Животные

Содержание домашних питомцев, животный мир, растительный мир
Нейро
Тема № 1805390
122 3809
2
1
Опытные охотники и знатоки медвежьих повадок - подскажите.
Если в том месте где долгое время брал березовый сок, появился медведь, нарыл пару ям - корни добывал, это вызов с его стороны или "раздел территории" или вытеснить хочет?
Заранее спасибо!
122 3809
2
1
Ямы видимо тебе готовит, они ж свою добычу прикрывают сначала А вообще, может он в прошлом году закопал там чего, теперь найти не может
Видели медведя в приемной губернатора. Жаловался на соседа по поляне.
Автор ну что там у вас. Приходил мишка? Стало интересно.
Да, был. Я ниже писал и здесь, но по моему удалили. Один раз пришлось пугануть громом и "молнией". Дал стрекоча как заяц но место не покинул. Продолжает рыть прямо на деляне. Я попытался вытеснить обходом деляны по кругу с удалением до 200м и распространением своего запаха (курево и т.п.). Опять не ушел. Продолжает кормиться вокруг да около. Попытался показать превосходство, смешно канеш но валил сухие, трухлявые деревья. Воз и ныне там, т.е. медведь. Задиров не видел. Один слабый. не претендует... Впечатление что это медведка молодая. Либо любопытная либо общения ищет. От туриста узнал что он/она там года 2-3 обитает. Пока так... Но банки больше не тырит и на том спасибо
не утешайте себя - на пищевой конкуренции построены все отношения в природе, если эта территория медведу приглянется и он посчитает Вас неопасным конкурентом - будет сначала вас отпугивать, а потом и физически применится.
Когда свадьба?🙄
Какая замечальная история, воспитания юного медведя.
а по делу?
Идиотизм 🤦‍♀️ прости хоспаде 😂🤦‍♀️
Идиотизмом было ее прикармливать идиотами туристами! Теперь если не удастся еще хотя бы раз хорошо отпугнуть медведика просто пристрелят!! Думайте головой что говорите. Убедительная просьба.
Где у вас написано, что медведь прикормленный туристами? Думайте, что пишете, простихоспаде. Мишке привет.
туристы рассказали. и вам не хворать.
Да еду он добывал, хосподи
Зверь разный по уму и характеру. Ваш возможно пасется и не парится по поводу вашего присутствия, ему по барабану. Один лесоруб в районе Лидоги вообще гулял с медведем в паре метров, пока будучи с бодуна после получки не решился сам с ним побороться. Медведю не понравилось такое нахальство, положил алкаша на лопатки,искусал и ушел. У медведя душевная травма, у лесоруба телесные повреждения. Оба живы.
Медведя после нападения на человека не отстрелили?
Медведя не стреляли, он мелкий, сам ушел. Хотели пристрелить лесоруба напавшего на медведя.
По рассказу пострадавшего, имевшему крепкое здоровье, он надеялся побороть медведя для куража.
В процессе борьбы выносливость мелкого зверя превзошла силы выходящего из запоя мужика.
В СССР лесорубы после получки обычно несколько дней пьянствовали в поселке и лишь потом полуживые выезжали в лес с остатками спиртного. Во вменяемое состояние бригада входила через 2-3 дня.
Это и спасло жизнь лесоруба. Водитель машины привезшей бригаду на деляну, похмелялся вместе с лесорубами.
Борец с медведем сам добрался до табора и был срочно вывезен в больницу. Без машины он бы не выжил из-за полученных травм.
Я хожу по своей квартире, зашел на кухню-поесть. А тут таракан с вопросом-чувак, мы делим территорию или как? вот мне жаль тапок пачкать...Понятно, надеюсь?
На деле вчера уже так и было. Пришлось шугануть не по детски. Птицей летел.
Таракан в данном случае это вы. Неужели не поняли.
А по моему у кого-то тараканы в голове. Разве я когда-то выл?!
Пока нет. Но шутки с медведем плохи. Удачи в общем
Пакеда
Пака. Охотничек
Я НЕ ОХОТНИК!!! Я мясо не ем и животных не убиваю!!!😈
Но дырку в дереве проделать и медведя по тайге погонять -запрсто. Лицемеры
Брысь! ;)
Вот какого спрашивается иксу вы претесь в лес и пугаете хозяина тайги. Потом только не войте, ай на меня медведь напал🤦‍♀️😂😂😂
Кто-то говорил мне, что они звуков электрошокера бояццо, васче все дикие животные в шоке от вида минимолнии
Про молнию не скажу но от грома хорошо стартует. Формула 1 отдыхает Но так и не ушел и продолжает рыть.
