Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
Тема № 1805319
245 6571
29
6
На волне всех этих пропусков родилась такая интересная тема. Многие жители Сахалина, почему-то решили мериться своим "сахалинством". Т.е. если человек родился, вырос, но потом переехал - он не сахалинец и Родину предал. Или человек не родился, но переехал по работе, понравилось и он остался - этот человек своё ещё не прожил. Прям повеяло "понаехами" и "москвичами". Я вот не буду писать свою историю, почему не живу на Сахалине и тд. Очень хотелось бы донести одну мысль, ребята, от того что вы сейчас живёте на острове, а мы не живём (я таких знаю много), это не значит, что мы меньше любим свою Родину. Даже наоборот, когда я училась в институте, мне подруга (тоже не местная) задала вопрос: "почему вы сахалинцы с такой гордостью говорите откуда вы?". А так и есть, по факту те кто уехал свою Родину любят и говорят о ней только с гордостью и с радостью прилетают по возможности домой. Что за бредовая оценка то такая "уехали - слились, кинули, забили"?
245 6571
29
6
Сепаратизм в скрепной Российской Федерации стал (и был, чего тут скрывать) обычным явлением. Возьмите хотя бы ностальгию про пограничный режим С другой стороны это обоснованно, поскольку местные понимают, что перспектив стать кем-то уровня того же Верховского нет и не будет - федералы категорически не допускают, чтобы в регионах (которые по сути являются колониями Москвы) появились фигуры, обладающие репльными политическими амбициями. В последнее время это прям изо всех щелей сквозит.
Я думаю что потом после карантина люди летом в плюс 40 выйдут в зимней одежде я ничему удивляться не буду 🙄😀 фриков это тоже касается 😁
(Добавлено через 6 минут)
Я сахалинка где бы я не была,хоть убейтесь а что там дальше будет -это как Аллах решит 🙏
(Добавлено через 18 минут)
Но я все новости по острову отслеживаю,у меня там ещё ребенок остался,поэтому я в курсе сразу, спасибо друзьяс
Гордиться родиной всегда правильно!
Ялюблю освой стров ,несмотря на то почему мне пришлось его покинуть и всегда буду болеть за него
ХЗ.Меня родители привезли сюда,когда мне было 7 лет.Сейчас мне...много))))
В отпуске,на материке,в инсте при общении мне нравится говорить,что я с Сахалина.Многие даже не знают где это.
А вот систер живет в Беларуси уже лет 6, и они не рапространяются о том,откуда они. Местные не очень любят Сахалинцев, да и Россиян в принципе. Причину не знаю. Завидуют наверное)))
А что за загадочная аббревиатура перед вашим текстом - ХЗ? Что она значит?
Про зависть хорошо сказано в фильме "Ширли-мырли":
Мальчика, если родится, в честь дедушки Изей хотел назвать. А когда он умер, я думаю, назову я тебя лучше Васей, чтоб люди не завидовали
я сахалинка, хотя уже 4 года живу в Белгороде.Радуюсь когда что то хорошее происходит на острове. Фестиваль чудесный прошел-Утро Родины- такие звезды приезжали.А тут нас гонят обратно -местные селюки, жаба их давит, говорят мы богатые -это бред - из=за северян они хоть жить стали покомфортнее,ГОРОД то сильно разросся.Но теперь Украина кислород перекрыла- в Крым в обьезд надо.И все чем то недовольны-орут езжайте на свой север-это наша земля,смотрю я на таких паЦриотов- и просто смеюсь и улыбаюсь- некоторых корежит не по децки.Скажу одно- мы Россияне- живите в радости кому где удобно.А в годы лихолетья будет видно кто кого предал-упаси господи!!!
Где вы их находите? Тех, кто вас гонит. С кем вы общаетесь? Я дружу с прекрасной семьёй белгородцев. Много знакомых и местных, и приезжих. Никто так не говорит...
Да, действительно многие думают, что мы богатые. И до сих пор у нас полные ванны икры. Правда, в разговоре выясняется, что инфа про крабов и икру на завтрак у них ещё с 70-х годов. Приходится разочаровывать, мол, острова сокровищ не существует.
А вот как раз, с сахалинцами не общаемся в Белгороде, не смотря на то, что знакомы со многими. Только с одной семьёй. И то, по телефону. Так что я лишний раз убеждаюсь, что география не сильно влияет на характер человека 😊
на Белру подписана в одноклассниках, чтобы занть какие нибудь новости региона- телек не смотрю. Вот там темы про нас- мама не горюй. Сахком как то культурнее матерится на нас.Сахалинцы почти родственники- иногда встречаемся, созваниваемся.Сахалин это диагноз-им болеешь.Но жить туда -уже не хочу.но люблю
Родился, прожил 50 лет заработал северную пенсию и уехал. И всем так советую. На самолётах налетался разных типов, сейчас больше не хочется, но если придется то куда деваться.
Поезд привлекает больше и стук колес
Новости Сахалина читаю ежедневно, что-то нравится что-то нет. Очень мечтаю , чтоб депутатов думы областной разогнали.
