Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
sakhalin.info
408 40559
36
Лучшие ответы
Сообщение удалено
Петр,а как же ты не заметил здесь остатки пирамиды, с кладкой без раствора
Как ни странно, данное обсуждение позволило выявить несколько пропущенных нами моментов при изучении скалистых берегов и внести коррективы в программу исследований. Спасибо за своеобразный мозговой штурм👍
Дуэ-уникальное по-своему место,не могу объяснить -какая-то иная энергетика что ли...Распадок уютный...что бы это не было-прикольное явление-с любых точек зрения,интересно,а крест на сопке далеко от этой дороги в море?Взять бы с разных ракурсов ,да на хорошую камеру,в солнечную погоду поснимать фото и видео,да музыку подобающую туда же...и с квадрика-запечатлеть на память-а вдруг исчезнет....может это еще один намек-что надо развивать здесь туристическое направление
Забористо!
печальная тетенька...
Моисей хотел с острова сбежать, развёл руки, море расступилось обнаружив косу... но бог сказал... коронавирус.. самоизоляция... ну и море дальше не расступилось.
Не то же самое?
Типичные дайки.
Вероятнее всего именно такое и есть, только волноприбойными процессами срезало всё, что выше уровня моря.
О том и речь.. Телевизор все же калечит людей
"Рваная, потрескавшаяся полка неожиданно оканчивалась ровным острым краем, уходящим вниз под прямым углом. Под поверхностью воды были ясно видны огромные прямоугольные, правильные блоки белого мрамора, обросшие водорослями, моллюсками, актиниями, шевелящимися в воде, как цветы на ветру.
— Что такое? Похоже на… ступени, — удивленно шепнул Лютик. — О–о–о, лестница в подземный город. В легендарный Ис, который поглотили волны. Ты слышал легенду о городе бездны, об Исе под Водами? О–о–о, я напишу об этом балладу, такую, что соперников пот прошибет. Надо осмотреть вблизи… Глянь, там какая–то мозаика, что–то выцарапано. Какие–то надписи. Отодвинься–ка, Геральт.
— Лютик! Там глубина! Соскользнешь…
— А, брось… Я и так весь мокрый. Смотри, здесь неглубоко, едва по пояс, на первой–то ступени. И широко, как в бальном зале. О дьявол…
Геральт мгновенно прыгнул в воду и удержал барда, провалившегося по шею.
— Споткнулся. — Лютик, хватая воздух, отряхнулся, обеими руками поднял большую плоскую раковину с темно–синим панцирем, обросшую кудряшками водорослей. — Этого добра полно на уступах. Красивый цвет, верно? Дай–ка я положу в твой мешок, мой уже полон.
— Вылезай оттуда, — проворчал разозлившийся ведьмак. — Немедленно поднимайся на полку. Это не игра.
— Тише! Слышал? Что это было?
Геральт, конечно, слышал. Звук долетел снизу, из–под воды. Глухой и глубокий, хоть одновременно хрупкий, тихий, краткий, обрывистый. Звук колокола.
— Колокол, чтоб меня, — шепнул Лютик, выкарабкиваясь на полку. — Я был прав, Геральт. Это колокол из затопленного Иса, колокол города призраков, приглушенный тяжестью глубин"
Анджей Сапковский "Ведьмак"
Весьма прозаичный копипост
очень похоже на полигональную кладку камня, может быть под ними пустота, вообщем без адекватного исследования, здесь никак, возможно и до нас на Сахалине была другая цивилизация.
Очень похоже на размытую морем складчатость, вершина видна на берегу и эта "дорога" её продолжение в море.
На западном побережье много складок в море, я плавал и я видел.
Сообщение удалено
Все экономическая и микробиологическая профессура форума мгновенно переквалифицировалась в геоморфологов
Гаврила был эксперт-ракетчик,
Потом Гаврила был лингвист,
Но тут с рублем случилось что-то,
И вот Гаврила - финансист.
Более того, каждый третий знакомый ник оказался геоморфологом!
А вот интересно, человек 5 наберется на острове, тех кто в университете по этой специальности учился?
Энштейн учился в школе на тройки.
