
Лечение не эффективно.
Ну девушка вот пишет "Мне помогали только таблетки. Без них бы уже давно наложила на себя руки."
Для меня это вполне себе ответ на лечение, субоптимальный, да, просто возможно нужен пересмотр схемы.
А ещё в психиатрии курсы очень долгие сами по себе, в т.ч. и в случае эндогенных хронических аффективных расстройств, так что судить об эффективности лечения по посту на форуме это такое. Для некоторых и полгода это "долго".
Конечно, таблетки помогут. как никак они действуют на гемодинамику, а значит частично выполнили неназначенное лечение узкими специалистами. При том вы не только назначает только по своему профилю лекарства, а дополнительные терапевтические препараты.
они действуют на гемодинамику
Ээм, нет. Она здесь не при чем.
лень заглянуть в справочник.
В том то и вопрос. Здесь мы пытаемся разделить Зёрна от плевел и рассмотреть грани. Однозначно, первое, что бросается в глаза, это псевдо "специалисты", которые вклиниваются в ту же самую Психологию, сами же путаясь в ней и противореча сами себе. Тут одна Юляша чего стоила. Почитайте в комментах. Путающийся "психолог" с противоречиями. Вот и пойди к таким, так калекой и выйдешь! 🤕
"Мне помогали только таблетки." - Выученная беспомощность? Без пробы самовнушения аутотренингом, физических нагрузок, массы физических, физиотерапевтических методов? Не врачам же таблеточникам середины прошлого века - тупиковой ветви медицины просвещать, против себя любимых работать, совесть напрягать. Рассказывать миру, что надежно проверено приборами лет сорок назад преобладание влияния сигналов коры головного мозга над подкорковыми сигналами у 40% людей. Немало людей могут влиять на себя всем, что им придет в ум вообразить, пока, конечно, не собьют природные настройки мозга таблетками. Легко экономить для долгой, счастливой жизни деньги, почки и печень при наличии такого типа мозга! Хоть по памяти пьянеть водой из чайничка. https://www.youtube.com/watch?v=gFRAUCOXpPo&feature=emb_title
Не заснет безмятежным сном праведника с чистейшей совестью и спокойствием, вскопав пол огорода и вовсе исключительно редкий человек.
Что к чему тут написано?
Вы, видимо, плохо представляете себе, что такое депрессия. Это, кстати, наследственная болезнь.
Предложите раковым больным спортом лечиться или самовнушением.
Кстати, вам знакомо понятия шизофазия?
Отредактировано. Ненене. Можете не отвечать. Я ваш ник увидела и вспомнила ваши ответы внизу. Это прояснило ситуацию и ответило на мои вопросы.
Психологи, риэлторы, адвокаты, платные медики - считаю, 99% занимаются аморальной деятельностью, извлекая деньги из человеческих трудностей... уровень их оплаты не соответствует затрачиваемым усилиям...
Я бы сказала, что процентов 49. Тоже много.
в нашей психиатрической больнице принимает один психиатр, назначающий примерно одинаковое лечение всем, кто бы к нему не пришел, вне зависимости от первопричины.
и что на это можно сказать?
Догадываюсь, что многие подозревают, что такой психиатр там не один. Догадываюсь, что поэтому здесь появилась скрытая реклама психиатрии охаиванием таких же шарлатанов из конкурирующей области деятельности.
Раньше там был очень хороший психиатр Тимофеев Владислав Эдуардович. Потом, по словам женщины из очереди, его там прессанули. Стал сидеть другой. Какую чушь он несет и просто оскорбляет. "да вам просто нечем заняться, вы выдумываете себе болезни. Оюспортом лучше займись. Ой, сейчас вам снотворного пропишу, поспите, надеюсь больше вас здесь не увидеть" и все такое подобное. Больше туда я не хожу.
Да ладно. Это не правильно. Абсурд. У всех всё индивидуально. Такие фамилии надо в студию вытягивать! Вот что с такими делать. И мы потом сами же с такими сталкиваемся и в результате постарадавшим остается человек.
я не знаю, из какого вы города, но в Южно-Сахалинске все знают его фамилию
я пишу о том, что разглагольствования про клиники хороши для больших городов, где есть выбор, есть специализации и даже есть врачи, которым действительно интересно.
