Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1805919
74 8398
74 8398
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Родился на Сахалине, больше 40 лет, раньше считал Сахалин особым местом с особенными людьми, а сейчас планирую рано или поздно свалить отсюда и увезти детей из этого холодной, грязной ямы. Надоели холод, грязь и дороговизна
Думаю, что Сахалинец это тот, кто считает наши острова - своим Домом.
И хоть заминусуйтесь.
Азиат в тюбетейке
Увы , но это сегодняшние реалии
Это не Сахалинцы, это временщики, приехавшие заработать. Заработают, получат тут все льготы как многодетные, будут строить дом на родине, а потом уедут.
"родина" у них теперь на юге Сахалина, тихой сапой. И никуда они не поедут, у вас тут хорошо
Это полудикий персонаж, которому комфортно в такой же среде. Будучи помещен в цивильные условия начинает испытывать депрессию. Тем не менее мечтает уехать в теплые края. Кормится корюшкой, чимчей и лопухами.
Сахалинцы, они:
Отзывчивые
Высокомерные
Воспитанные
Хамоватые
Честные
Лживые
Порядочные
Вороватые
Чистоплотные
Гадящие везде и не желающие убирать за собой
Скромные
Хвастливые
Добрые
Злобные
Трудолюбивые, хорошие специалисты
Ленивые, не умеющих хорошо выполнять работу
...
По мне сахалинец тот, кто любит Сахалин. А кто любит Южно-Сахалинск и другие города-посёлки наши, тот живёт страной жизнью, имхо. На материке в городах комфортнее жить можно.
Так какого же ты тут торчишь, езжай на материк, живи комфортнее. Флаг тебе в руки - варяг.
Реклама на маске - неплохая идея, только тогда раздавать их бесплатно надо. Я принципиально не покупаю пакеты с рекламой магазина, аптеки и т.д Я рекламирую, еще и платить за это должна?
Стираете логотипы с любой купленной вещи? Сурово
Вы о чем? Я о рекламе на пакетах
1. Вы используете пакет потому что Вам в данный момент нужен пакет, чтоб в руках не нести покупки. Это - основное предназначение пакета, "бесплатность" которого включена в цену товаров. Принципиально понесете в руках, чтоб не рекламировать?
2. Вокруг Вас в жизни горы рекламы, на вещах, технике, а пакет смущает?
По теме, если маска с рекламой беде дешевле маски без рекламы, или в данный момент она будет мне нужна, я куплю маску с рекламой, мне ехать, а не шашечки.
Во-первых, пакеты не бесплатные. Бесплатный возьму без проблем. Во-вторых, не понесу в руках, у меня всегда есть, куда положить. В-третьих, ваше дело - это ваше дело, а мое - -это мое. Я говорила конкретно о пакетах с рекламой, которые магазины и аптеки ПРОДАЮТ. А я не буду за свои же деньги рекламировать их торговые точки.
Настоящий Сахалинец с пеной у рта доказывать свою любовь к Острову, свои вековые "корни" и насколько от превосходит "приезжих" ... и мечтает свалить отсюда при первой возможности
Как говорит мужской пол, Сахалинец настоящий это то ,кто ел Чим чу,и переспал с кореянкой Остальные не настоящие
Сахалинец тот, кто родился здесь, трудился всю жизнь и отдал все силы и здоровье, да еще детей народил, внуков дождался на нашем острове!
А если еще не все силы и здоровье отдал, то еще не сахалинец, что ли?
Недостаточносахалинец
Ага, потому что не сдох еще
Мдааа,нет слов даже..и этот дурацкий смайл хохочущий..нет,это даже неюмор,это понос,простите,убожество местного разлива
Сахалинец это тот кто НИФХА, остальные приезжие и не кривя душой с радостью бы уехали от сюда ,но не всем это выгодно и по карману
Харэ уже наживаться на правах малых народностей. И так там к их льготам очередь
ФФФФ---Федор😅
Сахалинец - тот, кто таковым себя считает. Ни свидетельство о рождении, ни прописка, никакие другие бумаги не подтвердят твоего мироощущения. У Чехова всё было "просахалинено" после его поездки на остров. Ну вот и я считаю, что если человек просахалинен - интересуется историей островов, флорой, фауной, географией, литературой, искусством и т.п. - если ему просто хорошо на островах, он уже - наш человек. Если ещё и вкладывает в эту землю свой труд, пот, душу и сердце, какая ещё прописка-приписка вам нужна? Человек созидает своё будущее здесь. С пропиской всякое может быть, но он здесь и ему нравится. Независимо от погоды, указов, моды, он хочет здесь построить свой рай. Свой собственный. Не обещанный кем-то - свой. Не взять, а построить. "Коренные" не понимают - что здесь любить. Но посмотрите, сколько людей возвращаются. Тех, что уехали не с чемоданом, а сразу с контейнером. И не по разу даже совершившие этот подвиг.