Не спишь, Валерьевич?
Киношку смотрю😎
Когда спал последний раз?
43-44 часа тому назад, где-то. А что?
И не надоедает столько времени на окружение без отдыха пялиться?
Дык смарт сигнал подаёт, значит, кто-то на форуме меня зовёт-пишет,
так-то я без дела не сижу! от счас, например, музыку слухаю или киноху смотрю 😅
В общем, занят, мощно занят😁😎
Музон, особенно хороший - вещь! Может тебя с собой завтра взять медведЯ погонять? ;) ВОт он сегодня стартануууул! Подошел с боку и давай меня с расстояния обнюхивать. Потом "заухал". "Ух! Ух!" К прыжку готовится значит. Тут то я и не выдержал. Повернулся! Вообще-то сок сливал. А этот пень на меня из-за бугра пялится и довольно серьезные немерения имеет. Пришлось жестко пугнуть. Полетел бедолага быстрой птицей. Чуток меня передернуло, вдруг, думаю, не в то сторону побежит а на меня. Все по плану. Земля из под лап летела. Вот голову ломаю чего он туда повадился и чего завтра будет. Полюбому чтото вытворит паразит. А прогнать надо. Я понимаю что он там живет но завтра выходные, пиво-ружья-шашлыки, пристрелить могут, а жаль его дурня... Ну и банку сока спер скотина!!!
... я диких животных не бью,
раз он, медведь, там шарится, то пускай🖐️
Приходить в гости с ружьём? нее, лучше в тир сгоняю-постреляю😎🔭
А мне сегодня хочешь не хочешь придется туда переться и его караулить чтобы именно отмудохать иначе этого балбеса кто нибудь да пристрелит. Как будто счастья в жизни больше нету как медведя караулить
Ты, мишка, бери себе корешки, а мне достанутся вершки
Хочу вам сказать без стёба,по большому счёту медведю нет до вас дела,ваши интересы не пересекаются,но будте бдительны,это всётаки медведь,а если мамашка с медвежатами,то лучше найдите другие берёзы их много в лесу. Одно хочу сказать ,что целенаправленно он вас преследовать не будет,но зверёк этот труднопредсказуем,а дальше вы уж сами рещайте.
В принципе один из немногих нормальных постов в этой теме. Это не мамка это 3-4 леток оказался. Шалопай или к моему присутствию привык - сложно сказать. Но дистанцию держит. Моет пока... Время покажет. Просто удивило поведение. 2 ямы прямо там где хожу и сок стоит а третья немного в стороне. Чо хочет...
Что тут непонятно то? Это вам говорит типо не ходи сюда больше,это его место и березовый сок. Медведь он ведь зверь очень умный, он тут живет уже много тысяч лет. Это его земля!)
Согласен, но в природе они сами его не добывают. Максимум со ствола слизать но это не много. А здесь пря в нахаловку прописался.
У них сок берёзовый с мякотью)))
Угостите баночкой березового сока, а то я уже и непомню какой он на вкус.
пишите в приват номер, созвонимся
Да Бог его знает,что у него там в бошке,3-4 года это уже взрослый зверь со своими амбициями и претензиями.За кого он вас принимает,только ему известно.
Стартовал он сегодня оооочень вежливо. Можно сказать что улетел. Со вчерашнего дня еще несколько ям нарыл прямо на тропе, в добавок меня понюхать решил. Я ниже описал. Пришлось пугнуть. Жаль его конечно, но дорога рядом а впереди выходные, шашлыки, ружья, охотники пристрелить могут. А банку сока одну по моему все таки вылакал негодяй. Может он на запах сока притопал?
На бесплатное угощение... из банки по~любому удобнее, чем с берёзы слизывать... не мишка, а аристократ просто..
сам удивлен но факт остается фактом. медведь выжрал банку моего сока вчера правда не проверял, дождь был, сегодня обязательно поеду. Поглядиииим....