в маленьких городках, оторванных от мира, типа нашего, ничего этого нет. Есть один психиатр, который кому-то помог, а кому-то усугубил, кого-то выслушал, а с кем-то пообщался по шаблону. В конце концов, он тоже устает
а по поводу существования настоящих психологов: лично я верю в таких. Психология - наука, заслуженные ученые бились десятилетиями не просто так, а чтобы плодами их исследования можно было пользоваться. Другое дело, как правильно отметили ниже, в нашей тсране в целом полный разброд в профессиях. Пойди разбери, к кому тебе - к психологу или психотерапевту)))
Я с Южного, и я не знаю. Значит ваше утверждение ложно
"Есть у меня диплом, Только вот дело в том, Что всемогущий маг Лишь на бумаге я". С качеством профессиональным образованием психолога, Вы еще не разобрались до конца, а уже попали под психологическое влияние других жуликов со статусом и авторитетом, прикрывающихся наукой, - психиатров. Психология ЕЩЕ не наука и не профессия, а либо призвание, либо шарлатанство. Тяга помогать у психологов формируется до подросткового возраста из-за особых отношений в семье, где взрослые и дети, когда-то поменялись ролями. Психологи - просто бывшие дети нервных родителей. Ваше счастье, если у новых жуликов не начнете лечиться, особенно, психотропными таблетками, по современным клиническим рекомендациям и стандартам. На психфаке Санкт-Петербургского универа видела ценники на стоимость А) обучения за семестр и Б) тройку трех (!) трехдневных (!) тренингов практического обучения. Стоимость А была равна стоимости Б. А свелось к зубрешке истории психологии, Б - к умению развлечь три дня группу людей с развитыми познавательными интересами при деньгах на любую тему, иногда с пользой для изменения привычек и убеждений в желаемом направлении. В худшем варианте вреда от психолухов на порядок меньше, чем от лечения психотропами от недоврачей - психиатров. ВЫ ВИДЕЛИ современные Клинические рекомендации и Стандарты лечения, списанных с американских (нашего исторического противника), сравнили их со справочником по психиатрии под редакцией Снежинского 1985 (!) года? Поменялись только названия диагнозов и часть коммерческих названий психотропных, прости господи, препаратов - преимущественно легальной наркоты для взрослых И ДЕТЕЙ. Чтобы интересующиеся не сразу докапывались, что к чему. Читали мелкого шрифта с 328 по 383 страницу вреднейшие побочные эффекты психотропов, много хуже болезней, которые они лечат (и лечат ли)? В справочнике еще описаны исторически недавние бесполезные методы "терапии": инсулиноКОМАТОЗНАЯ, электроШОКОВАЯ (электроСУДОРОЖНАЯ), к атропиноКоматозная на страницах 274 - 284! Тяжесть, неизлечимость заболеваний, как бы не должны быть поводами добивать пациента лечением. Куда там! В не американизированной медицине, с протестантскими, только слегка христианскими корнями. Кому интересна психиатрия покажу справочник, если библиотеки списывают раритеты, от греха подальше - национального позора. Обращайтесь. Поторопились давать советы о том, чего не знаете.
бабаЛюда, ну сказать нечего. Уложили вы своим комментом)) Соглашусь. Лично я против всех таких методов лечения, шоковые и электрические.
Половинчатое решение ни о чём, без конкретных выводов. Где честное предложение о разгоне психиатрии, запрете вредных психотропов с передачей малой части умеренно вредных с успокаивающих и ноотропов для кратковременного применения врачам, специальность которых подразумевает поиск и искоренение ПРИЧИН психических заболеваний, а не пожизненного скармливания ядов? Жизнь, природа или бог посчитается за всё. Когда из-за медицины медленно, но верно растет доля населения - интеллектуально недалеких, обиженных на всё и всех молодых мужчин, но энергичных до гиперактивности. Всех не возможно утилизировать в психоактивных веществах и товарах, неграмотности, без образования во времена интернета и молодежной безработицы после начала ближайшей цифровизации - компьютеризации офисов и торговли.
Психолог не лечит. Психолог консультирует здоровых люлей. Тем более использовать шоковый и электрический метод в консультирование психолог не может, такие назначения назначант только врач. Например, врач физиотерапевт. Основное образование и дополнительное образование психолог составил индивидуальную программу психологического консультирования с элементами физио. Предлагает клиентам. Вот точно б не пошла б к такому психологу. Психолога необходимо выбирать по другим критериям.
То же утвержаете то, чего не знаете, еще и без слов: возможно, может быть и т.д.. Упомянутые методы, прекратили использовать. Возможно: хватает другой мед отравы для сокращения населения. Подробности - в Бесогоне Михалкова, пока дозволено населению кое о чем догадываться и знать.
Если вы не разбираетесь в методах физиотерапии, то лучше промолчите. Методы физиотерапии используют. Они полезны и надо знать, какие необходимы в том или ином случае. Вы должны признать, что методы имеют право с годами тзменяться принимать не классический вид, т к именно так проходит любое развитие. Еще вы обязаны понять, что качество жизни населения растет. Научились не терять раньше больного, если с медицинской точки рассматривать ситуацию про население.
Культурные люди в форумах не станут возражать унизительными фразами: "лучше промолчите", а сообщат для общей пользы аргументы правоты. Например, сведения о/из нормативных мед документов: коды этих медицинских услуг по действующей Номенклатуре мед услуг, перечень диагнозов, стандартов лечения и Клинических рекомендаций, по которым они применяются. Возможно, у Вас есть знания, которые полезны окружающим. Делитесь, если не жалко.