- Что вернулся, дорогой?
- Домой хочу. Тянет.
Сахалинец - тот, кто считает острова своим домом.
Собственно, у меня всё.
Абсолютно точно сказано!
Посмотрела...не возвращаются из моих друзей никто...жалеют что тянули до пенсии..
Цыгане это тоже сахалинцы и узбеки они так считают
Ну если здесь родился и доработал до САХАЛИНской пенсии-то вполне имеет право. Я вот например-такой
Нельзя всех под одну гребенку. Есть гиляки, есть потомственные каторжане, ну и остальные - те кто приехал на заработки, то есть временщики.
Гиляки тут жили издревле. Это их Родина и они тут всегда будут жить.
Потомственные каторжане - потомки тех, кто попал сюда на каторгу ещё в 19-м веке, тех, кто пережил японские оккупации, здесь жил, работал, воевал, детей растил. Ныне живущие другой Родины не знают а так сказать про "историческую родину" даже по рассказам не воспринимают. Им тут хорошо и комфортно, он тут живет и работает на благо Родины. К этой категории я отношу себя.
Ну а все остальные - это уж каждый сам пусть оценивает себя.
Катаржане это отбросы рода человеческого: убийцы, насильники, ворьё, террористы.
Ты потомок одного из них, чем гордишся то
Прикольные комменты, ощущение, что каждый слышит только себя любимого
Так обычно и бывает
Сахалинец,это тот,который живя на Сахалине,даже приехавший из тьмутаракани в районе экватора,не орет на весь остров,Я САХАЛИНЕЦ!))) Да,часто встречаешь людей,которые прожили тут год,два,а возомнили себя островитянами)))даже смешно на таких смотреть)))
(Добавлено через 4 минуты)
Забыл добавить))) сахалинец это тот,кто знает историю своей Родины.хоть немного,но знает!
Сахалинец это тот кто считает Корейскую кухню своей родной Сахалинец этот тот кто радуется теплым летним дням,он спешит на берег моря и загорает до состояния вареного краба чтобы потом облезть
Сообщение удалено
Сахалинцы - это очень терпеливые люди, которые ждут очередного отпуска, чтобы погреться вдали от дома. Как же хочеться лета, но оно у нас выпендристое. Оно конечно бывает, но от силы 2 недели, то это значит - лето удалось.
И когда начинают писать, мне очень здесь нравиться, то это когда у тебя отличная зарплата, в итоге- ты сьездишь в отпуск на большую землю или еще куда подальше. А если у тебя она маленькая, то красиво не напишешь о смысле жизни тут. И когда я , при входе в администрацию вижу списоки, они доходят до 700 человек, это почти половина нашего районного центра, которые хотят поменять свое место жительство на любое другое , только на материке. И не злитесь вы на них, каждый выбирает по возможности.
Кстати, я здесь родилась, но всегда тяжело возвращаюсь после очередного отпуска. Очень люблю теплое лето, не хочу себе отказывать.
Я вас понимаю...родилась здесь и тоже тяжело из настоящего лета возвращаюсь...и кстати никогда не скучаю в отпуске по острову..хотя вся жизнь здесь,не знаю почему,но не скучаю
Заголовок здорово смахивает на перл жертвы короновирусного ег. Сметливые американцы давно поняли и переняли принцип соцреализма, что не помешает и автору.
С чего начинается Родина?...
Кто такой-Сахалинец? На мой взгляд «С чего начинается Родина» лучше чем М. Бернес уже не скажет, ну а Сахалинец это тот человек который сделал для своего региона больше чем просто находясь в нем, привнёс благо для для области, любит свой остров. Мы Дальневосточники всегда славились своим дружелюбием и всегда были готовы протянуть руку помощи любому человеку. Отнеситесь к тем людям которые сюда едут на заработок не от хорошей жизни с пониманием, они гости Нашего острова.
Сахалинцы это люди, которые спасали косаток в Стародубском в 2016 году и те, кто подписывал петицию против передачи сахалинских денег в федеральный бюджет. Из последних самые яркие примеры.
Сахалинец - этот тот, кто желает развития и процветания области (не забываем про Курилы), её жителям и бережно относится к местной природе, соблюдает чистоту везде (включая помыслы). И не важно какую религию он исповедует и какой он национальности, приехал он сюда и остался жить или родился и покинул по каким-то причинам.