бери лопату и иди тоже копай,не забудь пометь там все как следует
Только ямку нужно вырыть глубже, чем у миши, иначе он подумает, что противник слабоват
Просто питался мишка, ты ему неинтересен.
Интересно. что думает медведь по поводу ваших прогулок по его территории, он наверняка считает, что вы его сок воруете?
Вот не надо туда больше ходить...
Вызов на поединок. Зовёт на честный кулачный бой насмерть. Даже ямку выкопал. Победителю достанется берёза.
Уже 3 ямы
Клад ищет- было?
хотя как знать...
не было!
Правильно, в одну из них Миша и закопает...
Так понимаю если ы он хотел это сделать то уже давно бы сделал. Только что от туда приехал, как видите - не закопал...
Рада за Вас... но я бы в то место вот точно больше ни ногой не ступила...
Метку оставил, чтоб на следующую весну халявного сока попить, и берёзу корябать не надо, всё уже готовенькое А что вы думаете, медведи берёзовый сок тоже любят, не только люди, но и животные, птицы и насекомые. В бинокль наблюдала как мишка берёзу лизал
Медведь делает задиры на березах?
Да, корябает когтями.
Какая разница, что думает медведь..
Он просто вырыл ямы и ничего более
Типа,предупредил!
Это вы там у него появились )
Я вообще ни разу не опытный охотник, но слышал, что мишка, когда метит территорию, делает задиры на деревьях. Я за всё время путешествий по лесу видел всего одно такое место, там на нескольких деревьях была поцарапана кора. И деревья там были в составе маленькой рощи, которой не меньше ста лет. Больше нигде таких старых деревьев не видел.
Только хвойные насколько знаю он метит. Могу ошибаться конеш, но вроде так.
Та диковенная рощица и была из елей. Очень толстые. Первый раз такие увидел на Сахалине.
Ивняк до кучи, верба. Это из увиденного ранее.
На ивняке задиры?
(Добавлено через 58 секунд)
Мож это что другое, а не метки?
типичные задиры с изорванной корой на уровне моего роста 187см, отпечатки лап с когтями типичными для медведя. А если не он то что тогда?
Да, на старых ивах.
,НА Сахалине ивы гигантские, я такие нигде не встречал. И чозения в пару обхватов возле дома стоит,
и ольха крупная попадается, невиданная мною раньше. Есть медведю что царапать.
Да уже прочитал,я думал почему-то только на хвойных. Хотя да хвойные они более предпочитают
в одной из хомутовских нычек навалом и все на ивняке. если буду там могу фото скинуть если интересно.
Да просто, когда-то услышал что только на хвойных оставляют типа метки,хотя это вроде и не метки вовсе, вот и отложилось в мозгу как догма. А так - то задир приходилось видеть даже на побеленой печке. Чамгинский перевал в домике лавинщиков, медведь там оставил свою лапу, до сих пор должна там быть.
Я там крайний раз лет семь назад был, предпоследнмй год когда еще можно было проехать до самой Чамги.
Хорошее время было. Грустно вспоминать... Вообще косолапый что подвернулось то и когтит. Далеко не дурак и примитивен как многие говорят. Приходилось не раз сталкиваться и каждый раз впечатлен. Умнейшее создание природы!
Ну насчет" примитивен", тут и обсуждать нечего, неперестаю удивлятся этим зверем, даже восхищаться можно сказать, его силой, умом. Сравнительно недавно лично заметил как он ест муравейники. Шли с женой по ягоды в сопку по старой дороге- волоку, и по краю через каждые десять пятнадцать метров муравейник. Самое интересное он не кажддый разрывает, а чуть ли не в шахматном порядке, один- два разрыт, следущие целые, потом опять разрыты, следующие целы и так на протяжении пары километров. И вот сейчас, постоянно как приезжаю на голубицу в сопки всегда наблюдаю аналогичную картину- два муравейника буквально в нескольких метрах один будет разрыт, второй целый. Не хапуга, как человек.
Кстати, согласен. Зверюга умнейшая. Жаль даже зверем называть.
Он просто рыл корешки, покушать.
есть местный медведь...то есть это его территория и он обходит ее постоянно. а есть медведь проходной - который кочует куда-то в другое место(или с какой-то целью или ищет себе новую территорию). медведь не будет с тобой "делить территорию" - это с другой оперы
т.е. это вызов с его стороны?