Извините за фразу "лучше промолчите". Ваше предложение бегать за каждой бумажкой или писать коды для форума - это не культурное уважение к другой стороне общения. Если вы решили дальше себя развивать, то вы сами найдете все сноски, как никак взрослые. Все эти сноски необходимы, если вы решите быть профессионалом клиницистом, но никак не для психолога. Чем читать такие сноски, пусть читает по своему направлению книги. Клиент, который пытаеться разобраться в критериях для психолога, также читает книги про обучение и воспитание. Ничего он не поймет, потому что необходиио другое мышление и основное обучение. Зачем тратить время на то, что в жизни не пригодиться?
По себе судите. Зря. Интересующиеся потихоньку начинают миллионы отсуживать по возмещению вреда здоровью и смерти. По-американски живем - учимся сутяжничеству в стране с суверенитетом, ограниченным международными, по сути американскими, нормами и правилами. (По Ст.15.4 Конституции времен расстрела Думы. Не зря Горбачев капитулировал в лучших военных традициях на борту военного корабля у о. Мальта.) Законы надо чтить, чтобы писать прокурору жалобу с доказательствами ненадлежащего качества диагностики с упущением основного - причинного диагноза, приведшего к ненадлежащему - бесполезному с тяжкими побочными эффектами лечению. Качество лечения и диагностики может легко не иметь никакого отношения к результату лечения по Приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 мая 2017 г. № 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи". Выздоровел больной или помер для оплаты медицинской услуги фондом ОМС, для экспертизы качества лечения, возможно, и суда по возмещению вреда здоровью легко может оказаться значимым только сроки установки диагноза и выполнение перечня мероприятий по клиническим рекомендациям для лечения "диагноза", а не больного. Диагноз может иметь третьестепенное значение для здоровья, не являясь причиной заболевания. Чем психиатрия вполне осознанно пользуется, избегая сокращения штатов.
Пытаються отсудить, но для этого необходимо независимого эксперта найти. Суд можно выиграть, если будет инвалидизация или смеить. Умный пациент до такого не доведет с собой сделать. Поэтому читать необходимо книги, чтьб сказать стоп и не вредить здоровью. Вы очень много говорите о психиатрии, а я об психологии. Психология помогант здоровым людям и на пограничных состояниях психических болезней. Первый критерий. Для работы с психическими болезнями необходимо владеть глубокими методиками: НЛП, символдрама, гипноз, расстановки и т.д.. Вот тут я точно скажу правило для любого клиента. Прежде, чем разрешить такой метод применить в работе необходимо собрать об обучении психолога именно методу, как и когда и у кого. Второй критерий. Перенос личности психолога на клиента. Вот от этого очень трудно избавиться. Особенно работая с детьми в глубоких методиках по основной цели. Родитель обязательно должен задавать уточняющие вопросы, как разрешил психолог со своим ребенком похожий конфликт.
В здоровом теле здоровый дух. Условия массового физического и психического нездоровья создаются, кроме природных сбоев развития типа вспышек на солнце для эмбриона, тотальным, привычным молчаливым враньем "профессионалов" про факторы: избыточную урбанизацию: вроде 30-ти млн Москвы и южно-сахалинской агломерации, сидячую школу с облучением электронными досками, смартфонами и вай фаем, про акушерские кресла с родовыми травмами, вакцинацию хронических больных, добивание невротиков и отстающих в развитии психотропными средствами. Падающего толкни!? Умри сегодня, а я завтра!? Не пора группироваться на общезначимые задачи выживания уникального русскоговорящего социума с православными и социалистическими корнями!? Стыд не дым - глаза не ест перед памятью предков, ходившими без нервов и амфетамина в штыковую атаку с одной винтовкой на троих? Анекдот. "Учите, материальную часть, тяжело приходиться в плену," - посоветовал сослуживцам сбитый летчик, вернувшись из плена, которому нечего в плену нечего было сказать про устройство своего самолета. В самый раз учить методы психотерапии из фашистских лагерей Виктора Франкла. https://pikabu.ru/story/kak_psikholog_vi...myisl_zhizni_6956487
Загрузить ещё
Другие темы
6 563
9 1033
1
9 1033
1
анонимная 97692
Здравствуйте, почти две недели назад удалила нижний правый зуб мудрости, удаление было сложным, в процессе чувствовала боль, анестезии докалывали два раза. До сих пор очень болит лунка и вся правая сторона головы, никаких антибиотиков мне не прописали, подскажите кто сталкивался чем ускорить заживление и снять боль?
26 925
анонимная 75857
всем добрый вечер, сегодня в аэропорту дали предписание и сказали что через три дня позвонят или самим позвонить по поводу результата на ковид , я предписание прочла несколько раз но так и не нашла на какой срок оно выписано, знаю только с их слов срок,это только у меня так или нет срока не у кого
5 481
анонимная 46186
53 2940
1