А шапочкина загнали в подворотню откуда вышел
(Добавлено через 3 минуты)
И ещё одна деталь паспорт сахалинский не стал менять, на новом ПМЖ в нём наконец-то появился штам прописки, единственный за последние 30 лет жизни
А при чем здесь паспорт? Паспорт по возрасту меняют. И он Российский, а не Сахалинский
Паспорт сахалинский
Сахалин входит в состав России, так что российский паспорт-то.
Сочувствую всем правоведам
(Добавлено через 2 минуты)
Выдан УФМС России в городе Южно Сахалинск
Это же Москва , не правда ли ?
А нет это место печати паспорта да
Или опять не так ?
А зачем его менять?
Сочувствую. А если вы его по своим патриотических убеждениям менять не будете в предусмотренных законом случаях, знаете что будет?
О совсем забыл , у меня ещё сохранился мой первый паспорт СССР выданный в 16 лет , так что мне есть чем гордится, и чем доказать принадлежность к Сахалину, и ещё военный билет времён СССР, и комсомольский билет и всё и Саханлинское
Больше нечем гордиться?😯
Идиотский вопрос , иши свои гордости
Ты случаем не из категории страшка Шапокляк
Хм, ответ так себе, по интеллектуальной нагрузке 😄
Да я посмотрел твой интеллект в твоих темах , там его вообще нет , а есть тупая потребительсность
Да вы, батенька, ещё и оналитег потребительности 😁
Ты вообще что человек или гражданин
Шта?😕
Шо ?
Он уже у меня бессрочно , так что не переживайте
Чувак свой сон рассказывает.
Чувиха это фентази
Да вы не обижайтесь и даже так:не реагируйте,забейте на это...от бескультурья и недалёкости подобные рассуждения...я прожила тут всю жизнь и рада,что доживать буду не на острове,совсем не чувствую себя какой то предательницей,просто вообще не гружусь этими категориями...тьфу и всё...человек выбирает где ему лучше живётсч вот и весь выбор,где лучше детчм будет,да и вообще стрёмно по мне стало сидеть так далеко от жизни на островке,пора выдвигаться на запад..так что забейте..жить проще станет
Я Сахалинец 100% и что.
Сахалинометром измерял?
Анализы сдал
Нивх? Айн?
... эти, кстати, тоже на Сахалин прибыли из других мест... только немного раньше
Кто живет уже в третьем поколение считается коренной ..Что вы везде нивхов и айнов пихаете ,потомки каторжан царской России тоже коренными считаются ..
Лучше бы высшим образованием в третьем поколении хвастались, каторжане😁
На сегодняшний день , высшее образование , полученное с помощью денежных знаков , гроша ломаного не стоит..
При чем тут сегодняшний день?😏
Да у нас половина острова москвичи:из Влвдимира,Самары,Ярославля,Рязани.Я,сахалинка,лучше знаю Москву.Бесят врунишки такие.
Для меня Москва до Садового кольца,край МКАД...
Все правильно, только не "Многие жители Сахалина" решили, а несколько десятков форумчан и их ботов. И всерьез воспринимать бредни этих попущенцев, а текм болле приписывать их к приписывать большинству сахалинцев не верно.
Не вижу повода ни для гордости, ни для не-гордости. Место рождения - всего лишь факт. В этом нет ни моей заслуги, ни моего выбора или решения.
Ну если уж копать совсем глубоко, то 99,9% сахалинцев - понаехавшие. Раньше ли, позже, но тем не менее.
Катаржане
Хаят Сахалин на форуме в основном те уехавшие, кому нужно излить злость от неудач на новом месте, а мосты назад уже сожжены.
Это ерунда. Есть объективные минусы Сахалина, которые люди указывали что до отъезда, что после.
Жить можно, где угодно - возможности везде разные, желание и потребности тоже.
Настоящий сахалинец тот, кто гордится этим, любит свой остров, любит его уникальность и считает своей малой Родиной!
Я 101% поддержу автора топа, много времени провел, работая вдали, сахалинцев было много, и почти все другие материковские говорили нам - вы прям так отзываетесь об острове своем, и гордость, и любовь - сильны =)))
Вот это сахалинец. А куда жизнь забросила - другой вопрос.
Почему забросила? Да взвешенное решение у многих переезд и ради детей в том числе
(Добавлено через 1 минуту)
И от этого решения мы,конечно же,не перестаём любить остров...ну не гордиться им прям,но с благодарностью и теплотой вспоминать это обязательно
Это все сельско- Сахалинские комплексы
Да ерунда все это. Где человеку хорошо, там и родина. А если нужно куда-то поехать, не должно быть препятствий, тем более таких искусственных, как сейчас. Все мы люди мира
Таки вы наш человек ))
Мне в Токио хорошо.что делать с этим.
Эх,знать бы так японский..то тоже прям нравится Токио
Переезжай
Я с 5 лет на Сахалине. Почему по мнению некоторых у меня должно быть меньше прав, чем у тех, кто здесь родился?