И не учился на преобразователя физических законов.
Ну, наверно, пять и наберётся.
и еще у 500 геоморфология является неотъемлемой частью специальности.
Да что там специальности..
Кто из островитян бывал на берегу моря больше трёх раз, тот уже считает себя и рыбаком и моряком и прочим специалистом по морским делам.
Чай на острове живём, посреди морей и проливов... 😉🤣🙂
Это ты на заместителя Троцкого намекаешь?? Замкомпоморде?
Сегодня разговаривал с соседом на тему этой тропы, она древняя . И не природного происхождения , бенчи природы не имеют такую ровную геометрию и плотно подогнанные плиты с видимой полировкой.Обточенной временем и течениями. Бенч на Курилах имеют хаотичную поверхность и нагромаждение вулканической лавы, не более.Наш бенч в корне не похож на ту хаотичную природную вулканическую аномалию в океане. Будем говорить о периоде относящимся видимо доисторической эпохи когда древняя может быть цивилизация владела обработкой базальта и камня любой кладки без раствора. А так же переноса больших каменных блоков на расстояние . Когда ландшафт местности был совершенно другой. Так же сосед говорил что во времена СССР при поиске бутового камня в Дуэ в месте расположение шахты. При шевеление ломом каменной породы , отвалился целый камень открыв проём откуда посыпалось множество идеально круглых камней, различной формы. Происхождение которых было явно не во время каторги и каторжанской работы. И видимо относились так же к тому периоду . Но это моя гипотеза,думаю многие тоже так предпологают. То что говорит географ на эту тему происхождения дороги , мол что это природное происхождение, тоже гипотеза . А не утверждение!
Так... там в тоннеле саке, рис и арисаки в масле есть? Если нет, то расходимся. ))
Видимо каронавирус так действует, кто бы в тонель такие богатства заложил
сейчас этот короновирус будут тулить куда не попадя, типа как скрепы. Про "богатства" это такая местная сахалинская байка, типа нашел схрон (склад) японский, а там....
Да не говори, тут уже плакать надо!
И так с вами был Пётр78, оставайтесь с нами.Правда или вымысел решать вам!
Хорошо, когда у человека развита фантазия. Плохо когда информацию воспринимают поверхностно...
Пути фантазий, - неисповедимы...
😂🙂
Поверхностно это как?Или у вас есть другие гипотезы сотворения Мира
я еще с вашей гипотезой не ознакомился
Трава видимо очень забористая!!
Как это понимать "идеально круглые камни, различной формы"?
Просто недописал,обработанные камни идеально круглые шаровидной формы различных размеров.Откуда? История умалчивает
Этих конкреций по берегу полно. В районе "Баржи" так вообще целое кладбИще окаменелых колобков ))
Конкреция называется, в районе Александровска очень много камней шаровидной формы, размером от нескольких сантиметров, почти до метра.
https://photos.sakhalin.name/photo/566153
Есть такое в районе Александровска нашего Сахалинского.
Несколько таких камней лежат напротив здания ДРСУ в качестве украшения.
Желающие могут и полюбоваться и потрогать их потрогать 😷 🤲
Круглые камни квадратной, цилиндрической и трапециевидной формы. Все же понятно
Это валунный пляж открылся ему, перекрытый окаменевшими лагунными илами, возрастом 50-40 тыс лет. Может видели обломки с ходами внутри, обычно рядом с эстуариями и лагунами? Это как раз такие илы, которые попав в море при резком изменении гидрохимической обстановки очень быстро литифицируются, корни растений разлагаются оставляя отверстия . С базальтами их нельзя спутать. Кстати, бенч в базальтах может быть идеально ровным, как ы зализанным.
Шары
и чо? Их там полно, по всему побережью, в тех же алевролитах и аргиллитах, и песчаниках...
Да ни чо! Было это в одном только месте
Чо было-то? Расщелина из которой шары выкатились? Что в этом необычного?
Это был проём внутри скалы , а необычно их происхождение. Валуны , даже передвигающие остаются валунами. А это каменные шары, на них прям было со слов соседа следы обработки . То ли резаками , то ли ещё чем. Сейчас это процесс трудоёмкий и таких технологий нет, судя по исследованию учёных. По крайней мере здесь на Сахалине, если судить что каторга началась с 1870 года. До этого были только дикие стойбища Нивхов и Эвенков.
