Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Atar
Тема № 1802220
10 2158
21
История про мошенников, которые разводят детей на деньги.
Прихожу с прогулки домой. Жена и дети радостно сообщают, что старший сын выиграл приставку Play Station 4. На мой скепсис все как один (даже жена!) перебивая друг друга пытаются доказать, что это не "развод".
Мою руки, сажусь на диван и начинаю изучать вопрос. Итак, старшой играет в сетевые игры, у них своя группа есть ВКонтакте. Так вот, через группу на него вышел некий менеджер, некой компании и сообщил радостную новость. Для убедительности "менеджер" прислал фото приставки, якобы свое фото с паспортом, ссылку на сайт фирмы и подробную инструкцию о том как получить приз. Главное - бесплатно (т.к. сын проявил чудеса игровых навыков и пр.). Сразу насторожило несколько моментов.
1. Забрать нужно в течение двух часов.
2. Оплатить менеджеру сразу 980 р. за пересылку (а не при получении).
3. Сообщить свои данные (адрес, ФИО и пр.).
4. У нас на Сахалине это было утро, а в Ставрополе, откуда вещал тот самый "волшебник" и где якобы находился приз, была глухая ночь...
Ну, говорю сыну, пиши этому менеджеру, что приедем прямо сейчас и заберем, мы как раз в Ставрополе живем. И тут началось самое интересное... Вежливый, официальный тон сменился на ругань, мат, оскорбления и пр.
Сын сразу все понял. Расстроился здорово, но надеюсь, сделал выводы и не будет таким доверчивым.
А еще, думается мне, что многих таких ребятишек облопошили, а родители и не в курсе, деньги то карманные. Да и кто из подростков признается, что лопухнулся... А ведь информация, которую запрашивают эти "менеджеры" может принести и более внушительные потери, чем 980 р. "за пересылку".
10 2158
21
Как на это повелась жена
Таким историям уже миллион лет)) тут важно одно- если просят денег, то никаких призов нет)) в 90-е так на рынке утюги разыгрывали, по почти такой же схеме, только там 2 победителя было и аукцион)
Просто нужно сесть и объяснить детям один раз - что бесплатный сыр только в мышеловке.
И супруге заодно.
И ведь таких подонков тьма-тьмущая и они живут среди нас. Знают ли их родители, что дети у них подонки? Рассказывают ли они своим детям, что они наживаются на людях за счёт обмана?
Гм, а сколько подонков-политиков, сколько ремонтников, чинящих исправное авто, стоматологов, лечащих здоровые зубы? Не исключено, что их родители это знают, возможно, даже гордятся этим, как и дети этих товарищей.
Да, согласен, что мошенники - подонки. Но вряд ли этот развод дети придумали, что заметно по способу подачи «наживки», по вкрадчивой манере диалогов в чате. Это дело рук тёртых мошенников, очень даже взрослых
Так и я про взрослых.
Ну кто так делает, надо было его подольше покрутить, просить на коленях выслать наложкой или емс а потом передумать и выслать наложкой
Эти ушлепки очень ценят свое время.
Папочка, вы молодец!
Сын молодец, что не стал изображать взрослого по типу "я сам" и пошел за советом к родителям.
Господа, посоветуйте компанию, где можно провести диагностику ПК. В игре вылезала ошибка, она перезагружала комп. В итоге слетела винда. Переустанавливал 1 раз то на один жесткий HDD, то 3 раза на SSD, на котором собсно и была ОС. Только устанавливаю, начинаю все ставить, экран чернеет и все. Я уже голову сломал, пытаясь сам разобраться, то ли с виндой 10 траблы, то ли с видюхой, которую недавно чистил, менял термопасту, мож где то че то не так там вернул на место, то ли блок питания, хз. Ниче не… (читать далее)
74 1311
6 марта от осложнений вирусной пневмонии умер легендарный для всех фанатов видеоигр в России репакер (создатель сборок взломанных компьютерных игр) xatab. На протяжении десятилетия он был фактически «королем пиратов» — с его сборками знаком каждый, кто хоть раз пытался поиграть во что-нибудь бесплатно. Свои репаки он распространял с помощью торрентов .
Смерть xatab стала потрясением для сообщества любителей компьютерных игр. На официальном сайте репакера в день, когда его не стало, появилось сообщение… (читать далее)
14 1193
2
4
24 635
2
9 418
На ноутбуке с разрешением экрана 1920х1080 стояла Семёрка и всё было комфортно. Поставил Десятку и с тем же самым разрешением всё стало мелким. Очень дискомфортно, глаза быстро устают. В настройках увеличивать масштаб на 125% и выше не вариант, ибо некоторые нужные мне приложения, например Гугл Планета Земля, становятся очень размыленными. Можно ли как-то решить проблему чтоб не возвращаться на Семёрку?
8 547