Ну, не родился тут, но провел бОльшую часть жизни тут - но если ты любишь этот остров, зовешь себя сахалинцем и горд этим - то ты самый настоящий сахалинец и есть.
Да нет никакого негатива к тем кто уехал, негатив только к тем кто уехав начинают помои лить на наш остров и его жителей и таких на форуме навалом.
А любая объективная и конструктивная критика для вас,- тоже помои?
Пример конструктивной критики приведите.
У нее такой нет
Люди проживающие в любом регионе должны иметь прописку . Хотя бы временную. Почему вы нарушаете закон? А есть прописка добро пожаловать в регион без ограничений . Нет прописки гоу хоум
Не прописка, а регистрация по месту жительства.
И её отсутствие никак не мешает находиться в другом регионе сколь угодно долго.
Отселить всех за проливы.в идеале на шантары
Многие жители Сахалина, почему-то решили мериться своим "сахалинством".
Было бы чем мериться. Сахалинство это болезнь
сахалиноз)
Как-то, во время регистрации брака в Париже, все присутствующие испытали несколько веселых минут, когда мэр одного из районов города, произносил во французской транскрипции - Такая-то, место рождения - Городской округ Ногликский, Сахалинской области, хорошо что не добавил - село Морской Пильтун - . В любом случае это произношение было самым запоминающимся событием регистрации и заняло половину отведенного на регистрацию, времени. Улыбались все, включая мэра.
Тебя угораздило?
🙂 хих, тут место рождения и неважно "уехали - слились, кинули, забили"? (не только сахалинцам и москвичам это присуще) - тут имеет место быть психология совка + некая "богоизбранность". В Африке есть племя, в племени не более 300 человек и они считают, что день начинается из-за того, что они хорошо себя вели 😁 . В общем все эти "понаехали", мы тут народились и отжили - от глупости, необразованности и невежества. Кстати эти старожилы, с психологией совка, не расскажут вам историю Сахалина, историю коренных народов. Как минимум спросите про Пилсудского, никто из них не ответит.
Вас заставляют забыть, что вы бывшая Сахалинка? Вас преследуют за упоминание, что вы бывшая Сахалинка?
Вот согласен- Сахалин-это Родина и никак иначе. Ну как я при переезде должен забыть о половине своей жизни? Не заходить на форум, ну почему? Вообще не понимаю, когда некоторые земляки злятся чтоли, ну типа уехал и забудь. Бред.
Да дурочки злятся. Но я знаю людей, которые уезжали с какой-то злобой на Сахалин. Хотелось такому человеку сказать, чтобы любить другой город, совсем не обязательно ненавидеть Сахалин.
Да так наверное говорят не просто уехавшим, а тем кто уехал и начал поливать помоями Сахалин и его жителей, кичась своим новым статусом (москвич, питерец....)
Самое странное, что это какие-то мифические люди с форума, в жизни я людей с таким мнением не встречала. Наоборот, только приехала домой, сразу 100500 желающих встретиться и всегда только позитив
Сообщение скрыто пользователями,
А кто приехал, какой срок нужно прожить, чтоб стать сахалинцем?
До гроба.
С кореянкой надо переспать, очевидно же
А теткам с кем?
Надо переспать с коренной жительницей Сахалина. Кто у нас на севере острова живёт, нивхи или гиляки?
Значит я не сахалинец.🤦‍♂️
Вот ответили вроде вы, а стыдно мне. Прям фу какую гадость написали
Те не нрвыятся кариянке?
Вот вы сейчас обидели всех.
Да это ж местная шутка такая🙈 ей уже лет 20🤭😁
... скорее 200
Ну да, точно 🤭
Она уже давно не местная,поэтому с юмором проблемы.
Нормальным людям, с любой локацией, это смешным не покажется
А мы понимаем, что это юмор, поэтому и смеёмся. У сахалинцев больше позитива, чем у материковских.
Знаю нескольких сахалинцев от которых сильно прилетело бы за такое высказывание.
Первый раз слышу и не смешно от слова совсем
Вы не сахалинка.
Когда я приехал на остров в 80-х, эта шутка уже давно ходила здесь. Там еще дополнение - и съесть собаку.
Отца прислали в армию служить в середине 70-х и про кореянку было и про кимчи
да, только сахалинец всегда скажет "чимча", а не кимчи.
Это я для молодежи писала. Чимча устарела
Потому что первый раз слышите
Я сначала так же отреагировала, много лет назад 🤭
Прям, это древний местный обычай такой.
Даже комментировать больше это не собираюсь....
Так ты уже...
Вы правы, конечно буду. Что за мерзость
Это не мерзость, это традиция..
Загрузить ещё
102 4110
9
1
доброго времени суток, хочу переехать на пмж в Астрахань, причины: лето настоящее, фрукты доступные, жильё доступное( нежели в южном, сама живу не в столице сахалина), детям жизненные перспективы, т.к. большой город и еще много причин. есть тот, кто бывал там, очень жду ваши коменты
198 9220
7
14
18 2651
2
31 1833
2
1
13 752
2
4