Сходите в краеведческий музей, там полно таких шаров и там вам популярно расскажут, как они образуются. Вам Аянец уже направление указал, в каком копать, но вы видимо ничего вокруг не слышите, кроме "древних цивилизаций"
😂 боже мой, вы так сильно упрям,боже!Какой ещё музей? Загадок земли полно, не всё разгадки100% инфа.Доказательной базы ни у кого нет.
Все, Петя, меняй ник на Рентв.
Так лучше сразу Игорь Прокопенко, лучшие доводы и гипотещы.А верить или нет, решать вам!
знать надо, а не верить в че попало.
(Добавлено через 44 секунды)
у прокопенко не доводы, а заклинания
Интересно, эти протоцивилизации, технологией обработки металлов, владели?
Откройте ютуб, Рентв.
Рентв.
Все понятно.
🤔 То тоже!
И это тоже
Согласен. Однозначно рукотворное оно. И уж точно прошлые цивилизации это сделали.
Если будет возможность сходи пешком от мыса Воевода до мыса Жонкьер- это на север от этого места, там возле водопада во время полного отлива обнажаются почти абсолютно ровные площадки в десятки кв. метров- можно даже мяч погонять. Полировали их не пришельцы и не протонивхи, а вода, песок, камни, плавучий лед миллионы лет.
Не тот случай
(Добавлено через 9 минут)
Был я там, вопросов не возникало об искусственном происхождении.Природу видно, красиво на водопаде
Это я о том, что полировало эту дорогу.
Это понятно, но образование подогнаных по типу "брусчатка" плит. Спорный вопрос
это обычная система трещин.
Эх, мне бы такого соседа. А то жена ругается, что я читаю и смотрю передачи про пирамиды и древнюю историю.Не поднимает, понимаш. Да и сын смеется уже, когда я мультики смотрю.Прагматиком растет.
Гипербореи построили, ага
Со спутника пытался найти его но безрезультатно, даже очертаний не видно
Плпробуй bestmaps
Море отступает. Будет либо цунами либо землетряс. Не к добру это. Перед Нефтегорском и Невельском было тоже самое
напомнило реальную историю в Троицком, перед очередным "концом света": "Народ сидит на чемоданах во дворе. -Чего сидите?
-Землетрясение будет!
-Да вас опять надули!
Показывают дохлую крысу - Видишь, даже крысы бегут!
-Так она ж дохлая!
-Воот - бегут и дохнут!!
так то цунами ПОСЛЕ землетрясения, а не за неделю ДО(((
Наше побережье затанывает в год 1 см,если что
сейсмолух, ты действительно думаешь, что вода в море отступает за несколько дней до цунами?
Про Аян это тебе было
В теме походников?
(Добавлено через 7 минут)
А, понял!
за 6 тыс лет там ни разу не было
(Добавлено через 15 минут)
это я про цунами
(Добавлено в 23:50)
был я в Аяне. С Джугджура шли. Первый тракт с Якутии к Охотскому морю кстати именно в Ане выходил.
(Добавлено в 23:51)
В Аяне
Аян, когда-то был, чуть ли не столицей ДВ.
А какие там скалы на берегу (хр.Прибрежный). Блоки гравелитов на пляже величиной с трехэтажный дома валяются. Вместе с черепами и рогами снежных баранов. А в одном месте в береговом обрыве, на высоте метров 70 торчал какой-то длинный черный предмет. Очень хорошо видно было на фоне серых гравелитов. Было бы метров 200 веревки, обязательно бы посмотрел, там обрыв метров 250.Красивейшие места. Вышли там на избушкку, уже заваленную? старателей, с газетами 38 года. Жалею что хотя бы топор клейменный еще, не забрал. Неудобно было как то.
Знаю свою родину только по фото, наша семья уехала оттуда, когда мне было около трех лет.
Тоже родился в 50 метрах от моря.На льдинах катался, в припайных гротах бегал, гольцов и камбалу пиками бил, на велике по отливу гонял. Счастье....
