Тема № 1803346
41 2378
Как заставить орхидею цвести?
Правильный субстрат и подкормка - корней отрастила целую пригрошню, а цвести не хочет уже 1.5 года
41 2378
На работе на восточном окне стояли, цвели после засухи. Сейчас на западном стоят, вроде пытаются на старых цветоносах что-то цветущее изобразить
И в засуху уводила и в более большой горшок пересадила и подкармливала. Через 4 месяца пустила и новые корни и новые листья и одну палку. Старые листья так понимаю отсыхают. Это вообще первый цветок, который у меня зацвел за 13 лет. Уж каких только цветов не было. Отцветают свое и в спячку. Отношу на работу. А эта прям порадовала.
А месяца три назад у ней подруга появилась.
(Добавлено через 48 секунд)
А. Когда пересаживала, старые корни обрезала частично.
Спасибо!
У меня даже кактусы цветут
Может, мне действительно детку отсадить... Попробую пожалуй.
У меня смена месторасположения помогла. Поменяла окно и все. Цветут.
У меня все окна на запад и ей на окне жарковато
У меня юго-запад. Стоят на окне, держу подальше от стекла. И часто поливаю. Хорошо цветут. Стояли на окне с балконным выходом, совсем не цвели.
Купила в берёзке на первом этаже где посуда. Комплексное удобрение для орхидей "буйские удобрения,"стоит 78р.и когда купаю раз в две недели опрыскиваю их.цветут на ура
Да-да, у меня было что-то похожее и тоже цвела хорошо. Сейчас другое удобрение и вот что
Орхидея цветет в паре! Если у вас одна, купите ей партнера, и забот не узнаете. А все эти шоковые терапии ей не нужны)
Откуда такая идея возникла?
Во Вьетнаме когда-то на экскурсии рассказывали. Проверила на своих, сидят на окне парно, цветут 9 месяцев в году.
У нас нормально и по одиночке цветут. Может и есть в парности логика, но мне она малопонятна. Надо поразмыслить, впрочем, растения на много больше чувствуют, чем нам кажется, и в этом нет ни какой мистики. Возможно, парные орхидеи активно цветут в целях конкуренции и продолжения рода.
Я как-то приняла это утверждение на веру, поставила орхидеи вместе, они цветут шикарно, радуют большим количеством стрелок, и мне от них больше ничего не надо. Думаю, если б им плохо было вдвоем, то не цвели бы
А вот если я детку отсажу и это будет как бы пара, интересно, сработает?
Что-то во Вьетнам опять захотелось...
Да пробуйте, риск минимальный@ я детки привозила, сидели долго, год, в итоге выбросила, что-то пошло не так... А мы на осень путевки перебронировали))
подожду июля - может попонятнее будет, что с осенью
Победим!
У нас одна и цветет круглый год.
Ну у меня же была орхидея, которая одна цвела три года и ничего а эта капризничает
Когда я лилеяла орхидеи, они не цвели, листья красивые такие были, а цветов не было. Потом работа, дети, школы... В общем не до них было. Подолгу не поливала, потом вспомню, замочу на ночь в воде (горшок до половины опускаю туда), с душа помою листья и обратно на окно. Листья стали не такие сочные и красивые, зато стрелки полезли в разные стороны. Но лу ше всего увела орхидея, которая стояла на окне, которое постоянно было открыто. Особенно зимой хорошо цвела. А потом я прочитала, что им для цветения нужны постоянные стрессы. Нужно устраивать им душ то ледяную воду, то наоборот слишком тёплую, не бояться, что они замёрзнуть во время проветривания и заботиться о них, как о кактусах. В общем, как оказалось, это самые неприхотливые цветы, потому что уход им даже не идёт на пользу
Я тоже душ практикую
В общем, из всех советов я поняла, что надо её байкотировать. Попробую поморить отсутствием полива.
и жрать не давай. Посади на диету.
Вот я байкотировала её почти три недели - молчок. Полила вчера но удобрять не стану, вы правы, пусть подиетит.
Сразу оговорюсь, не рекомендую так делать, но мне помогло: обрезала листья, кроме 3х верхних, поливала раз в недели 3 в тазу, когда вспомню - полтора года не могла потом остановиться, цвела.
Сейчас этих орхидей полный дом, цветут сами и на всех окнах, поливаю так же, когда вспомню, но на ночь в тазу "замачиваю". Я для себя заметила такую закономерность в общении с ними: чем меньше на них обращаешь внимание, тем они лучше растут и цветут.
Мне однажды соседка отдала орхидею - уезжает на вахты, ухаживать некому. Цветок реально был при смерти, но процвел у меня без остановки почти два года. Это было невероятно
Я в стресс не вгоняю, стоят на подоконнике на восточной стороне. Поливаю когда сухие, часть пересадила в пеностекло с сосновой корой, подкармливаю периодически, протираю листики. Весной и летом, если солнечные дни убираю с окошка, чтобы листики не сжечь. Когда не цветут - просто не обращаю внимания, выполняю все те же процедуры
Та же беда. На другое окно переставил - цветет постоянно, одни цветы засыхают - уже другую цветоножку тянет. Красавица фиолетовая.
На каком окне у вас?
Я вообще от окна убрала.
Знакомая просто их не поливает 3-4 недели, говорит, что засуха стимулирует цветение
Ага, поняла, попробую.
Спасибо!
Ну как один из вариантов, напугать, сказать, что выкинете на фиг, если цвести не будет. Со многими цветами так прокатывает.
Стресс им нужен. В темное место на сутки, или в холод (не мороз), не поливать недели 2. Орхидея, как я понимаю, фаленопсис? Некоторые орхи я не стрессовала, чтоб ботву нарастили, зато потом некоторые после 5-6 лет цвету по 2 раза в год (каттлеи).
Дело было так: отцветшая орхидея стала скукоживаться, я убрала её с окна, а из прежней выросла ещё одна точка роста, и теперь у меня как бы две макушки, полно корней и красивых листьев.
Попробую её байкотировать.
Скорее всего у вас выросла детка,её нужно было убрать,но без фото точно не понятно что там у вас.
Да, это детка. Убирать её уже не буду, а то помрёт ещё, не дай бог
Детка силы отбирает у орхидеи. Ее надо отсаживать.
Детка уже очень крупная, а сама орхидея почти не имеет своих корней - все деткины.
Я боюсь их разделять
У меня в инсте есть в сохраненках как отделять детку, подписана на девушку с Питера - цветочницу.
Цитокиновая паста,прочитайте в интернете.Вы её слишком залелеяли.
Спасибо, сейчас почитаю.
Надо построже с ней, да?
Много кормите и поливаете,устройте как выше написали тёмную ей Но моей не помогло.
Раздел Хобби
1 222
1
5 764
Надеюсь,с темой угадала,если нет-админы,будьте добры,переадресуйте в нужную.🙏 Есть стимул-научиться танцевать зажигательный танец-рон-ролл, твист,и тому подобное. Цель-предстоящий юбилей,хочется зажечь,доказать самой себе,и удивить и порадовать друзей. Задатки есть,дури до фига,физиология позволяет. Нет партнера-мужа в рассчет не беру-для него сюрприз в том числе. Может,кто-то что-то посовкетует? Заранее спасибо всем,кто откликнется без стеба и насмешек.😉
5 704
3 400
6 478