предположу, что он: знает исторические факты о прежних островитянах, их проблемах и способах решения ими своих проблем; знает о ценности природных богатств и бережет их, убирает за собой создаваемые грязь и мусор; не тратит свои голос, время и жизнь на пошлости и подлости, конструктивно решает свои собственные вопросы и не мешает это делать другим; думает о том, как вернуть острову его леса и ягоды, а людям - скромность и ответственность.
Наивно,по-детски так...но с душой..где то правильно
именно дети и честны, в отличие от остальных))
Автор кто?
Деды в этой земле лежат. Родители в этой земле лежат. Мы скоро ляжем. У нас один дом- Сахалин. Дети, внуки здесь. Получив в/о вернулись на свою землю- вот что такое Сахал нец. Хотя не из народов северных, но выросли на рыбе: варили, солили, жарили, сушили и лишите меня этой пищи и сдохну сразу. Кусок в горло без рыбы не лезет. Вот и делайте вывод - кто относится к коренным сахалинцам?
Я тоже родился, вырос на Сахалине, прожил 46 лет на Сахалине, и поверьте ни на что не променяю свой родной остров, много ездил по земле, но где бы не был, Сахалин моя родина, я фанат Сахалина! Я люблю эту кочку!!!
Ох ничего так...нееее,вот не хотела бы такую привязку ииеть точно
Возможно, размещено ботом,
И всегда скинуться на лечение ребенку
Сахалинцы -- это те, кто родились выросли и живут на Сахалине. )))
Я с детства здесь и я Сахалинец!
Это тот кто родился на Сахалине не приехал а именно рождён что касается нынешнего положения власти творят беспредел нарушая права и свободы граждан Российской Федерации навязывая свои самодурские условия все их фокусы им должны обязательно вернуться на выборах и референдуме по изменению Конституции РФ иначе будет только хуже,они только и делают то что пилят бюджетные деньги и набивают свои карманы за счёт простых граждан.
привезли меня сюда родители в 5 лет. так вот уже почти 30 лет живу и считаю Сахалин своей родиной! хоть и родился в Приморье, но я его не видел, не знаю, не помню...
Ану доставайте свое сахалинство, мерятся будем!
Тот, кто здесь прожил всю сознательную жизнь, любит Остров и не называет его кочкой.Кто, идя по пояс в снегу, пешком на работу, не проклинает его погоду.Кто помогает выбраться из сугробов застрявшим автолюбителей, кто не пройдет мимо ,упавшего на улице человека.И, даже уехавши с Сахалина, не хают его не а скучают по нему.
(Добавлено через 54 секунды)
автолюбителЯМ.
Вы вообще о чем? 😱кто такие сахалинцы? Люди, которые живут на Сахалине. Что такое Сахалин? Это остров. Самый крупный остров в России с богатыми природными рисурсами. И ещё много можно написать про этот замечательный остров с красивым ланшафтом. Человек, который писал эту статью не чувствует себя сахалинцем иначе бред этот не писал бы.
Смешно читать что многие не знают где Сахалин. Зато знают... что с острова бегут не дожидаясь пенсии. И длинного рубля как раньше на нем нет! А еще люди смотрят телевизор,где показывают еще японские хижины в некогда рыбных поселках и спрашивают: как вы там жили?
Пока вы спорите кто местный,кто нет, местными станут киргизы, узбеки и все остальные с ближнего зарубежь и будите вы уже гостробайтэры.
Был бы человек хорошим. А, какой он там национальности, в прошлом, вообще не интересно. Живёт на ПМЖ, значит земляк, Сахалинец. Тут все приезжие, либо их потомки, если что. На острове столько национальностей и народов, сколько в Вавилоне не было. Тут даже негры есть))
Если те кто родился на сахалине работает на киргизов узбеков таджиков и так далее,о чем можно говорить??? Сахалинец это вторая национальность,только не у каждого она...
Не станут. Нет русских, нет гастарбайтеров, сами они ни на что не способны.
гастарбайтеры
Сообщение удалено
Мигранты получившие статус россиянин ну вот привезли его в год от рождения и всю жизнь проживает на кочке,кто он? как и многие из вас.
Потомок гастарбайтеров. Вот кто он.
То есть вы не эмигрировали из СССР в Россию и ваши предки как КМС жили на острове, а в паспорте вы по национальности кто,если есть таковая графа.Все заезжие ,потомки ваши также.
КМНС - коренные малочисленные народы севера, КМС -кандидат в Мастера спорта
Мой муж родился на Сахалине.Я приезжая.Живу здесь сорок лет.Все мы все равно из СССР.
Очень интересно, но ничего не понятно))) что хотел донести автор?)
Автор хотел просто нести...😁
зачем спорить?сахалинец тот,кто родился здесь.остальные с Сахалина.
О чем статья?
Другие темы
2 1371
1 205
4 312
4
29 1784
41
9 577