Когда в Дуэ этот рудник закрыли, многих партийных работников НКВД отправила в лагеря, мой дед был беспартийным, не пострадал сильно. Их вывезли в Танги. Целый год он не мог найти работу, и семья из 7 человек этот год жила тем, что продавали японские вещи, на вырученные деньги выживали.
Что к чему? Какой рудник?
Японскую угольную концессию в Дуэ, закрыли в 1945 году, незадолго до начало советско-японской войны.
Но шахта Макарьевская продолжала свою работу.
И зачем ваш дед, наверняка шахтёр, был нужен на лесозаготовках и переработке леса в посёлке Танги?
На ссылке? Но не было там никакой такой ссылки. Вербованные были.
Пришлые, в поисках лучшей доли- конечно были.
И дуэнские партийные работники тут с какого бока, с этим самым НКВД, в 45-м то году?..
А вот когда закрыли, НКВД стали всех, кто работал там на японцев, шерстить, проверять на предмет измены родине, якобы завербованных японцами. Вот тогда все партийные "полетели" в лагеря. А дед, как беспартийный, отделался допросом и испугом.
Дед мой работал на этой концессии с 1929года, пока ее не закрыли. Кем, не знаю. По вербовке с семьёй приехал с Забайкалья.
Это основание старого пирса. В 1927г. там был рудник, русский, но сдан в аренду японцам. К этому пирсу подходили японские суда, по нему подвозили к судам уголь. Работали на руднике русские, оплачивали их работу японцы натурпродуктом: рис, др.продукты, одежда японского производства и хорошего качества. Мой дед работал в этой концессии. Имел подсобное хоз-во, свиней держал и кормил из избытками риса! Потом свежину вывозил в Александровск-Сахалинский, продавал на рынке, тем самым имел наличные деньги. Ну, и много ещё чего интересного....Бабушка рассказывала.
Тайна гонений деда, кровавым НКВД, раскрылась сама собой )))
Свиней откармливал избытками риса?!.
Ваш дед был случайно не заведущий столовой в этом самом Дуэ, в те годы?
И в Танги то наверняка уехал от греха подальше, с накопленными японскими вещами... 🤔🤨
...Странная история с этим вашим дедом и на всём этом фоне, с явлением каменной дороги - с берега в никуда, в море, вблизи этого самого пресловутого Дуэ...
Да, японцы расплачивались с русскими рабочими рисом и японскими шмотками. Деду пришлось завести свое подсобное хозяйство, держать свиней, ну, я думаю, не стадо, 2-3. Были излишки риса, им и кормили чушек. Чушек забивал, вывозил в Александровск-Сах. на рынок на продажу, тем самым имел наличные деньги. Помогал родне.
Это сооружение намного древнее...скорее всего протоохотцы.
Да что там охотцы, - протогиляки с протоайнами порезвились не по детски... 😁😂🙂
не говорите ерунды, не было в этом месте никакого пирса.
Ну а почему нет, основание хорошее . Строй прям нс нём пирс, самое что надо.Глупо было бы не воспользоваться таким бенчем
Читаю и думаю, странно, что никто ещё не поднимал тему космодрома в гоубинах Татарского пролива, с которого взлетали космолёты во времена той самой былой цивилизации, которая и сделала каменную дорогу по которой астронавты видать и добирались да люков космопланов 🙄🌐🛶🚀🛸
Зато про крепостные стены было. Те что видно в программах типа "Гугл планета Земля".
где, не видел...
Ага, основание литой бетон, а в него вбуривали деревянные сваи. Это ж так проще. Такие тогда технологии были)
в Александровске тоже есть? На старых фото в процессе строительства японцами этих причалов бетонных работ не наблюдается. И бетон с наполнителем у них всегда был,а может это древние египтяне построили, говорят они искусственный гранит могли делать. Тут то говорят всего-то аргиллиты.
То же склоняюсь к версии старого пирса.
не обманывай себя
вам надо написать, что бабушка рассказывала. И отдать краеведам.
Загрузить ещё
18 2185
6
15 1541
6
225 6942
22
30 8102
42 5724
8