Какая дуэль, глупыш? Он тебя воспринимает, как кусок доступного мяса.
(Добавлено через 9 минут)
Рассказываю историю с одним охотников, лет 50 назад. Он по Долинке стрельнул медведя. После этого он гнал его по дороге км 5-6 уже раненый, охотник старался его добить, но медведь пытался его поймать. Охотнику повезло, медведь ушёл в сторону. Пока он гнал, охотник отстреливался, но духалка у мишки на порядок выше.
(Добавлено через 16 минут)
Соврал, меньше, 3-4 км. Переспросил у гуру о телефону.
(Добавлено через 18 минут)
Вообще, медведь мощная машина для убийства. Не думай по кино, что он такой неповоротливый, этот зверь самый непредсказуемый из всех. Ещё росомаха похожа на него, ничего не боится.
(Добавлено через 20 минут)
Могу накидать много случаев из своей охопрактики, 15 лет на Мишу. У тебя мозг взорвётся.
вообще то "дуэль" мне приписали а ты подхватил. я говорил - вызов. Ну да ладно. На сегодняшний день события разворачивают следующим образом. Миша стал копать уже вдоль дороги и на подъемах где я в лес захожу. Еще вчера было 3 ямы, а сегодня 8. Сегодня пришлось подобрать одну банку т.к. Миша ее "выпил". Пока сливал остальные, Миша подобрался с зади метров на 20-25. Принюхивался, пару раз "ухнул". Раз у тебя 15 лет - знаешь что это. В стиле репортажа - хозяин леса драпал не касаясь земли. Пардон мсью - пришлось нихило шугануть 3-4 летка. Поглядим что завтра будет. А то что Мишино семейство не из пугливых и довольно резвое во время агрессии эт мы проходили не раз. Опыт эдак лет 25... Просто не понятно поведение. В 5 метрах от дороги уже наглеет и прямо по моим следам кормится. Это доверие, ВЫЗОВ или полнейший игнор??
Вообще по своей природе медведь очень любопытен. Может его привлекло что-то. Может запах какой-то новый. И конечно, если ты хозяйничаешь на его территории ему это не очень нравится. Ему нужно привлечь как-то твоё внимание, так чтобы ты убрался. Он это делает доступными средствами. А копание это его любимое занятие, к тому же сейчас он активно ищет себе корм. От корешков и до мелких зверушек.
(Добавлено через 4 минуты)
Хочешь узнать побольше о своём "оппоненте", прочитай книжку М.Кречмара "Мохнатый бог. Автор написал по собственному опыту. Книга очень интересная.
Прочитаю обязательно. Кстати, дельный совет. Вот что подумал. Есть толк в твоих словах. Миша та мой копать копает а корни просто болтаются. т.е. ест их мало, хотя слюни и оставляет. Возможно действительно хотел меня вытеснить. А вышло наоборот Но не понятно- почему он пасется в буквальном смысле в 5 метрах от дороги?? Мотоциклов, машин, автобусов вообще не боится!
он корни может и не есть...он есть луковицы, если выкапывает. а также живность которая попадается - от червей и до кротов
разве на Сахалине кроты есть? не слышал...
да фиг знает...значит землеройки
Миша мой новые перлы выдает после того как шуганул. Он так и не ушел. Продолжает питаться там же, по моему месту. Удалось выяснить от туриста что миша там живет не то второй не то третий год. Обход места сбора сока и оставление своего запаха большого результата не дал. Но теперь "знакомиться" больше не лезет и не "ухает". Странно что задиров нет поблизости. Начинаю подумывать что это медведка молодая и ей либо интересно либо реально общения ищет. Как поступать - не знаю...
напиши ей письмо...она оценит
"Писал". Не помогло Увы, эпопея окончена. В том месте сокодвижение прекратилось, сезон закрыт.
Загрузить ещё
Раздел Животные
7 510
4 358
Здраствуйте, подскажите к кому можно обратиться. Нужна консуоьтация офтальмолога. Есть маленькая собачка, проблема с глазом. Фиг знает что делать. Нашли еле живого маленького щенка, с больным глазом. Ветеринары к котором обращались ничего посоветовать не смогли. Собачку приютили выходили, отличный пес но с глазом стало хуже. Глаз определённо мертвый, а чего делать не знаем.
13 888
3
12 703
3
10 1007
4
1